Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Швейцария » Кантон Невшатель: Невшатель (Neuchâtel, Neuenburg) - 30 фото


Кантон Невшатель: Невшатель (Neuchâtel, Neuenburg) - 30 фото

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Сайты города
http://www.neuchatelville.ch/
http://www.neuchateltourism.ch/f/home/

Маршруты по Швейцарии

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/a/a9/Karte_Gemeinde_Neuchâtel_2007.png/647px-Karte_Gemeinde_Neuchâtel_2007.png

Как добраться
Железные дороги Швейцарии

Внимание! Поезд на Невшатель идет сложно: на станции Керцерс часть вагонов отцепляется и идет на Невшатель, другие вагоны – на Мюртен. Чтобы не уехать в другую сторону, в Берне нужно сесть в нужный вагон: в секторе А перрона стоят вагоны на Мюртен, в секторе В – на Невшатель. Об этом дополнительно сообщают.

Прогулки по городу

Эту прогулку мы совершили с местной жительницей Олей, моей виртуальной знакомой.

Прибыв в Невшатель, мы спустились в подземный переход на платформе и сели в поезд-фуникулер из 3х вагончиков (по нашим билетам – бесплатно). Следующая остановка – Университет, выходим, а там нас уже ждет Оля. У местного Универа – приятная церковь, покрашенная в радостный розовый цвет, там мы полюбовались на цветные витражи и картины с изображением святых (именно картины, не иконы).

http://content.foto.mail.ru/mail/talusha1/120/i-122.jpg

Отсюда мы гуляем по набережной, где, по слухам, в красивых домах живет профессура Университета. Неподалеку - местный музей искусства и истории в нарядном здании,

http://content.foto.mail.ru/mail/talusha1/120/i-123.jpg

а какое здесь шикарное здание почты!

http://content.foto.mail.ru/mail/talusha1/120/i-124.jpg

Рядом с ней – пристань для яхт и пароходиков, и вокруг плавают лебеди. Оля заранее припасла для этих хищников булочку, и мы пытаемся их кормить. Ну наглые животины! Один так вообще щипает за руку, дескать, гони кусок булки, я от неожиданности даже начинаю повизгивать от этих щипков и тычков в ноги и руки!:) Исполнив свой долг по отношению к птицам, мы идем осматривать Старый город.

http://content.foto.mail.ru/mail/talusha1/120/i-125.jpg

Гулять по Невшателю очень приятно: он тихий, уютный, с нарядными башенками, да еще день выдался солнечный!

http://content.foto.mail.ru/mail/talusha1/120/i-126.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/talusha1/120/i-127.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/talusha1/120/i-128.jpg

К замку ведет улочка, поднимающаяся вверх за башней с большими красными часами, примерно на каждом повороте там небольшой фонтан – в Средние века их здесь насчитывалось до 140!

http://content.foto.mail.ru/mail/talusha1/120/i-129.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/talusha1/120/i-130.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/talusha1/120/i-131.jpg

Ох, какой же красивый вид на озеро от смотровой площадки замка! Небесная голубизна озера, окутанная дымкой тумана, сползающего с гор, так необычно сочетается с черепичными крышами…

http://content.foto.mail.ru/mail/talusha1/120/i-132.jpg

В городе виден зубчатый край Тюремной башни, мы дойдем до нее – в свое время.

http://content.foto.mail.ru/mail/talusha1/120/i-133.jpg

Город начинался с нового замка, по-французски neu-chatel, выстроенного в 1011 г. у озера герцогом Рудольфом Бургундским для своей жены Ирменгарды. Но, как и многие средневековые города, этот тоже был построен на месте римской колонии Novum Castellum – римляне знали толк в выборе мест для постройки городов!

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/30/Neuchatel_Merian_Est.jpg/800px-Neuchatel_Merian_Est.jpg
Невшатель на гравюре 17 века

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/01/Neuchâtel.gif

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/d/d9/Château_de_Neuchâtel.jpg

Перед замком, на самой вершине холма, который гордо возвышается над городом, стоит Коллегиальная церковь Невшателя, выстроенная в раннеготическом стиле в 1185 г. (есть мнение, что скопирована она с Базельского собора),

http://content.foto.mail.ru/mail/talusha1/120/i-134.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/talusha1/120/i-135.jpg

и впоследствии она перестраивалась в 1276 г. Над входом – большая розетка с витражом, крыша – узорчатая. Главная ценность храма – кенотаф (надгробье) графов невшательских, которых хоронили тут, начиная с 1372 г. Это уникальная композиция из 15 ярко раскрашенных фигурок рыцарей и дам работы мастеров XV века.

http://content.foto.mail.ru/mail/talusha1/120/i-137.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/talusha1/120/i-138.jpg

Перед входом в церковь – памятник Гийому Фарелю – одному из великих реформаторов.

http://content.foto.mail.ru/mail/talusha1/120/i-136.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/talusha1/120/i-139.jpg

В замке обратите внимание на уютный изящно выполненный внутренний дворик. А еще в нем есть замечательный Рыцарский зал (мы, правда, туда не пошли), и чудесные сады. Неподалеку от замка расположилась приземистая, но от этого не менее грозная, Тюремная башня, самая старая постройка города, средневековый бастион, внутри которого – музей моделей города Невшателя в разные эпохи, а с самого верха открывается обалденный вид на озеро и город. От нее отходит сохранившийся кусок крепостной стены, и даже арочный мостик имеется.

http://content.foto.mail.ru/mail/talusha1/120/i-140.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/talusha1/120/i-141.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/talusha1/120/i-142.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/talusha1/120/i-143.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/talusha1/120/i-144.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/talusha1/120/i-146.jpg

Ратуша тут довольно большая, внушительного вида, XVIII века постройки, и стоит на оживленной улице. А вот частный банк, что стоит в тихом дворике неподалеку, охраняемый сфинксами, несколько напомнил мне массандровский дворец Или нет, так ровно кусты у нас пока не стригут.

За обедом мы с Олей разговаривали «за жизнь» швейцарцев. Все же они совсем другие, хотя чего можно ждать от людей, на земле которых давным-давно не шумели войны, тем более – мировые? Например, швейцарская армия: служат они, судя по всему, очень охотно, на ежегодные военные сборы (зарплата эти 3-4 недели сохраняется полностью) ездят, радостно галдя и со своим оружием наперевес (у каждого дома комплектик «огнестрельного» после прохождения службы), несколько раз с группой таких товарищей, едущих на «повышение военной квалификации», ехали в трамвае или поезде. Кто по состоянию здоровья не может исполнить свой гражданский долг, идет в пожарные – тоже интересно.

А еще народ себя бережет, ой, бережет: много тех, кто работает на полставочки, да и на работу у них добираться недолго, считается даже, что если ты едешь до дома больше получаса, то жизнь не удалась, и нужно что-то менять – или дом, или работу И при этих словах нам с мужем совсем стало грустно

Но не нужно думать, что вся жизнь швейцарцев – сплошной шоколад. Например, нет такого понятия, как декретный отпуск – то есть местные дамы через 9 недель после родов вынуждены либо сразу выходить на работу, или уж сидеть дома. Поэтому численность швейцарского населения в последнее время увеличивается, в основном, за счет негритянок и выходцев из азиатских стран.

Из Невшателя мы планировали поехать в Билль (Бьен) и Ивердон. Но Оля нас отговорила от Билля, и мы, глянув на карту, решили, что вместо запланированных городов посетим Золотурн – почти по пути. Но о нем - в следующей части.

http://content.foto.mail.ru/mail/talusha1/120/i-145.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/talusha1/120/i-147.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/talusha1/120/i-148.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/talusha1/120/i-121.jpg

Цюрих и вокруг
Цюрих (фото!)
Люцерн (фото!)

Берн и вокруг
Кантон Берн: Берн (50 фото!)
Кантон Берн: Шпиц (20 фото!)
Кантон Берн: Интерлакен (30 фото!)
Кантон Берн: Тун (фото!)
Кантон Фрибур: Фрибур (45 фото)

Женева и вокруг
Женева (фото!)
Кантон Во: Монтре, Веве, Вильнев (фото!), или городки Женевского озера
Кантон Вале: Сьон – город на краю света (фото!)
Кантон Во: Ньон (30 фото!)
Кантон Во: Лозанна (фото!)

Лугано и вокруг
Тичино: Беллинцона (32 ФОТО!)

+1

2

Мощеная улочка какая симпатичная! Как ручеек, стекает вниз между домами! ;)

0

3

она довольно удобная для подъема, хотя и крутовата - мы даже запыхались, пока влезли)
а замок пресноват несколько...

0

4

Непонятно: вроде и приятный городок, но и не так чтобы "ах". Талю, какой рейтинг дашь?

0

5

3,5 из 5
городок приятный, но довольно типичный для Швейцарии, изюминка, пожалуй, только замок...

0

6

talusha написал(а):

изюминка, пожалуй, только замок...

Замок и правда какой-то неинтересный, мне 6 и 7-я фотки понравились :).

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Швейцария » Кантон Невшатель: Невшатель (Neuchâtel, Neuenburg) - 30 фото