Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Швейцария » Кантон Вале: Сьон – город на краю света (август 2005 и август 2018)


Кантон Вале: Сьон – город на краю света (август 2005 и август 2018)

Сообщений 1 страница 10 из 26

1

В августе 2018 мы жили прямо в Сьоне, и ходили через Старый город по центральной площади. Посетили Дом Дьявола (на этот раз он был открыт), а также музей во дворце епископа, музей в замке Валери, чем рассказ и дополнила. Фото в рассказе заменила на свежие.

Жили мы здесь. Помните историю про скрипача?

Из забавного: в дни нашего пребывания в Сьоне был фестиваль классической музыки. В нашем апарте, видимо, жил скрипач, готовящийся к фестивалю, и два вечера он начиная с 6 вечера тренировался. Это было бы терпимо, если бы он не стал пытаться исполнить 24й каприс Паганини, где отчаянно лажал. Подмывало включить ему то же самое в исполнении Ойстраха или Хейфеца:) Когда часов в 9 стало понятно, что он желает играть дальше, а мы хотим спать, постучали в стену - со второго раза понял.

Люцерн (фото!)
Цюрих (фото!)
Тичино: Беллинцона (32 ФОТО!)
Женева (фото!)
Кантон Во: Лозанна (фото!)

Полезное
Железные дороги Швейцарии
Маршруты по Швейцарии
Полезное по Швейцарии: ссылки, визы, курорты, транспорт, города

Рейтинг: 5 из 5

Когда мы вышли из поезда, возникло стойкое ощущение, которое не пропадало, пока мы не доехали до Монтре – что мы находимся на краю света! В полном смысле этого слова! Кругом горы, безлюдно, и небо неземной ясности. Куда двигаться, видно уже от вокзала – на величественный замок на высокой горе.

https://i.postimg.cc/bNpprjmC/IMG-9068.jpg

https://i.postimg.cc/ryC2vPqS/IMG-9071.jpg

https://i.postimg.cc/1XHxwfvW/IMG-9073.jpg

Правда, потом оказалось, что замка два, но именно со станции виден только первый – замок Валери. Туда мы и направились – через подземный переход от станции.

https://i.postimg.cc/rmXDsP08/1-PICT0316.jpg

https://i.postimg.cc/zGyvjrTz/1-PICT0317.jpg

https://i.postimg.cc/1RK8RM9Q/IMG-9023.jpg

https://i.postimg.cc/wTT71Jvs/IMG-9026.jpg

https://i.postimg.cc/PJKJ6f6x/IMG-9028.jpg

https://i.postimg.cc/tT3YxNWF/IMG-9029.jpg

https://i.postimg.cc/m2XhCDzp/IMG-9031.jpg

https://i.postimg.cc/9QsMgnBG/IMG-9035.jpg

Старый город

Чтобы попасть к кантональному турбюро, нужно пройти по улице, что идет прямо от вокзала, прямо (тут нам сильно пригодились листочки со схемой города, распечатанные заранее), а потом, когда увидите большую просторную площадь (Place de la Planta), то заходите в павильончики, стоящие вдоль дороги. По большому счету, вам дадут карту города, листовки там не очень познавательные. А если у вас есть схема города, то вам мимо павильончиков – через площадь к собору.

https://i.postimg.cc/D0FkSqPJ/IMG-9070.jpg

Собор Гларийской богоматери (Cathedrale Notre-Dame du Glarier) был заложен в 12 веке, а построен в 15-16. Собор как собор – готические шпили, цветненький витражик, внутри – красивые капеллы, гробница епископа, позолоченный деревянный триптих.Здесь под собором имеется крипта 12 века (в прошлый раз не попали, зато сейчас было открыто). У собора очаровательная колокольня с яркой пуговкой часов и колоколами.
https://i.postimg.cc/jjNjp48B/IMG-9036.jpg

https://i.postimg.cc/CxnM84Vd/IMG-9040.jpg

https://i.postimg.cc/7Y6ZHks3/IMG-9041.jpg

https://i.postimg.cc/Gt3hswc1/IMG-9042.jpg

https://i.postimg.cc/NFNG6JM2/IMG-9044.jpg

https://i.postimg.cc/QxyxVywR/IMG-9047.jpg

https://i.postimg.cc/wBKqQs62/IMG-9048.jpg

https://i.postimg.cc/yNFVQYxH/IMG-9049.jpg

https://i.postimg.cc/B64Jd9P1/IMG-9050.jpg

https://i.postimg.cc/3R13hS2f/IMG-9051.jpg

https://i.postimg.cc/3NwYxXB8/IMG-9053.jpg

Рядом с собором стоит церковь Святого Федула (Eglise St-Theodule) – старинная, готическая, но с романскими украшениями колонн.

https://i.postimg.cc/cL5SFt02/IMG-9056.jpg

https://i.postimg.cc/k56dzM54/IMG-9058.jpg

https://i.postimg.cc/ZR6zYfpz/IMG-9062.jpg

https://i.postimg.cc/wT2HsbP6/IMG-9063.jpg

https://i.postimg.cc/tgKHj01z/IMG-9066.jpg

https://i.postimg.cc/L8sSk3Kj/IMG-9069.jpg

0

2

Вкусный какой рассказ! :love:

0

3

спасиб)))

0

4

Ничего себе, "на краю света". Столица кантона, расположен аккурат в середине долины Роны, до Брига, который еще как-то можно посчитать за край света, пилить и пилить.

0

5

Boris написал(а):

Ничего себе, "на краю света". Столица кантона, расположен аккурат в середине долины Роны, до Брига, который еще как-то можно посчитать за край света, пилить и пилить.

Борь, я же фигурально выразилась))

talusha написал(а):

Когда мы вышли из поезда, возникло стойкое ощущение, которое не пропадало, пока мы не доехали до Монтре – что мы находимся на краю света! В полном смысле этого слова! Кругом горы, безлюдно, и небо неземной ясности, и вообще сразу понимаешь, ради чего, собственно, люди приезжают в Альпы каждый год – ради вот этого безоблачного спокойствия…

собственно, наши последующие поездки это подтверждают: похожее ощущение у меня было в Дании, когда стоишь на краю острова, или в Португалии, когда перед тобой - океан))

0

6

В августе 2018 мы жили прямо в Сьоне, и ходили через Старый город по центральной площади. Посетили Дом Дьявола (на этот раз он был открыт), а также музей во дворце епископа, музей в замке Валери, чем рассказ и дополнила. Фото в рассказе заменила на свежие.

Из городских примечательностей интерес представляет чудесный  Дом Дьявола - Maison Supersaxo (и чего это такие названия мистические, интересно? Как и некрополь, мы просто умотались его искать – прочесали каждый переулочек! Наплюйте слюнями с высокой башни на адрес дома, указанный в путеводителе! Все оказалось намного проще: вход в дом зажат между витринами двух магазинов, а к витринам нужно пролезть между палаток с барахлом, поэтому ищите взглядом по левой стороне Рю де Лозан (как идти к Ратуше) надпись Supersaxo, и пробирайтесь к ней, под арку. Высокая винтовая лестница приведет вас прямо куда следует, а в самой арке для особо нетерпеливых – фотогалерея росписей и прочих украшений стен дома. Дом был построен в 1505 году местным губернатором по фамилии Супесаксо, который желал непременно утереть нос местному епископу Матиасу Шиннеру пышностью убранства своего дома: готической лестницей, расписными потолками, резной розеткой на потолке.

Вход свободный, во дворе дома ресторан, надо смело идти прямо через двор и подниматься по лестнице. Кроме нас, там никого не было.

https://i.postimg.cc/PfRRJCmr/IMG-9081.jpg

https://i.postimg.cc/CK7vg5h0/IMG-9082.jpg

https://i.postimg.cc/pT1qmS51/IMG-9086.jpg

https://i.postimg.cc/9Q3gPs86/IMG-9087.jpg

https://i.postimg.cc/sgp6TKbv/IMG-9088.jpg

https://i.postimg.cc/Zq4f2phj/IMG-9089.jpg

https://i.postimg.cc/Bbrpg1gT/IMG-9090.jpg

https://i.postimg.cc/mZKWqXpw/IMG-9092.jpg

https://i.postimg.cc/SKSB8wjy/IMG-9093.jpg

https://i.postimg.cc/jSb0qWbn/IMG-9094.jpg

https://i.postimg.cc/SsjH1CW3/IMG-9095.jpg

https://i.postimg.cc/kgvr2nJ1/IMG-9096.jpg

https://i.postimg.cc/mDqJvkjD/IMG-9097.jpg

https://i.postimg.cc/k5TkyftW/IMG-9099.jpg

https://i.postimg.cc/L4cGvqhQ/IMG-9101.jpg

https://i.postimg.cc/6p0S9YcF/IMG-9102.jpg

https://i.postimg.cc/6qnjF0Tj/IMG-9103.jpg

Если пройти дальше, то увидите Башню Ведьм (Tour des Sorciers) – серая, высокая (особенно если учесть «нарост» культурного слоя), раньше здесь держали в заточении ведьм и тут же их казнили.
https://i.postimg.cc/cLRVjdP7/IMG-9106.jpg

https://i.postimg.cc/ZqJ1z1hG/IMG-9107.jpg

Ратуша города (Hotel de Ville)
https://i.postimg.cc/jCVFg1Xk/IMG-9118.jpg

Городские улицы
https://i.postimg.cc/sgdkwMHD/IMG-9109.jpg

https://i.postimg.cc/tCx0335M/IMG-9110.jpg

https://i.postimg.cc/RFFyNKhG/IMG-9111.jpg

https://i.postimg.cc/HxhK5n7m/IMG-9113.jpg

https://i.postimg.cc/pdk3WqWp/IMG-9115.jpg

https://i.postimg.cc/MHfLYwyQ/IMG-9116.jpg

https://i.postimg.cc/7PpPrYtj/IMG-9120.jpg

https://i.postimg.cc/J7y7FBxb/IMG-9122.jpg

0

7

Сколько всего в Сьоне интересного ! А у нас он был лишь как запасной вариант на плохую погоду в Церматте. Но погода не подвела и Сьон мы видели лишь издали с трассы.

0

8

пока мы сами в нем не стали жить, мы тоже не понимали, насколько он интересный! мы как будто в другой город приехали!

0

9

Епископский дворец, ныне Музей изобразительных искусств кантона Вале

Раньше эти прекрасные старинные здания принадлежали епископу кантона, сейчас там экспонируются предметы искусства. Вход свободный по проездному  Swiss Pass. Выдают удивительную карту залов, на которой отмечены и картины, и даже двери, через которые туристам надо переходить из зала в зал. Много понравившихся картин местных мастеров.
https://i.postimg.cc/mDFTnv4Q/IMG-9127.jpg

https://i.postimg.cc/L5KmFx4G/IMG-9128.jpg

https://i.postimg.cc/tgcX2XKq/IMG-9130.jpg

https://i.postimg.cc/xTV1w1cq/IMG-9131.jpg

https://i.postimg.cc/m23gBWHj/IMG-9132.jpg

https://i.postimg.cc/nhHcLSKJ/IMG-9134.jpg

https://i.postimg.cc/3wN8Xybf/IMG-9135.jpg

https://i.postimg.cc/mg8Z13VF/IMG-9136.jpg

https://i.postimg.cc/prfRWKpr/IMG-9137.jpg

https://i.postimg.cc/5NJfPKRC/IMG-9138.jpg

https://i.postimg.cc/G3GcxnqR/IMG-9139.jpg

https://i.postimg.cc/MKYqg0Cr/IMG-9140.jpg

На кассе еще выдали загадочный ключ и с таинственными видом поведали, что надо непременно туда заглянуть! оказалось, что-то ужасно концептуальное, не для моих мозгов:) но печенье настоящее, я его схомячила:)
https://i.postimg.cc/MpPxp6K7/IMG-9143.jpg

https://i.postimg.cc/7ZYw4GDP/IMG-9144.jpg

https://i.postimg.cc/k52CV0Bk/IMG-9145.jpg

Между зданиями епископской резиденции есть милейший дворик, откуда открываются красивые виды на замки и окрестности
https://i.postimg.cc/g01W3ghr/IMG-9146.jpg

https://i.postimg.cc/gJRPs3ys/IMG-9147.jpg

https://i.postimg.cc/SRhbvjDh/IMG-9148.jpg

https://i.postimg.cc/zvFYZ5cR/IMG-9149.jpg

В крепостной башне экспозиция продолжается - тут совсем современное и малопонимаемое мной искусство. Зато тут старинные залы с витыми лестницами, камины, гербы, оконные проемы.
https://i.postimg.cc/hvTV14t6/IMG-9151.jpg

https://i.postimg.cc/BZK50pBp/IMG-9152.jpg

https://i.postimg.cc/Nf81y0Vr/IMG-9153.jpg

https://i.postimg.cc/GmcvvCwg/IMG-9154.jpg

https://i.postimg.cc/4NR6Nc8g/IMG-9156.jpg

https://i.postimg.cc/pLqzZ6PW/IMG-9161.jpg

https://i.postimg.cc/yNG9q3J2/IMG-9163.jpg

https://i.postimg.cc/TP1mHJPr/IMG-9166.jpg

https://i.postimg.cc/Px8DdfYJ/IMG-9167.jpg

https://i.postimg.cc/NFk50KMs/IMG-9188.jpg

Снова дворик, тут а) есть туалеты, б) шезлонги для гостей музея в тенечке, в) строгая рыжая котейка.
https://i.postimg.cc/vTFVTRtz/IMG-9171.jpg

https://i.postimg.cc/GtFssMM1/IMG-9173.jpg

https://i.postimg.cc/FF3SqRhn/IMG-9176.jpg

https://i.postimg.cc/L86Zn3Lr/IMG-9177.jpg

https://i.postimg.cc/CL08Vg1M/IMG-9178.jpg

https://i.postimg.cc/zfybkDd7/IMG-9179.jpg

https://i.postimg.cc/T375m5ch/IMG-9184.jpg

https://i.postimg.cc/xdBkprh2/IMG-9185.jpg

https://i.postimg.cc/pT8mgGMn/IMG-9186.jpg

https://i.postimg.cc/SQ6XdvGB/IMG-9189.jpg

https://i.postimg.cc/15y8jrCf/IMG-9190.jpg

0

10

Ну очень живописные виды и картины есть неплохие.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Швейцария » Кантон Вале: Сьон – город на краю света (август 2005 и август 2018)