Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Россия и экс-СССР » Старинные палаты Москвы


Старинные палаты Москвы

Сообщений 1 страница 10 из 37

1

mcmal написал(а):

В принципе, если вы турист и хотите посмотреть Москву и Питер, то в Москве надо в первую очередь смотреть то, чего нет в Питере - допетровскую Москву

Тема навеяна приведенной выше цитатой. Задумалась - сколько же палат в Москве? Итак, гуляем и смотрим.
Обращаю внимание, что палатами я считаю здания не позднее 17 века, то есть по сути это свидетели допетровской эпохи. 18 век и позже - уже другое.

1. м. Охотный ряд, Площадь революции, Театральная, можно Китай-город

1.1. Палаты бояр Романовых - парк Зарядье
1.2.  Английское подворье - парк Зарядье
1.3. Палаты Симона Ушакова - Ипатьевский переулок, дом № 12, стр. 1 и 2
1.4. Грановитая палата Московского Кремля (15 век)

2. м. Тверская-Пушкинская-Чеховская или Арбатская
Палаты Арасланова в Брюсовом переулке
Можно совместить с посещением "Геликон-оперы", которая расположена практически напротив.

3. м. Маяковская
Гранатный двор на Спиридоновке
Можно совместить с прогулкой по Булгаковской Москве (у метро расположен музей Булгакова) и посещением Патриарших прудов. Москва "Мастера и Маргариты"
От № 2 сюда примерно 15 минут пешком, можно посмотреть и те, и другие палаты.

4. м. Кропоткинская
4.1. Палаты Аверкия Кириллова на Бересневке (ориентир - Дом на набережной напротив через реку от Храма Христа Спасителя)
Можно смотреть с маршрутом Пешеходные мосты Москвы
4.2. Белые палаты на Пречистенке
4.3. Красные палаты на Пречистенке
4.4. Палаты на Пречистенке за музеем Пушкина (Чертольский переулок)
тут

5. м. Спортивная
Палаты Новодевичьего монастыря
Можно совместить с осмотром собственно музеев монастыря, некрополя, далее гулять по Хамовникам и Плющихе. Постараюсь написать рассказ с маршрутами.

условно рядом: на середине между м. Фрунзенская и Парк культуры - палаты по адресу Л. толстого, 10  стр. 2 (для ориентира - клиника АБС-медицина в соседнем здании)

6. м. Третьяковская
6.1.  Палаты Титовых во дворе Дома литераторов напротив Третьяковской галереи, сейчас здесь музей "Стрелецкие палаты"
сайт музея http://www.museumrvio.ru/streltsy-chamber/
6.2. палаты на Кадашевке

7. м. Чистые пруды,
7.1. Колпачный переулок, 10/7,  Палаты Мазепы, ложится на прогулку от Чистых прудов по Колпачному переулку до Ивановской горки

7.2.  Палаты Долгоруковых
Колпачный переулок и "ныряем" в арку дома № 6 стр.4, чтобы найти дом № 6, стр. 2
7.3. Палаты Украинцева (в конце Колпачного переулка пройти во двор за электростанцию, к зданию палат пристроены два корпуса типографии серого цвета палаты перпендикулярно им белого цвета)

8. м. Китай-город,

8.1. ул. Забелина, 3 (ориентир - Ивановский монастырь напротив) - Православное палестинское общество, построено на базе палат 17 века, ложится на прогулку от Чистых прудов по Колпачному переулку до Ивановской горки

8.2. Дом Ярошенко (Угол Подколокольного и Хитровской площади). Во дворе находится ядро владения — двухэтажные каменные палаты стольника Е. И. Бутурлина.

9. м. Пролетарская, Крестьянская застава
9.1.  Братский корпус Новоспасского монастыря
9.2.  Крутицкое подворье

Побежали?

Палаты Арасланова в Брюсовом переулке (По левой стороне переулке находится №5 и 7).
https://i.postimg.cc/1Rp75dK1/IMG-7301.jpg

https://i.postimg.cc/7P7dJhwc/IMG-7296.jpg

https://i.postimg.cc/d3KWjRwf/IMG-7297.jpg

https://i.postimg.cc/prYsG9dL/IMG-7300.jpg

В начале XVIII века палатами владел «провинцал-фискал» Григорий Арасланов. Согласно купчей, Арасланов «лета 1729 марта в 4 день… продал лейб-гвардии капитану лейтенанту князь Федору княж Петрова сыну Сонцова Засекина московский свой двор в Белом городе на Никитской Болшой улице на белой земле в приходе церкви Вознесения Господня… а на том дворе ево все каменное строение с сводами железными и з железными затворами и з дверми… А взял Григорий у него князь Федора за тот двор и за всякое строение денег 1300 рублев».

В 1806 году И. П. Шнур перпендикулярно пристроил к палатам новое строение, выходящее на Большую Никитскую. В 1860-х годах большая часть декора палат была утрачена, сохранились только арки первого этажа. Перед 1914 годом здание собирались сломать и разместить на этом месте шестиэтажный жилой дом, спроектированный архитектором И. Г. Кондратенко. Однако началась Первая мировая война, и эти планы не были реализованы.

К концу XX века здание в Брюсовом переулке ничем не выделялось из окружающей застройки. В 1990-х годах к одному из праздников здание решили покрасить. После снятие штукатурки были обнаружены фронтоны наличников палат. Тогда было принято решение провести полноценную реставрацию с восстановлением первоначального облика здания. После её окончания фасад здания был восстановлен

Гранатный двор на Спиридоновке, я писала о нем в рассказе Москва "Мастера и Маргариты"

Буквально по соседству стоит уникальное здание, сразу бросается в глаза внешнее сходство с палатами бояр Романовых близ Кремля и палатами в Брюсовом переулке. Сразу делаем вывод, что, по аналогии, это 17 век, подходим ближе - и ведь верно, это Гранатный двор, в котором во времена Алексея Михайловича делали гранаты, затем по приказу царя тут была устроена больница. При пожаре 1712 года здание сгорело, но два века спустя был обнаружен фундамент и довольно интересный культурный слой, поэтому строение полностью восстановили.

https://img-fotki.yandex.ru/get/15510/67000455.0/0_daf57_b1c3552_orig.jpg

И вот сегодня - как по заказу - любопытная статья https://www.gazeta.ru/social/2017/08/04/10818775.shtml

0

2

и интересные здания - родовые гнезда - https://www.gazeta.ru/social/2015/07/07/7629525.shtml
для памяти)

0

3

Самые красивые забыла!  палаты на Берсеневке из рассказа Пешеходные мосты Москвы

Вид с моста
https://img-fotki.yandex.ru/get/15589/854410.8/0_13cf1b_58933962_orig.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/6515/854410.8/0_13cf1a_12db9d77_orig.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/6615/854410.8/0_13cf1f_c05e8525_orig.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/4129/854410.8/0_13cf20_6ed28b4b_orig.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/4121/854410.8/0_13cf21_14ab9b27_orig.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/15556/854410.8/0_13cf22_192a121f_orig.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/5702/854410.8/0_13cf27_2154a701_orig.jpg

0

4

Тема интереснейшая. Когда Лена ГМ водила нас по Ивановской горке, мы посмотрели многие здания допетровской эпохи. Сейчас есть интересное решение по их реставрации. Восстанавливаются отдельные части фасадов, относящиеся к разным векам и окрашиваются в разные цвета.       
Старинные палаты стоит поискать в районе Чистопрудного бульвара и в районе Лубянки, Никитских ворот, Спиридоновки. Некоторые отреставрированы, а некоторые только угадываются по открытым фрагментам старинной кладки.

0

5

mistral написал(а):

Тема интереснейшая. Когда Лена ГМ водила нас по Ивановской горке, мы посмотрели многие здания допетровской эпохи. Сейчас есть интересное решение по их реставрации. Восстанавливаются отдельные части фасадов, относящиеся к разным векам и окрашиваются в разные цвета.

а есть фото?
недавно гуляли по Новодевичьему - там ведь тоже палаты в ассортименте!
Нарышкинские у входа (где сейчас митрополит сидит_
потом палаты царевны Софьи (где музейная экспозиция)
Казначейские в центре
http://trave-l.ru/img/novodevichiy_shema_b.jpg

все в весьма аутентичном состоянии!

http://s3.uploads.ru/qc9v4.jpg

http://sa.uploads.ru/hR0qV.jpg

http://s5.uploads.ru/qkZSE.jpg

http://s2.uploads.ru/rB8Ew.jpg

http://s8.uploads.ru/vdZ6z.jpg

http://s8.uploads.ru/S34bE.jpg

http://s1.uploads.ru/pHoRC.jpg

0

6

Английское подворье, о котором была речь в первом посте, и немного парка Зарядье. Билет стоит 200 рублей, что, на мой взгляд, перебор: смотреть 4 помещения плюс небольшой фильм на 10 минут об истории места. Мы ходили за баллы активного гражданина:)

https://s26.postimg.cc/q7tppx4a1/image.jpg

https://s26.postimg.cc/5axhl6689/image.jpg

https://s26.postimg.cc/pv2bjo1ex/image.jpg

Казенная палата, где подписывали торговые соглашения

https://s26.postimg.cc/hcsvfacvt/image.jpg

https://s26.postimg.cc/az3sc0sk9/image.jpg

https://s26.postimg.cc/nqhyijphl/image.jpg

https://s26.postimg.cc/yq35u75mx/image.jpg

https://s26.postimg.cc/kwet537vt/image.jpg

https://s26.postimg.cc/v6h84bibt/image.jpg

Подвал со старинной кладкой и образцами, чем торговали с Англией
https://s26.postimg.cc/pv2bjook9/image.jpg

https://s26.postimg.cc/8hs14ugeh/image.jpg

Столовая палата с разными вещами
https://s26.postimg.cc/8hs14sye1/image.jpg

Так когда-то выглядела застройка района со стороны реки
https://s26.postimg.cc/9k27nc1rt/image.jpg

Парк Зарядье и окрестности палат
https://s26.postimg.cc/5novrely1/image.jpg

https://s26.postimg.cc/u471lvueh/image.jpg

https://s26.postimg.cc/6pz29yrwp/image.jpg

https://s26.postimg.cc/gna32z22h/image.jpg

https://s26.postimg.cc/ydbro308p/image.jpg

https://s26.postimg.cc/72qgg22ft/image.jpg

0

7

Палаты Титовых во дворе Дома литераторов напротив Третьяковской галереи, сейчас здесь музей "Стрелецкие палаты"
сайт музея http://www.museumrvio.ru/streltsy-chamber/

Палаты (сейчас вокруг ремонт)
https://s26.postimg.cc/utpty6acp/image.jpg

Собственно дом
https://s26.postimg.cc/3vvwwii0p/image.jpg

0

8

м. Чистые пруды, Колпачный переулок, 10/7, войти во двор - Палаты Мазепы

«Палаты Мазепы» — жилые помещения, расположенные в Москве в Колпачном переулке, дом № 10, построенные в XVI—XVII веках. Один из древнейших памятников московского гражданского зодчества. Своё название получили от того, что долгое время ошибочно считались домом, где проживал гетман Иван Мазепа при посещении Москвы

Корпус палат имеет Г-образный вид, часть которого расположена по Колпачному переулку, с крылом, уходящим во двор. Нижний этаж предназначен для хозяйственных помещений. На верхнем этаже располагались парадные комнаты с большими сенями, отдельным входом и лестницей. Со стороны двора второй этаж украшен декором из тёсаного кирпича — сдвоенными колонками, наличниками, карнизами и межэтажными тягами. Представляет уникальный памятник зодчества в стиле московского барокко.

Здание имеет старинную отопительную систему с отверстиями для печей, дымоходы внутри стен, «душники» для подачи тёплого воздуха. Одно время палаты принадлежали брату царицы Евдокии Фёдоровны — Абраму Фёдоровичу Лопухину, в советское время в этом доме по Колпачному переулку до середины шестидесятых годов были коммунальные квартиры, а в семидесятых располагался ОВИР.

Весной 2003 года в здании был произведён внутренний ремонт. По специальному заказу были сделаны оконные рамы по образцу XVII века. В отреставрированном помещении в настоящее время располагается офис «На Руси»

https://i.postimg.cc/HWzD8swk/IMG-7134.jpg

https://i.postimg.cc/NfC3bJPh/IMG-7136.jpg

https://i.postimg.cc/LXSwhrhP/IMG-7138.jpg

https://i.postimg.cc/GthfxGFh/IMG-7139.jpg

https://i.postimg.cc/G2jNDqs5/IMG-7140.jpg

https://i.postimg.cc/J0SLBc2R/IMG-8014.jpg

https://i.postimg.cc/6prXyZLN/IMG-8017.jpg

https://i.postimg.cc/g2FpzshD/IMG-8020.jpg

0

9

м. Китай-город, ул. Забелина, 3 (ориентир - Ивановский монастырь напротив)

В основе усадьбы поздней постройки - палаты 17 века

Ныне существующее здание было построено на основе палат XVII века, о которых напоминают наличники на левом торце. Наличники сделаны в виде «ёлочки», что перекликается с оформлением южного фасада соседней церкви Святого князя Владимира в Старых Садех. Таким образом можно предположить, что оформлением палат занимались те же зодчие, которые перестраивали Владимирскую церковь во второй половине XVII века.

https://i.postimg.cc/15Ls3ddQ/IMG-7176.jpg

https://i.postimg.cc/Gttd4nrc/IMG-7177.jpg

https://i.postimg.cc/SKLy5GDp/IMG-7178.jpg

https://i.postimg.cc/15gyPSJB/IMG-7180.jpg

https://i.postimg.cc/G3gbZtJ9/IMG-7182.jpg

0

10

talusha
А Красные и Белые палаты на Пречистенке и в Чертольском переулке, не забыла?

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Россия и экс-СССР » Старинные палаты Москвы