Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Музей Палаты бояр Романовых в Зарядье


Музей Палаты бояр Романовых в Зарядье

Сообщений 1 страница 10 из 45

1

Палаты бояр Романовых в Зарядье старейший музей Москвы был открыт, вы, наверное, подумаете при Алексанlре III, но нет, еще раньше, в 1859 году при Александре II. Правда музей тогда был доступен только лицам высших сословий по бесплатному билету.
Для меня это и еще мой первый музей в жизни.
Первый раз мы с мамой пошли в него когда мне было лет пять. Яркие впечатления от того посещения я помню до сих пор. Вход тогда был со стороны улицы Разина (бывшей и нынешней Варварки ;) ).
Зарядье это район где родилась моя мама. Здесь прошло ее детство и школьные годы (в школу она пошла в 1942 году). Поэтому вполне понятно, что мы с мамой часто бывали в Зарядье и она много мне рассказывала о том, как здесь было когда-то, до строительства гостиницы "Россия" (про то, что сейчас на ее месте я говорить вообще не хочу).
В Музее Палаты бояр Романовых я бывала много раз - с мамой, с друзьями, потом с детьми и никогда он меня не разочаровывал ;)
Не так давно завершилась очередная реконструкция музея и мне снова захотелось побывать в нем.
Понимаю, что очень многие с ним знакомы, но все-таки поделюсь с вами своими свежими впечатлениями и фото.

https://i.postimg.cc/mkXxB0x2/0.jpg

https://i.postimg.cc/1RJ1GNgh/1.jpg

В 1821 году палаты из-за ветхости планировалось снести и построить новые. На защиту постройки встал архиепископ Филарет (Дроздов). По его указу здание отремонтировали без изменений внешнего вида.
В 1856 году по распоряжению Александра II началась реставрация палат с возвращением им облика XVI—XVII веков для основания в них музея «Дом бояр Романовых». Для этого постройка была выкуплена у Знаменского монастыря и передана в Придворное ведомство Московской дворцовой конторы. Для археологических работ создали комиссию, в которую вошли Иван Снегирёв, Александр Вельтман, Бернгард Кёне, Алексей Мартынов. На основе архивных документов и графических материалов архитектор Фёдор Рихтер разработал проект реставрации. В процессе работ были обнаружены сохранившиеся древние окна, двери, переходы, лестницы. Под территорию музея отвели северо-восточную часть монастыря, разобрав поздние постройки. Официальная церемония по закладке и освещению «Дома бояр Романовых» состоялась в августе 1858 года.

Согласно задумке основателей музея, он должен был воссоздать бытовую обстановку предков русского царя. В ходе реставрации Иосиф Иванович Артари расписал крестовые палаты и девичью комнату. В основу орнамента лёг герб Романовых, выполненный Александром Фадьевым. Своды других помещений оштукатурили и покрасили, оконные переплёты, карнизы и потолки комнат декорировали резьбой. На месте несохранившихся печей были сделаны рельефные изразцы. Экспозиция музея включала девять помещений: поварню, крестовую, молельню, боярскую, девичью, детскую, вышку, опочивальню и светлицу. Их обставили мебелью, изготовленной с аналогов мебели Теремного дворца, Ипатьевского монастыря, а также с изображений на миниатюрах, грамотах, тканях XVI—XVII веков. В комнатах находились серебряная и расписанная эмалями посуда, шитьё, женские украшения, сундуки, мебель. Были достроены второй, третий и деревянный этажи, перестелены полы, восстановлены крыльцо и крыша, на которую в виде флюгера установили геральдический знак дома Романовых — грифона.

Открытие музея состоялось в августе 1859 года. Попасть в него могли только лица высших сословий по бесплатному билету. Среди первых посетителей музея были великие князья Владимир Александрович и Александр Александрович (будущий Александр III). До 1917-го в музее примерно раз в десять лет проводились ремонтные работы. Впервые они были выполнены в 1875 году под руководством архитектора Московской Дворцовой конторы Николая Шохина.

https://i.postimg.cc/kXG3fX8V/2.jpg

https://i.postimg.cc/gk795Fqg/3.jpg

После революции 1917 года в палатах открыли «Музей старого русского быта», или «Музей боярского быта», сохранивший подлинные старинные предметы. После реорганизации в 1923-м его преобразовали в филиал Государственного музея декоративного искусства «Оружейная палата». Через год объединение было преобразовано в «Объединённый музей декоративного искусства».
В марте 1932 года постановлением Секретариата ЦИК СССР и Приказом № 134 по Наркомпросу РСФСР «Музей боярского быта XVII века» стал филиалом Государственного исторического музея (ГИМ). К нему также присоединили церковь Троицы в Никитниках.
За все время своего существования с 1859 года музей никогда не прекращал принимать посетителей. Времена менялись, менялся облик города вокруг, а палаты остались практически неизменными с начала XVI века.

Отредактировано Loconte (2023-02-23 15:59:28)

0

2

Loconte написал(а):

много мне рассказывала о том, как здесь было когда-то, до строительства гостиницы "Россия" (про то, что сейчас на ее месте я говорить вообще не хочу).

Чудесные палаты! Я не была, так что смотрю с особенным интересом.
Судя по фото, там был практически фавел, нет? Читала рассказы, что там боялись ходить даже в 60е, пока гостиницу не построили. Но выглядит на фото живописно, эти дома с галдарейками.

0

3

Loconte написал(а):

очень многие с ним знакомы

Да, были в нем довольно давно, но впечатления настолько яркие, что в общем-то хорошо его помню. Интересно будет посмотреть, что сделали на реставрации.

0

4

Talusha_foto

Судя по фото, там был практически фавел, нет?

что ты вкладываешь в это понятие?

там боялись ходить даже в 60е, пока гостиницу не построили

такого от мамы не слышала.

Julia :flag:

0

5

Loconte написал(а):

Судя по фото, там был практически фавел, нет?

что ты вкладываешь в это понятие?

Помню мы где-то смотрели старые фото Зарядья и обсуждали... Фавелы=трущобы. Тоже не помню чтобы там особо опасно было, если только во времена Гиляровского... но заборов, развалюх и закоулков хватало...

0

6

Loconte написал(а):

Понимаю, что очень многие с ним знакомы

Меня среди них нет, поэтому посмотрю с удовольствием. Как раз думала, что в очередной приезд хорошо бы туда наведаться.

0

7

vicont-m

но заборов, развалюх и закоулков хватало...

я вас умоляю *закатывает глаза... Таких мест в Москве и тогда и сейчас предостаточно.

K-Olga

Как раз думала, что в очередной приезд хорошо бы туда наведаться

с радостью поделюсь впечатлениями  :yep: и буду всячески рекомендовать  ^^

+1

8

Loconte написал(а):

вкладываешь в это понятие?

Довольно ветхие здания, плотность заселения высокая ну примерно как хитровка
Маме твоей сколько было, пока она там жила? Лет 10? Скорее всего, поэтому воспоминания светлые, я тоже вспоминаю походы, где мы на земле спали, хорошо)))

0

9

talusha

Скорее всего, поэтому воспоминания светлые

естественно, но когда их из Зарядья переселили в бараки в Текстильщиках условия не улучшились, но по расположению сравни - где Зарядье и где Текстильщики  :rolleyes:

0

10

с точки зрения центральности как по мне, все равно) если работа была рядом и скажем продуктовый, что еще нужно?

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Музей Палаты бояр Романовых в Зарядье