Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Россия и экс-СССР » Планируем поездку в Узбекистан


Планируем поездку в Узбекистан

Сообщений 11 страница 20 из 121

11

Ностальгия по Востоку. Бухара

0

12

talusha
Хорошо, что выделила в отдельную тему. Полезно!

0

13

Поездка 2(3) января - 8 января 2023.
Маршрут:
(1) Спб- МСк - Самарканд. Самолет Аэрофлот с пересадкой. Прилет в Самарканд 6 утра (4 утра по МСК).
Переезд (такси) на жд вокзал (40 000 сум). Поезд Афросиаб Самарканд - Бухара (1, 5 ч). Трансфер до гостиницы (8 долларов). Гостиница в 10 мин. от Старого города.  Целый день ходили пешком, посмотрели практически ВСЕ в Старом городе, с музеями.
(2) Такси (заказали  на ресепшн  гостиницы) в пригород - дворец Ситораи Мохи-Хоса. Такси по счетчику 27 000 сум.  У дворца тусуются таксисты, за 30 000 сум договорились доехать обратно в город. Потом разговорились, таксист возил нас по пригородам за 250 000 сум целый день. Ездили в Чор Бакр, на дегустацию плова (Магистраль). Сходили в Зиндан и дом-музей Ходжаева. В Бухаре осталось время - просто гуляли.
(3) Очень ранний (5.37) поезд Шарк (2,5 ч) в Самарканд (на Афросиаб уже не было билетов, а пассажирский идет около 4 часов).  Машина до жд вокзала в Бухаре  50 000 сум. В Самарканде такси дежурят у вокзала, цены примерно понятны, сторговалась за 27 000 сум до гостиницы. Гостиница в старинном районе махалля, 10 мин до Регистана пешком, удобно. Пешком по Самарканду целый день. Регистан, мечеть Биби Ханум, мавзолей Биби Ханум, Гур Эмир. Хотела в мавзолей Ак Сарай, он закрыт - какая -то мутка с тем. когда он работает. Вроде, реставрация...
(4) Через хозяина гостиницы договорились с частником - он нас возил полдня 250 000 сум: музей Афросиаб, обсерватория Улугбека, мавзолей Данияр, центр плова, Шахи Зинда. От Шахи Зинда гуляли сами: снова дошли до музея Афросиаб , посмотрели археологическую зону, мавзолей Каримова.
(5) Через хозяина гостиницы договорились с частником - нас свозили в Шахрисабз 50 долларов. Остановка на перевале. В Шахрисабзе гуляли  около 2 часов, все посмотрели кроме музея.
(6) На автобусе подъехали в центр (1 500 сум) посмотрели Краеведческий музей (ради интерьеров), вернулись и снова пошли в Регистан - красота необыкновенная!
Такси к аэропорту по счетчику (заказали в гостинице) 17 000 сум.

Отредактировано Ксения (2023-01-09 18:06:47)

0

14

Ксения,  световое шоу в Регистане смотрели ?

На общем фоне Шахрисабз стоил поездки, он что-то принципиально новое добавил ? Или плюс-минус одно и тоже ?

0

15

Комментарии к маршруту.  Нам надо было уложиться в каникулы, самолеты в Бухару, Ургенч не летают каждый день. Смотреть, конечно, надо в таком порядке: Хива - Бухара - Самарканд. Самарканд - кульминация впечатлений, это зеленый город, а уж достопримечательности - мирового уровня! По времени мы успевали в Хиву, но тогда надо было бы ехать 8 часов пассажирским поездом почти целый световой день. И это узбекский поезд! Пожалуй, моя единственная претензия к Узбекистану - общественные туалеты. Даже на вокзале Самарканда  это дырка в полу!
Билеты на поезд я  брала в СПБ, но у нас есть белорусская Мастеркард, она работала. Я проверяла, можно купить билеты на РЖД, но чуть дороже. Афросиаб они называют Узбекский Сапскан, но я ожидала лучшего. Поезд тесноватый, едут узбеки, дети орут невероятно. Билеты раскупают быстро, на обратный Бухара- Самарканд билетов не было. Поезд Шарк идет дольше, сидячий, менее пафосный. Вагоны советского типа, но чисто и более просторно.
Аэропорт в Самарканде новый, сверкает чистотой. Прямо у входа - обменник, продажа сим-карт, служба такси (дорогая). На втором этаже дьюти фри, где можно потратить оставшиеся сумы, оплата в любой валюте. Есть киоск с орехами и сухофруктами.
Вокзалы в Самарканде и Бухаре тоже новые, красивые. Но туалет в Самарканде - "отделанная" дырка.
Аэропорты и в Бухаре, и в Самарканде недалеко от города, примерно полчаса. Жд вокзал в Самарканде тоже недалеко от центра. А вот в Бухаре жд вокзал в соседнем городе - Кагане! , чуть дальше. Сразу у вокзала в Кагане дворец, можно снаружи посмотреть.

Отредактировано Ксения (2023-01-09 10:44:48)

0

16

Деньги. У нас есть белорусская мастер кард, по ней платили за гостиницы, во всех приличных музеях ее принимали. Но! При оплате мастер кард берут комиссию!
Наличные я купила в СПб в банке Авангард, и это оказалось наиболее выгодно!!!! 5 050 руб - 800 000 сум.
В обменниках  в лучшем случае - 1000 руб - 100 000 сум, а в банках было даже 1 000 руб - 89 000 сум!  Из валюты выгоднее доллары 1: 10 000сум. В аэропорту предлагают частники обмен 1000  - 135 000 сум, нам посоветовали обмен у частника на базаре Сиаб в Самарканде (спрашивать в туристическом киоске у входа) 5 000 руб - 725 000 сум.
Общественный транспорт в Бухаре вообще не видели, в Самарканде ходят автобусы. но узнать их маршруты трудно. В Самарканде мы подъезжали 3 раза, цена 1 500 сум, Автобусы небольшие, часто полные. Оплата при выходе водителю, если народа много, водитель выскакивает и берет оплату на улице.
ЦЕННИКОВ нет нигде. Торгуйтесь. Сразу сбивайте цену в 2 раза. Часто кончается: ну а сколько дадите? Сувениры дешевле в Бухаре.
В музеях чеки дают только в самых крупных. В остальных, такое впечатление, цену за вход придумывают на ходу. В последний день у нас не было лишних сум, карту не принимали, где-то нас даже пустили бесплатно, где-то за треть цены. Но без чеков  же!!!!Даже у входа в Регистан (мы платили картой) охранник настойчиво предлагал пройти к турникету без очереди и заплатить в карман... Ну и, конечно, цены белым туристам отличаются от цен для местных: например, в Шахрисабзе вход на каждый объект для местных 3 000, для белых - 21 000!
Экскурсии. Опять-таки, все неофициально. В Бухаре просили по 100 000, в Самарканде - по 50 000. Рекомендую экскурсию в музее Афросиаб ( без нее мало понятно, хотя есть видеофильм). Во многих местах фотосъемка платная, но мы не платили и снимали. Только в краеведческом музее Самарканда ходили за нами, я отвлекала служителей....

Отредактировано Ксения (2023-01-09 19:31:10)

0

17

Лена ГМ написал(а):

Ксения,  световое шоу в Регистане смотрели ?

Мы узнали расписание в последний день. Начало ровно в 19.00, по каким дням - не известно. Мы не попадали. А вот подсветка очень хорошая, мы каждый день гуляли. Там хорошие парки, просто приятно гулять...

Лена ГМ написал(а):

На общем фоне Шахрисабз стоил поездки, он что-то принципиально новое добавил ? Или плюс-минус одно и тоже ?

Мне понравилось. Наверное, супер-нового там нет, но мы посмотрели перевал, там другой климат. И историческая часть в Шахрисабзе такая зеленая, приятно погуляли. Не жалею. Дорога 2 часа в один конец.
Конечно, пештаки практически везде и есть пештаки. Что отличается: отреставрированные интерьеры мечетей-мавзолеев (это только Самарканд и немного Шахрисабз), интерьеры жилых помещений - мы посмотрели в трех местах, в Бухаре и Самарканде. В Самарканде краеведческий музей принципиально ничего не добавил.

0

18

Еда. В целом, не дорого. Плов готовят только до 13 000, есть центры плова, там много местных. Мне больше понравился плов в кафе Магистраль в Бухаре - не жирный, сладкий...
В семье мужа готовят плов (все-таки прожили в Средней Азии), но у них плов Ферганский, с бараниной, его перемешивают перед подачей. В Самарканде и Бухаре только говядина, слои плова не перемешивают, на тарелку выкладывают слоями.
На рынке накупили сладостей, я купила шелковые шарфы. Многие шарфы палантины китайские, но их выдают за местные.
Да, для женщин! Очень сухой воздух, кожа на лице обветривается, слизистая носа сохнет. Продумайте защиту.

Отредактировано Ксения (2023-01-09 10:45:20)

0

19

Ксения написал(а):

"отделанная" дырка.

Говорят, у нас на Кавказе (Дагестан , Осетия и тп) тоже самое. Только так.

А картой МИР не пробовали пользоваться ?

Я так поняла, что профессионального гида нигде не брали ? Только таксисты ?

0

20

Гостиницы заказывала на Букинге. Многие гостиницы оформлены в национальном стиле ОЧЕНЬ красиво. Потом покажу фото.
Оплата в евро, в долларах. Мы платили по белорусской карте.

Отредактировано Ксения (2023-01-09 10:50:38)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Россия и экс-СССР » Планируем поездку в Узбекистан