Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: экс-СССР » Узбекистан - восточная сказка. Апрель 2023г. Часть 1. Общая информация


Узбекистан - восточная сказка. Апрель 2023г. Часть 1. Общая информация

Сообщений 1 страница 10 из 95

1

Узбекистан - восточная сказка. Апрель 2023г. Часть 1. Общая информация

Ташкент-Хива- Самарканд -Бухара

Краткое описание маршрута.

16 апреля . Воскресенье  - Вылет в Ташкент из Москвы в 9.00 рейсом Узбекских  авиалиний. Прилет в Ташкент в 15 час по местному времени.  На такси прибыли к месту дислокации. Это была квартира. Покупка продуктов.  Такси до парка Magic  City. Вечерняя прогулка по парку. Катание на метро с целью осмотра самых красивых станций.
17 апреля. Понедельник.  С 9 до 14 час. - экскурсия с гидом на машине по Ташкенту. Обед в центре плова.  После обеда самостоятельно продолжили осмотр достопримечательностей.  ( Парк памяти жертв репрессий, телебашня с подъемом на нее, парк Алишера Навои и парк  Magic  City).
18 апреля. Вторник.    День Хивы. Ранний вылет в Ургенч (туда в 6.55, на месте в 8.25). Встречал гид на машине, весь день с ним, он же привез назад в аэропорт. Обратный рейс вылет  в 20.05, в Ташкенте в 21.25.  Абсолютно реальный и не очень утомительный вариант посещения Хивы.
19 апреля. Среда.  Выезд из Ташкента в Самарканд  поездом в 8.23. Скоростной поезд  Афросиаб. Прибытие в  Самарканд в 10.23. На вокзале встречал гид и он возил нас два дня. Первый день до самого ужина.
20 апреля. Четверг.   Самарканд . На машине с гидом до 15 часов.
21 апреля . Пятница.   Выезд из Самарканда в Бухару поездом в 9.44, прибытие в Бухару в 11.17. Гид встречал на вокзале и два дня мы ездили с ним. Ужин со старлеками
22 апреля.  Суббота. Почти весь день мы с гидом. Ужин со старлеками
23 апреля .Воскресенье  С утра и до 14.30  самостоятельные прогулки по Бухаре.  Выезд из Бухары  в Ташкент на поезде   в 15.50, прибытие в Ташкент в 19.43. Размещение на 1 ночь в отеле "Узбекистан".
24 апреля . Понедельник.  Досматривали Ташкент. Вылет в Москву в 15.00 Узбекскими  авиалиниями. В Москве были в 19 час по московскому времени.

В этой части я решила собрать всю общую информацию, по отдельным городам будут отдельные рассказы. По мере написания тем возможно будут добавления общего плана,  которые буду собирать здесь же.

0

2

Лена, поездка 9 дней, а столько посмотрено. Мощно! Предчувствую каким рассказ будет...

0

3

Неслучайные гости написал(а):

Предчувствую каким рассказ будет...

Каким он будет пока неизвестно. Все зависит от того , будет ли к теме интерес. У нас тут уже много раз Узбекистан показали.  Но полезную информацию напишу, по типу,  как про Баку писала. Возможно, кому-то пригодится.
Конечно, наснимала тонну фото, все яркие, потому что погода была солнечная, зонт не понадобился.

0

4

Зачем лететь в Узбекистан ?

Древние  красивые города, длинная насыщенная  история,   вкусная еда, очень открытые доброжелательные люди,  много солнечных дней, восточный колорит, невысокие цены.
Это "крутая заграница", как тут в теме про Баку выразился savl ?
Нет, это крутое СНГ , уже не советское, но все еще очень "русское",  где полностью отсутствует языковой барьер, где  почти все говорят по-русски, где русские вывески, где объявления дублируют на русском.

Как я решилась на эту поездку ?

В Узбекистане я была в 1990г. на заре перестройки. Почти ничего не помню, лишь то, что было тепло  (в ноябре), вкусно и весело.
Побывать снова в Узбекистане хотела давно, заглядывалась на него еще до ковида, но тогда все по за границам ездили  и было не до Узбекистана. Но вот сейчас мы оказались в ситуации, когда ковид вроде закончился, а Европа мало достижима. Одним Питером сыт не будешь. Поздней осенью я задумалась о поездке в Узбекистан.  Самые лучшие месяцы для такого путешествия - апрель и октября, в октябре поспевают фрукты, дыни, спадает жара. В апреле позеленей и начинается клубника. Откладывать на осень не хотелось, потому что в наше время вообще ничего не надо откладывать.
Стала смотреть готовые туры. Все примерное похожи и ни один не понравился по программе. Также очень не хочется ездить в группе.
Стала изучать логистику и поняла, что можно перемещаться самим, а гидов взять в каждом городе отдельно.  Расстояния в Узбекистане большие, нам в помощь скоростные поезда Афросиаб, типа Сапсан.
Изучила объем достопримечательностей в городах, поняла что Ташкент тоже хочу и что Хива - это обязательный пункт, хотя она расположена  далеко на запад от Бухары.

Ночные перелеты Аэрофлота в Ташкент, S7 в Ургенч я не рассматривала. Мне это тяжело. Подходящими оказались рейсы Узбекских авиалиний.
Стала вырисовываться программа, которую я и выложила в начале.

Определилась с датой старта -16 апреля и общим количеством дней - 9. Можно было добавить еще какие-то пункты (выезд в горы из Ташкента, Ферганская долина), но это было бы уже много, утомительно , кроме того, моя подруга работает и выделить больше дней на поездку ей было бы сложно, да и мне тоже.

Почему не сделали с 15 апреля, с субботы по воскресенье ? 
Объясняю.  Попасть в Хиву можно поездом из Бухары, но поезд не скоростной, обычный, идет порядка 7 часов. Планируют запустить скоростной поезд Бухара-Хива, но пока их нет.  То есть если ехать на поезде  в Хиву и обратно, то уйдет почти два дня только на дорогу.  Поэтому в Хиву мы решили слетать из Ташкента одним днем через Ургенч (в самой Хиве нет аэропорта) , утром туда, вечером обратно, налегке, с сумочками.
Рейс из Ташкента в Ургенч  в  6.55 Лететь около полутора часов. Только дали нам там  в самолете чаю, как уже приземлились.  Назад рейс в 20.05 и в 21.25 он уже в Ташкенте. 
НО !!! Такой обратный рейс только по вторникам , в остальные дни самолет вылетает на 2 часа позже и в Ташкенте он в 23.30. Поздно, тяжело.
Поэтому подгадывали программу под вторничный вылет в Хиву. Вышло удобно - между прилетом в Ташкент и полетом в Хиву у нас был день на экскурсию по Ташкенту и некий  "отдых" от самолета. Неким минусом было то, что и 17 апреля, и 24 апреля, когда мы располагали временем в Ташкенте были понедельниками, и почти все музеи не работали. Могли бы попасть в художественный музей ( в него сходили старлеки), но спасибо что хоть музей декоративно-прикладного искусства (особняк Половцова )  в понедельник работает и мы его посетили. Но ради Хивы стоит пожертвовать музеями.

Таким образом нарисовался мой  тур.  Могу смело рекомендовать такой вариант.

Если кому-то захочется больше, например, взять гида на однодневный тур в предгорья Тянь-Шаня к Чарвакскому водохранилищу, то надо просто добавить еще один день в Ташкенте. Если нужна Ферганская долина (Фергана, Коканд, Риштан, Маргилан), то сперва советую найти гида с машиной в Фергане и выяснить, можно ли это посмотреть за один день , прилетев из Ташкента утром, там такой же рейс в 6. 55 в Фергану и улетев  вечером, или нужно делать тур на два дня и прилетать в Фергану уже с вещами.  Варианты реальные.

Можно прилететь в Хиву на два дня , день на саму Хиву достаточно, но гиды предлагают еще тур по пяти старым крепостям на день. Крепости напомнили мне Марокко, Аит Бен Хадду. Красные, глиняные, полуразрушенные.
Мы не хотели делать там еще ночевку и лететь с багажом, поэтому ограничились одним днем.

Получила ли я от поездки в Узбекистан то, что хотела ?
Да !!! И даже больше. Мелкие косяки ничуть не испортили впечатление. Все было ярко, комфортно, насыщенно, интересно, вкусно, программа вышла плотная именно в нашем с подругой темпе.
Я давно не летала далеко, я не избаловано восточными странами, восточным колоритом, в этом плане у меня было только Марокко в 2005 году и немного востока добавил Баку, хотя это более европеизированный Восток. Я боялась передоза однотипной архитектуры, но три древних города Самарканд, Бухара и Хива оказались разными, а Ташкент порадовал разнообразием всех видов архитектуры.

0

5

Лена ГМ

У нас тут уже много раз Узбекистан показали

у меня получилось так, что я Узбекистан рассматривала как вариант поездки и позапрошлом и в прошлом году, но вот как раз посмотрев фото тех кто съездил поняла, что по фото мне ничего не нравится, не цепляет. Может твои яркие фотки реабилитируют эту страну в моих глазах.

0

6

Loconte написал(а):

фото мне ничего не нравится, не цепляет.

Я четко понимала,  что увижу. Чисто восточная архитектура, да, она несколько однообразная. Поэтому же не стала заморачиваться с Ферганой и Кокандом.
Зато не посетили ни одной православной церкви. Полная смена картинки, полное погружение в другой мир, другие люди, другая одежда, другой менталитет.
Мне этого хотелось, это не Европа , не Россия, это другое. Если ты к этому не готова...  :dontknow:

+2

7

Лена ГМ

Зато не посетили ни одной православной церкви

а что? Это явный плюс  :crazyfun:

Если ты к этому не готова...

:dontknow:

0

8

Loconte написал(а):

а что? Это явный плюс

Так специально для тебя это отметила  :rofl:

Михаил посетит в Ташкенте русскую церковь, мы только из такси на нее взглянули.

0

9

Лена, будет очень интересно. А гидов ты искала по отзывам?

0

10

Лена ГМ написал(а):

Но полезную информацию напишу, по типу,  как про Баку писала. Возможно, кому-то пригодится.

Лена, Ваш рассказ про Баку -это же полноценный рассказ, а не только полезная информация. А какая полемика в рассказе была!

Лена ГМ написал(а):

Все зависит от того , будет ли к теме интерес

А как может быть неинтересен Ваш рассказ, когда и фото красивые, и как, вариант поездки, Узбекистан хорош.

И при всей моей нелюбви к прогулкам с гидами, понимаю, что в Узбекистане, при огромных расстояниях без гидов не обойтись, да и страна неизвестная -необходимо  получить от местных информацию.

Отредактировано Неслучайные гости (2023-04-26 13:18:04)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: экс-СССР » Узбекистан - восточная сказка. Апрель 2023г. Часть 1. Общая информация