Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Россия и экс-СССР » Планируем поездку в Узбекистан


Планируем поездку в Узбекистан

Сообщений 1 страница 10 из 121

1

+ на майские купили билеты в Узбекистан, давно пора закрыть этот гештальт
- прочитала Савла о том, как заставили все вписать в декларацию, включая телефоны и обручалки и вытащить все до одной таблетки, интересно, это еще актуально?

Итого кратко о маршруте по итогам совершенной поездки:

Если по дням, то было так:
- Прилет ночью в Ургенч, с7, оттуда на такси (отель заказал) до Хивы и заселение, деньги там снять было негде в аэропорту, хозяин заплатил сам, мы потом ему отдали. - - Два полных дня в Хиве, она очаровательная;
- На третий день в первой половине дня переезд поездом в Бухару, там пока нет Сапсана, и покупать надо сильно заранее, мы в день открытия продаж ухватили только плацкарт, но оказалось, он нормальный, там ехали одни туристы.
- Потом в Бухаре полных два дня, не считая дня приезда, один день нас хозяин отеля повозил по пригородам, он же до и от отеля от вокзала вез.
- Потом уже сапсаном переезд утром в Самарканд, и там три полных дня, включая один выезд на целый день в Шахризабс.
- Вылет ночным рейсом Ташкент- Москва "Аэрофлот" 

Отмечу, что мы ехали с запада на восток и если схема кажется сложной и неохота полдня в поезде между Хивой и Бухарой, то возможен вариант Лены -  Лена летела до Ташкента, оттуда на день летела внутренними в Хиву (на мой взгляд, день таки мало), потом возвращалась в Ташкент и оттуда ехали сапсаном (афросиаб) в Самарканд, оттуда в Бухару и оттуда обратно в Ташкент.

В Хиве слышала, что если нет билетов на поезд, то брали машину типа такси на четверых за 60 долл. Наверное, можно спросить в отеле.

Спасибо Лене, которая заранее предупредила про билеты

Билеты на поезда Афросиаб начинают продавать за  45 суток. Советую срочно отследить когда у вас первая покупка и брать в первый день утром. Некоторые рейсы распродаются очень быстро. Билеты покупаются через сайт РЖД, но посмотреть расстановку мест в вагоне можно только на сайте Узбекских железных дорог. Для этого там надо зарегистрироваться. Выписать себе номера вагонов и подходящих мест и идти на сайт РЖД. Там места висят списком, просто отметить галочками.

При вводе данных загранпаспорта надо имя и фамилию ввести в те окошки, где латиница, а если и вам 10 летние паспорта, то нужно ввести еще и отчество в окошко где кириллица, а латиницей  оно выскочит автоматически.

0

2

talusha написал(а):

на майские купили билеты в Узбекистан, давно пора закрыть этот гештальт

Чем летите? Мы тоже близки к такой поездке и к этому времени, стартанем скорее всего в апреле.
Разве можно нам, путешественникам, закрыть гештальт, тем более первой поездкой?

0

3

Сперва рассматривали вариант полететь за мили Аэрофлотом, благо что именно на этом направлении даёт пиковые даты мая и за мили. Но на три крупных точки Хива, Бухара, Самарканд надо по три дня на каждый, да плюс Ташкент (Денис ещё смотрел в сторону Ферганской долины, он там был в детстве, но туда совсем нет времени ехать), ну никак не впихивалось. Потом стало понятно, что ещё и переезд Хива-Ташкент сожрёт день, перечитала ещё раз Савла, и итого получилось так: прилет с7 в Ургенч, далее точки базирования Хива, Бухара, Самарканд, Ташкент, из Ташкента вылет Аэрофлотом. Получилось гуманно по нынешним временам, с7 взял 15 тыс за двоих без багажа (по номиналу 19, но у меня была скидка тайного пассажира и мили), Аэрофлот за мили и 8 тыс деньгами с багажом за двоих. Между городами Денис уверяет, что там поезда, а между Ташкентом и Самаркандом даже сапсан и что к 24 году сапсан дотянут и до Хивы.

Сегодня допросила коллегу, которая туда каждый год ездит к родне, говорит, нет никаких ужасов на таможне, и очень советует на всех рынках поесть, мол, там даже лепешки в каждом городе разные. Она из Ташкента, говорит, завидую, я сама в Хиве не была, а в Самарканде ещё при СССР.

starlec написал(а):

закрыть

Да нет, конечно, Денис сразу пошел в атаку: а вот ещё крепости, а вот долина, а вот ещё руины, типа вот в Турцию в десятый раз поедем, а Узбекистан чего)))
Кстати, коллега на каникулы едет группой в Иран, посмотрим, чего расскажет, я в ту сторону давно смотрю. Денис уверяет, что там на три поездки точно, но мне неохота в пальто ходить, на платок я согласна, а на пальто ниже колена неа.
А ещё Ирану надо ещё успеть отменить свои короновирусные справки и платную визу, а то хороши стратегические партнеры! А то сейчас Китай как откроется и все, клиент уйдет))))

0

4

talusha написал(а):

прилет с7 в Ургенч

Понятно. Мне казалось были не ночные рейсы, сейчас посмотрел такие только у Узбекских авиалиний (Utair в два раза дороже).
Надо сесть планировать.

0

5

talusha написал(а):

А то сейчас Китай как откроется и все, клиент уйдет))))

:D

0

6

talusha написал(а):

Между городами Денис уверяет, что там поезда, а между Ташкентом и Самаркандом даже сапсан и что к 24 году сапсан дотянут и до Хивы.

Да, поезда есть. Билеты можно купить на сайте жд Узбекистана (по карте МИР) или даже на РЖД (будет дороже). Но! между Хивой (Ургенч) и Бухарой скоростных поездов нет, это будет 8 часов пассажирский узбекский поезд, смотрите расписания. Или надо планировать самолет! А вот дальше Бухара- Самарканд - Ташкент кроме пассажирских (долгих) ходят скоростные с разной степенью скорости. Самый хороший - Афросиаб. На удобные рейсы в  туристический пик  билеты разбирают, посмотрите, на январские каникулы хороших билетов Самарканд-Бухара уже нет! Цены на Афросиаб в переводе на наши деньги просто смешные.

0

7

Ксения написал(а):

Но! между Хивой (Ургенч) и Бухарой скоростных поездов нет, это будет 8 часов пассажирский узбекский поезд, смотрите расписания

Уже)) именно поэтому решили прилетать в Ургенч. Первый поезд идёт 8-16, второй 16-24 что ли
Местные авиа пока рейсов не показывают, посмотрим ближе к делу

Ксения написал(а):

Самый хороший - Афросиаб. На удобные рейсы в  туристический пик  билеты разбирают, посмотрите, на январские каникулы хороших билетов Самарканд-Бухара уже нет!

Спасибо!

0

8

talusha написал(а):

Первый поезд идёт 8-16, второй 16-24 что ли

Вот меня эти поезда о-очень смущают... В плане чистоты и т.п. И получается, практически целый день будет "убит" такой дорогой...

0

9

Ксения
talusha
starlec
давайте в отдельную темку перенесем это обсуждение про Узбекистан, а? Мне тоже интересно, я по этому маршруту собиралась осенью...
Здесь потом не найдем.

Отредактировано Loconte (2022-12-15 17:23:58)

0

10

П

Ксения написал(а):

Вот меня эти поезда о-очень смущают... В плане чистоты и т.п.

Судя по картинкам и отзывам, а-ля советские, но есть СВ
И если ехать 16-24, то большая часть дня таки есть
Если дадут расписание на самолёты, возьмём самолёт, меня 8 часов тоже не вдохновляют. Или подождать 24 года, когда сапсаны обещают до январь до Бухары.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Россия и экс-СССР » Планируем поездку в Узбекистан