Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Ах, Тоскана, жемчужина пейзажей...


Ах, Тоскана, жемчужина пейзажей...

Сообщений 1 страница 10 из 181

1

Начало здесь.

Итак, покинув утром вполне комфортное жилье во Флоренции, дойдя пешком до вокзала, я стал ждать ... трамвай, который докатил бы меня в аэропорт Фло. Да, не удивляйтесь, ж/д вокзал Санта Мария Новелла соединен с аэропортом Перетола трамвайной веткой. И стоит проезд на сей ветке всего 1,5 евро (сейчас пишу и не понимаю, разве такое было возможно).
В аэропорту у "маджористов" у меня был заказан Фиат 500Х, который я и раньше успешно юзал по дорогам Италии. Опять же поражаюсь "копеечной" цене; все удовольствие на неделю мне стоило меньше 90 евро. :glasses: 

Ночевки в этой части довольно компактной поездки: одна промежуточная в отеле в Казоле д'Эльса, три ночи в агритуризмо на знаменитой SР88 возле городка Монтикьелло, практически в центре Валь д'Орчи, и заключительные два дня в уже знакомом мне по прошлым поездкам агритуризмо Иль Колле на севере Кьянти.

Маршрут был составлен так, что, покинув культурную столицу Италии и получив авто в аэропорту, мой путь ... снова лежал в культурную столицу Италии. Правда, не в ее центр со зловещими для пришлых автомобилистов ZTL, а район Кастелло, где на одном из холмов приютилась весьма симпатичная вилла Медичи ла Петрайя.

СОДЕРЖАНИЕ

- Villa Medicea La Petraia пост 2
- Certaldo пост 13
- La Rocca di Staggia пост 30
- Casole d'Elsa пост 31
- Mensano пост 43
- Castello di Celsa пост 55
- Eremo di San Salvatore di Lecceto пост 66
- Eremo di San Leonardo al Lago пост 67
- Pieve di San Giovanni Battista in Ponte allo Spino пост 70
- Monastero della Santissima Trinita e Santa Mustiola пост 71
- Asciano пост 78
- Passignano sul Trasimeno (Umbria) пост 93
- Corciano (Umbria) пост 94
- Panicale (Umbria) пост 96
- Chiusi пост 99
- Radicofani (фрагментарно) пост 103
- Bagno Vignoni (фрагментарно) пост 104
- Pienza пост 116
- Cortona пост 131
- Abbazia Farneta пост 145
- Lucignano d'Asso пост 147
- Monte San Savino пост 150
- Santuario delle Vertighe пост 158
- Figline Valdarno пост 161

Отредактировано Germon (2023-02-28 20:07:03)

0

2

Villa Medicea La Petraia

С наступлением эпохи Возрождения у знатных семейств "голубых кровей"  стала меняться сама концепция назначения загородных владений. Если в раннем Средневековье замки служили, прежде всего, как места для защиты и укрытия в тревожные времена, а окружающие их земли использовались исключительно в аграрных целях, то начиная с XVв., загородная недвижимость постепенно начинает превращаться в место, где архитектурная конструкция идеально гармонирует с окружающим пейзажем, а тщательно спроектированные парки и сады становятся ее естественным продолжением. 
Виллы “крестных отцов Ренессанса” династии Медичи — неотъемлемая часть истории одной из самых знаменитых титулованных семей Европы. На их родине, в Тоскане, этих вилл насчитывается 12.
Вилла Медичи ла Петрайя (или кратко, вилла Петрайя) - одна из них. Досталась она знаменитому семейству в 1544г., когда Козимо I приобрел здание и прилегающие территории у семейства Салутати (до этого имуществом владели семейства Брунеллески и Строцци).
Особенно виллу полюбил сын Козимо I,  Фердинандо — будущий герцог тосканский. Фердинандо получил её в наследство от отца, и с 1588г. и в последующие десятилетия велись обширные земляные работы, которые превратили "каменистую" природу этого места (отсюда и название "Петрайя", что означает"«полный камней") во впечатляющую последовательность террас садово-паркового ансамбля, над которыми возвышалось массивное главное здание.

https://i.postimg.cc/Hxph81dJ/IMG-9041.jpg

https://i.postimg.cc/15gYqHhK/IMG-9042.jpg

Создание виллы приписывают итальянскому архитектору Бернардо Буонталенти, хотя единственной документально подтвержденной достоверностью являются работы Рафаэля Паньи.
С самой верхней террассы Piano della Figurina, которую украшает фонтан с изящной бронзовой скульптурой Венеры, открывается великолепный вид на лежащую всего лишь в нескольких километрах от Петрайи Флоренцию (это в хорошую и ясную погоду; мне достался довольно пасмурный денек):

https://i.postimg.cc/cCz9zKYY/IMG-9043.jpg

https://i.postimg.cc/JzsDmsX0/IMG_9155.jpg

Вилла являлась частной резиденцией семейства Медичи. Ныне от первоначального укрепленного строения осталась центральная башня, которая была преобразована в бельведер и вокруг которой была расширена вилла.

https://i.postimg.cc/FHwfKhbZ/IMG_9156.jpg

Вестибюль виллы ведет в центральный крытый крышей внутренний двор. Крыша, состоящая из железа и стекла, а также большая люстра из аметистового хрусталя и пол датируются 1872 годом, когда внутренний двор был преобразован в нарядный банкетный зал.

https://i.postimg.cc/NFFCb8yB/IMG-9046.jpg

Стены двора по периметру покрыты фресковыми росписями. На двух главных стенах изображены сцены деяния Готфрида Бульонского при взятии Иерусалима, написанные Козимо Дадди и датирующиеся примерно 1590г. С другой стороны, под боковыми аркадами находится цикл фресок, являющийся шедевром итальянского художника Вольтеррано, написанным между 1637 и 1646г.г.

https://i.postimg.cc/4yHbmW77/IMG-9070.jpg

https://i.postimg.cc/brqSjL0f/IMG_9149.jpg

Со стен на нас смотрят Козимо I и его сын Фердинанд, Папы Медичи Лев X и Климент VII, королевы Франции Екатерина и Мария Медичи, и сам художник Вольтеррано, оставивший здесь свой автопортрет. 

https://i.postimg.cc/fbQFZ0Pf/IMG-9047.jpg

https://i.postimg.cc/v82NTKjB/IMG-9048.jpg

https://i.postimg.cc/xdGZd1DD/IMG-9050.jpg

https://i.postimg.cc/pXgcYFPM/IMG-9052.jpg

https://i.postimg.cc/NjmJNj09/IMG-9054.jpg

https://i.postimg.cc/1XbBHkhr/IMG-9055.jpg

https://i.postimg.cc/R0TPBpKv/IMG-9056.jpg

0

3

https://i.postimg.cc/B6Mwx7nm/IMG-9049.jpg https://i.postimg.cc/KYmNJ7Vw/IMG-9066.jpg

Герб Медичи - непременный атрибут любого строения, принадлежавшее великому семейству.
Хочу немного остановиться на его деталях.
Герб семейства Медичи представляет собою пять красных и один синий шар на желтом фоне. Самый крупный по размерам, синий шар, расположенный над остальными, вмещает в себя три лилии, являющиеся геральдическими символами французских королей. Появился он на гербе семейства, благодаря благосклонности монарха Людовика XI, который пожаловал им герб с королевской символикой.

https://i.postimg.cc/cJWDPGKD/IMG-9058.jpg https://i.postimg.cc/qMCjRvyb/IMG-9061.jpg

https://i.postimg.cc/RFVgV1LK/IMG-9057.jpg

https://i.postimg.cc/nrXTqH5L/IMG-9059.jpg

Что касается того, откуда взялись остальные шары на гербе, существует несколько версий, и окончательно определиться не могут ни историки, ни геральдики со всего мира.
- Версия "героическая":
Согласно рукописи Козимо Барончелли XV-XVI столетий, Аверардо де Медичи, сражаясь в бою под знаменами Карла Великого, и будучи командующим его армии, сошелся в рукопашной схватке с воином-гигантом Муджелло. Гигант наносил по щиту Аверардо удары ужасной палицей, с прикрепленными к ней железными шарами. Медичи победил в бою, а щит со следами ударов стал символом семьи. Кстати, название первых земельных угодий, которые получили Медичи, носит название Муджелло.

https://i.postimg.cc/tTS211Bf/IMG-9060.jpg

https://i.postimg.cc/8kYZN6Jf/IMG-9062.jpg

- Версия "фармацевтическая":
Некоторые считают, что выпуклые шары на гербе – это не что иное, как обычные пилюли, продажа которых была источником достатка первых Медичи.

https://i.postimg.cc/g2F46bKY/IMG-9063.jpg

https://i.postimg.cc/13GBG7WD/IMG-9064.jpg

https://i.postimg.cc/cHHcNxdc/IMG-9065.jpg

- Версия "денежная":
Начав свою деятельность в фармацевтике, статус и могущество семья Медичи приобрела, занимаясь ростовщичеством. Сегодня их бы назвали банкирами. Поэтому некоторые считают, что геральдическим символом этой фамилии являются византийские монеты – безанты, олицетворяющие финансовую мощь. Как бы там ни было, но клич "Шары! Шары!" на протяжении веков звучал во Франции везде, где происходили вендетты и кровопролитные стычки за власть.

https://i.postimg.cc/FRBVrMRX/IMG-9067.jpg

https://i.postimg.cc/tgDzfZGT/IMG-9069.jpg

0

4

С виду небольшой домик.... А внутри как кино смотришь

0

5

Интерьеры виллы Петрайя разделены на множество залов и комнат, каждый(ая) из которых носит свое название. Так, в большой столовой, называемой Гобеленовой, или Красной комнатой, размещены несколько фламандских гобеленов XVIIв.

https://i.postimg.cc/vmPNnSB3/IMG-9082.jpg

https://i.postimg.cc/FR7nVgkm/IMG-9084.jpg

                                                 https://i.postimg.cc/bNXF1nyc/IMG-9086.jpg

https://i.postimg.cc/L5PCr9Vb/IMG-9081.jpg

https://i.postimg.cc/4dq2L7pc/IMG-9088.jpg

Музыкальная комната, получившая название от большой фортепианной фисгармонии, построенной в Неаполе в 1868г.. Стены комнаты покрыты французским бархатом, а особую ценность представляют французские часы из позолоченной бронзы, датированные 1770г.

https://i.postimg.cc/BvvhJcgD/IMG-9091.jpg https://i.postimg.cc/zDHcL71F/IMG-9089.jpg

https://i.postimg.cc/15p7BzXg/IMG-9095.jpg

Две комнаты, посвященные скульптурам (среди которых бронзовая скульптура Бартоломео Амманати "Геркулес и Антей"), удаленным по соображениям сохранения из парка виллы и из сада близлежащей виллы Кастелло:

https://i.postimg.cc/mhx3M7Cd/IMG-9071.jpg https://i.postimg.cc/v8CCXjvK/IMG-9073.jpg

https://i.postimg.cc/668DrwCR/IMG-9074.jpg

https://i.postimg.cc/SKQPJpyn/IMG-9076.jpg https://i.postimg.cc/YCzVrSwc/IMG-9077.jpg

https://i.postimg.cc/g2WQbZQq/IMG-9075.jpg

Отредактировано Germon (2022-12-03 20:30:56)

0

6

Лена ГМ написал(а):

С виду небольшой домик.... А внутри как кино смотришь

Оптический обман. :)

Голубая комната, отделанная синим шелком и обставленная мебелью в стиле рококо:

https://i.postimg.cc/br1gm6yX/IMG-9106.jpg

Спальня, где спала Роза Верчеллана (была сначала любовницей, а затем женой короля Италии Витторио Эмануэле II Савойского), с балдахином первой половины девятнадцатого века и другой мебелью той же эпохи. На стенах гобелен из голубого шелка французского производства 1865г.

https://i.postimg.cc/V6x4BycB/IMG-9108.jpg

https://i.postimg.cc/qMdjNdwp/IMG-9109.jpg

Желтая гостиная, которая была королевской комнатой с мебелью начала XIXв. и предметами XVIIIв.:

https://i.postimg.cc/XJGQCjtY/IMG-9104.jpg

https://i.postimg.cc/SQ9gQKWZ/IMG-9105.jpg

Красная гостиная, в которой размещены несколько портретов художников Джусто Сустерманса, Анри и Шарля Бобрунов:

https://i.postimg.cc/9M7Yfxq4/IMG_9123.jpg

https://i.postimg.cc/VL1WYWs6/IMG_9126.jpg

https://i.postimg.cc/c4mM6t6c/IMG_9125.jpg https://i.postimg.cc/tRFzQMjw/IMG_9128.jpg

https://i.postimg.cc/1330FRq1/IMG_9129.jpg

0

7

Из других помещений примечательны Старая и Новая часовни, Королевская студия, комната "Империя", комната "Флоренция", зеленая гостиная, восточная лоджия ...

https://i.postimg.cc/mgBX5G1m/IMG-9099.jpg

https://i.postimg.cc/yNrLxgQG/IMG-9100.jpg

https://i.postimg.cc/nh2R8wvp/IMG-9101.jpg

https://i.postimg.cc/4NbwtF2V/IMG_9114.jpg https://i.postimg.cc/L89DVBG7/IMG_9116.jpg

https://i.postimg.cc/Njd4C2c0/IMG_9111.jpg https://i.postimg.cc/fy77cJCD/IMG_9122.jpg

https://i.postimg.cc/FKqxNt15/IMG_9118.jpg

https://i.postimg.cc/TPhcz2dJ/IMG_9119.jpg

https://i.postimg.cc/Y0BfL11d/IMG_9120.jpg

https://i.postimg.cc/rpdShhjh/IMG_9132.jpg https://i.postimg.cc/MTV1wvhV/IMG_9133.jpg

https://i.postimg.cc/v875Sx7d/IMG_9138.jpg https://i.postimg.cc/0yVTGNXY/IMG_9151.jpg

https://i.postimg.cc/43h9vY4q/IMG_9152.jpg https://i.postimg.cc/0QYK3hwC/IMG_9153.jpg

Из всех вилл Медичи Петрайя, пожалуй, лучше всего сохранила роскошь своих интерьеров.

https://i.postimg.cc/4dkhWXmd/IMG_9150.jpg

https://i.postimg.cc/SKwcHWtm/IMG_9143.jpg

https://i.postimg.cc/HsBXTGPZ/IMG_9144.jpg https://i.postimg.cc/4x0ch6Gp/IMG_9147.jpg

https://i.postimg.cc/66hGhJwW/IMG_9154.jpg

0

8

Germon написал(а):

На их родине, в Тоскане, этих вилл насчитывается 12.

Игорь, все посетили, много еще покажете.  Вилла - улет! И всего-то в 8 км от Флоренции.
Я слов не нахожу. Поэтому с удовольствием буду рассматривать, что покажете.
Я в первых рядах.

0

9

Germon, восхищена, как Вы подробно все показываете! И снимки такие качественные, подробные! Мы ездили в эту виллу, внутренний двор  очень хорош.

0

10

Неслучайные гости написал(а):

Игорь, все посетили, много еще покажете.  Вилла - улет! И всего-то в 8 км от Флоренции.

Ирина, спасибо за коммент. Нет, конечно же не все. В этой поездке эта вилла Медичи единственная. Но другие виллы тоже будут.

Ксения написал(а):

Germon, восхищена, как Вы подробно все показываете! И снимки такие качественные, подробные! Мы ездили в эту виллу, внутренний двор  очень хорош.

Ксения, спасибо. Приятно, что еще кто-то из форумчан побывал на этой вилле. Все же чуть в стороне от Флоренции находится. А с учетом того, что и в самом городе масса достопримов, про остальное просто забываешь.
Я вот, к примеру, еще ни разу не добрался до церкви Сан Миниато. :dontknow:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Ах, Тоскана, жемчужина пейзажей...