Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: экс-СССР » Если ты Баку не видел...Часть 3. Окрестности Баку


Если ты Баку не видел...Часть 3. Окрестности Баку

Сообщений 11 страница 20 из 100

11

Volkova написал(а):

Мы по ней лазали с теодолитами и нивелирами, когда была геодезическая практика после 1 курса.

Знакомая история, а ты что заканчивала ?

0

12

Volkova написал(а):

Наверное, нефть всю выкачали там и вышки поубирали, дома построили.

А пустоты? Опасные или нет?

0

13

maeva написал(а):

А пустоты? Опасные или нет?

Время покажет :D

Лена ГМ написал(а):

Знакомая история, а ты что заканчивала ?

Азербайджанский государственный университет геолого-географический факультет.

0

14

Лена :flag:
Очень познавательно. Фанерные трубы поразили, интересно, сколько они послужили?

0

15

маршрут экскурсии емкий! считай, все самое-самое в один день!

Лена ГМ написал(а):

Нобели выпускали даже нефтяное мыло

интересно, какой был состав и свойства!

Volkova написал(а):

Наверное, нефть всю выкачали там и вышки поубирали, дома построили.

возможно, нас в другое место возили, но мы видели еще в 2011 году поле со старыми вышками!
вот как в нашей программе это было

старые нефтепромыслы на суше и средневековый башенный храм-замок в поселке Рамана

и со стен замка прямо поле вышек! я перезалью фотки в своем рассказе

0

16

talusha
Посёлок Раманы совсем в другую сторону!

0

17

а, ну значит этих полей там до черта осталось

0

18

talusha написал(а):

ну значит этих полей там до черта осталось

Поля с вышками любых фасонов там по всему периметру Баку. Очень много их к северу, район Балаханы, нас туда везли к горящей горе . И чуть восточней Балаханы расположена Рамана.

Вообще, для информации весь Апшеронский полуостров - это условно  60  на 25 км.

0

19

Мечеть Биби-Эйбат (азерб. Bibiheybət məscidi) — шиитская мечеть, расположенная на берегу Каспия на небольшом кусочке земли между морем и холмом, между ним и мечетью проходит дорога. Сразу скажу, что эта мечеть - новодел, ее предшественницу взорвали в 1936 году в период активной борьбы с религией в СССР. Новый комплекс мечети возведен в 1998—1999 годах.

https://i.postimg.cc/65LvDbBW/017-IMG-9610.jpg

Обратимся к истории.
Мечеть Биби-Эйбат была построена во второй половине XIII века ширваншахом Абу-л-Фатх Фаррухзадом, впоследствии ее не раз достраивали, последний раз в 1911 году, пока не уничтожили в 1936г.
Мечетью в течение более ста лет управляло четыре поколения шейхов, она пользовалась налоговыми привилегиями. Наряду со многими мусульманами, завещавшими похоронить их близ мечети, был и Хаджи шейх Шариф, прибывший в своё время в Баку с целью распространения суфизма. Он всю оставшуюся жизнь провёл в этом храме, где и был погребён.
Мечеть являлась местом религиозного паломничества. Александр Дюма, посетивший мечеть в 1850-х годах, в своей книге «Кавказ» утверждал, что «мечеть — место поклонения бесплодных женщин, они приходят сюда пешком, молятся и в течение года получают способность рожать…». Верующие приписывают мечети дар исцеления бесплодия. Женщины вешают у мечети небольшие колыбельки из различных материалов, например, спичечных коробков, и верят, что после этого ритуала Аллах пошлёт им ребёнка. Согласно писателю, мечеть посетила поэтесса Хуршудбану Натаван (Дюма называет её княгиней Хасар Уцмиевой) , у которой менее чем через год после этого родился сын, а в качестве пожертвования была построена дорога от мечети до Баку.

Архитектуру уничтоженной мечети  определяют шесть строительных этапов развития комплекса. Каждый из них отмечен прибавлением нового здания, возводившегося различными зодчими в период с XIII века до начала XX века.
Помимо основных сооружений, позднее комплекс стал включать в себя южные и северные ворота, мавзолеи-усыпальницы, бассейны и ряд служебно-хозяйственных помещений. Южнее минарета к мечети был пристроен склеп с двумя нишами, в которых имелись надписи, содержащие имя Фатали-хана (1736—1789), чья мраморная надгробная плита находится в Музее истории Азербайджана.
В 1911 году к северу от усыпальницы на средства бакинского мецената Алескер ага Дадашева зодчим Гаджи Наджафом было построено новое здание мечети; усыпальница и старая мечеть были отремонтированы.
То есть это был  большой комплекс из нескольких зданий.

https://i.postimg.cc/dVNLYzpY/018-IMG-9613.jpg

После установления советской власти в Азербайджане в 1920 году началась борьба большевиков с религией. Биби-Эйбатская мечеть, имевшая большое значение для верующих мусульман, превратилась в мишень для нового правительства наряду с храмами других конфессий — собором Александра Невского и польским католическим костёлом.

https://i.postimg.cc/R0qJJMKh/019-IMG-9612.jpg

В сентябре 1935 года Азербайджанский ЦИК и президиум Бакинского совета «на основании требований трудящихся» о запрете религиозных обрядов в мечети, приняли постановление: «Удовлетворить ходатайство 300 рабочих нефтепромысла им. Сталина о закрытии в сел. Шихово молитвенного дома „Биби“». В 1936 году согласно распоряжению 1-го секретаря ЦК АКП (б) Мир Джафара Багирова мечеть была взорвана. Многие сооружения комплекса рухнули с первого раза, минарет же рухнул только после третьего взрыва.
Позднее на месте мечети было проложено шоссе.

В мечети три зала и соответственно три купола.

https://i.postimg.cc/05GjQ6FZ/019-IMG-9666.jpg

Выше дороги на склоне холма находится старое кладбище с небольшой мечетью- часовней.

https://i.postimg.cc/xT0CbfSQ/020-IMG-9614.jpg

После распада СССР в Азербайджане, как и в других бывших республиках, начался процесс восстановления утраченных культовых сооружений. В 1994 году президент республики Гейдар Алиев издал распоряжение о строительстве нового здания Биби-Эйбатской мечети на прежнем месте.
Размеры и план научного восстановления комплекса были разработаны ещё в советское время, в 1980-х годах, на основе сохранившихся фотографий и описаний различных путешественников. Однако мечеть была построена в большем объёме, по новому проекту архитектора Санана Султанова.

https://i.postimg.cc/C1qZJmvV/021-IMG-9665.jpg

Строительные работы начались в 1998 году. На церемонии закладки мечети, состоявшейся 12 июля 1998 года, выступил  Гейдар Алиев .

Нынешнее здание построено по проекту архитектора Санана Султанова и представляет собой образец классической ширванской архитектурной школы. Были использовали канонические основы этой школы: её масштабность, светотень и т. д. Строители использовали местную разновидность известняка — «гюльбахт».

https://i.postimg.cc/pd9yXsMn/022-IMG-9663-IMG-9664.jpg

0

20

Здание увенчано тремя куполами, имитирующими ребровую «гофрированную» форму старой мечети, и дополнено двумя минаретами по бокам. В южной стороне комплекса находится мужская молельня, с северной стороны — женская. Между ними расположен мавзолей Укеймы-ханум (об этом расскажу когда "будем внутри") .

https://i.postimg.cc/MG4MyhmD/023-DSC04238.jpg

Так как здесь покоятся четыре представителя рода пророка Мухаммеда, мечеть по количеству священных могил занимает третье место среди святынь исламского мира.

https://i.postimg.cc/3JBkLyZW/024-20190509-085304.jpg

https://i.postimg.cc/Bb3vpsLx/026-IMG-9658.jpg

Снаружи фронтальные части портала украшены орнаментами «хатаи».

https://i.postimg.cc/B6H62t6S/027-IMG-9659.jpg

При входе на территорию комплекса мечети мы закрыли головы и плечи шарфами, внутри мечети разулись.

Это вестибюль, здесь резной деревянный потолок. Было утро и тут заканчивали уборку.

https://i.postimg.cc/sxJg087b/028-DSC04214.jpg https://i.postimg.cc/DyBzr92X/029-IMG-9615.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: экс-СССР » Если ты Баку не видел...Часть 3. Окрестности Баку