Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Балканы » Большой вояж по Хорватии.


Большой вояж по Хорватии.

Сообщений 21 страница 30 из 240

21

Нам Озаль очень понравился. Кое-кто по моей наводке уже тоже посетил его...
Но, вы знаете какое неожиданное открытие я сделал буквально сегодня, пока готовил публикацию?!
На том, отреставрированном здании висела памятная табличка...
http://sf.uploads.ru/MX3OE.jpg
Попробуйте прочитать ее сами...
Я же, когда сегодня прочитал внимательно, был просто поражен  o.O
Ибо она гласит что этот замок (музей в нем) посвящен Альберту Мария Ламоралю из рода Турн и Таксис! Да, да! Из того самого рода, родовое гнездо которого, Тассо дей Корнелло, я посетил в прошлом году во время набега на Бергамо! Тогда же впервые и услышал о нем.
Оказывается что он владел этим замком (похоже что он коллекционирует замки с красивыми видами) и передал его в дар хорватскому народу.
Вот ведь как неожиданно пересекаются факты в наших поездках!
Подробней о замке можно почитать на туристическом сайте Озаля
http://www.ozalj-tz.hr/index.php?id=8&L=1

0

22

Моё ИМХО конечно. Но эти городки особо не отличаются от восточноевропейских маленьких городков, которых полно и в Польше, и в Чехии , и Словакии. Но читать буду и дальше. Продолжайте пожалуйста. Вас читать интересно.

0

23

Олег, согласен. Я даже скажу больше - они не сильно отличаются и друг от друга... И все-таки что-то влечет нас разыскивать все новые, такие вроде бы похожие на уже виденные городки в Испании, Италии, Франции... А уж как горы похожи друг на друга... :) Я иногда даже теряюсь когда подобные вопросы мне туристы задают...
Ну, про себя то я знаю... Я погружаюсь в Историю этой страны и когда тянешь какую-то историческую ниточку, иногда вылезает целый клубок интересных подробностей.
Да, есть городки с выдающейся архитектурой или особо ценными музеями... Но ведь есть а проходные... Тем не менее Жермон вон без устали разыскивает подобные городки в Тоскане и Умбрии, Савл в Испании, да и почти все из нас где-то в поездках. Есть в каждом из них свое очарование, несмотря на внешнюю вроде похожесть. Ну а если интересуешься подробно, то в каждом своя изюминка находится.
Так и у вас, в Прибалтике... Покажите мне улочки Риги или Вильнюса и я не опознаю где какая... А Вы наверняка знаете и имеете пристрастия.... Или Подмосковье... Ведь ездим, разыскиваем не такие уж значимые усадьбы или просто церкви, знакомимся с историей... А у меня так с Хорватией... И пишу, стараясь заразить своими эмоциями и других...

И все-таки Вы не совсем правы. Подобные замки в Хорватии большая редкость. Их по пальцам можно пересчитать. В таком состоянии - тем более. Или совсем уж руины (еще их увидите) или просто большой дом без особых интересностей... кроме исторических...... Вот для хорватоманов, знающих ее историю имя Франкопанов звучит примерно так же как для русских имя Петр 1, или Иван Грозный...
Но будут у нас не только замки и городки, так что не скучайте... :)

0

24

Хорошая шпаргалка на тему "как посмотреть Чехию, если у вас билеты в Хорватию" :-)))))))))

0

25

garlic написал(а):

Хорошая шпаргалка на тему "как посмотреть Чехию, если у вас билеты в Хорватию" ))))))))

Понимаю, что в конце сообщения смайлики, но все равно в корне неправильное утверждение :)

vicont-m
Виктор, очень хорошая тема. Несмотря на то, что в Хорватии мы были давно и всего 1 раз (Пула, Ровинь и Ко), страна мне очень симпатична. Но Италия с Грецией пока перевешивают. :)

0

26

Germon написал(а):

Понимаю, что в конце сообщения смайлики, но все равно в корне неправильное утверждение 

vicont-m
Виктор, очень хорошая тема. Несмотря на то, что в Хорватии мы были давно и всего 1 раз (Пула, Ровинь и Ко), страна мне очень симпатична. Но Италия с Грецией пока перевешивают.

Конечно неправильное... Почему Чехию, а не..... скажем Венгрию?! Дискриминация, панимашь... :)

Но Италия с Грецией пока перевешивают

Да кто ж против? Кто нам их тогда покажет?

Germon написал(а):

хорошая тема.

Ну, коли так, в качестве новогоднего подарка сюжет о красотах Хорватии... :)

0

27

Из Вараждина в Трогир конечно можно доехать и за 1 день. Но не нужно. Особенно в Хорватии, где вообще спешить вредно, не успеешь насладиться моментом.
Вот за этим наслаждением мы и решили заночевать на полпути. После Тракошчана и Озаля заскочили на минутку в Карловац (позже покажу) и двинулись в направлении Плитвицких озер...
Ну, Озера все знают и мы на них уже были... А вот местечко буквально в 25км от них не все знают, а тех, кому довелось там заночевать и того меньше.
Мы знали о нем довольно давно (напомню, речь о 2012 годе) и даже проезжали мимо, но основательно познакомиться с ним пока не получалось.
Это город Слунь, а точнее его пригород - деревенька Растоке.
В этом месте сливаются вместе реки Корана и Случница. А рельеф местности такой что эти два потока разливаются широким потоком по большой площади, прежде чем через пороги и водопадики продолжат свое течение. Потому и Растоке.
Издавна эти пороги и водопадики привлекали мельников и практически все дома здесь были когда-то мельницами. Сейчас их уже нет, а дома остались, а вместо мельниц кафе и рестораны для многочисленных туристов, заехавших полюбоваться на эту деревенскую Венецию.
А любоваться здесь есть чем.
Если посмотреть с моста в одну сторону, то и не заподозришь чего-то особенного. Тихая, идиллическая картина...
http://sg.uploads.ru/Om04u.jpg

http://s7.uploads.ru/y3jLZ.jpg

Но стоит повернуться в другую сторону... и там картина совсем другая...
http://sf.uploads.ru/4RlEs.jpg

http://sd.uploads.ru/SAIuy.jpg

http://s5.uploads.ru/g05T8.jpg

0

28

Растоке - это как бы Плитвицы в миниатюре... Или Плитвицы в городе... точнее в деревне.
Я применяю для этого места название - Преддверие Плитвиц.
Несколько общих планов
http://sa.uploads.ru/xvHWQ.jpg

http://s7.uploads.ru/rTWbt.jpg

http://sh.uploads.ru/6FZXE.jpg

http://s1.uploads.ru/5qZr8.jpg

http://se.uploads.ru/gurpP.jpg

Мы нашли там себе домик за скромные 30евр с завтраком. Комнатка простая, но прелесть там в видах из окна...
http://s1.uploads.ru/ndNvE.jpg

http://sa.uploads.ru/3UmX4.jpg

http://sd.uploads.ru/tdqcu.jpg

http://s8.uploads.ru/1oU7Z.jpg

http://s4.uploads.ru/tvUNh.jpg

0

29

А теперь, побросав вещи, пойдем и посмотрим что здесь натворили природа и люди в радиусе меньше километра...
Конечно к картинкам надо бы добавить неумолчный шум и журчание воды, которая здесь везде, пение птиц, аромат цветов и вообще жидкий воздух, легкий, но вкусный дымок из ресторанных печей и грилей...
Но, за неимением гербовой, пишем и на простой...
http://s4.uploads.ru/dhl6N.jpg

http://s3.uploads.ru/YhvUN.jpg

http://s3.uploads.ru/JkGmi.jpg

http://sd.uploads.ru/9AEa3.jpg

http://s9.uploads.ru/iAz8u.jpg

http://s8.uploads.ru/28wTk.jpg

http://s3.uploads.ru/9gox8.jpg

http://sg.uploads.ru/IHFJ3.jpg

Отредактировано vicont-m (2017-12-31 21:15:33)

0

30

Я даже говорить ничего не буду, просто смотрите...
http://s7.uploads.ru/PbmMY.jpg

http://s8.uploads.ru/P7fon.jpg

http://s7.uploads.ru/D3sCh.jpg

http://se.uploads.ru/VvsXy.jpg

http://se.uploads.ru/X5nyM.jpg

http://sh.uploads.ru/MbWNd.jpg

http://s8.uploads.ru/oUcKW.jpg

http://sh.uploads.ru/T1ysH.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Балканы » Большой вояж по Хорватии.