Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Россия и экс-СССР » Такси в Ташкенте


Такси в Ташкенте

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Добрый день!
Есть возможность взять бонусные билеты Аэрофлота на сентябрь. Но прилет и вылет ночью. Как там брать такси, чтобы не ободрали как липку?:)

0

2

Вы едете в местность, где все не совсем благополучно. Заказ такси там конечно есть. В единичном ну или двоичном варианте. А так драдулетку ловят все с руки. На входе-выходе аэропорта бомбилы встретят. Рублики там очень даже в цене. Так что у них и обменяете. Хотя это незаконная валютная операция. В 2009г. проезд из центра до аэропорта днем стоил 8000 сум. Но это мы шиковали - ехали на новом Матизе))). И вообще...в каком страшном сне Вам приснилось, что Узбекистан это та страна в которую надо ехать???? ну если ехать, то на время поездки активированный уголь, фильтрум сти и антибактериальные салфетки Ваши лучшие и верные друзья!!! У них там своеобразное понятие о гигиене!!!

0

3

Представлять себе Ташкент, да и другие города Узбекистана, этакой помойкой, равно как и коренное население - грязнулями, категорически неправильно!
В этих краях лесовые почвы, что обуславливает очень мелкую, как пудра, пыль. Она очень летуча, отчего при жаркой погоде оседает на теле. Но безусловно, она гораздо менее вредна, если вдруг нечаянно будет слизана с невымытой руки, чем жуткий налет, появляющийся от московской копоти и выхлопов через полчаса после выхода из дома.
Готовят узбеки достаточно чистоплотно. За многие годы проживания там я не разу не пострадала от еды, съеденной на улице (а ведь одноразовой посуды там тогда еще не было!). Заметьте, шашлыки, плов, самса или манты подвергаются такой термообработке, что ни одна бактерия или бацилла не проникнет в человеческий организм! Что же касается ресторанов, то не стоит подозревать, что повара ходят непременно с грязными руками. Если бы такое было, рестораны и кафе давно бы прогорели!
Без особой опаски можно пробовать на базарах ягоды, фрукты, сухофрукты. В крайнем случае, если уж совсем страшно, можно пойти их помыть - на базарах всегда есть доступные краны с водопроводной водой. Опять же, сошлюсь на свой богатый опыт - никогда от таких проб не было ничего плохого ни у меня, ни у родителей, ни у друзей и знакомых. Никому даже в голову не приходило, что может заболеть живот!
Те, кто бывал в Турции, вряд ли могут сказать, что у турок грязно и "антисанитарно". В Узбекистане ничуть не хуже обстановка.
Основное требование ко всем пребывающим в Узбекистане - не пить сырую воду! Только кипяченую (или бутилированную). А лучше чай - отлично утоляет жажду. Вот только чай лучше прихватить с собой - там может не быть в широкой продаже хорошей заварки.

Что касается такси. Не стоит спрашивать сколько стоит проезд в сумах. Правильнее будет определить для себя сколько не жалко заплатить в рублях за проезд до нужного места. По московским меркам оценить. (Можно еще посмотреть курсы обмена рублей на сумы, но стоит взять еще и доллары на обмен - там их тоже любят). И предлагать соответствующую цену. Торг абсолютно уместен, хоть, надо отдать должное, народ там не сильно избалован - рад любой подработке. От аэропорта до вокзала ехать, ну, минут 20.
Сумма в 100 рублей базовая, не думаю, что ночью будет сильно меньше, может подняться до 150.
Обращаю внимание на то, что при заполнении декларации следует указать, сколько валюты привозишь с собой. А потом свой экземпляр декларации не выбрасывать - его, вероятнее всего, попросят показать на таможне при отлете, да еще и попросить предъявить оставшиеся деньги. В дьюти фри ничего покупать в Ташкенте не надо - стоит минимум в 2 раза дороже, чем в городе. Лепешки лучше покупать на базарах, а не в магазинах. Самса вкуснее маленького размера из слоеного теста, а не из пресного и размером примерно 7х7х3см.

0

4

talusha написал(а):

Как там брать такси, чтобы не ободрали как липку?

цена вопроса - 300 р. в любую точку города
перед выходом из терминала стоят девочки - офиц. такси
"бомбилы" будут чуть дальше ,после выхода

0

5

ооо! про продукты соблазнительно)
спасибо!

0

6

Kukabuka! i kto je vam skazal chto v tashkente ne takie ponyatiyao gigiene, vi voobshe kogda tam byli. v Moskve uj tochno ne chishe i lyudi uje davno pozabyli chto takoe gigiena.  a pro gostepriimstvo voobshe molchu. v Moskve sprosish kak proyti, tak daje i ne obernutsya. taksi tam matizov pochti uje i ne sotalos, vse nexia i lacetti. Stranno pochemu vi tak lyubite zasirat i govorit svisoka pro Uzbekistan...

0

7

Была в феврале 2009 г. Жила в гостинице "Ташкент". Летела узбекской авиакомпанией из трёх букв. Ну это вообще отдельная тема (особо ночная посадка после 20 мин полёта в Андижане - Сталкер с Лангольерами отдыхают)!!!!!!Хе-хе... Театр Ильхом. Радение с гранатом. Полуподвальная самодеятельность со смешной ориентацией на Америку - прочие страны в которых есть деньги  и вообще - то не понятно какой ориентацией)))) Родилась и живу не в Москве.  Москву не люблю,  люблю Питер, но тож не всегда. А вот грязными то они и становятся по причине "понаехавших")))) ну или скорее (((((((. Путешествую мало. Один или 2 раза в год выезжаю в Европу. Иногда Москва с Депешами и Земфирой и Питер для прочувствования русской истории и театра БТД. Но поездка в Ташкент ....это нечто. Единственный раз я подлетала к родному городу и думала "Господи! Какое счастье, что я родилась и живу в России!!!" А за бортом -27, ветер 15м\с и весь город белый - белый от свежевыпавшего снега. Родина, как невестушка, вся в белом))))). И чёрные вороны - соседи по салону...уууууу..... Ага! Жизнь в Средней Азии! Ну Вам не привыкать, а мне   привыкать поздно.

0

8

Питерская деревенщины понтуется перед столичными))) А че приперлась то сюда, если тут все стремно! За бабушку спасибо приезжала сказать, за то что ее когда то тут в "не гигиенических условиях" от голода в 40-х спасали? Между прочим 70% актеров вышли Узбекистана, причем они очень учпешные: Мягков, Нахапетов, Абдулов.... и еще очень много много. Так что ....Отдыхай деревеньщина...

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Россия и экс-СССР » Такси в Ташкенте