Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Восточная, Юго-Восточная и Южная Азия » Еще немножко о Японии


Еще немножко о Японии

Сообщений 1 страница 10 из 100

1

Пора начать выполнить свое обещание немножко рассказать о поездке в Японию.
Тем более, что на состоялась во многом благодаря помощи  замечательной Юли – timmаy  :flag:
ее советам, ее подруге и ее рассказу о Японии. Дружескую такую поддержку могу отблагодарить только  обещанным рассказом. :writing:

Так как поездка моя была не туристическая, а рабочая, с  «туристическим хвостиком», то  организация ее была проще, чем для самостоятельного путешественника. «Хвостик» получился потому что JAL  летает из Москвы только раз в три дня. Рейс был на утро после последнего дня и я смело прибавила себе еще кусочек Японии.

Конференция должна была состояться в университете  небольшого городока  Ямагата, к северу от Токио, приглашение было получено за полгода, и оформить  визу было несказанно просто, хотя  для россиян-туристов (я имею в  виду самостоятельных)  получить  визу Японии не так  легко. Необходимо наличие японского гаранта, который не просто  клянется, что вы будете законопослушны и пристойны,  но и  представить большое количество бумаг с личными печатями (содержание их осталось для меня тайной, так как на многочисленных листах покрытых иероглифами я только на одном увидела свое имя), и подробное (по часам!) расписание вашего пребывания. Поэтому  необходимо чтобы гарант вас знал и был в вас уверен. Получив увесистое письмо от своего поручителя, я отнесла в посольство этот пакет, паспорт,  билет на рейс JAL  и через 15 минут мне сказали, что через три дня забрать паспорт с визой и не взяли никаких денег.

Если все что касалось конференции было ясно, так организаторы «разжевывали» все до мелочей – не просто прислали список отелей, планы аэропорта, расписание поездов, сфотографировали все входы и выходы как пройти к нужному выходу(поезду, автобусу), прислали список и фотографии готовых обедов (бенто) с указанием стоимости, состава, и просьбой заранее определить предпочтения на все 10 дней. А как быть с самостоятельным маршрутом оставалось неясным. Причин было несколько – неопределенность самой поездки (дома складывалось все так, что возможно я не смогла бы никуда поехать) и поэтому не было ни азарта ни предвкушения  радости и мечтаний. Плюс решительная экономия средств .

Информации о Японии оказалось много, читая рассказы путешественников можно было только загрустить  - что всего не охватишь и не увидишь. «Хвостик» решительно разбухал от  возможных маршрутов,  ситуация дома оставалась тревожной и поэтому планы никак не хотели складываться.

Единственно, что было абсолютно понятным – это  Тоторо.

Когда мои внучки узнали что я собираюсь в Японию  -  ими было твердо решено, что я еду исключительно затем, чтобы привезти  О-Тоторо.(Большой Тоторо (серого цвета) — О Тоторо. Средний Тоторо (синего цвета) — Тю Тоторо. Маленький Тоторо (белого цвета) — Тиби Тоторо. По-японски «о» значит «большой»). Это персонажи из мультфильма Миядзаки.
Так как маршрут никак не складывался, поездка то становилась реальной, то нереальной, решила наметить сразу же места, где  приобрести вожделенный персонаж. На  бескрайних просторах интернета встретилась милая девушка Оксана, студентка того самого университета в Ямагате, и мы стали бурно общаться сначала в поисках Тоторо, а потом и просто так. Решив, что  Ямагата город небольшой, а Токио – о, Токио! Чего там только нет, да и не таскать же все дни с собой этого плюшевого зверя, в Токио оказался не менее симпатичный студент  Саша, который пообещал отвести  прямым и коротким путем  к прилавкам  с вожделенными  Тоторами, Котобусами и прочими персонажами мультфильма.
Ну, а между конференцией и поисками Тоторо  как-то втискивалось полтора дня в Киото и полтора дня в Токио.

Отредактировано Lara (2011-03-10 21:23:00)

+1

2

Впечатлившись рассказом Юли решила лететь JAL, чтобы Япония началась в Домодедово. В очереди на регистрацию стояла со мной рядом прекрасная девушка, которая тоже впервые летела в Японию, оказалась шеф-повром японского ресторана в Москве ! который разорился, а в утешение ее шеф премировал ее поездкой в Японию и перспективой работы там, но уже планировал открыть русский ресторан. На вопрос почему разорился ресторан, ведь японские рестораны, популярны, как грибы, девушка печально ответила, что японцы не умеют вести у нас бизнес.
"Пришла санэпидстанция, я говорю - Столы накрывайте! А хозяин говорит - Меня в тюрьму посадят! У нас в Японии так не принято!
Пожарники пришли, ну и...." Японец продал ресторан  какому-то  Степе-сан, и решил взять русскую девушку в Японию.

Да, совсем мало я знаю про Японию, подумала я и вспомнила строчки  одного путешественника

"Что мы знали досель о Японии?
Что коней заменяют там пони, и
Возле сакуры в ряд
Самураи сидят
И скрежещут зубами в агонии."
(с) LM

0

3

Самолет плавно развернулся и пилоты включили "Bird Eye" на носу и брюхе самолета. Грустные сентябрьские пейзажи быстро замелькали и... вот уже пока нет облаков можно было немножко поглядеть на Родину, которая оказалась действительно широка....
Летим в ночь, в рассвет, летим тихо и мягко, милые фарфоровые девушки носят горячие влажные салфеточки перед едой, поят зеленой мутной горьковатой жидкостью - это чай. Самолетик на карте летит над Уралом, а потом на долгие часы дремы поглядываешь на карту, а там бескрайняя зеленая равнина с одинокой надписью Sibyr.
Словно Рассеянный -поспишь немножко, поглядишь опять в окошко - а там опять Sibyr.
И только уже когда рассвет и облака разошлись  замелькало плато Путоран и Байкал и  вот показался толстой стальной змеей красавец Амур..
А вот, вот она прекрасная и таинственная страна Восходящего Солнца!

http://images52.fotki.com/v642/photos/1/1445621/9548688/DSC00491-vi.jpg

И так хорошо было видно, как остановил водораздел ползущие с Тихого океана облака.

http://images56.fotki.com/v127/photos/1/1445621/9548688/DSC00498-vi.jpg

И мы повернули на юг и очень быстро уже оказались в Токио.

Отредактировано Lara (2014-01-05 13:24:20)

0

4

Токио, аэропорт Нарита. Первый вдох и... шок! Воздух горячий и необыкновенно влажный. В Москве + 12, а здесь +38!
И влажность, просто воздух напоен влагой!
Процедура приема иностранцев очень торжественная и чинная - все заполнив карточки смирно стоят в очереди, прикладывают к сканеру средние пальцы, смотрят в камеру-зеркало и потом  уже попадают  - даже не знаю как назвать - улей, скорее, где все отлажено , обозначено, и поначалу ты, как чужак не сразу понимаешь что все размеренно и организованно, не сразу улавливаешь этот ритм, которым пронизана вся Япония - порядок, вежливость и...левая сторона.
"Стойте справа, проходите слева" - это у нас в крови, а там наоборот. и первые твои шаги поперек правил.
Мне нужно было доехать до Токио, потом пересесть на поезд (шинкасен или синкасен) Tsubasu. Так как у меня были исключительно подробные инструкции, потом всюду были указатели, то я очень бодро добралась до вагона, вытянула ноги (что после самолета было так приятно) и стала смотреть в окно. Ехать нужно было где-то часа два с половиной, Токио быстро кончился  и открылись  маленькие городки или деревни, сплошь однотипные двухэтажные дома. И крошечные разноцветные платочки рисовых полей.

http://images28.fotki.com/v1027/photos/1/1445621/9548688/file-vi.jpg

Отредактировано Lara (2014-01-05 13:27:00)

0

5

Поезд был роскошный - удобный, на табло после иероглифов по-английски  сообщалось, что мы едем на скоростном поезде Tsubasu, что он едет до такой -то станции, а следующая будет такая-то. И за 10 минут и табло и голос говорил, что скоро, очень скоро мы прибываем на станцию (это чтобы приготовиться, так как остановки очень короткие и выходить надо быстро). Словом, красота. Но все же лететь 11 часов, потом до Токио от Токио до  Ямагаты, кажется я устала и очень, очень хотелось спать. В Ямагате оказалось, что отель просто в двух шагах от станции, и что с номером все в порядке и вот я опять в прохладном помещении. Добралась!

http://images23.fotki.com/v828/photos/1/1445621/9548688/DSC00501-vi.jpg

Вид на железнодорожную станцию

http://images45.fotki.com/v148/photos/1/1445621/9548688/DSC00859-vi.jpg

Вид из окна на  Ямагату

http://images116.fotki.com/v700/photos/1/1445621/9548688/DSC00858-vi.jpg

Университет тоже рядом, в двух шагах, прибежала на регистрацию, а через два часа вечеринка Icebreaker, но сил уже нет, даже на заманивания вкусной японской едой - только спать!

Отредактировано Lara (2014-01-05 13:30:04)

0

6

O.L. написал(а):

а продолжение будет?

Попробую.
Работа все же была главной, и расписание составлено по-японски, то есть работать надо было с раннего утра и до позднего вечера. Совсем перепутав время сна и бодрствования, организм тем не менее не потерял чувства голода. Утро началось с завтрака. Холл "благоухал" запахом жареной рыбы, и вызывал детские воспоминания о непременной ложке рыбьего жира.  Я пришла пораньше и  моих коллег было еще немного, в основном японские клерки. Видимо бизнесом в Ямагате занимаются в основном мужчины, так как женщин почти не было. Все они были на первый взгляд просто близнецами! Как известно  форма  обезличивает людей, а все японские служащие одеты одинаково.
Стала я приглядываться,чем  они завтракают. Обязательным был суп -мисо (попробовала - не понравился!), пиалка риса (без всяких специй), кусочки жареной рыбы (кажется что-то вроде скумбрии), пиалочка водорослей (были и листочки сушеных, в которые заворачивался рис), ну не все разглядела,  ну и некоторые пили кофе.
Для иностранцев предлагался омлет, булочки и джем. 
Попробовав японский завтрак я сразу поняла, почему они все стройные и долго живут - японская пища, очень полезная, порции просто микроскопические, да и много такой еды не съешь :'(
Обед, наши заботливые хозяева предусмотрели заранее.

http://images55.fotki.com/v508/photos/1/1445621/9548688/1-vi.jpg

Отредактировано Lara (2014-01-05 13:31:01)

0

7

Посреди рабочих будней, были предусмотрены и радости.
Одной из них была поездка в Мацусиму. Я смотрю сейчас кадры цунами и думаю, что же там теперь? Что смогло уцелеть?
В дословном переводе Мацусима — Сосновые острова.
И это название соответствует истине. Вся поверхность врезавшегося в сушу 14-километрового залива Мацусима покрыта бесчисленными мельчайшими островками, заросшими соснами, сохраняющими пышность в любое время года. Общая картина напоминает собой классический японский сад с водоемом, сформированный руками талантливого мастера. Сценическая красота природы дополнена изящными храмами, беседками. Недаром местное побережье считается одним из трех наиболее красивых мест Японии. Для туристов разработан специальный маршрут «Четыре великих вида Мацусимы».

http://images12.fotki.com/v216/photos/1/1445621/9548688/DSC00927-vi.jpg

http://images45.fotki.com/v153/photos/1/1445621/9548688/DSC00930-vi.jpg

Японский поэт Мацуо Басё (1644–1694) немало странствовал по своей стране. Настоящий восторг вызвало у него посещение Мацусима (Сосновые острова) в провинции Сэндай. Вот как оценил поэт тамошние красоты:
«Это — первый из прекрасных видов страны… И весь вид так пленителен, точно красавица охорашивается над водой. Не сотворено ль это богом гор в век богов-вседержителей? И может ли кто из людей запечатлеть взмахом кисти или исчерпать словом небесное искусство творения! …На одиннадцатый день я пошел поклониться в храм Суйгандзи. Тридцать два поколения назад Хэйсиро постригся в монахи, уехал в Китай и, вернувшись, основал этот храм. Впоследствии… были возведены и покрыты черепицей семь отдельных храмовых флигелей, торжественно засверкали блеском золото и лазурь, стала великая храмина, достойное обиталище Будды» (пер. Н. Фельдман).

Отредактировано Lara (2014-01-05 13:35:44)

0

8

Godaido - небольшой храм на маленьком острове, прямо рядом с пирсом. Из-за его заметного месторасположения храм стал символом Мацусима. Этот маленький причудливый храм был воздвигнут в IX веке, а в 1600 его перестроил Датэ Масамунэ. В храме сохраняются статуи пяти Мё-о (Фудо - центр, Годзандзэ - восток, Гундари - юг, Дайитоку - запад, Конгояся - север). Увидеть их можно только раз в 33 года, последний раз знаменательное событие произошло в 2006 году,  но вы можете полюбоваться зодиакальными животными, вырезанными на верхней части колонн

http://images56.fotki.com/v124/photos/1/1445621/9660771/DSC00962-vi.jpg

http://images45.fotki.com/v153/photos/1/1445621/9660771/DSC00963-vi.jpg

http://images9.fotki.com/v131/photos/1/1445621/9660771/DSC00965-vi.jpg

http://images107.fotki.com/v71/photos/1/1445621/9660771/DSC00956-vi.jpg

(есть и другие фото Мацусимы) http://crisplook.net/2013/02/18/matsusima/

Мне хочется верить, что этот чудесный храм пережил цунами. На осеннем солнце он был жемчужно серым, его дерево было шелковистым и теплым. Наш японский коллега сказал, что обратиться к богам очень просто. Нужно  взяться за веревку и позвонить в колокол, или огромный бубенец, чтобы привлечь внимание богов, затем хлопнуть два раза в ладоши (чтобы известить богов, что вы уже тут) а затем обратиться к ним с молитвой или просьбой.
Потом вы можете бросить деньги в ящик для пожертвований, Ящик всегда устроен так, что ваша монетка не видна, ваше дело, сколько вы отдали богам.

http://images12.fotki.com/v216/photos/1/1445621/9548688/DSC00944-vi.jpg

Не все фотографии у меня сохранились (увы, жесткий диск разбит), но и фотограф я неважный, и как-то трудно мне сочетать в поездке фотографирование и ощущения от окружающего. Мне нравится дышать, впитывать звуки и запахи, наблюдать за людьми, и потому прошу прощения, что привлеку некоторые фото из интернета, или дам ссылку

Отредактировано Lara (2014-01-05 14:17:33)

0

9

Чудесный рассказ, так ярко и выпукло написан, что будто видишь всё своими глазами, порой собственные впечатления от него кажутся тактильными :). Очень жду продолжения.

0

10

AlinaT написал(а):

Очень жду продолжения.

Не только ты ждешь.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Восточная, Юго-Восточная и Южная Азия » Еще немножко о Японии