Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Под небесами Тьеполо, или Венеция от мадонны до гетеры


Под небесами Тьеполо, или Венеция от мадонны до гетеры

Сообщений 21 страница 30 из 210

21

Arial написал(а):

да у тебя фантазия, как у соавтора

А это комплимент или упрёк? )))

Arial написал(а):

последняя версия – "чумной доктор" в синем?

Ура!!! Есть!
Дима, супер!

Вот он - "доктор Чума"

http://s013.radikal.ru/i323/1011/db/3b853f2a8cec.jpg

Самая жуткая маска карнавала – Доктор Чума. Она появилась не для развлечения. Эпидемии чумы не раз охватывали Венецию и, за счет большой плотности населения, уносили множество жизней. Единственные люди, хоть как-то боровшиеся с болезнью, – доктора для личной безопасности надевали на лицо длинноносые маски. Считалось, что эти «клювы» с помещенными в них ароматическими веществами могут защитить их от заразы. С той же целью поверх обычной одежды врачи носили темные длинные плащи из льняной или вощеной материи, а в руки брали специальную палку, чтобы не прикасаться к больному руками.
http://www.karnavalmasok.ru/history_masks.php

Палки, правда, не видать, а всё остальное: и плащ, и нос, на месте. ))) Зачем Беллини изобразил этого доктора, я не знаю, может быть, в то время была эпидемия чумы.
А заслуженный приз будет завтра. ))) Что ты хочешь, музыкальную паузу или ещё кое-что интересное, связанное с чумой в венецианском искусстве? )))

Julia написал(а):

Ай-яй-яй, какая мерзкая погода!

Да, я знала, что такие серые картинки и дождливо-слезливая гамма рассказа не вдохновят читателей. Нужно было писать про Грету Гарбо в ванне, как сказал Бродский. ))) В ближайшее время постараюсь исправиться.

0

22

Ну слава тебе, Господи! Отгадали!  :D тогда не 8 персон, а 9 - уж морда на троне всё ж больше похожа на нормальную голову, нежели складки в одеянии Мадонны на карнавального персонажа  :playful:

CosMary написал(а):

Что ты хочешь, музыкальную паузу или ещё кое-что интересное, связанное с чумой в венецианском искусстве?

:whistle:
надо отдохнуть слегка от искусства, а то я сегодня в поисках ответа на твою загадочку весь день читаю про Беллини – уж в печёнках сидит всё это семейство ))) кстати, вычитал про ошибку Бродского в "Набережной неисцелимых", связанную с этой самой Мадонной ))) порой и гении ошибаются.

CosMary написал(а):

Нужно было писать про Грету Гарбо в ванне

она что, в твоём номере останавливалась и тоже бегала на балкон в махровом халатике? )))

0

23

Удивитено, насколько у разных авторов непохожей получается Венеция!

CosMary написал(а):

я не умею одновременно экономить и время и деньги

Хорошо сказано :).

CosMary написал(а):

в дальнейшем я появлялась на балконе, как на сцене Ла Фениче, при полном параде, причёсанная и одетая

Нууу, это же не интересно!  :tomato:

CosMary написал(а):

Можно  даже сказать, что в монастыре действовал салон знакомств или parlatorio (комнаты для свиданий)

Ужас какой!  :O   Даже не верится – а зачем тогда вообще было уходить в монастырь?

Arial написал(а):

"чумной доктор" в синем?

Ну у вас и воображение!  :D Разглядеть в складках материи "чумного доктора"! Да если б его плащ был в таких живописных заломах, блохи бы внутри складок скапливались в неимоверном количестве.  :crazy:

0

24

Arial написал(а):

она что, в твоём номере останавливалась и тоже бегала на балкон в махровом халатике? )))

:D
Насчёт халатика Греты Гарбо не уверена, но историю Бродского расскажу. Когда его спросили, почему он всё время ездит в Венецию зимой, Бродский хотел было поведать про аква альту, про разнообразие оттенков серого цвета зимней Венеции, про дрожащего  воробья, примостившегося на ферро гондолы... Но, подумав, решил, что это не пройдёт, и ответил, что Венеция зимой - это, как Грета Гарбо в ванне. )))
Дим, у тебя в декабре будет возможность проверить слова Бродского. )))

AlinaT написал(а):

Даже не верится – а зачем тогда вообще было уходить в монастырь?

Алин, тут нужно проверить, но я что-то читала о том, что в богатых венецианских семьях замуж выдавали только старшую дочь, а всех остальных отправляли в монастырь. ))) Не помню, с чем это было связано, скорее всего с вопросом приданого или наследства.

AlinaT написал(а):

Да если б его плащ был в таких живописных заломах, блохи бы внутри складок скапливались в неимоверном количестве.

Ну, у Вас и воображение!  :D

Отредактировано CosMary (2010-11-14 23:28:04)

0

25

AlinaT написал(а):

Удивитено, насколько у разных авторов непохожей получается Венеция!

Первый, кто пришел в голову на роль восьмого кандидата был Эрос, точнее его высшая форма - дюйм отделяющий ладонь от пятки младенца. Очень запали те строчки Бродского.
“Этот дюйм -  даже гораздо меньше! – и отделяет любовь от эротики. А может эта и есть высшая форма эротики”.
Один раз даже студентам цитировал, сетуя на голые пупки.

CosMary написал(а):

я выскочила на балкон и вдруг заметила объективы фотоаппаратов, направленные прямо на меня

И Вы так спокойно это рассказываете, а вдруг они персонажи из «Утешения странников”

0

26

CosMary написал(а):

Несколько дней назад я покинула Венецию. Но, мысли мои до сих пор блуждают по лабиринтам узких венецийских улочек, взбираются на горбатые мостики, множатся в зеркале каналов, взлетают над куполами церквей и с радостным воплем вырываются на просторы лагуны.  Это состояние похоже на галлюцинацию, оркестрованную Скарлатти и теми звуками, с которыми малахит волны ударяется о гранит фондаменте.

Марин, начав читать первые строчки я тут же покрылась мурашками. Так проникновенно ты пишешь. Такое ощущение что ты в первый раз в Венеции. Неужели в первый???

CosMary написал(а):

про разнообразие оттенков серого цвета зимней Венеции,

наглядно показали твои фотографии ;)

CosMary написал(а):

Дело в том, что части холста были отрезаны, когда Наполеон выслал алтарное изображение после своего завоевания Венеции в Лувр. После поражения французов оно снова вернулось на своё первоначальное место.

Хорошо что вернули

AlinaT написал(а):

Ну у вас и воображение!   Разглядеть в складках материи "чумного доктора"!

У меня наверное вообще плохо и с воображением и с воприятием искусства - я уж его и так вертела, и этак - ну не выходит у меня каменный цветок  :D

Arial написал(а):

вычитал про ошибку Бродского в "Набережной неисцелимых", связанную с этой самой Мадонной )))

Про какую Дим?

0

27

Если б у меня за пазухой не лежал билет в Венецию, я б изошлась ревностью, наверное, и завистью. А так сижу и радуюсь за CosMary - вот и еще один человек попал в венецианский плен  ;)

0

28

CosMary написал(а):

Да, я знала, что такие серые картинки и дождливо-слезливая гамма рассказа не вдохновят читателей

да прям! даже самые насыщенные фотографии всегда лишь фон для твоих поэтических очерков. ;)

0

29

starlec написал(а):

был Эрос

вот, честно говоря, не вижу я тут никакого Эроса. И этот бродского дюйм, отделяющий любовь от эротики... Вижу лишь шаловливого младенца, который задумчиво играет ножкой с рукой Мадонны )) видимо, не дорос я ещё до Иосифа Александровича ))

FLORENS написал(а):

Про какую Дим?

Бродский в "Набережной..." говорил о том самом "дюйме", отделяющем любовь от эротики, применительно к этой самой картине Беллини и поведал, как он приходил в церковь дель Орто посмотреть, что сие такое, но церковь оказалась закрытой. Бродский ошибся/запамятовал – картина эта висит не в Орто, а в Сан Заккарии. В Орто - совсем другая Мадонна с младенцем. Вернее, была когда-то, в 90-х её украли и до сих пор не нашли. На эту ошибку Бродского уже указывали исследователи его творчества в комментариях к разным изданиям "Набережной", а у Юрия Лепского – более личностная что ли версия её расследования. Вот тут его полный рассказ, если интересно: http://www.rg.ru/2005/05/20/brodsky.html

starlec написал(а):

И Вы так спокойно это рассказываете, а вдруг они персонажи из «Утешения странников”

вчера как раз скачал, сегодня вечерком осмыслю, что вы имели в виду... )) кстати, 5 января - все в кинотеатры на "Туриста", российская премьера! Анджелина Джоли будет соблазнять Джонни Деппа в Венеции! ))

0

30

Arial написал(а):

Анджелина Джоли будет соблазнять Джонни Деппа в Венеции! ))

В Венеции любой бы не устоял  :crazyfun:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Под небесами Тьеполо, или Венеция от мадонны до гетеры