Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Россия и экс-СССР » Планируем поездку в Узбекистан


Планируем поездку в Узбекистан

Сообщений 21 страница 30 из 121

21

А кроме плова что можно из еды взять в общепите ?

0

22

Лена ГМ написал(а):

А кроме плова что можно из еды взять в общепите ?

Как не странно, большинство ресторанов  и кафе ориентировано на европейскую кухню. Мы-то как раз любим дегустировать :crazyfun: . Но на улице и на базарах муж, выросший в Средней Азии, запрещал брать ИЗ РУК продавцов. Только своими руками.
Есть все - и сырники. и блины, и суп с фрикадельками, и окрошка, и т.п.
А вот каши в гостиницах не было....
В кафе и ресторанах берут за обслуживание минимум 15 процентов!!!!

Отредактировано Ксения (2023-01-09 18:59:46)

0

23

Лена ГМ написал(а):

Говорят, у нас на Кавказе (Дагестан , Осетия и тп) тоже самое. Только так.

Это муслимская тема, даже в Индонезии, Малайзии, Катаре, и вот в Турции в приличных местах либо два типа туалетов, дырка и наши привычные унитазы, или только дырки. В Китае тоже много где эти дырки.
Ксения, с приездом! С интересом все прочитала, билеты на ЖД сейчас вернёмся из Турции, сразу буду брать.

0

24

Ксения -гостиницы оплачивали на месте,  не с букинга ?

Местную симку покупали ? Яндексом- такси пользовались ?

0

25

А наличные с карты не снимали? Или этот вариант вообще не рассматривали?

0

26

Лена ГМ написал(а):

А картой МИР не пробовали пользоваться ?

Карта Мир официально в Узбекистане не используется, не пытались. При попытке оплаты картами, сразу спрашивают: какая у вас? Для узбекских у них другие терминалы

Лена ГМ написал(а):

Я так поняла, что профессионального гида нигде не брали ? Только таксисты ?

По городу я люблю ходить без гида. Экскурсию брали в некоторых музеях. Понравилось в Афросиабе - хорошо рассказали историю Самарканда, объекты неожиданные. Жалко, что самые эффектные фрески 7 века сейчас на выставке в Лувре. Кое-где подслушали информацию, присоединившись к группам. К поездке готовились, купила путеводитель, информации в инете много. У Сергея savl очень информативный рассказ о Бухаре.

0

27

Ксения написал(а):

Понравилось в Афросиабе

Стоит ли туда идти, если я не большой любитель археологических музеев. Что-то выдающееся там есть ?

0

28

Лена ГМ написал(а):

Ксения -гостиницы оплачивали на месте,  не с букинга ?

Про оплату жилья напиши. Налом ?

0

29

Лена ГМ написал(а):

Ксения -гостиницы оплачивали на месте,  не с букинга ?

Да, платили на месте. Мы платили картой, но можно платить в евро, сумах, долларах на месте наличными. Люди просили сдачу в сумах.

Лена ГМ написал(а):

Местную симку покупали ? Яндексом- такси пользовались ?

Симку продавали в аэропорту, причем работал киоск в 6 утра. Люди встали в очередь. Мы не купили - вначале не захотели стоять, а потом обошлись и без нее. Хвалили Билайн и узбекский аналог МТС. Но без симки не подключиться к Wi fi в аэропорту или на жд вокзале - узбеки требуют узбекский телефон для пароля. Но есть выход - можно попросить подключиться через продавцов или барменов. В гостиницах инет без проблем.
Яндекс такси нам вызывали с ресепшн в гостинице.
Но тут надо продумать: а когда нужно такси? С вещами до гостиницы - трансфер, да. За частника вы заплатите 500 русских рублей,  за яндекс такси 200 русских рублей...Ну, согласитесь, по нашим меркам ну не та переплата... Бухара вся пешком, Самарканд на 90 процентов пешком. Такси нужно в пригороды, в отдаленные районы города. А теперь посудите: за полный сервис, на целый день, когда возят везде, ждут везде - 2, 5 т. русских рублей....Мы  в СПб до аэропорта доезжаем за 1100.  За 3,5 тыс. рублей мы съездили в Шахрисабз...

Talusha_foto написал(а):

А наличные с карты не снимали? Или этот вариант вообще не рассматривали?

Мы хотели, но банкоматов на мастер кард и визу мало. И по какому курсу они дают валюту мы так и не поняли.

Отредактировано Ксения (2023-01-09 19:01:03)

0

30

Лена ГМ написал(а):

Стоит ли туда идти, если я не большой любитель археологических музеев. Что-то выдающееся там есть ?

Это не шибко зрелищный музей, но очень интересная информация про историю Самарканда. Там же были зороастрийцы, как они жили, их быт...Как пришел Чингиз хан... Шелковый путь... Хоть чуток разобралась в саманидах - тимуридах и т.п.Мне было интересно...
Да, к сожалению, ВО ВСЕХ музеях на русском информации практически нет, английский и узбекский. Цифровые технологии на нуле. Даже если есть экраны, ничего не работает. Очень интересный объект - обсерватория Улугбека, но толком никто не мог объяснить принцип ее работы...

Отредактировано Ксения (2023-01-09 19:09:49)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Россия и экс-СССР » Планируем поездку в Узбекистан