Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Италия » Из Бари в Матеру и Альберобелло.


Из Бари в Матеру и Альберобелло.

Сообщений 11 страница 20 из 72

11

имхо, если хочешь 2 города в один день, лучше метнуться в Лечче ( южное барокко ), оттуда в Остуни ( белый город ). они на одной ветке поезда. и будут еще романские храмы в Бари и , скажем, Трани. хоть и коротко, но разнообразно.
Матеру лучше оставить на след раз, там надо хорошо походить и желательно заночевать

0

12

Лена ГМ написал(а):

Почему нет смысла - как раз есть смысл, когда день всего один, а увидеть что то хочется.

потратить время на получение машины и потом доехать до Матеры точно займет больше времени чем просто добраться туда на поезде. Назад то же самое, еще надо будет искать где залить бензин. Не вижу смысла заморачиваться с машиной в коротких поездках.

ANEM написал(а):

Я не специалист по Апулии, но из того, что видел по ТВ и в интернете - поинтереснее есть места из Бари на день, чем Матера и Альберобелло.
Названий не помню, но специалисты подскажут!

будем ждать специалистов  :rolleyes:

Отредактировано Dotsik (2022-02-20 02:01:59)

0

13

Процитирую себя же  ( Апулия сентябрь 2019  )

Лена ГМ написал(а):

Я вообще и не мечтала, что когда-то мы поедем в Апулию. Точнее, я мечтала увидеть Альберобелло, Лечче и Матеру,

Вот то, что меня изначально манило в Апулию, те самые топовые пункты.
Что могу сказать уже после поездки , остались ли эти три пункта такими же самыми-самыми ?
Да ! Остались !
Альберобелло -необычный.
Матера - грандиозная.
Лечче - красивый город в стиле барокко -леччезе.

Саша, при твоих условиях Лечче  сразу отпадает, очень далеко от Бари.

Дальше тебе нужно плясать не от наших рекомендация, а от расписания транспорта. До чего можно доехать вообще, учитывая еще , как я поняла, выходные дни.
Вариант 1
1 день Бари
2 день Матера

Вариант 2
1 день Бари
2 день Альберобелло плюс (если расписание позволит ), один из соседних "белых " городков, расположенных за Альберобелло  -это или Локоротондо, или Мартина Франка. Оба хороши.
От Альберобелло до Локоротондо 8 км, можно даже на такси подъехать, если днем не будет поездов.  Может там автобусы ходят. Все надо очень тщательно изучать.

Вариант 3.
1 день Матера
2 день - до обеда Бари, после обеда Альберобелло. Лично мне на  Бари полдня хватило, но у меня маршрут по городу был очень тщательно продуман. Опять-таки будет ли днем поезд до Альберобелло.

А по поводу того, что есть места поинтересней - если ты посмотришь по моей  ссылке хотя бы список того,  что мы в Апулии посетили, то поймешь, что посмотрели очень много и изначальный выбор как всегда у меня был очень тщательный. Так что  ТОП остается тот же -  Альберобелло, Лечче,   Матера. А дальше много похожих городков, каждый найдет в них свою отдушину, каждый достоин добрых слов, в каждом найдется мощный собор. Но у тебя выбор стоит не  по городку из одной достопримечательности, а по воздействию целиком.

Поезд из Бари в Матеру с пересадкой в Альтамуре идет 2 часа.

0

14

Dotsik
Саша, что делать в Бари целый день? По большому счету, кроме собора, там и смотреть особо нечего.
Если есть возможность, надо хотя бы совместить в один день Бари с Альберобелло и Локоротондо. Второй день посвятить Матере (можно добавить Ирсину, эдакий "балкон" Базиликаты).
Но я полностью поддерживаю Лену, с авто увидишь намного больше (даже с учетом "траты времени" на ее получение).

0

15

Ну не один собор в Бари, а два. Но полдня на город хватило.
Я бы при таком раскладе взяла бы отель возле аэропорта, машину взяла бы в 8 утра, как только открывается контора, укатила бы в Матеру, приехала бы сразу на смотровую площадку напротив города, потом уже в город. Учитывая короткий световой день, кроме Матеры, ничего бы больше в этот день не пихала. На другой день в воскресенье рано утром в Бари на парковку у крепости, по воскресеньям бесплатно. После Бари гнать в Альберобелло. Учитывая короткий световой день, Локоротондо уже не влезет. Вернуться в отель и сдать машину. Тут еще надо понимать, во сколько прилет и вылет.

0

16

Dotsik написал(а):

Реально ли на общ. транспорте посетить оба города за один день. Есть ли у кого подобный опыт?

нет
Матера большая, ее как раз на целый день, плюс обратно в Бари только один прямой поезд в вечернее время, помню, там уже к его отправления толпа собралась
тем более что города в разных сторонах

Лена ГМ написал(а):

В Апулии он очень проблемный. Кто пользовался -все отмечают этот момент.

да, именно

lenkin написал(а):

имхо, если хочешь 2 города в один день, лучше метнуться в Лечче (южное барокко), оттуда в Остуни (белый город). они на одной ветке поезда. и будут еще романские храмы в Бари и , скажем, Трани. хоть и коротко, но разнообразно.
Матеру лучше оставить на след раз, там надо хорошо походить и желательно заночевать

как по мне, метаться не надо, если человек хочет в Бари, отчего ему не поехать в Бари и оттуда куда он хочет
как по мне, в Матере два дня делать нечего, чтобы там ночевать, но вдруг Саша хочет ночную подсветку и все такое, это да
Лечче сам по себе хорош как точка базирования, но вот именно в один день с Остуни - ну не знаю, Лечче довольно большой, объектов много, а в Остуни, простите за подробности, еще от станции 3-4 км ножками к городу в одну сторону, не, ну наверное там что-то ходит, но мы это не видели)))

Лена ГМ написал(а):

Альберобелло -необычный.
Матера - грандиозная.
Лечче - красивый город в стиле барокко -леччезе.

согласна, это основное
плюс белые города Локоротондо, Остуни, выше помянутый

Лена ГМ написал(а):

Может там автобусы ходят. Все надо очень тщательно изучать.

гы, гы

0

17

talusha написал(а):

Dotsik написал(а):

   
как по мне, метаться не надо, если человек хочет в Бари, отчего ему не поехать в Бари и оттуда куда он хочет
как по мне, в Матере два дня делать нечего, чтобы там ночевать, но вдруг Саша хочет ночную подсветку и все такое, это да
Лечче сам по себе хорош как точка базирования, но вот именно в один день с Остуни - ну не знаю, Лечче довольно большой, объектов много, а в Остуни, простите за подробности, еще от станции 3-4 км ножками к городу в одну сторону, не, ну наверное там что-то ходит, но мы это не видели)))

не, я не имела в виду менять Бари на Лечче. Лечче - как альтернатива Матере, если в Матеру сложнее добраться или мало времени.
я то знаю, что в Лечче много чего есть и обычно не спешу. но есть любители впихнуть несколько городов в один день. поэтому и предложила Остуни как вариант.
а такси в Остуни отсутствует? знакомые так ездили одним днем, видимо, возможно :)

0

18

lenkin написал(а):

Лечче - как альтернатива Матере, если в Матеру сложнее добраться

От Бари до Лечче по прямой 142 км,  от Бари до Матеры  55км.  Так что Лечче никаким образом не проходит.

0

19

Лена ГМ написал(а):

От Бари до Лечче по прямой 142 км,  от Бари до Матеры  55км.  Так что Лечче никаким образом не проходит.

но поезд идет от 1:20 до 2-х часов

0

20

lenkin написал(а):

но поезд идет от 1:20 до 2-х часов

Если до Матеры 2 часа на поезде, до Лечче вряд ли 2

Конечно, там может быть более скоростной поезд, чем до Матеры. Пусть Саша разбирается.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Италия » Из Бари в Матеру и Альберобелло.