Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лаос в два приема

Сообщений 1 страница 10 из 76

1

Два приема получилось в связи с особенностями географии страны: она не так длинна, как Вьетнам, но все же довольно вытянута. На границе с Таиландом находится столица Лаоса Вьентьян, в северной же части страны  расположена бывшая колониальная столица Луангпрабанг, а на самом юге мы имеем Паксе. При желании можно посмотреть все три пункта в одной поездке, разве что придется подольше пролететь от Луангпрабанга к Паксе.
http://tourout.ru/file/vg68xp20k0ar/634x/6jpf9o1fnzvr.gif

У нас же получилось все довольно удачно: в первую поездку после Лаоса мы полетели в Чиангмай на север Таиланда, а во второй поездке пересекли границу с Таиландом на автобусе и посмотрели его восточную часть, выполнив в том числе давние планы посмотреть кхмерские комплексы, находящиеся на территории Таиланда (об этом я в ближайшее время начну отдельный рассказ).

Прием 1.
Перелет Бангкок - Вьентьян Thai Airways, Вьентьян - Луангпрабанг LaoSkyway, Луангпрабанг - Бангкок,
Базирование:
Вьентьян - Лаос, Вьентян, Family Boutique Hotel
Луангпрабанг - Лаос, Луангпрабанг, Villa Oudomlith

Лаос: водопад Куанг Си и его обитатели

Прием 2.
Перелет Бангкок - Паксе - Lao Airlines, покупали на Trip.com
Переезд автобусом Паксе - Убонратчатхани (Таиланд) https://12go.asia/en

Базирование:
Лаос, Паксе, Alisa Hotel

Виза в социалистическую республику Лаос россиянам, в отличие от ряда западных стран, не нужна. Каждый приезд мы сталкивались с одной и той же картиной: огромная основная очередь и мы красивые походкой от бедра идем в отдельную очередь. Вслед нам раздаются окрики, типа сюда, сюда, но мы идем в нужном направлении, ловя спиной злорадное "ну ничего, сейчас вас развернут". Пограничники удивляются, выуживают засаленные списки безвизовых стран - и пропускают.

Деньги и цены. Как обычно, снимали какое-то количество местных денег (лаосские кипы) в аэропорту. При посещении Паксе стоит учесть, что водители машин для поездки по окрестностям берут только наличные, поэтому стоит заранее прикинуть, сколько встанут поездки. Карты берут мало где.

Вот к примеру цены из поездки в Паксе в ноябре 2019 (1000 кипов чуть меньше 8 рублей)
- такси аэропорт-город - фиксированная - 40 тыс.
- трехдневная поездка на машине с водителем по маршруту, который опишу ниже - 1,6 млн. (нанимали водителя в отеле, нарисовали на бумажке маршрут, написали, что 2 человека, они написали цену - чтобы была фиксация, о чем договорились)
- еда типа лапши, риса с морепродуктами - 20-30 тыс., фреш 19 тыс.
- манго на местном рынке - 20 тыс за кило
- прачечная 10 тыс за кило
- входные билеты на водопады: первый 10 тыс., по 30 тыс. второй и третий; водопад Кхон часть 1 - 70 тыс., тысяча островов найм лодки - 100 тыс., водопад Кхон часть 2 - 55 тыс.
- чай и кофе на местных плантациях (мы брали на повороте к первому водопаду): чай 25 тыс за 250 грамм, кофе молотый 50 тыс за полкило (в супермаркете в городе дороже и нет выбора)
- комиссия в местных банкоматах либо 20 тыс. вне зависимости от суммы, или 3%. В аэропорту находится на улице, возле нашего отеля их было три.

Транспорт Вьентян: из/в аэропорта можно добраться на автобусе, его остановка была напротив отеля. Время в пути около 10 минут.
https://i.postimg.cc/tJR7NVgR/IMG-3337.jpg

https://i.postimg.cc/NMk5XxBP/IMG-3338.jpg

Транспорт Луангпрабанг: такси, фиксированная цена, см. стенд в аэропорту

Транспорт Паксе: такси, фиксированная цена 40 тыс., заказывается в аэропорту, обратно в отеле.

Части рассказа
1. Вьентьян
2. Луангпрабанг
2а. Лаос: водопад Куанг Си и его обитатели
3. Паксе и водопад Кхон

0

2

Вьентьян

Столица Лаоса не производит впечатления старинного города, а напротив, кажется, что это конгломерат из нескольких деревень. Тем не менее, город был основан в 11 веке и вырос из кхмерского поселения вокруг храмового комплекса.

Вот так в свое время выглядела ЮВА - империя кхмеров занимала территорию современных Камбоджи, Лаоса и Таиланда
https://s26.postimg.cc/6qreiq2l5/Map-of-southeast-asia_900_CE.jpg

На закате великой цивилизации кхмеры были вытеснены лаосцами и тайцами. В 1354 г. здесь уже был стратегически расположенный город, столица провинции, а в 1563 г. сюда была перенесена столица, потому что на севере ожидалось бирманское вторжение. 18 и 19 века ознаменовались переходом города из рук в руки: от столицы независимого королевства до разграбления и сожжения сиамской армией. К тому моменту, когда сюда прибыли французские войска, город представлял себе пепелище, заросшее бурьяном. В 1899 г. отстроенный проклятыми колонизаторами город стал столицей французского протектората Лаос. Во время Второй мировой Лаос был ненадолго завоеван японскими войсками, снова освобожден французами. Сейчас Лаос является столицей Лаосской народно-демократической республики (руководит которой коммунистическая партия Лаоса).

Далее я показываю городские достопримечательности так, как их смотрели мы во время прогулки по городу (для осмотра достаточно дня приезда и следующего за ним).

Тхат Дам (Черная ступа)

Датируется 11 веком, одна из старинных ступ древнего города. По буддийской традиции она была покрыта золотом, которое не уцелело по время войны с Сиамом (я склонна считать, что это таки было специальное золото в листочках не толще бумаги, сейчас его до сих пор продают в Таиланде и Лаосе в храмах и можно собственноручно прикрепить его к статуе Будды или ступе). Существует легенда, что ступа поставлена на входе в пещеру, в которой живет семиголовый Наг (культовая змея), который защищал город от вторжения. Сейчас это просто стоящая на перекрестке ступа.

https://i.postimg.cc/J7KbK7ZB/IMG-2909.jpg

https://i.postimg.cc/d16TWnkK/IMG-2911.jpg

Ват Сисакет

Состоит из двух частей, мы от ступы сперва вошли в первую часть, где вход свободный, затем обнаружили, что есть и вторая, с билетами.

Первая часть со стороны ступы
https://i.postimg.cc/fRSmwxFx/IMG-2917.jpg

https://i.postimg.cc/j2jnBNPn/IMG-2918.jpg

https://i.postimg.cc/pr15vTJG/IMG-2921.jpg

https://i.postimg.cc/h4CdTyRL/IMG-2923.jpg

https://i.postimg.cc/m2tFwYT0/IMG-2924.jpg

https://i.postimg.cc/HsR8Prxj/IMG-2925.jpg

https://i.postimg.cc/wjNRK9y2/IMG-2929.jpg

https://i.postimg.cc/TPXLfBn6/IMG-2930.jpg

https://i.postimg.cc/GpJB2zjs/IMG-2931.jpg

https://i.postimg.cc/tTqsVPrv/IMG-2932.jpg

https://i.postimg.cc/yxWWLKCF/IMG-2933.jpg

https://i.postimg.cc/rmfKGm3V/IMG-2935.jpg

Вторая часть

Главный храм комплекса очень напоминает храмы Бангкока (позже прочитала, что король провел детство в Бангкоке и строил так, как привык), окружен крытой галереей, где сидит множество Будд. В храме снимать нельзя, но стоит обратить внутри на росписи стен 19 века и статую Будды 18 века. Храмовый комплекс был построен в 1824 г. и стал единственным храмом, уцелевшим при нашествии сиамцев, которые сожгли город - вероятно, храм пощадили именно потому, что он напоминает Бангкок.
https://i.postimg.cc/yNvZjvSC/IMG-2960.jpg

https://i.postimg.cc/s2yYwM67/IMG-2938.jpg

https://i.postimg.cc/W4nMKsCK/IMG-2940.jpg

https://i.postimg.cc/ZR5rz1hq/IMG-2942.jpg

https://i.postimg.cc/y6502QpV/IMG-2945.jpg

https://i.postimg.cc/Y0Jgg0L4/IMG-2946.jpg

https://i.postimg.cc/15qDSGbD/IMG-2947.jpg

https://i.postimg.cc/PJLYPYJs/IMG-2951.jpg

https://i.postimg.cc/6pxnp7Ng/IMG-2953.jpg

https://i.postimg.cc/fbwdY6yv/IMG-2956.jpg

https://i.postimg.cc/g2yRXYzJ/IMG-2957.jpg

Картинки города
https://i.postimg.cc/3JR2qMFf/IMG-2904.jpg

https://i.postimg.cc/GpkDDbbt/IMG-2907.jpg

https://i.postimg.cc/xCnzyBdR/IMG-2910.jpg

https://i.postimg.cc/02B7Rttk/IMG-2912.jpg

https://i.postimg.cc/bvXbdZc4/IMG-2913.jpg

0

3

talusha
с удовольствием посмотрю и почитаю  :yep:
Пока все очень напоминает Вьетнам  :yep:

0

4

в части жилых кварталов везде все более-мене одинаковое, чего там изобретать-то)) или ступы-храмы тоже?

0

5

Я так поняла, что из природного в Лаосе только водопады? Или до чего-то не доехали?

0

6

Да, из Луангпрабанга водопад Куанг Си, а из Паксе тысяча островов и водопад Кхон и несколько мелких.
Денис подсказывает, что на севере Лаоса есть небольшие горы и там разные треки, много фирм предлагает организацию.
Есть еще Долина Чаш, но это среднее между природными и археологией:) это из того, куда не доехали, но я еще не решила, ехать ли ради этого третий раз.

0

7

talusha написал(а):

на севере Лаоса есть небольшие горы и там разные треки

о, вот это причина, чтобы смотреть в сторону Лаоса. Для нас конечно.  ;)  А так, чисто храмы не особо вдохновляют.

0

8

Julia написал(а):

А так, чисто храмы не особо вдохновляют.

да, это на любителя

0

9

talusha

Да, из Луангпрабанга водопад Куанг Си, а из Паксе тысяча островов и водопад Кхон и несколько мелких

водопады  :cool:

0

10

ща все будет!

0