Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Чехия » Неделя в Праге, впервые


Неделя в Праге, впервые

Сообщений 1 страница 10 из 17

1

Здравствуйте всем. Прошу помощи в ряде назревших вопросов.
Уже месяц штудирую матчасть, голова кругом .
Пока определилась только с тем, что , помимо самой Праги( по которой планирую в целом самой гулять), хочу совершить пару-тройку  выездов , не очень далеко и желательно без пересадок.
По самой Праге все более-менее ясно, в первый день предполагаю сходить на Prague Free Tour, удобно - обзорка в первый день, и по времени 14.00 меня устраивает. Потом пару дней сама поброжу по Праге, тоже более-менее определилась. Очень повезло по датам совпасть с пасхальной ярмаркой ( я буду там с 18-го по 26-е апреля) , предвкушаю атмосферу праздника.
Стала планировать выезды . Хотелок очень много, сдерживаю себя , чтобы не перегрузить. Очень хочу посмотреть ЧК и Глубоку, но туда решила ехать с экскурсией , хоть обычно предпочитаю сама.
Как-то я неуверенно чувствую себя с планированием поездок. Вот , скажем, поездка в Пругоницу ( чего проще?!). Метро+ автобус, мне метро даже без пересадки от И.Павлова. Смотрю расписание ( чтобы понять, сколько времени уйдет, какой проездной брать).( на https://jizdnirady.idnes.cz/) Сначала  сформировала поиск на текущую дату , получилось около получаса езду ( ну , чуть больше).   Потом задала запрос на пнд ( когда все замки закрыты, а в Пругонице ничто не помешает по парку гулять). Получаю не вполне понятную картинку, причем время в пути - от 45 мин до почти часа. Аналогичная картина на другие дни. Причем, там, где было полчаса, указывались конечные точки и пересадка в Опатове. А в длинном варианте упоминаются еще промежуточные станции метро, причем как будто там  надо пересадку делать  . http://s5.uploads.ru/t/5bjhN.png
Что сие может означать?
Вопрос следующий  - вытекающий. Какой вариант проездного мне брать? Я поняла, что проездной пойдет в зачет оплаты билета на автобус, но не понимаю, какой надо - на 30 минут или больше?
Поначалу планировала еще поехать в Табор, еще куда-нибудь, но как споткнулась на расписаниях , уже забоялась. Может, на первый раз хватит, если получится хотя бы Пругонице, экскурсия в ЧК и день проведу в Трое + зоопарк.
Первый раз так ощущаю себя, в других местах как-то легко справлялась , и в терминалах билеты брали , и разъезжали по Португалии и Испании, а в Греции и Италии я и одна ездила, но там в любой кассе все отлично понимали английский. А тут я английскую версию чешского сайта не понимаю...

0

2

1. Очень советую съездить в Карлштейн. Проезд на электричке, потом прогулка пешком или лошадках. Здесь, на форуме, неоднократно обсуждалось, как добираться.
2. В Пругонице, как я помню,  надо платить в автобусе, т.к. это уже не Прага. Прикиньте, сколько Вам ехать остановки автобуса. Вот цитата с форума

ПРУГОНИЦЕ
http://www.pruhonickypark.cz/cs/
50,- CZK
Добираться от ст.м. Опатов автобусом 324,328,385 примерно 15 минут до остановки «Пругонице».
to Průhonice stop by bus lines 363, 385 from Metro C (red line), station Opatov
«Важно: когда приезжаете на ст.м. Опатов, то поднимаетесь по ступенькам наверх и, пройдя мимо столбиков, ограничивающих зону оплаты метро, СПРАВА обходите киоск "Trafika", а затем, пройдя мимо овощного магазинчика, поднимаетесь вверх на эскалаторе. Ваша остановка (из множества остановок на том пандусе, где оказались) - в самом конце, это 300-е номера разные». От остановки назад и влево, до замка пешком минут 7.

3. Днем в Пражский град очень большие очереди на досмотр. Вечером вход бесплатный, но досмотр все равно проходит.

0

3

все зависит от предпочитаемого Вами стиля поездки. Я только в 25 лето смотрел мегаполисы наскоком. сейчас мне интересно освоиться в них.
Карлштейн - да,маст си, при чем можно это на целый день,по хорошей погоде. с хорошей пешей прогулкой.  Конопиште тоже можно.
ЧК и прочий йух я бы не брал, гулял по Праге,там есть что посмотреть на всю неделю..

0

4

Я , видимо, плохо сформулировала.
Вопрос не в том, что именно смотреть, это для меня ясно.
Вопрос скорее в том, как разобраться в сайте. Если я не могу понять, как ( сколько по времени) добраться до Пругонице, то Конопиште, где требуется пересадка, совсем туманно.
Все таки не хочется вслепую ехать на вокзал, зависнуть надолго в кассе , не понимая, какой именно билет мне нужен, узнать в итоге, что нужный мне поезд только что ушел, а следующий - только через час...Аналогично с автобусами...
То же самое - с типом билета, какой продолжительности билет(городской) нужен в данном случае. Ощущение, что теоретически от Павлова до Опатова минут 15-20 на метро, но странные перерывы в движении на нужные мне даты вызывают недоумение.

0

5

abracadabra написал(а):

Получаю не вполне понятную картинку, причем время в пути - от 45 мин до почти часа. Аналогичная картина на другие дни. Причем, там, где было полчаса, указывались конечные точки и пересадка в Опатове.

Все верно. Вам предлагают разные варианты, с разными стыковками, с разным количеством пересадок. Выбирайте, как вам больше нравится, и смотрите детали.
Цену проездного рассчитывайте по дороге до ст. Опатов, т.к. дальше все равно отдельная оплата.
До Карлштейна надо смотреть расписание чешских жд.
Перерывы в движении могут быть.

Отредактировано Ксения (2019-04-07 16:36:17)

0

6

До Парка Пругонице добраться со станции метро Opatov на автобусах 363 и 385, которые следуют по маршруту до Říčany. Нужно выйти на остановке Průhonice. Автобусы ходят каждые 15 минут, в пути около 16 минут. Оплатить проезд можно непосредственно в автобусе (порядка 15 крон).

То, что Ксения об остановке автобуса Вам написала в п.2 - это реальная помощь (чтобы не заблудиться)

Отредактировано Неслучайные гости (2019-04-07 20:52:56)

0

7

abracadabra написал(а):

Все таки не хочется вслепую ехать на вокзал, зависнуть надолго в кассе , не понимая, какой именно билет мне нужен, узнать в итоге, что нужный мне поезд только что ушел, а следующий - только через час..

А какая поблема? Поезда в Праге не ходят, "а бегают", народа ведь море. В кассе купить билет -без проблем...
Понимаем, что Вы знаете куда Вам ехать из Праги. Но Вы  в Праге впервые же?

Ехать в ЧК на один день -это нонсенс, мы ездили из Праги пожить в ЧК на неделю. Там и Глубока над Влтавой, и замок Рожнберк, Южная Богемия -это все интересно и красиво. Вы 3 часа будете ехать в ЧК,  3 часа обратно, по сказочному городу пробежаться -так отметиться. Это интересно?

По первому разу надо гулять по Праге, Вам и месяца не хватит.

Из всего, что назвали в Праге "голосуем" за Зоопарк, так как он один из  красивейших в Европе.
Прага -сказка, там гулять надо и гулять. А уж если выезжать, то в Карлштейн или Конопиште.
Посмотрите по Чехии рассказы  на форуме -там столько написано путного и правильного. Люди не просто так своими впечатлениями делятся...

Так понимаем, что хотите хронометрировать свое время поминутно и почасово. Не знаем, как у Вас это в Пасху получится.
Можно по транспорту посмотреть здесь.
Ссылка

Отредактировано Неслучайные гости (2019-04-07 20:54:15)

0

8

Неслучайные гости написал(а):

Из всего, что назвали в Праге "голосуем" за Зоопарк, так как он один из  красивейших в Европе.

лучше Шенбрунна?

0

9

talusha написал(а):

лучше Шенбрунна?

Лучше . В Шенбрунне маленький компактный зоопарк, а в Праге он огромный, зверям там просторно.

0

10

Лена ГМ написал(а):

В Шенбрунне маленький компактный зоопарк, а в Праге он огромный, зверям там просторно.

в Шенбрунне огромная территория под зоопарком, потому и уточняю

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Чехия » Неделя в Праге, впервые