Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Андалусия с привкусом хереса. Аркос де ла Фронтера


Андалусия с привкусом хереса. Аркос де ла Фронтера

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

В Аркос мы приехали из Кадиса в 9 часов утра, а уезжать должны были в Севилью в 16 часов автобусом той же компании Los Amarillos. На случай сбоя с этим единственным рейсом в Севилью в нужное нам время, был предусмотрен вариант доезда через Херес. Мной был разработан план неспешной прогулки по городу с залезанием во все углы, переулки, смотровые площадки, и  времени с 9 до 16 должно было хватить. Но то были планы, а что получилось в реальности, сейчас увидим  8-)

Мне вообще нравятся города на холмах, и, помня о прошлогодней Куэнке, в Аркос я ехала с придыханием, надеясь получить еще одну порцию восторга. Чуда не случилось, что-то пошло не так. То ли потому, что на автостанции не оказалось камеры хранения, и нам пришлось носить рюкзаки с хересом и другим крамом на себе (ну сколько женщине надо на сутки вещей?!), а Аркос город очень рельефный. То ли потому, что день оказался серым, неярким, и белый город слился с серым небом. То ли потому, что в баре нам подали ледяную красную риоху и теплый неразбавленный вермут…  :dontknow:

Итак, Аркос де ла Фронтера (Arcos de la Frontera) – один из многочисленных белых городов (pueblos blancos) Андалусии. Город получил свое название, несомненно, из-за арок, которых тут в достаточном количестве, а также, будучи границей битвы с маврами в 13 веке (Frontera – граница).

http://images.vfl.ru/ii/1519578752/755de3f6/20731191_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1519578751/fab5dec5/20731188_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1519578750/b855af9e/20731179_m.jpg

От автостанции пошли пешком. Внизу уже начиналась какая-то утренняя жизнь. Зашли позавтракать в единственное открытое кафе. На нас смотрели как на пришельцев, и указывали на нас каждому входящему. Но обслужили быстро, чуррос подали с пылу с жару. Утренний контингент  кафе интересный: некоторые откровенно пьют что-то крепкое из маленьких рюмок, другие быстро выпивают стакан вина, третьи подливают в кофе явно не молоко. Короче, все с бодуна  :D  Зато день весело начинается.

Но если внизу была хоть какая-то ленивая суета, то чем выше мы поднимались, тем безлюднее становились улицы.

http://images.vfl.ru/ii/1519578416/0456a84b/20731056_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1519578418/48db2a6a/20731064_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1519578418/3cfc0d33/20731063_m.jpg

Безлюдность – это то, что нужно, подумаете вы. Я тоже люблю такие места и всегда ищу их. Но в этот раз все ж пошло не так, вы помните… В этот раз безлюдность сделала город неживым каким-то, пустым. (Но все-таки  двух туристов наверху мы встретили!)

0

2

Поднимаемся еще выше, заглядывая в боковые улицы

http://s5.uploads.ru/YFaJr.jpg
http://s5.uploads.ru/YjbB7.jpg
http://sg.uploads.ru/rNSiJ.jpg
http://sh.uploads.ru/Q0WdS.jpg

Постепенно появляются очертания крепости и верхушка главного собора

http://sa.uploads.ru/ogBFW.jpg
http://sg.uploads.ru/W9sJN.jpg
http://s3.uploads.ru/NS5qA.jpg
http://s8.uploads.ru/ZVrAX.jpg

Выходим на площадь Кабильдо, а там - парковка  :dontcare:

http://s8.uploads.ru/W1eXa.jpg
http://sh.uploads.ru/bWtZn.jpg

Basílica de Santa María de la Asunción с интересной колокольней.

http://s9.uploads.ru/fxB5m.jpg
http://s7.uploads.ru/wAdJf.jpg
http://sa.uploads.ru/X1isG.jpg

И первый мирадор Balcony New Peña. Туча не замедлила появиться  :angry: , поэтому получилось вот что:

http://s7.uploads.ru/RZWOm.jpg

Если "убрать" небо  8-) , увидим вид с мирадора таким:

http://sd.uploads.ru/qECgU.jpg
http://s7.uploads.ru/6WsTA.jpg
http://sa.uploads.ru/NldJy.jpg

0

3

Отсюда мы постепенно спускались вниз, заглядывая в узкие улицы, переулки, маленькие площади, повсеместно натыкаясь на колонны в углах домов (похожи на римские, или это новодел?), интересные старинные здания, украшенные гербами, заглядывая в открытые двери, выходя к краю скалы на смотровые площадки.

http://sa.uploads.ru/NA1Y0.jpg
http://sd.uploads.ru/bzHBd.jpg
http://s9.uploads.ru/uls6h.jpg
http://s9.uploads.ru/tmZGg.jpg
http://s9.uploads.ru/qosA1.jpg
http://sh.uploads.ru/3sSbU.jpg
http://s8.uploads.ru/JjegA.jpg

Набрели на Palacio del Mayorazgo – построен в 17 веке, был фамильным домом семьи Нуньес де Прадо. В настоящее время в нем находится Муниципальный департамент культуры, а его различные помещения предназначены для временных или постоянных выставок. В его нижней части расположены Муниципальная художественная галерея и Сад Андалусии – так его называют на официальном сайте. На самом деле – это несколько типичных патио. Вход бесплатный (единственное бесплатное место, которое я увидела за 3 раза посещения Испании).

http://s7.uploads.ru/DlAPS.jpg
http://s8.uploads.ru/sg7At.jpg
http://sa.uploads.ru/7ebZv.jpg
http://sd.uploads.ru/IUKv9.jpg
http://sg.uploads.ru/kHdLK.jpg

Из патио видно верхушку Iglesia de San Pedro

http://s9.uploads.ru/N7dre.jpg

0

4

Вся прелесть городов на холмах в мирадорах, видах, открывающихся с них, и видах снизу на скалу. Про мирадоры нужно знать, иначе вся прогулка по городу превратится в блуждание совершенно одинаковыми белыми улицами  8-)

Mirador de Abades

http://sa.uploads.ru/k9m28.jpg
http://s4.uploads.ru/KuPHL.jpg
http://s9.uploads.ru/RZvlX.jpg
http://s7.uploads.ru/UMxem.jpg
http://s7.uploads.ru/MwaeP.jpg
http://s3.uploads.ru/lAZUd.jpg

Mirador Pena Vieja

http://s3.uploads.ru/4LA6U.jpg
http://sh.uploads.ru/Hl3XA.jpg
http://s7.uploads.ru/89tvN.jpg
http://s9.uploads.ru/JZblB.jpg

Через ворота Puerta De La Matrera спускаемся вниз к реке

http://s9.uploads.ru/XrkMn.jpg

Возле старой мельницы есть дорожка, по которой можно пройти под автомобильным мостом и выйти на противоположную сторону

http://s5.uploads.ru/T1p3n.jpg

Но дорожка  была наполовину затоплена, пошли к мосту по дороге, оборачиваясь на виды позади. В Аркосе нужно все время оборачиваться.

http://s7.uploads.ru/wlD6z.jpg
http://s5.uploads.ru/0o5KD.jpg

0

5

В самом низу, если перейти через речку, есть смотровая  площадка View Point of Arcos de la Frontera, которую хорошо знают автомобилисты, именно с нее получается открыточный вид на Аркос с «горбатым» мостом. Еще издалека я увидела, что там ведутся какие-то копательные работы, поэтому фото сделано ближе и получилось не то, что хотелось.

http://sd.uploads.ru/pHenu.jpg
http://sh.uploads.ru/wcaIJ.jpg

Внизу была еще одна смотровая площадка, чтобы на нее попасть, нужно было пересечь широкую часть города  в обратном направлении, перейдя через мостик. По дороге проходим красивую площадь Каридад с госпиталем

http://sg.uploads.ru/Tr0U2.jpg

и одиноким апельсином в фонтане

http://sh.uploads.ru/kHwXu.jpg

В хорошую погоду с этой площадки получается красивое отражение в воде «белого» гребня. Но ведь что-то пошло не так  :disappointed: , и отражения не получилось.

http://s8.uploads.ru/meRfc.jpg

Дальше у меня был план... перейти через мостик, с которого сделано последнее фото, снова подняться (чуть-чуть) вверх и пройтись по другой стороне города к автобусной остановке. Мостик также оказался затопленным, и, наверное, к лучшему, потому что к этому времени мы уже прилично устали, да и херес в рюкзаках давал о себе знать  :D.

Поэтому доехали на автовокзал местным автобусом. Итог прогулки – 3 часа. Решили ехать в Севилью через Херес (автобус +поезд) и часам к трем были уже "дома". Еще осталось время на прогулку по Севилье.

В целом, Аркос интересен своей необычностью, он был нужен в этой поездке, хотя бы для того, чтобы отвлечься от бурной Севильи, и понять, насколько она наполнена жизнью.

На следующий день мы уезжали в Кордову.

0

6

Хороший годок, солнышка в ваш день не хватило, к сожалению. Очень совпадает настроение описания с настроением фото.

0

7

Iriska написал(а):

Чуда не случилось, что-то пошло не так.

Iriska написал(а):

чем выше мы поднимались, тем безлюднее становились улицы.

Iriska написал(а):

В этот раз безлюдность сделала город неживым каким-то, пустым.

Iriska, лет восемь назад мы тоже посетили этот город.  И тоже ждали чуда. А получили впечатления, ну очень схожие с Вашими... До сих пор помню наше разочарование. Хотя мы были налегке, сияло яркое солнце, а небо было синее. Думаю, что дело не в погоде. Думаю, дело, все-таки, в самом городе. Мы даже уехали раньше, чем планировали.

0

8

Владимир-р. -   :flag:
Отзывы об Аркосе. которые я читала до поездки, разделились на две группы: одни восторгались и рекомендовали обязательно заночевать там, другие утверждали, что город на два часа и не впечатлил. Сейчас, уже имея собственный опыт, читаю отзывы, пытаясь понять, почему же мне город не зашел, и вижу практически все те же места, где были мы, и снова восторги от того, что меня оставило, в общем-то равнодушной  :dontknow: Так может  в консерватории мне/погоде/звездах что-то не так?  8-)

Ну а площадь Испании в Севилье до сих пор снится  :love:

0

9

А мне понравился :) Не так, чтобы прямо крышесносно, но очень был милый городок. В наш день было солнечно и красиво. С удовольствием побродили по пустынным белым улочкам с развешанным на солнце в тон улочкам бельем.. Помню, сильно разочаровал ресторан, но это мелочи ))

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Андалусия с привкусом хереса. Аркос де ла Фронтера