Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Россия и экс-СССР » Старинные палаты Москвы


Старинные палаты Москвы

Сообщений 31 страница 37 из 37

31

Палаты Шуйских
https://i.postimg.cc/xdLYkThB/IMG-8048.jpg

Пала́ты Шу́йских (Жилой дом с палатами XVII в.) — образец жилой застройки Белого города. В конце XVI века владение предположительно принадлежало Шуйским — отсюда их часто встречающееся название, однако так называемый «двор Шуйских» принадлежал князю Ивану Михайловичу Барятинскому.

Ещё одна легенда связывает древние палаты с именем Яна Петра Сапеги, военного деятеля Великого княжества Литовского, активного сторонника Лжедмитрия II, упорно пытавшегося возвести последнего на российский престол. Якобы Я. П. Сапега жил в 1611 году какое-то время в этих палатах и здесь же умер. При этом часто путают Яна Сапегу с его двоюродным братом, великим гетманом Великого княжества Литовского Львом Сапегой, который в том же 1611 году также был в Москве, возглавляя войска Речи Посполитой во время польско-литовской интервенции Смутного времени. Возможно, кто-либо из Сапег и останавливался в палатах в нынешнем Подкопаевском переулке, но документального подтверждения этому нет.

Палаты сильно выступают за красную линию Подкопаевского переулка и почти полностью занимают тротуар. Благодаря этому и природному рельефу местности палаты хорошо просматриваются даже с отдалённых точек. Существующее здание относится к разным строительным периодам. Первоначальный древнейший объём поставлен торцом к переулку (отмечен охранной доской), состоит из двух сводчатых палат и двух подвальных помещений под ними. В северо-западной части палат обнаружены следы крыльца. Стены подвальных помещений выложены из белого камня, а их своды из кирпича. Первоначально палаты были двухэтажными — об этом говорят сохранившиеся части фасада.

0

32

На углу Хитровской площади стоит самый старый жилой дом Москвы - дом Ярошенко (Угол Подколокольного и Хитровской площади), здесь некогда располагался также и печально известный трактир "Каторга", самое гиблое место Хитровки.

Существующее сложное в плане 2-3-х этажное, частью с полуподвалом здание представляет собой группу каменных построек разного времени, образовавших единый объём. Свой нынешний вид дом приобрёл в 1880-е годы при последней владелице Елизавете Платоновне Ярошенко. Дом имеет важное градостроительное положение, формируя линию Подколокольного переулка и западную сторону Хитровской площади. Во дворе находится ядро владения — двухэтажные каменные палаты стольника Е. И. Бутурлина. Во дворе можно видеть открытую реставратором Георгием Евдокимовым кирпичную кладку 1660-х годов, частично сохранившейся декор наличников и портала, рельефные изразцы.

В теории вход во дворе закрыт на кодовый замок, но если толкнуть дверь, окажется, что он не заперт. Внутри сразу две красоты: остатки палат 17 века с изразцами и со двора - еще одна двухъярусная галдарейка.

https://i.postimg.cc/76kVDDFx/IMG-8089.jpg

https://i.postimg.cc/pTJBL4vK/IMG-8092.jpg

https://i.postimg.cc/RCGRrkXB/IMG-8093.jpg

https://i.postimg.cc/BvxTmkXR/IMG-8096.jpg

https://i.postimg.cc/25pdFr84/IMG-8101.jpg

https://i.postimg.cc/mZdQpQgZ/IMG-8102.jpg

https://i.postimg.cc/RCbHL4gN/IMG-8103.jpg

https://i.postimg.cc/63WvY3sG/IMG-8108.jpg

https://i.postimg.cc/nz3Q5JZS/IMG-8109.jpg

https://i.postimg.cc/L8PLswBh/IMG-8110.jpg

https://i.postimg.cc/fTt0HpP5/IMG-8111.jpg

https://i.postimg.cc/J4fHSKV8/IMG-8113.jpg

https://i.postimg.cc/zGTHNW8g/IMG-8115.jpg

https://i.postimg.cc/ZYM0GjtR/IMG-8119.jpg

0

33

Палаты Симона Ушакова

Палаты Симона Ушакова (Ипатьевский переулок, 12с1) - еще одни палаты 17 века.

Палаты как тип каменного сооружения появились в архитектуре Москвы в ХV веке, строились в веке ХVI. Но наиболее массовое строительство палат приходится на ХVII век, особенно на его середину. Это сводчатые в камне здания, одно или двухэтажные, реже трехэтажные бесстолпные или с одним столпом, имели на фасадах декор, сочетающий в себе элементы либо «русского узорочья», либо московского барокко, а иногда и того и другого. Именно такие палаты были возведены около 1650-1670-х годов во владении, хозяином которого в середине ХVII века был купец Иван Чулков в Ипатьевском переулке.

В 1652 году купеческие палаты были переданы ведущему иконописцу того времени московской школы, «царскому изографу» Симону Федоровичу Ушакову. Считается, что Симоном  его  прозвали, а настоящее имя его Пимен. В этих палатах он устроил иконописную мастерскую. Имя Симона Ушакова стоит на переломном моменте истории иконописания в России, который характеризуется переходом от эпохи древнерусской иконы, связанной с такими именами как Феофан Грек, Андрей Рублев, Дионисий, к наступавшему периоду европизации искусства и появлении «фряжских» икон, так называемому «живоподобию»  и реалистичности.  Талант иконописца такого масштаба проявился в умении найти особую форму письма, которая соединяла в себе эти две эпохи.

Палаты той эпохи представляли собой трехэтажное здание, в котором два верхних этажа были жилыми. Нижний этаж-подклет имел сени, объединявшие четыре сводчатые палаты со стенами, облицованные до пят кирпичных сводов белым камнем. Рядом располагался флигель, который соединялся с палатами с помощью ворот из трех арок, над которыми был переход между зданиями. Палаты по фасаду были украшены нарядными каменными наличниками в виде наборных колонок и килевидного завершения - характерным украшением для «русского узорочья». Согласно исследованиям, парадный фасад был обращен не на переулок, а во двор. В этом здании Ушаков провел свои последние 11 лет.

В начале 19 века на втором и третьем этажах своды были разрушены, пробиты новые окна и дверные проемы, а часть старых растесаны. Здания изменили свой облик до неузнаваемости. Существующему восстановленному виду мы обязаны реставраторам. В 1956 году архитектор-реставратор Петр Барановский провел предварительное обследование памятника, а в 1962-1963 годах – более детальное.  В 1982 году на основе этих исследований была проведена реставрация. Авторы проекта архитекторы И.Казакевич и Е.Жаворонкова восстановили первоначальный облик здания. По обнаруженным в кладке стен вокруг оконных проемов «хвостам» кирпичей был восстановлен декор окон второго этажа с «дыньками» и набором колонок.

https://um.mos.ru/houses/palaty_simona_ushakova

https://i.postimg.cc/bv9K7zrh/IMG-8130.jpg

https://i.postimg.cc/j2m9H2gz/IMG-8131.jpg

https://i.postimg.cc/DZCRzB1p/IMG-8137.jpg

https://i.postimg.cc/6QtPLD01/IMG-8139.jpg

Рядом - церковь Троицы Живоначальной.

Эталон московского узорочья середины XVII века, выстроенный ярославскими купцами в Китай-городе. Эта постройка составляет веху в истории русского зодчества, она послужила образцом для множества московских храмов второй половины XVII века.
Дата постройки:1628 г.

https://i.postimg.cc/cCr2twmx/IMG-8132.jpg

https://i.postimg.cc/L6gGHk5v/IMG-8135.jpg

https://i.postimg.cc/66mDJbWy/IMG-8136.jpg

https://i.postimg.cc/25jD8qP6/IMG-8140.jpg

0

34

Палаты бояр Романовых - Зарядье, еще не дошли, коплю фото
https://i.postimg.cc/5tPMH4Vm/IMG-8142.jpg

https://i.postimg.cc/T1b8HnWk/IMG-8143.jpg

https://i.postimg.cc/44HTdRFz/IMG-8144.jpg

https://i.postimg.cc/FsBvsshg/IMG-8150.jpg

https://i.postimg.cc/gc4dQH57/IMG-8151.jpg

https://i.postimg.cc/gJWmFSmC/IMG-8153.jpg

https://i.postimg.cc/Ssfqy6KJ/IMG-8154.jpg

https://i.postimg.cc/QCNDVFBS/IMG-8156.jpg

https://i.postimg.cc/jd5KbJYS/IMG-8157.jpg

https://i.postimg.cc/L5ypPmLS/IMG-8158.jpg

0

35

talusha

Палаты бояр Романовых - Зарядье, еще не дошли, коплю фото

там отличный музей, была несколько раз с детьми, рекомендую  :yep:

0

36

Хамовный двор на Льва Толстого, 10
(м. Парк культуры, Фрунзенская)
С чем совместить: прогулкой по Хамовникам, посещением усадьбы Льва Толстого (буквально через дорогу) или усадьбой Тургенева на Остоженке (около 15 минут пешком).

Хамовные дворы (от «хаман» — белое бумажное полотно) — государственные текстильные мануфактуры в Москве в XVII — начале XVIII вв. Хамовные дворы были созданы для обслуживания дворцового хозяйства. Это были мастерские для выделки и отбелки полотна (скатертей, убрусов, полотенец и т. п.).

Данное здание датируется второй половиной 17 века - хамовный двор работал тут с 1620 до 1694 г. Не факт, что каменные палаты появились тут прямо в 1620м, скорее всего, изначально было деревянное здание, как и хамовный двор в Замоскворечье, но тем не менее здание очень старое.

Снаружи пока в простынке
https://i.postimg.cc/vZPLd8ZZ/IMG-20220425-184058.jpg

Сосед
https://i.postimg.cc/CKXGzvDy/IMG-20220425-184109.jpg

Со двора
https://i.postimg.cc/NMX1T17K/IMG-20220425-184208.jpg

Можно войти внутрь, там темно, местами открыты люки в подвалы, но хорошо видны своды - очень похожие на своды в Английском дворе в Зарядье.

А кто знает, что это?)
https://i.postimg.cc/KjrBpxWF/IMG-20220425-182302.jpg

https://i.postimg.cc/SRpcGJDD/IMG-20220425-182358.jpg

https://i.postimg.cc/1zf0Rx8c/IMG-20220425-182448.jpg

0

37

talusha написал(а):

А кто знает, что это?)

А я ж это показывала, это часть ЖК "Садовые кварталы"
По всему миру...не выезжая из Москвы.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Россия и экс-СССР » Старинные палаты Москвы