Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Памяти Ариала, навигатор по его рассказам » Сан-Микеле: изола дей морти


Сан-Микеле: изола дей морти

Сообщений 101 страница 110 из 173

101

CosMary написал(а):

А могила Паунда далеко от Бродского?

Представь себе, я ее тоже не нашёл.! )) плохой я "копальщик" )) есть такая легенда - ты наверняка слышала, что первоначально Бродскому якобы нашли место лишь "в ногах" у Паунда, да не получилось – стали копать: чьи-то кости... Бродский фашиствующего Паунда не любил и сопротивлялся как мог - как бы... но мне было любопытно, глянуть. но я не обнаружил. впрочем, с Паундом и не особо старался. у него, в Афише пишется, очень простое надгробие - просто плита на земле. я видел в инете фото: имя практически не читается, заваленное цветами... может, поэтому и проскользнул взглядом? ну а ворошить цветы на чужих могилах - сама понимаешь...

CosMary написал(а):

Цветов-то сколько!

море! когда я садился на вапоретто на Мурано, то обратил внимание, что с него вышло на Сан-Микеле ну человек 15, наверное, чисто венецианцев - все сплошь с большими букетами...

Отредактировано Ариал (2012-01-13 14:06:01)

0

102

Я когда спрашивала, просто подумала, если могилы расположены рядом, вдруг Барышников ельцинский веночек на неё временно переложил, когда метёлкой махал, а потом забыл назад вернуть. А из этого раздули историю. ))

Отредактировано CosMary (2012-01-13 14:08:11)

0

103

CosMary написал(а):

А из этого раздули историю. ))

В Википедии пишут, что об этом случае якобы широко писалось в итальянской прессе, но, как видишь с цитатой Вайля, доверять Википедии можно далеко не всегда.

Хотя кто знает... Европейские интеллектуалы в свое время были чуть ли не все коммунистами (вспомни жену Брунетти, голосующую за ИКП )), а сейчас сплошь русофобы – похлеще доморощенных. Иногда читаешь Иносмиру и диву даешься, как все подчас выворачивается. Какой-нить идиот мог и вывернуть наизнанку - я про твою версию ))

У Бродского не было причин любить компартию (как и у Барышникова), но русофобом Бродский точно не был. Он даже свою ссылку называл счастливейшим периодом жизни - для развития творческого дара, конечно. Я не помню дословно, но в своем письме перед отъездом в эмиграцию он писал в Политбюро КПСС, что... если мое тело не нужно народу моей страны, то моя душа (или дух - ?) ему еще пригодится - где-то так, в этом смысле.

Отредактировано Ариал (2012-01-13 14:20:58)

0

104

Конечно, Лика расскажет, но в нете есть такое вот фото с местом

http://shulpyakov.livejournal.com/180352.html

0

105

Я-то старые кладбища люблю, там, как справедливо заметил отец российской беллетристики Чхартишвили, "не царит боль утраты и не пахнет разложением".

Что касается места захоронения Бродского, есть две версии: его похоронили на протестантском участке, поскольку на католическом и православном не разрешается хоронить людей без вероисповедания. Вторая: в одном из интервью Бродский и сам говорил, что его религиозные воззрения скорее протестантские. Мне припоминается, что Найман в своей книге рассказывает, как он Бродского пытался обратить в православие, и тот, отбиваясь от него, сказал о своих симпатиях к протестантизму. Надо будет проверить.

А могила его раз от разу производит очень странное впечатление: розовый куст в ногах вырос выше надгробия, а сама могила используется как подножие для почтового ящика, как вешалка для шляпы, - в общем, какая-то суета вокруг нее. И вокруг могилы - запустение, многие памятники покосились, некоторые вовсе исчезли. Мне кажется, это произошло после сильного наводнения, которое здесь было года два назад.

Ёлка написал(а):

в нете есть такое вот фото с местом

Именно у Шульпякова я списала "адрес" перед поездкой, что обернулось полутора часами потраченного времени - целеуказание оказалось неверным.
Потом мы пошли к Дягилеву - памятник был похож на склад забытых вещей, на "постаменте" лежали завядшие орхидеи, истлевшие пуанты и книжка Васильева (Васильев, кстати, в это же время, в конце сентября в палаццо Морозини сделал выставку нечеловечески прекрасной моды эпохи Дягилева). Я сама давно как-то видела его на кладбище - он водит сюда тургруппы.

Возвращаясь к Шульпякову, - у него есть славное эссе, написанное к 62-му дню рождения Бродского: Жизнь в Венеции после смерти Бродского: "Нет смысла говорить в этом городе о времени или воде - они и без нас хорошо обойдутся. Да, Бродский написал о "метафизике воды", привлекая культурный материал от Вивальди до Всевышнего. Но парадокс в том, что каждый рыбак тут и так знает, что вода олицетворяет время". Очень точно. Многие пытались робко сказать, что Бродский лишь подстраивал Венецию под себя.

А вот Вайль сам встроился, вписался в Венецию, был тут как рыба в воде. У него и квартирка здесь была (вернее. у пасынка его) на калле Дзуккеро, в самом дальнем углу. В общем, он был "местный" уже, и на Сан Микеле вроде как по праву.

http://farm7.staticflickr.com/6212/6389751275_6a2b741145_o.jpg

Место это мы нашли с трудом - вспомнили, что у самых ворот кладбища есть информационная будка. Там вооруженная компьютером тетка выдала нам схему с отмеченными координатами, мы пошли искать... и снова не нашли. Сделали несколько кругов, потом заметили, что она нам еще и стрелки нарисовала. Вот по схеме (очень приблизительной) и отыскали. И оказалось, что мы пришли туда в день рожденья Петра Львовича. Поклонились ему, сказали спасибо, и уплыли обратно в Венецию.

NB! Стала сейчас рассматривать фотографию Вайля. Подумала, не сделана ли она с Инкурабили как раз? Но нет, наверное, всё же с Доганы.

Отредактировано mccuntz (2012-01-13 19:44:10)

0

106

Лика, спасибо за информацию по Вайлю.

mccuntz написал(а):

Что касается места захоронения Бродского, есть две версии: его похоронили на протестантском участке, поскольку на католическом и православном не разрешается хоронить людей без вероисповедания. Вторая: в одном из интервью Бродский и сам говорил, что его религиозные воззрения скорее протестантские. Мне припоминается, что Найман в своей книге рассказывает, как он Бродского пытался обратить в православие, и тот, отбиваясь от него, сказал о своих симпатиях к протестантизму. Надо будет проверить.

Вопрос религиозности/не религиозности Бродского очень сложный и запутанный. Его исследователи и биографы так и не могут разобраться. Наверное, это уже навсегда загадка, которую Бродский унёс с собой в могилу.

Есть неподтверждённая версия, высказанная литературоведом и другом Бродского Львом Лосевым в биографии поэта (вышла в серии ЖЗЛ):

...после блокадной зимы Мария Моисеевна с сыном уехала в эвакуацию в Череповец. По рассказам Натальи Грудининой (в передаче Виктора Кривулина) Мария Моисеевна доверительно сказала ей, что женщина, которая присматривала за маленьким Иосифом в Череповце, крестила его.

http://uploads.ru/t/5/c/Q/5cQ8S.jpg
Маленький Иосиф на санках (чунках) в Череповце.
Фото (возможно) отца. Череповецкий Исторический музей.

Третьим членом семьи во время жизни Бродских в Череповце была няня. Видимо, из местных жительниц. Ее фигура в последние десятилетия стала очень активно упоминаться в исследованиях жизни и творчества Бродского. Литературовед Лев Лосев опубликовал в своей книге информацию о том, что в Череповце поэта <...>крестили — няня втайне от матери отвела Иосифа за ручку в одну из городских церквей. / Сергей Виноградов, "Культура",  №94 (22748) 27.05.2010

М. ПЕШКОВА: О религиозности Бродского. Он ведь был православный?

В. ПОЛУХИНА: Ему столько раз задавали этот вопрос, и он от него уходил, увиливал, шутя, полусерьезно называл себя то кальвинистом, то называл себя… «Да, я христианин». Но только потому, что «я не варвар». Или говорил, что, ну, знаете, я не знаю: сегодня я верю, завтра я сомневаюсь. Опять же, я этот вопрос задавала очень многим в третьем томе интервью, особенно евреям: и Мише Хейфецу я задавала, и Дэвиду Маркишу я задавала, и Леше Лосеву. Потому что я думала, что евреям задавать этот вопрос более, так сказать, политически корректно, чем русским, нам, русским. Но никто из них убедительно, естественно, не мог ответить на этот вопрос. Тот факт, что почти к каждому Рождеству Бродский писал стихотворение – это можно интерпретировать как тайну, которую он скрывал. И рассказывал Виктор Кривулин, которому Грудинина, Наталья Грудинина, писатель, говорила, что ей сказала мама Бродского: когда они были в Череповце в эвакуации, женщина, которая за ним присматривала, когда мама работала, его крестила без разрешения матери. Я этот вопрос задала Михаилу Ардову, священнику, знавшему хорошо Бродского. Он сказал: «Валентина, это ничего не значит, потому что это крещение было не официальное, не в церкви». В советские времена, если кого-то крестили, нигде это зафиксировать было нельзя, это было очень опасно. Но знал ли об этом сам Иосиф, что его крестили? Если мама ему когда-то рассказала, то это он как-то нес в себе, что он был крещеный. Когда началась мода на крещение, Иосиф отказывался, его звали, он отказывался от этого. Но есть фотографии, когда Иосиф… крест у него на груди. Когда ему об этом сказали, он сказал: «Ну, знаете, было модно». Крещеный еврей – понимаете, это такое уязвимое место. Если он знал, что он крещеный, он никогда никому об этом не мог сказать. Во-первых, это действительно очень личное дело, во-вторых, это… но многое в его стихах, и особенно в его интервью говорит о том, что он человек верующий. Потому что евреи на него нападали за то, что он в Израиль отказывался ехать, русские нападали за то, что он отказывался в Россию вернуться. Поэтому он должен был отбиваться на два фронта. Он говорил… придумал формулу: «Я плохой еврей, я плохой русский, и я не думаю, что я хороший американец. Но я хороший поэт». Дальше, когда его обвиняли в том, что он отказывается от своего еврейства, отказывается ехать в Израиль, Дэвид Маркиш мне рассказал такую вещь. Во время войны с арабами – это был, кажется, 73-й год, да-да, 7-дневная война – Бродский находился в Париже. Он пошел в израильское посольство и попросил, чтобы его послали на фронт. Ему сказали: «Стрелять умеешь?» Он сказал: «Нет». «Таких нам не нужно», Понимаете? Этот факт с двух разных сторон зафиксирован. Значит, это было. И в других местах он говорил: «Я более верующий, чем любой ортодокс еврей». В следующих интервью он будет говорить, что если Он существует, то Он знает, что я делаю, и Он меня простит». Поэтому более общий вывод можно сделать такой: все евреи - еретики, все они сомневаются в существовании Бога, допрашивают его, грешат перед ним, хулиганствуют. Возьмите Пушкина, возьмите других, того же… у Шекспира это есть. Они по природе своей… потому что само творчество противоречиво и со всем несогласно.

М. ПЕШКОВА: То есть, все поэты еретики?

В. ПОЛУХИНА: Все поэты еретики, все. Большие, я имею в виду, поэты. Большие поэты все еретики. Даже очень верующие официально поэты, они еретики.

Эфир на "Эхе Москвы", 15.05.2011
ЗЫ /  В. Полухина – профессор, доктор филологических наук, исследователь творчества И. Бродского.

Вопрос веры, конечно, глубоко интимный. Но почему священник Ардов говорит, что возможный факт крещения Бродского "ничего не значит", я не понимаю. Если няня маленького Иосифа действительно крестила, то он крещенный, а значит формально православный. Меня вот мама по настоянию бабушки тоже крестила тайно, а уже когда мне было за тридцать отдала крестик - простой, латунный, на верёвочке. Я думаю, никаких записей тоже не существует. Несколько раз уж спрашивала, сохранил ли я его? ))

Отредактировано Ариал (2012-01-13 21:46:34)

0

107

Ариал написал(а):

Поэтому более общий вывод можно сделать такой: все евреи - еретики, все они сомневаются в существовании Бога, допрашивают его, грешат перед ним, хулиганствуют. Возьмите Пушкина, возьмите других, того же… у Шекспира это есть. Они по природе своей… потому что само творчество противоречиво и со всем несогласно.
М. ПЕШКОВА: То есть, все поэты еретики?
В. ПОЛУХИНА: Все поэты еретики, все. Большие, я имею в виду, поэты. Большие поэты все еретики. Даже очень верующие официально поэты, они еретики.
Эфир на "Эхе Москвы", 15.05.2011

"Эхо Москвы" как обычно деформировало информацию под свой шесток, Пушкина с Шеспиром записали в евреи. ))

Ариал написал(а):

Меня вот мама по настоянию бабушки тоже крестила тайно

Мама сына так же крестила, хотя я бы и не возражала, а сейчас даже радуюсь.

Отредактировано CosMary (2012-01-13 22:03:40)

0

108

CosMary написал(а):

"Эхо Москвы" как обычно деформировало информацию под свой шесток, Пушкина с Шеспиром записали в евреи. ))

:D мне кажется, у Полухиной просто мысль в тот момент скакнула – с поэтов-евреев на поэтов вообще. это же стенограмма живого эфира.
знаешь, я думаю, она где-то права. современный человек не может не сомневаться, просто большие поэты/писатели гораздо чаще и гораздо глубже думают на тему Бога, Веры.

Отредактировано Ариал (2012-01-13 22:18:58)

0

109

Ариал написал(а):

Но почему священник Ардов говорит, что возможный факт крещения Бродского "ничего не значит", я не понимаю

Куда нам их понять. Когда в Украине Московский патриархат перекрещивает всех, кто крестился в храмах  Киевском патриархата. Вместо религии сплошная политика.

Крещение, где б оно ни было, хоть на Луне, оно везде крещение, независимо в стенах храма или вне.

+1

110

Ёлка написал(а):

Вместо религии сплошная политика.

наверное, апостол Пётр уже разобрался с Бродским, независимо от того, кем он был - православным, иудеем, протестантом, вообще безбожником )) уж Там-то политики – что в рясах, что без онных, не властны ))

Отредактировано Ариал (2012-01-13 22:26:45)

+1


Вы здесь » Вместе по всему миру » Памяти Ариала, навигатор по его рассказам » Сан-Микеле: изола дей морти