Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Прибалтика » Вильнюс. Рубли или Евро?


Вильнюс. Рубли или Евро?

Сообщений 1 страница 10 из 22

1

Что выгоднее брать с собой рубли или Евро?

0

2

взять карту и снять там литы в банкомате

0

3

НеленаН написал(а):

Что выгоднее брать с собой рубли или Евро?

а кому в европейской стране интересны рубли?:)

stasyun написал(а):

взять карту и снять там литы в банкомате

+1

0

4

Спасибо за ответы. Снимая денеги там с карты(сберовской визы) потеряю и на конвертации и % за снятие? Наверное выгоднее брать Евро и менять их на Литы?

0

5

НеленаН написал(а):

Наверное выгоднее брать Евро и менять их на Литы?

ответ уже дан выше

0

6

Выгоднее всего в Вильнюс приехать с евро.
Дело в том, что лит - это тот же евро. Курс евро фиксированный: ? 1 = всегда 3.4528 Lt.
За обмен берётся небольшая, незначительная комиссия.

Обменяв сразу по приезде значительную, большую сумму в евро на литовские литы и не израсходовав её полностью, обменять остатки литов на евро можно практически по тому же курсу.

Курс Ukio Bankas

Курсы банка Snoras

Помимо уже упоминавшегося в других обсуждениях обменного пункта якобы Parex Bankas (не был, не могу подтвердить, какого банка) у ж.д. вокзала, есть такой же точно обменник внутри торгового комплекса Gediminio 9.

Ну, и адрес у него соответствующий: Gediminio, 9

Это на проспекте Гедиминаса, как сами понимаете, рядом с отелем Новотель Вильнюс и практически у центрального почтамта.

Курсы обмена таковы:
скупка евро 3.4520
продажа евро за литы 3.4580 при суммах менее 1000 евро, 3.4560 при суммах свыше 1000 евро.

Комиссия за обмен составляет фиксированную сумму в 1 лит.

Это означает, что, поменяв в день приезда много евро на литы, можно не переживать по поводу дальнейшего обмена и не бегать в поисках очередного обменника, а вот оставшиеся литы в последний день и час перед отъездом преспокойно обменять обратно на евро.

Потери с обмена 1000 евро туда-обратно составят 8 литов. Но вряд ли кто-то не может с точностью хотя бы до сотни евро знать свои предстоящие траты. Со ста евро потери будут менее 1 доллара США.

Обменник работает аж до 8 вечера зимой.

0

7

Вот ещё информация. Крайне выгодно, круглосуточно и без выходных дней RUB меняют на LTL в отделении банка литовского филиала латвийского банка Citadele (бывш. литовский филиал латвийского Parex Banka)

http://www.keitykla.lt/

Обменный курс на данную минуту ? 1 = 40.6116 рубля за евро в пересчёте на литовскую национальную валюту.

Однако учтите, что курс рубля подвержен серьёзным изменениям в любую сторону, это раз; а во-вторых, Ланта-Банк в Москве в данную конкретную минуту продаёт евро по курсу ниже сорока рублей за евро. То есть формально евро дешевле приобрести в Москве и далее уже обменять на литовские литы в Вильнюсе.

Примите во внимание, что у меня оооочень большой опыт в том, что я вам излагаю.

Отредактировано Денис Нечаев (2011-05-19 18:36:59)

0

8

Денису Нечаеву огромное спасибо за конкретный и обстоятельный ответ! :flag:

0

9

Денис, ты забыл курс покупки евро в России)))
комиссия за снятие и конвертацию с рублевой карты лично у меня ниже, чем если я покупаю в России евро, а потом их продаю за литы в Литве(кросс-курс однако).
а рублевая потому, что я зарплату в рублях получаю, соответсвенно этой валютой и оперирую

0

10

stasyun написал(а):

Денис, ты забыл курс покупки евро в России)))комиссия за снятие и конвертацию с рублевой карты лично у меня ниже, чем если я покупаю в России евро, а потом их продаю за литы в Литве(кросс-курс однако).а рублевая потому, что я зарплату в рублях получаю, соответсвенно этой валютой и оперирую

Денис ничего не забыл.

Вопрос «чем выгоднее платить за границей – картой, счёт которой в рублях, или же наличными евро» постоянный. С калькулятором и цифрами раскладываю по полочкам нереальность каких бы то ни было расчётов выгодности карточных платежей перед наличными и наоборот при следующих заданных условиях:

1) карточка открыта в валюте Российской Федерации;
2) расчёты производятся в валюте евро на территории стран Евросоюза или других стран, где используемой национальной валютой является евро;
3) основной постоянный доход вопрошающего – в рублях и он, этот доход, не превышает 200-220 тысяч рублей в месяц, и траты за рубежом не укладываются в сумму ? 1000 за одну поездку в год.

Disclaimer.

Не обсуждается и мной не рассматривается нужность/ненужность карты в принципе, карты в поездке, карты для расчётов в интернете. Сравниваются наличные платежи в евро и расчёты картой, валюта которой рубли. Если у кого есть желание разворошить улей и добавить сюда расчёты в интернете, то сразу отметается такой вариант, ибо в интернете вы не можете заплатить наличными евро.

Ситуация № 1

01.11.2008, получив зарплату за октябрь и готовясь к предстоящей поездке в ФРГ на новогодний загул, вы приобрели ? 5000 по курсу 34.62 (квитанция лежит передо мной), затратив 173100 рублей + бензин или иные сопутствующие расходы «добежать до обменника» в пределах 300 рублей, итого 173400 рублей.
31.12.2008 вы благополучно прибыли в Берлин и за период в 5 дней потратили все ? 5000.
42.46 – условный средний курс, по которому ваш банк пересчитывал бы евро в рубли в эти дни.

Потратив сумму в ? 5000 по карте, вы бы понесли расходов 212300 рублей.
Зато картой, без возни с наличностью и беготни по обменным пунктам.

Ситуация № 2

42.43 – курс, по которому вы могли бы приобрести наличные евро в Москве 25.11.2010
Допустим, вы купили ? 5000 и потратили на это 212500 рублей с сопутствующими расходами

31.12.2010 вы прилетели в Мюнхен и потратили все свои ? 5000 в Мюнхене наличными.

Банк пересчитал бы евро в рубли, если бы вы платили карточкой, по курсу 40.55, что означает, что с вашего счёта ушло бы лишь 202750 рублей.

Предлагаю благодарным читателям поиграть в дальнейшие угадалки самостоятельно.

Спасибо за внимание.

Денис

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Прибалтика » Вильнюс. Рубли или Евро?