Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Южная, Восточная и Юго-Восточная Азия » Землетрясение в Японии


Землетрясение в Японии

Сообщений 1 страница 10 из 87

1

Просто нет слов! Так долго собиралась  написать о  Японии, и вдруг вчера вечером решила - начну, хватит откладывать! И пока писала ночью случилось землетрясение!
Открыла и читаю:

"Мощное цунами заливает северо-восточное побережье главного японского острова Хонсю. Поступают сообщения о заполненных водой нижних этажах зданий. Есть информация о многочисленных жертвах.

Толпы токийцев выбежали сегодня на площади и другие открытые пространства из высотных зданий после мощного землетрясения магнитудой 7,9. Они ожидают указаний властей.

В Токио слышны звуки сирен многочисленных машин скорой помощи. Есть информация о пожарах в городе. Сотовая и проводная телефонная связь парализована.

В префектуре Мияги произошло массовые отключения электроэнергии. Автоматически остановлена АЭС "Оннагава". В районе крупного города Сендай зафиксирована утечка газа. Все министры японского правительства прибыли в резиденцию премьера, там создан экстренный штаб.

Такой штаб создан также при командовании вооруженных сил. Очаг землетрясения был на глубине 10 км под дном Тихого океана у префектуры Мияги на северо-востоке главного японского острова Хонсю".

Отредактировано Lara (2011-03-11 10:05:01)

+1

2

"Эпицентр находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километров. Два дня назад примерно в этой же зоне произошло землетрясение магнитудой в 7,3 балла.

К японским берегам после подземных толчков двинулось мощное цунами, передает Reuters. Как стало известно, волна выстой 10 метров обрушилась на город Камаиси в префектуре Ивате на северо-востоке главного японского острова Хонсю. Оттуда поступают сообщения о многочисленных разрушениях. В Камаиси цунами смыло десятки автомобилей. Поступают данные о заполненных водой нижних этажах зданий.

Цунами высотой 10 метров также ударило по морскому порту японского города Сендай в префектуре Мияги. Там имеются многочисленные пострадавшие и разрушения. Информационное агентство Kyodo пока сообщает об одном погибшем в результате разгула стихии. В городе вода смела целый жилой квартал и накрыла аэропорт Сендай. Взлетно-посадочная полоса длиной более 3 тысяч залита водой, передает японское телевидение.

Телекомпания NHK передает в прямом эфире съемки с вертолета из Сендая, сообщает РИА "Новости". Цунами снесло дома, подхватило машины. Видно, как в некоторых местах горят плывущие на гигантской волне обломки домов.

Главное метеорологическое управление в прямом эфире на всех телеканалах предупреждает жителей всего тихоокеанского побережья от северного Хоккайдо до южной Окинавы срочно покинуть свои дома, так как прогнозирует сильное цунами.

Цунами накрывает поля и дороги, снесло здание школы. Людей призывают срочно подниматься в высокие здания не ниже четвертого-пятого этажа. Метеорологи предупреждают о повторных цунами и просят жителей до получения дополнительной информации не возвращаться в свои дома. По прогнозам, вторая и третья волна цунами надвигается на Сендай. "

В Сендае мы провели два дня, ездили на экскурсию. Страшно подумать, что может сделать волна высотой в 10 метров!

Отредактировано Lara (2011-03-11 11:56:31)

0

3

"В связи с землетрясением в Японии на Курильских островах в России объявлена тревога "Цунами", первая волна которого уже достигла берега острова Шикотан.

На Камчатке активизировались вулканы Карымский, Кизимен и Шивелуч. Они одновременно выбрасывают многокилометровые столбы пепла. "В районе Карымского вулкана за минувшие сутки зарегистрировано более 200 сейсмических событий, исполин выбросил несколько столбов пепла, наибольший из которых составил 5 километров 800 метров над уровнем моря, со склонов этого вулкана сходят лавины", - сообщил представитель камчатского филиала геофизической службы РАН."

0

4

Да, это ужас! У нас по ТВ в сплошном потоке только новости из Японии! Уже показали вид с вертолета на вторую волну цунами! Это что-то ужасающее!
И почему так в мире? Одной из самых трудолюбивых наций в мире, которая, как те муравьи, создала и создает такое, о котором многим только мечтать остается - и такие "наказания природные" и страдания человеческие???

0

5

Большущее аригато за рассказ.
Что удалось увидеть в Токио и Киото за такой срок?
Ждём продолжения рассказа.
P.S Только Вы ,чур, о Родине ничего не пишите...

Lara написал(а):

Так долго собиралась  написать о  Японии, и вдруг вчера вечером решила - начну, хватит откладывать! И пока писала ночью случилось землетрясение!

0

6

Мда, нехилое тут адище....вот еще хорошие видео: http://www.cnn.com/2011/WORLD/asiapcf/0 … p;iref=BN1
Вот еще неприятная штука то какая - в Сэндае основные производства Хитачи, основной центр по производству силовых полупроводников, а также одно из основных депо высокоскоростных поездов. Все это еще чревато еще очень большими проблемами для ряда промрынков.

0

7

Трудно писать беспечный рассказ, когда такая беда. В Сендае живет  Оксана, с которой мы полгода переписывались и до сих пор общаемся, телефон не отвечает, вряд ли сейчас и интернет доступен. Очень беспокоюсь за всех знакомых в Японии и конечно сочувствую всем, кто  живет и оказался там.
!9 марта в полнолуние Земля и Луна должны будут очень сблизиться, еще несколько дней назад обсуждались возможные последствия такого сближения, высказывались предположения и об усилении активности землетрясений. Возможно эти события действительно связаны.
Каждую минуту новые трагические вести

Рухнул шпиль Токийской телебашни!

И вот
[b]"Российские фигуристы Татьяна Волосожар, Максим Траньков, чемпионы страны, и их тренер Нина Мозер пропали в Японии после землетрясения, обрушившегося на эту страну. До сих пор с ними не удается установить связь. "К сожалению, у нас пока нет никаких новых данных о местонахождении фигуристов. Связь с ними не восстановлена", - сообщили РБК в Федерации фигурного катания России.

Уже нашлись!

  РИА «Новости» сообщает, что источник, близкий к российской сборной, сообщил, что фигуристы живы и здоровы.

В Японии 21 марта стартует чемпионат мира по фигурному катанию. Пока его не отменяют. o.O

Отредактировано Lara (2011-03-11 14:23:53)

0

8

Lara написал(а):

Рухнул шпиль Токийской телебашни!

%-)

0

9

Lara написал(а):

Рухнул шпиль Токийской телебашни!

Так написали же что это сильно преувеличено. У нас СМИ бегут впереди паровоза

0

10

Тут еще интереснее:

Один из реакторов АЭС «Фукусима» не удается охладить

Прайм-ТАСС
11.03.2011, 16:28

Один реактор крупной (восемь энергоблоков, шесть действующих) японской АЭС «Фукусима» охладить не удается, сообщил генсек кабинета министров Японии Юкио Эдано, подчеркнув, что утечки радиации пока нет. Ранее в районе АЭС была объявлена эвакуация местных жителей, а эксплуатант станции — Tokyo Electric Power Company — подтвердил, что уровень охлаждающей воды в реакторах понижается, но компания делает все возможное для восстановления охлаждения.
После удара землетрясения 11 марта все шесть реакторов станции аварийно отключились и начали глушиться в штатном режиме, но на одном энергоблоке не заработал циркуляционный насос контура охлаждения, необходимый для отвода остаточного тепла. Впервые в истории Японии была объявлена ядерная тревога.
Как сообщили власти префектуры Фукусима, эвакуации подлежат около 2000 местных жителей в радиусе 2 км от второго блока АЭС.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Южная, Восточная и Юго-Восточная Азия » Землетрясение в Японии