Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рим и Лацио » Купол собора Святого Петра


Купол собора Святого Петра

Сообщений 1 страница 10 из 30

1

Господа хорошие, поделитесь, плиз, ссылкой или информацией о том как поднимаются на купол собора.
Спасибо.

Отредактировано Dotsik (2010-03-26 18:12:37)

0

2

справа от главного входа в собор увидите хвост очереди на подъем на купол. Очередь ведет к кассе. Там два варианта: один подороже - часть пути на лифте, второй подешевле - пешочком до самого верха :)
вот и все пожалуй, а еще разговоры про Ватикан и подъем на купол были вот здесь

0

3

Проходите к собору с правой стороны, там где Св. Павел. Не поднимаясь на пандус, проходите дальше - собор от Вас слева. С правой стороны будут кассы на лифт. Покупаете билетик и идете к лифту. Можно и пешком, но я не пробовала.  Лифт поднимает к основанию купола, из него выходите, попадаете внутрь собора "К ангелам", проходите мимо них по ярусу и выходите на лестницу. Дальше только пешком и большую часть пути в наклонном положении.
Встретите много людей, которые устраивают себе передышку.  Последний этап - подъем по узкой винтовой лестнице без перил. Держаться можно только за канат в центре. Выход на улицу, все. Рим у Ваших ног!
На обратном пути есть выход на крышу, там магазин сувениров и почтовое отделение, откуда можно послать домой открытку с штемпелем Ватикана.  Совет: я отправляла несколько открыток в конвертах с портретом Папы, очень красивых , и одну открытку в простом конверте (красивые кончились, за ними пошли, а я ждать не захотела) - так вот, дошла ТОЛЬКО в простом конверте, остальные затерялись на пространствах уж не знаю чего -Европы или России.  Видела, как многие (наверно, опытные) просили поставить штамп на красивый конверт и упаковывали его в простой. Не поняла, зачем, вот и поплатилась. А конверты были очень красивые.

0

4

Starushka написал(а):

дошла ТОЛЬКО в простом конверте, остальные затерялись на пространствах уж не знаю чего -Европы или России.

Да, жаль...

Starushka написал(а):

Видела, как многие (наверно, опытные) просили поставить штамп на красивый конверт и упаковывали его в простой

Россияне или европейцы?

0

5

всем спасибо за ответы.

а какую-то информацию по часам работы где можно найти?

0

6

Dotsik написал(а):

какую-то информацию по часам работы где можно найти?

Climbing the Cupola
Hours 8:00 - 18:00 (Apr - Sep) 8:00 - 16:45 (Oct - Mar)
Cost 7 Euros for elevator, 6 Euros for stairs

http://saintpetersbasilica.org/touristinfo.htm#cupola

0

7

спасибо большое

0

8

Хорошенько подумайте, ежели у вас имеются какие-либо проблемы со здоровьем - мотор барахлит, и т.п. - ползти под куполом занятие не из самых легких.

0

9

штихмус написал(а):

Хорошенько подумайте, ежели у вас имеются какие-либо проблемы со здоровьем - мотор барахлит, и т.п. - ползти под куполом занятие не из самых легких.

Да, трудновато, но потихонечку можно.  Зато, когда доползешь, забудешь про трудности сразу. Красота. Одна площадь Св. Петра многого стоит.

AlinaT написал(а):

Россияне или европейцы?

Больше похожи на европейцев.

0

10

А мы зашли в собор и слева от входа тоже оказался лифт, где совсем не было очереди. Из этого лифта выход как раз на площадку к ангелaм, а потом тоже пешком до самого верха.

Отредактировано levinel (2011-08-01 17:30:42)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рим и Лацио » Купол собора Святого Петра