Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » По древней дороге франков в Сантьяго-де-Компостела


По древней дороге франков в Сантьяго-де-Компостела

Сообщений 71 страница 80 из 103

71

talusha написал(а):

мы с тобой дошли до Сантьяго)))

+1
Всегда интересно, когда в путешествии есть какой-то необычный акцент! ;)

0

72

talusha написал(а):

чойта с краткими? даешь продолжительные!)

А тойта) Мадрид мну как-то на длительные опусы никак не вдохновляет) Но посмотрим)

0

73

AlinaT написал(а):

Собор очень красивый

да, мне тоже очень-очень понравился!

Tatiana21 написал(а):

Впереди небольшие зарисовки про Коста Брава, про Францию и чуть-чуть про Германию.

Ура! :flag:

0

74

" Если бы паломники использовали такую по назначению, как в древние времена, никогда б жажды не утолили."

Мне кажется, ракушка является просто символом, а для питья и хранения воды в пути предназначается тыквенная бутылка.

0

75

Обсуждаем дорогу в Сантьяго-де-Компостела

0

76

Tatiana21 написал(а):

Особенно примечательна одна из капелл - Capilla de los Condestables. В центре надгробие для могилы любимого испанского рыцаря Эль Сида и его жены Донны Химены. Но на самом деле они захоронены рядом, но не в этой капелле, а перед  хором под мраморной плитой. У ног Сида очаровательная собачка – символ верности.

Тань, я туплю - разве это Сид с женой? я читала на табличке у самой капеллы, что она сооружена для маркизов каких-то-там, и в ней захоронены спонсоры, маркизы вроде
или я неправильно поняла?

мы в собор попали бесплатно! решили прийти сюда вечерком, т.к. он до 19 ч, а в 18 уже темнеет, чтобы не терять световое время, подходит к кассе, просим 2 билета - а нам - а бесплатно, проходите)) спрашиваем, почему - сказали, что типа 5 января, предпраздничный день, вечер (больше нигде этой информации не видели)
правда, несколько капелл было закрыто, в т.ч. та, в которой висит сидовский ящик с песком)

Tatiana21 написал(а):

Возле северных ворот находится Escalera Dorada (Золотая лестница) 16 века.

а ты застала там такой серебряный "танк" для реликвий?:)) не вижу на фото, или ты просто поверх него снимала?

мы в Бургосе жили, и пешком прогулялись до двух его монастырей за городом еще, мне он очень понравился!
я насчитала там следующие  памятники: кроме паломника и человека с мальчиком, там еще есть девушка под зонтиком (на той же площади, что мужчина и мальчик), у городских ворот сидит продавщица каштанов, а на центральной торговой улице - бабушка с дедушкой на лавочке - я отберу фото и повешу))

Tatiana21 написал(а):

Город у меня оставил какие-то неоднозначные впечатления. Какое-то странное сочетание религиозных сооружений, современных районов и  обшарпанных,  без намека на какой-то особенный колорит старых кварталов.

+1

Tatiana21 написал(а):

На площади Сан Исидро еще одна важный пункт для паломников – базилика Сан-Исидро, о чем свидетельствует ракушка на мостовой. В Леоне такими ракушками помечены все объекты, которые должны непременно посетить пилигримы.
           
Внутри базилика богато украшена – резные колонны, алтарь, фрески.  Но воспоминания о внутреннем убранстве остались только в голове, как и о большинстве  соборов особой религиозной значимости по пути святого Иакова. Где-то фотографировать не разрешено, где-то у самой рука не поднималась.

а в музей при базилике не ходили? для меня это самые яркие впечаления от Леона - там чудесные романские росписи сводов(есть мнение, что самые значимые в Европе) и успыальница королей Леона (10-12 века)

самое загадочное, что и в этот музей мы попали бесплатно - там не было написано, почем вход, мы пришли на кассу и спросили, а кассирша нам - сегодня - бесплатно - я так поняла, что за полчаса до закрытия где-то вход свободный, пускают человек 20, водит тетка из местных, там как раз на 30-40 минут просмотра: зал с реликвиями, зал с утварью, библиотека старинная и собственно усыпальница + внутренний дворик
снимать нельзя, но я партизанила и коечто поснимала))

Tatiana21 написал(а):

Сильно не обольщайтесь насчет рынка, по субботам он работает не всегда, особенно зимой,  а вот по воскресеньям всегда точно.

зимой его нетю(

Tatiana21 написал(а):

Мы не стали искать, но согласно путеводителю, в Асторге найдено достаточно много  следов римлян – руины крепостных стен, бань, водопроводов.

строго имхо, в Асторге самое красивое и интересное - кусочек, где стена, дом Гауди и собор, дальше уже гораздо менее интересно
а вот с этими руинами полный облом - на карте города оно все помечено, мы не поленились пройти везде и проверить - написано - арка - на этом месте парикмахерская
увидели только  вот эти руины дома под треугольной крышей, что у Тани на фото, да остатки "форо романо" - какие-то обломки на огороденном непрезентабельном пустыре, а чтобы посмотреть термы, нужно заранее записыватся, там только в определенные дни и с сопровождающим
строго имхо, для тех, кто был в Риме, тратить на это время не нужно совершенно

Тань, а когда бродили по Виллафранке, не обратили внимания, станция там видна?
мы хотели заехать, но потом переиграли - я так поняла, что там километра 3-4 от собственно церкви

0

77

talusha написал(а):

Тань, я туплю - разве это Сид с женой?

Я где-то читала (сходу не могу вспомнить) что надгробие делалось именно для Сида с женой, что когда было решено захоронить их не в Capilla de los Condestables, а перед хором, решили что надгробие там будет лишним и "приспособили" для другого захоронения.

talusha написал(а):

а ты застала там такой серебряный "танк" для реликвий?

Не, танка не помню. Не было танка)

talusha написал(а):

я насчитала там следующие  памятники: кроме паломника и человека с мальчиком, там еще есть девушка под зонтиком (на той же площади, что мужчина и мальчик), у городских ворот сидит продавщица каштанов, а на центральной торговой улице - бабушка с дедушкой на лавочке

Девушку под зонтом я тоже помню, я ее не фотографировала, а остальные не встречались.

talusha написал(а):

а в музей при базилике не ходили? для меня это самые яркие впечаления от Леона - там чудесные романские росписи сводов(есть мнение, что самые значимые в Европе) и успыальница королей Леона (10-12 века)

Нет, к сожалению не ходили, мысль была, хотели пойти на обратном пути, но потом застряли на рынке и в магазинах, так и не вернулись.

talusha написал(а):

снимать нельзя, но я партизанила и коечто поснимала))

Какая незаконопослушная))) Айяйяй)))

talusha написал(а):

зимой его нетю(

Жаль, леонский рынок  с его ценами остался в моей памяти надолго)

talusha написал(а):

строго имхо, для тех, кто был в Риме, тратить на это время не нужно совершенно

Значит правильно сделали, что не стали тратить время на поиски этих развалин. Уже по тому, что мы увидели, я поняла, что все остальное будет в том же ключе.

talusha написал(а):

Тань, а кагда броили по Виллафранке, не обратили внимания, станция там видна?
мы хотели заехать, но потом переиграли - я так поняла, что там километра 3-4 от собственно церкви

Неа, не видела совершенно, хотя мы походили там в приличном радиусе, хотя не 3-4 км конечно.

0

78

Tatiana21 написал(а):

Я где-то читала (сходу не могу вспомнить) что надгробие делалось именно для Сида с женой, что когда было решено захоронить их не в Capilla de los Condestables, а перед хором, решили что надгробие там будет лишним и "приспособили" для другого захоронения.

аа!

Tatiana21 написал(а):

Не было танка)

они в нем мощи возят в дни праздников, наверное, оно где-то по улицам ездило)))

Tatiana21 написал(а):

Какая незаконопослушная))) Айяйяй)))

ну как можно было не снять! красиво жа)

0

79

во, руки дошли написать названия монастырей, в которые мы пешком сгуляли в Бургосе
Monasterio de Santa María la Real de Las Huelgas
http://es.wikipedia.org/wiki/Monasterio … as_Huelgas
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/0e/Burgos_monasterio_huelgas_lou.JPG/800px-Burgos_monasterio_huelgas_lou.JPG
(фото пока не мое)
это примерно в 1 км от центра, его видно со смотровой площадки бургосского замка

и километрах в 5 (мы шли час) - Cartuja de Miraflores
http://es.wikipedia.org/wiki/Cartuja_de_Miraflores
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/ed/Burgos_-_Cartuja_de_Miraflores.jpg/800px-Burgos_-_Cartuja_de_Miraflores.jpg

оба, заразы, закрыты - мы же туда 6го пришли, праздники)

0

80

talusha написал(а):

оба, заразы, закрыты - мы же туда 6го пришли, праздники

Во наглость! Праздник-то религиозный, по идее все церковное должно вообще беспробудно работать... Хотя читаю сейчас рассказы тех, кто шел по пути Сантьяго, одна и та же фраза, встречающаяся практически на всех этапах, - "пришли в пункт такой-то, подходим к церкви, понятное дело, закрытой..."

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » По древней дороге франков в Сантьяго-де-Компостела