Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Швейцария » Неделя в Берне: что посмотреть в городе и вокруг


Неделя в Берне: что посмотреть в городе и вокруг

Сообщений 1 страница 10 из 19

1

Собственно, сабж.
Да, спрашиваю не для себя)
Я посоветовала посетить Фрибург, Золотурн, Невшатель, Интерлакен и Тун...

0

2

Ну, прежде всего, сам Берн. Причем очень советую подъехать в район Эйфенау - район посольств, частных вилл и великолепного парка.
На первое место я бы поставил Бернский Оберланд. Во-первых, один день (а может и два) - это регион Юнгфрау с подъемом на Юнгфрауйох из Гриндельвальда и спуском в Венген-Лаутенбрюннен и/или Шильтхорн через Бирг, Мюррен. Место обязательное для посещения в Швейцарии (примерно, как Церматт с Маттерхорном).
Во-вторых, Майринген-Бриенц-Шпиц-Тун-Оберхофен-Беатенберг. За один день это не проедешь.
Через месяц ради этой программы едем туда на неделю, несмотря на то, что на Юнгфрауйох уже были.

talusha написал(а):

Я посоветовала посетить Фрибург, Золотурн, Невшатель, Интерлакен и Тун...

Из этого я бы оставил Золотурн и Фрибур, и то факультативно. К Фрибуру в один день надо присоединить Муртен (или отдельно в него съездить из Берна).

Съездить в Цюрих - час езды.

Если люди первый раз в Швейцарии, то, конечно, надо прокатиться на Ривьеру (через Лозанну). Посмотреть Шильон, Монтре, Веве. Вместо Золотурна или Фрибура, например. Я бы Ривьере отдал приоритет, но Муртен оставил как пример маленького, прекрасно сохранившегося средневекого городка.

0

3

Женевское озеро-это да, нужно посмотреть..
стормозила, что люди в первый раз)

Boris написал(а):

На первое место я бы поставил Бернский Оберланд. Во-первых, один день (а может и два) - это регион Юнгфрау с подъемом на Юнгфрауйох из Гриндельвальда и спуском в Венген-Лаутенбрюннен и/или Шильтхорн через Бирг, Мюррен. Место обязательное для посещения в Швейцарии (примерно, как Церматт с Маттерхорном).

ну так это же и есть Интерлакен, так?
нас продавщица в часовом магазине Интерлакена все допрашивала, штурмовали ли мы уже Юнгфрау)

0

4

talusha написал(а):

ну так это же и есть Интерлакен, так?

ИМХО, Интерлакен - самый невыразительный городок во всем Оберланде. Пересадочный узел, не более того.

0

5

Я бы предложил такую программу. Исходим из 5 разъедных дней (кстати на сколько точно дней едут, когда, куда прилетают).

1 - Юнгфрауйох или Шильтхорн. Только в солнечный день. Если надо, расскажу подробнее: там есть нюансы и варианты.
2 - Ривьера (Шильон, Монтрё, Вёве). До Монтрё - 1,5 часа, там 5 мин. на автобусе до замка. И потом в обратном порядке.
3 - Берн + Муртен (ехать 40 мин.)
4 - Цюрих (ехать 1 час)
5 - Люцерн (ехать 1.05-1.30). Можно присовокупить Риги (от Люцерна 1.20), но это только в солнечный день.

Если летят Свиссом, то можно сдать багаж до Берна, налегке погулять по Цюриху или Женеве (куда прилетают) и получить багаж вечером в Берне на вокзале.
Если не Свиссом, то в аэропорту прилета можно отправить багаж по ж\д и далее см. предыдущее.
Тогда п.4 освобождается (если в Цюрих прилетают) и можно добавить Бриенц-Шпиц-Тун (маршрут реальный для одного дня - проверено).

0

6

Boris написал(а):

ИМХО, Интерлакен - самый невыразительный городок во всем Оберланде. Пересадочный узел, не более того.

я бы еще раз поехала туда исключительно ради параходика по озерам-до Туна
просто когда там были мы, озера были закрыты из-за наводнения, и заповедные луга тоже

Boris написал(а):

Исходим из 5 разъедных дней (кстати на сколько точно дней едут, когда, куда прилетают).

говорят, полная неделя
прилет, как водится, Женева или Цюрих, примерно одинаковое расстояние)))

Boris написал(а):

Юнгфрауйох или Шильтхорн. Только в солнечный день. Если надо, расскажу подробнее: там есть нюансы и варианты

*терзается комплексом неполноценности*
пошла пересматривать варианты на весну))

0

7

talusha написал(а):

я бы еще раз поехала туда исключительно ради параходика по озерам-до Туна

Бриенцское озеро куда живописнее Тунского. Уж тогда по нему.

talusha написал(а):

говорят, полная неделя
прилет, как водится, Женева или Цюрих, примерно одинаковое расстояние)))

А когда? Зимой, весной, летом? Если позже апреля, то открывается много интересных мест, закрытых зимой: Арское ущелье и Райхенбадский водопад в Майрингене, водопады в долине Лаутенбрюннен, навигация по озерам и пр.
Если полная неделя (скажем, с субботы по субботу, т.е. 8 дн., то можно прибавить еще один разъездной день).
Прилетать крайне желательно утренним рейсом, тогда в день прилета можно посмотреть Цюрих и Женеву.

0

8

Boris написал(а):

А когда? Зимой, весной, летом?

я так поняла, что декабрь

0

9

Может, кто-то из знающих подскажет, где можно снять апартаменты в самом Берне или в комнату в пансионе где-то в окрестности?
Едем на своей машине проездом с Чехии во Францию. Хотели бы остановиться на 1 (или 2) ночи.

Если проживание не в Берне, - как лучше добираться? Будет ли где запарковаться бесплатно или за разумную цену?

При поездrе в Вену мы имели такой вариант, - жили в уютном пансионе под Веной, поездом от нее - 15 мин. прямо в центр.
Последний раз поперлись с родителями в центр на своей машине, - собрали все пробки, + платили за стоянку 4 EUR/час.

Поделитесь своим опытом.

0

10

svsh написал(а):

где можно снять апартаменты в самом Берне или в комнату в пансионе где-то в окрестности?
Едем на своей машине проездом с Чехии во Францию. Хотели бы остановиться на 1 (или 2) ночи.

Апартаменты на 1-2 ночи снять проблематично, мне кажется, в основном они сдаются понедельно, минимум часто бывает 3 дня. Попробуйте посмотреть на http://www.homelidays.com/, http://www.interhome.com/ или просто набрать в поисковике "apartment" или "B&B" и название города.

svsh написал(а):

Если проживание не в Берне, - как лучше добираться?

Остановиться в маленьких городках на Рейне или Мозеле, это мой любимый регион Германии :). Хотите жить в замке? Или в отеле 14 века?

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Швейцария » Неделя в Берне: что посмотреть в городе и вокруг