Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Памяти Ариала, навигатор по его рассказам » Испанское путешествие. Ч.1. Мадрид и окрест


Испанское путешествие. Ч.1. Мадрид и окрест

Сообщений 21 страница 30 из 41

21

Августина СПб написал(а):

Проездной на 10 поездок на метро. Им можно по очереди пользоваться с другими людьми? Можно ли по нему ездить на автобусах? Или в таком случае нужен отдельный проездной?

10 билетиков
и не пробуйте ездить в Сеговию поездом, если нет на то строгой необходимости. Скоростной поезд приезжает на вокзал в степи, от которого автобус до центра едет минут 15-20 и при этом он собирает всех людей с поезда, т.к. им деваться больше некуда (если их не встречают). Поэтому очень рекомендую воспользоваться многократно звучавшим здесь призывам - брать автобус от присипе пио.
.
да и Сеговия (очень имхо) сильно насыщенее Авилы, хотя в в авиле очень здорово провести последний день при вылете ночным рейсом.

0

22

марина написал(а):

Поэтому очень рекомендую воспользоваться многократно звучавшим здесь призывам - брать автобус от присипе пио

Спасибо, Марина! Советом воспользуюсь, тем более, что нам похоже, что от отеля до Аточи, что до Принсипе Пио одинаково.

Arial написал(а):

Bus 660 from El Escorial's bus station leaves every half hour, but it leaves you at the gate to the memorial, a couple of kilometers' walk away from the monument itself.

Расписание скачала, спасибо! Надо будет в агентство зайти узнать: работает ли? Да, судя по переводу, закрыто в связи с тем, что не работает фуникулер. А к кресту еще фуникулер есть? Или это переводчик не точно переводит?

Arial написал(а):

то попробуйте покрутить в один день Авилу + Сеговию

Я хотела съездить в Сеговию+Ла Гранха, поэтому еще Сеговию будет не втиснуть. Правильно ли я понимаю, что Ла Гранха - это городок, на территории которого и находится Дворцовый комплекс, судя по карте в самом городке тоже есть на что посмотреть. Или я ошибаюсь?

Вот попыталась составить программу по дням.

2 мая (сб)- приезд днем - Мадрид (там еще вроде праздник какой-то, хотела найти программу мероприятий, но пока не получилось)
3 мая (вс)- Сеговия+Ла Гранха
4 мая (пн) - Мадрид
5 мая (вт) - Саламанка
6 мая (ср) - Севилья
7 мая (чт) - Толедо
8 мая (пт) - Авила+Долина павших+Эль Эскориал
9 мая (сб) - Мадрид
10 мая - отъезд утром

Вопросы:
1. Не могу найти расписание региональных поездов Мадрид-Толедо-Мадрид, только скоростные AVANT выдает. Как писала Талюша проездной Abono действует только на региональные поезда и автобус, а на скоростные не действует.
Сколько вообще времени надо на осмотр Толедо?

2. Следует ли попробовать совместить в 1 день Авилу и Саламанку, они по пути идут. Получается: Мадрид 8.45-Авила 10.15, Авила 15.15-Саламанка 16.30, а обратно Саламанка-Мадрид на последних поездах. Или на Саламанку все же маловато времени будет?

3. Региональные ж/д билеты с указанием времени? Т.е., купив билет на региональный поезд Мадрид-Саламанка, я могу выйти в Авиле погулять, сесть на такой же региональный поезд и поехать в Саламанку или не могу? И надо брать отдельные билеты на каждый участок пути.

4. Если у меня Abono на 2 дня, первый день - на Толедо, второй день - на Эль-Эскориал+ Авила. 
Во второй день еду Мадрид- Эль Эскориал по Abono, покупаю билет на Эль Эскориал - Авила, а обратный прямой Авила-Мадрид. Могу ли я оплачивать только участок Авила-Эль-Эскориал, а Эль Эскориал -Мадрид уже ехать по Abono?

5. На сам Мадрид - не мало ли времени, учитывая, что в понедельник половину будет наверное закрыто?

Ну в общем вот такие путаные вопросы.
И заранее спасибо за ответы, советы и комментарии.

0

23

Августина СПб написал(а):

А к кресту еще фуникулер есть? Или это переводчик не точно переводит?

там каких-то 2 фуникулера - если судить по разным тарифам / http://www.patrimonionacional.es/infpra … tescor.htm

Августина СПб написал(а):

3 мая (вс)- Сеговия+Ла Гранха

попробуйте забросить в турофис Ла Гранхи вопрос - открыт ли сезон работы фонтанов?

Августина СПб написал(а):

Не могу найти расписание региональных поездов Мадрид-Толедо-Мадрид

Расписание: wwwcontinental-auto.es / http://www.movelia.es/transicion_continental/venta.htm# / wwwsamar.es / * первые 2 сайта у меня глючат
Автобусы циркулируют ежедневно каждые полчаса с 6:30 утра до 23 вечера, 1:00-1:30 в пути, 4,12 евро (цена 3-хлетней давности). Ходят с автовокзала Mendez Alvaro Station с платформ 61-63.
Сайт автовокзала: http://www.estaciondeautobuses.com/frameset.html Автовокзал в Толедо - минут 20 от Porta Bisarga, или автобусом 5/6 до пьяццы Закодевер (исторический центр).
/ * В каких городах Испании какие автобусные компании работают можно глянуть тут (некоторые имеют свои сайты) : http://www.softdoc.es/madrid_guide/transport/buses.html

Августина СПб написал(а):

Сколько вообще времени надо на осмотр Толедо?

Зависит от вашего фанатизма. В Толедо масса интересных музеев, церквей, монастырей. Да и просто город-картинко. Обязательна прогулка за город, чтоб увидеть со стороны. Имха: целый день.

Августина СПб написал(а):

Следует ли попробовать совместить в 1 день Авилу и Саламанку, они по пути идут.

Саламанка слишком большой город и слишком красивый, чтобы его связывать с другим. Мы были полный день, но его было мало. Имха.

Августина СПб написал(а):

Правильно ли я понимаю, что Ла Гранха - это городок, на территории которого и находится Дворцовый комплекс, судя по карте в самом городке тоже есть на что посмотреть.

Правильно, но не тратьте время. Как с автобуса сойдете - так прямиком ко дворцу, по пути и будет самое интересное в этом городке.

Августина СПб написал(а):

Мадрид (там еще вроде праздник какой-то, хотела найти программу мероприятий, но пока не получилось)

может, тут что есть: http://www.esmadrid.com/en/portal.do?IDM=750&NM=2 (е-журнал для туристов)

0

24

Arial написал(а):

Расписание: wwwcontinental-auto.es / http://www.movelia.es/transicion_continental/venta.htm# / wwwsamar.es / * первые 2 сайта у меня глючат

Я что-то ни по одной ссылке зайти не могу. Но это вроде автовокзалы. Мне по карте показалось, что вокзал далековато от отеля, поэтому хотела поехать в Толедо ж/д с Аточи, это нам пешком можно.
Но на Renfe не вижу расписания региональных поездов.

Arial написал(а):

может, тут что есть: http://www.esmadrid.com/en/portal.do?IDM=750&NM=2 (е-журнал для туристов)

Вечерком дома посмотрю.
.

Arial написал(а):

попробуйте забросить в турофис Ла Гранхи вопрос - открыт ли сезон работы фонтанов?

Да, надо попробовать заранее отправить запрос по mail, так как у нас есть только одна возможность в воскресенье, когда мы можем поехать на фонтаны, и это следующий день после нашего приезда. Учитывая, что в день приезда у них праздник и выходной, наверняка все турофисы будут закрыты.

На среду, когда работают фонтаны, у нас билеты в Севилью. А в субботу часть нашей группы уже улетит.

0

25

Августина СПб написал(а):

поехать в Толедо ж/д с Аточ

Там тупиковая ветка. Только Мадрид - Толедо, дальше поезда не ходят. Поэтому там только скоростные Аванты. "Пуля" - полчаса и ты в Толедо. Простых регионалок там нет. Поэтому либо Авант, либо автобус. Автобусы Continental-Auto ходят с автовокзала Mendez Alvaro Station - это за Аточей (но далековато, лучше проехать на метро, станция Mendez Alvaro). Автобусы на Толедо, как говорится на всех испанских сайтах с инфой по этому бусу, ходят каждые полчаса. Точность расписания тут, имха, не очень важна. Не успеете на один, уедете на другом. В зависимости от конкретного рейса автобус идет час-полтора. Имха: это долго.

Августина СПб написал(а):

Я что-то ни по одной ссылке зайти не могу.

Samar вчера работал.

Августина СПб написал(а):

надо попробовать заранее отправить запрос по mail, так как у нас есть только одна возможность в воскресенье, когда мы можем поехать на фонтаны

Уточнить-подстраховаться не помешает. Дворец очень приятный, и парк тоже. Но с работающими фонтанами он, конечно, смотрится мощнее.
"Диана" сухая и мокнущая в качестве примера:

0

26

даже если они (региональные поезда до Толедо) существуют, что, наверняка, правда, время, потраченное при покупке билетов на них надо прибавлять ко времени в пути, испанцы специально пустили экспресс до Толедо и продают билеты туристам только на них, продавец даже развернет к вам свой монитор и покажет длинный перечень экспрессов, предлагая выбрать один. В случае Толедо экспресс действительно удобен (он быстрее), и, наверное, альтернатива, это автобус. Кстати, если Arial вас убедил и вы поедете в Саламанку на целый день, то я бы тоже взяла автобус с того же вокзала, что и Толедо. Там есть экспресс до Саламанки (3ч в пути, но проверьте, я была там 2 года назад) с очень удобными креслами, кожаными и гибкими как в бизнес-классе самолета. Оттуда мы возвращались обычным -  на полчаса больше.
.
вот оказывается их не существует
.
да и вокзал однозначно альваро мендес, там даже выходить не надо, просто пройти по указателям

0

27

Arial написал(а):

Поэтому там только скоростные Аванты.

Просто у Талюши в рассказах было 3 способа добраться до Толедо: скоростные поезда (35 мин.), обычные поезда (1ч 30м) и автобусы. Вот я обычные и пыталась найти. :D

Arial написал(а):

Но с работающими фонтанами он, конечно, смотрится мощнее.

Несомненно. Но, как я понимаю, Вы же тоже были в начале мая, поэтому есть надежда, что и у нас фонтаны работать будут.

0

28

Августина СПб написал(а):

в рассказах было 3 способа добраться до То

Жизнь не стоит на месте и в Испании. Когда-то были, сейчас нет. Вот, к примеру, в конце 2007-го открыли скоростной путь из Мадрида в Сеговию - там те же Аванты пустили, а при нас их ещё не было, ходили обычные. И между Мадридом и Вальядолидом, между Малагой и Кордобой теперь, оказывается, тоже Аванты летают.

Августина СПб написал(а):

как я понимаю, Вы же тоже были в начале мая,

мы были в среду, 13 июня.

0

29

Железные дороги Испании
Как лучше организовать однодневное путешествие Мадрид-Эскориал-Авила - вынесла отдельной темой :crazy:

0

30

Arial написал(а):

мы были в среду, 13 июня.

Arial написал(а):

Нам повезло. Повезло в том смысле, что как раз незадолго до нашего прилета – в начале мая (2007г.)...

Видимо, я не правильно поняла, выдернула кусок из рассказа, пытаясь быстро найти, когда были Вы.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Памяти Ариала, навигатор по его рассказам » Испанское путешествие. Ч.1. Мадрид и окрест