Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Памяти Ариала, навигатор по его рассказам » Испанское путешествие. Ч.1. Мадрид и окрест


Испанское путешествие. Ч.1. Мадрид и окрест

Сообщений 11 страница 20 из 41

11

В Сеговию мы купили где-то за полчаса в кассе, сразу туда и обратно. Но - если не изменяет память, билеты продавал и водитель уже непосредственно у дверей. Автобус был заполнен где-то на 2/3. Мы сели на свободные места. Я не помню, увы, были ли они с конкретными местами. Мы взяли на экспресс( у него другая цена, чуть дороже), который не делал никаких промежуточных остановок, только Мадрид - Сеговия. На ветровом стекле бусов есть табличка, куда именно идет автобус. Автовокзал у м. Принципе Пио практически рядом, на другой стороне улицы, прямо напротив большого торгового центра. Кажется, там нет каких-то вывесок (обычный ряд жилых домов), но стоят 1-2 буса с лого Ласепулведаны. Хотя сам автовокзал внизу. ВРоде бы. В Мадриде столько автовокзалов, что уже стираются из памяти детали. Билет мы точно не компостировали: мы ж почти опоздали на обратный рейс из-за приключений в Ла Гранхе с тамошними бойскаутами и просто тормознули уже уходивший бус, размахивая билетами))

0

12

Arial написал(а):

Вход в парк – справа от дворца. В обычные дни можно наведаться бесплатно, но трижды в неделю – за денюжку. Приходить надо вечером, к пяти часам. Именно в эти дни ровно в 17:00 на 15 минут включатся фонтаны, но не все, а всего четыре. И дни работы, и названия фонтанов можно заранее вызнать с сайта дворца или городка. А заодно скачать и схему парка, где размечены самые главные достопримечательности парка, включая самые-самые фонтаны. Кстати, точно такая же схема красуется и на входе в парк. И вот тут начинается самое интересное…

Дим, а где качать-то????

0

13

В моду все больше входит интерактивность))
Интерактивная карты парка:
http://www.lagranja-valsain.com/turismo/monumentos.asp
http://www.lagranja-valsain.com/turismo … o/mapa.htm

Pdf: жмем Folletos Turisticos и качаем:
http://www.lagranja-valsain.com/turismo … Granja.jpg
http://www.lagranja-valsain.com/turismo … Granja.pdf

0

14

Спасибо за ссылки!
.
Но у меня почему-то при скачивании возникает сетевая ошибка.
По ссылке Micktrik буклет скачала, карту городка распечатала, план парка тоже.

Правда все-равно не поняла, где посмотреть календарь работы фонтанов.

Да, и вот здесь
http://www.patrimonionacional.es/en/inf … Granja.htm
указано, что фонтаны работают с 17.30, как бы не промахнуться.

И еще: а где г-н смотритель народ собирает для просмотра фонтанов у кассы или у первого по расписанию фонтана? Как это происходит?

0

15

Arial написал(а):

Прилет. Аэропорт Барахас. Мадридское метро

Спасибо за интересный рассказ и, в частности, за несколько абзацев, посвящённых аэропорту Барахас. Искала такую информацию  :)

0

16

Августина СПб написал(а):

а где г-н смотритель народ собирает для просмотра фонтанов у кассы или у первого по расписанию фонтана? Как это происходит?

первым включили фонтан непосредственно перед дворцом (со стороны парка), потом толпу повели к Диане, а уж потом - вернувшись ближе ко дворцу, включили следующий. На предыдущей версии сайта (еще до flash'a) недельное расписание с перечнем работающих фонтанов имелось - возможно, пока не сезон?
Baños de Diana(Fountains of garden of La Granja): Opening hours Wednesdays, Saturdays, Sundays and Holidays: A group of 4 fountains are working when the water flow and the atmospherical conditions allow it. For more information phone: 921 470 019.
http://www.patrimonionacional.es/en/inf … Granja.htm

0

17

Arial

Прошу Вас помочь разобраться по ряду вопросов:

1.Подскажите, пожалуйста, как лучше организовать однодневное путешествие Мадрид-Эскориал-Долина павших-Авила--Мадрид. В каком порядке лучше? Как было у Вас?

И я что-то не пойму, смотрю расписание Мадрид-Эскориал-Авила на Renfe.
Получается, что поездов Мадрид-Авила и Мадрид-Эскориал куча, а Эскориал-Авила два за день в 12.11 и 18.54?

12.11 - рано, 18.54  - конечно поздно. Тем более, если планировать Долину павших.
Это действительно так? Или есть какие-нибудь не экспресс, а региональные, которые renfe не дает?

2. Подскажите, где можно посмотреть расписание автобусов, которые привозят к кресту. Боюсь, что если Вы со своим похоже свободным английским не купили билеты, то я со своим, не объясню тем более. Или все-таки, если сильно настаивать, они продадут билеты?

3. Как я понимаю, в этом случае покупать Abono Touristico смысла нет.Думала всзять на 2 дня, первый  - в Толедо, второй  - Эскориал+Авила. На Авилу же он уже не распространяется.

4. Проездной на 10 поездок на метро. Им можно поочереди пользоваться с другими людьми? Можно ли по нему ездить на автобусах? Или в таком случае нужен отдельный проездной?

0

18

поездов из Эскориала в Авиллу и в июне, когда мы ездили, было меньше - поэтому там и образовывалось 3-часовое "окно", о котором я писал. Может, всё дело в том, что должна быть сезонная смена расписания и сайт пока не отображает летние поезда? При нас был рейс в районе 16-ти. Сейчас - задним числом, я думаю, что Долина павших - не шибко и надо. Можно поехать в Эскориал и попозже, не ранним утром. Три часа в Эскориале - за глаза, имхо. Тогда не придется слишком долго ждать авилльского поезда.

Августина СПб написал(а):

Подскажите, где можно посмотреть расписание автобусов, которые привозят к кресту.

надо поднять свои старые записи, поискать ссылку - попозже, ладно. А по памяти ситуация там такова: если хочешь за день Экориал + Крест + Авилла, то на бус с подвозом к Кресту ориентироваться не получится.

Августина СПб написал(а):

На Авилу же он уже не распространяется.

кажется, так. если б было иначе, мы бы его взяли. раз не взяли - значит 3 года назад на Авиллу не распространялся. как сейчас - не ведаю.

Августина СПб написал(а):

Проездной на 10 поездок на метро. Им можно поочереди пользоваться с другими людьми?

уже не помню, что он из себя представляет - единая ли это карточка или 10 отдельных билетиков. но в любом случае - почему бы и нет? поездка-то все равно будет израсходована - вами ли, кем-то ещё - не важно. Если единая карточка - передадите ее через турникет. Автобусами в Мадриде не пользовался - может, подскажет кто-то другой.

0

19

Arial написал(а):

Может, всё дело в том, что должна быть сезонная смена расписания и сайт пока не отображает летние поезда?

Сообразила. Почему-то в меню "заказа" на маршруте Мадрид-Авила и Мадрид-Сеговия не выдаются региональные поезда, хотя на других маршрутах даются. Так что нашла я все-таки поезд региональный Мадрид-Авила, который отправляется в 14.47 с Аточи, в Эскориале  - 15.54.

И насколько я поняла, все поезда уходят с Чамартина, кроме региональных, которые уходят с Аточи, но и проходят Чамартин.

Arial написал(а):

надо поднять свои старые записи, поискать ссылку - попозже, ладно. А по памяти ситуация там такова: если хочешь за день Экориал + Крест + Авилла, то на бус с подвозом к Кресту ориентироваться не получится.

Буду Вам очень признательна. Вале до лос Кайдос - это и есть Долина Павших? Может помните, как та остановка называется, где вылезать, если ехать на автобусе, который к кресту не подвозит?

Arial написал(а):

значит 3 года назад на Авиллу не распространялся

Не-е не распространяется, насколько я поняла. Это я не спршиваю, а утверждаю. Просто была мысль в 1-ый день проездного поехать в Толедо, а второй день проехать по нему кусок от Мадрида до Эскориала, а за Эскориал-Авила доплатить, но похоже не выгодно получается, да и не будешь же на обратном пути Авил-Мадрид выскакивать, да и по проездному брать бесплатный билет. :-)

Arial написал(а):

поездка-то все равно будет израсходована - вами ли, кем-то ещё - не важно. Если единая карточка - передадите ее через турникет. Автобусами в Мадриде не пользовался - может, подскажет кто-то другой.

Это у Вас в Москве халява, в этом смысле. А в Питере, чтобы одной картой не пользовались, стоит ограничение на вход по одной и той же карте. Раньше было 10 минут ожидание, сейчас даже больше по-моему сделали. Так что даже, если сам выскочишь что-то кому-то передать, чтобы снова войти по той же карте, будешь 10 минут, а то и больше ждать.
Хотя думаю, что скорее всего можно. Во всяком случае в Барселоне в метро и в пригородных поездах можно было по очереди ходить.

0

20

Августина СПб написал(а):

Это у Вас в Москве халява, в этом смысле. А в Питере, чтобы одной картой не пользовались, стоит ограничение на вход по одной и той же карте. Раньше было 10 минут ожидание, сейчас даже больше по-моему сделали. Так что даже, если сам выскочишь что-то кому-то передать, чтобы снова войти по той же карте, будешь 10 минут, а то и больше ждать.

у нас в Москве тоже с халявой совсем плохо)) ограничение по времени запрограммировано на месячном проездном, а на проездных с фиксированным числом поездок (типа моих 60-ти) нету, я спокойно передаю, если надо. А с месячным - да, было неудобно))

Августина СПб написал(а):

Вале до лос Кайдос - это и есть Долина Павших?

она и есть

Августина СПб написал(а):

Может помните, как та остановка называется, где вылезать, если ехать на автобусе, который к кресту не подвозит?

На память - нет уже. В архивных испанских файлах - полная неразбериха, не нашёл, увы. Но вот ссылка, где можно заново порыться в расписании туда-обратно:
http://www.ctm-madrid.es/servlet/RedTra … DBOTON=106
Смотреть надо линию 660. Галкой, как я понимаю, отмечен рейс с подвозом (Solo El Escorial - Valle de los Caidos, кроме пн). Точно помню, что в бумажке у кассы пара рейсов была обведена и помечена именно как "for foreign visitors" - эта помета ещё улыбнула). От автовокзала в Эскориале - 4-я остановка, 15-20 мин. езды: Вале до лос Кайдос. Мимо Креста не проедете, это же громадина ой-ой. Да и водителю всегда можно сказать, что именно вам надо. Нужно ещё учитывать сезонность расписаний, конечно. Летом возможны изменения.
Но - в журнале Туризм&Отдых где-то недели 2-3 тому назад читал, что в Испании снова развернута дискуссия насчет необходимости сохранения памяти Франко. В связи с этим сильно критикуется как раз Вале до лос Кайдос  и что-то в заметке невнятно намекалось на какую-то предстоящую реконструкцию. На всяк случай глянул http://www.patrimonionacional.es/infpra … /valle.htm , там есть какая-то свежая объява, я не силён в испанском - но что-то (фуникулёр?) там уже вроде как временно закрыто для публики, если я правильно понимаю автоперевод, и в конце пишут типа "следите за рекламой" (nuevo aviso))) - в англ. версии этой объявы, правда, нет. Попробуйте уточнить в каком-нибудь мадридском турбюро по приезду, где должны говорить по-английски- может, сейчас туда и ехать-то бессмысленно?

Вот что ещё нарыл:
РужГайд :
The entrance to the Valle de los Caídos (Valley of the Fallen) lies 9km north of El Escorial: from here a road (along which you are not allowed to stop) runs 6km to the underground basilica. Above it is a vast 150-metre-high cross, reputedly the largest in the world, and visible for miles along the road to Segovia. To visit El Valle de los Caídos from El Escorial, you can get a local bus run by Herranz, which starts from the office in Plaza de la Virgen de Gracía, just north of the visitors' entrance to the monastery. The bus runs from El Escorial at 3.15pm, returning at 5.30pm (Tues– Sun; ?8 return including entrance to the monument). / http://www.roughguides.com/website/trav … 76864_0181

И вот еще полезная инфа:
You have two choices to get from El Escorial to El Valle de los Caídos:
Bus 660 from El Escorial's bus station leaves every half hour, but it leaves you at the gate to the memorial, a couple of kilometers' walk away from the monument itself.
There is one bus a day that goes all the way to the monument. It leaves from El Escorial's Plaza de la Gracia at 3.15pm and returns at 5.30pm. The ticket costs about 8? and includes the return journey and entrance to the memorial. / http://gospain.about.com/od/elescorial/ … Caidos.htm

----------------------------------------
Если вдруг вы собираетесь ещё и в Сеговию, то попробуйте покрутить в один день Авилу + Сеговию. Между ними ходит автобус.
К прим., навскидку вот такой вариант:
Мадрид - Авила (поездом) 8:45 - 10:13. Часов 5 на погулять по Авиле - с бооольшим гаком. В 15:15 садитесь на бус Авила - Сеговия, в 16:10 вы на месте. Кафедрал открыт до 18:30, Альказар - до 19:00. В 9 вечера садитесь на мадридский автобус, в 22:15 вы в столице. И с вариантом Эскориал + Авила, кстати, вы раньше в Мадрид тоже не вернётесь. Можно покрутить вариант наоборот: сначала Сеговия, а Авила потом. Насыщенно, но вполне сравнимо с вариантом Эскориал + Авила. А Эскориал можно совместить с Крестом, выехать из Мадрида попозже и воспользоваться тем самым автобусом на 15:15 - "эспешиалифофоринвизиторз".
Поезда Мадрид - Авила, Сеговия - Мадрид: wwwrenfe.es
Автобус Авила-Сеговия: wwwlasepulvedana.es
ЗЫ/ сугубо личная имха: Сеговия интереснее и живописнее Авилы.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Памяти Ариала, навигатор по его рассказам » Испанское путешествие. Ч.1. Мадрид и окрест