Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прибалтика » Эстония: остров Сааремаа (ФОТО!)


Эстония: остров Сааремаа (ФОТО!)

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

Рига. Новое и хорошо забытое старое (ФОТО!)
Эстония: Курессааре, столица острова Сааремаа (ФОТО!)
Эстония: остров Сааремаа (ФОТО!)
Эстония: остров Муху (ФОТО!)
Эстония: Пярну (ФОТО!)
Эстония: Таллинн - город спа и марципана (ФОТО!)

Метеоритные кратеры Каали

Следующим пунктом нашей программы осмотра острова Сааремаа было место уникальное – ничего подобного видеть ранее не пришлось: озеро Каали, образовавшееся 7500 лет назад при ударе об Землю метеорита. При входе в земную атмосферу метеорит раскололся на 9 частей, и все образовавшиеся на земной поверхности кратеры расположены неподалеку друг от друга (в центре местечка Каали, у магазина висит карта их расположения), но этот наиболее впечатляющ: среди деревьев лежит идеально круглое озеро диаметром 110 метров и глубиной 22 метра (остальные кратеры имеют от 13 до 39 метров в диаметре). Нам повезло: я видела фотографии, на которых озеро выглядит как лужа грязной воды, в наш же приезд погода хоть и была дождливой и пасмурной, зато озеро было полноводным.

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2/856715.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2/881361.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2/955298.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2/178252.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2/687697.jpg

Уже в каменном веке на берегах озерца возникло поселение людей, в средние века озеро огородили стеной, дабы сохранить его как источник чистой питьевой воды. Сейчас здесь расположено несколько зданий: ресторан, гостиница, магазин и школа, видимо, дети приезжают сюда с окрестных ферм. Как рассказывал нам наш водитель Эдуард, на островах полно глухих мест-ферм, где частенько можно увидеть не только изделие российского автопрома выпуска этак 70-х годов, но и немецкие танки, приспособленные для разных хозяйственных нужд. А в некоторых местах «даже не знают, что советской власти больше нет».

Панорама
https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2/935965.jpg

Считается, что именно метеорит Каали явился основой для многих сказаний скандинавского эпоса и эстонской «Калевалы».

Церковь в Вальяла

Неподалеку от Каали расположена романо-готическая церковь в Вальяла, датируемая началом XIII века – старейшая постройка Сааремаа. Она несколько напоминает большие купеческие дома в Таллинне – островерхая крыша, высокие стены. В каменной кладке шпиля встречаются фрагменты древних могильников.
https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2/550716.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2/881819.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2/851320.jpg

Ветряные мельницы Англа

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2/639887.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2/863495.jpg

На эстонских островах вплоть до прошлого века был распространен обычай строить ветряные мельницы группами - возле сел, на возвышенных местах. Около села Англа прежде располагалось 9 мельниц (сохранилось 5), которые возводили здесь одну за другой, на месте обветшавших тотчас строили новую. Увиденные нами были построены в начале XX века. В принципе, я придерживаюсь той точки зрения, что видел одну мельницу – видел все, но тут стоит посмотреть, т.к. конструкция интересная: на массивный деревянный столб опирается дощатый корпус, который может вращаться вокруг своей оси. Мельницы двухэтажные, внизу находится приемник муки и механизм для регулировки жерновов; на втором этаже расположены молотильный и тяговый механизмы, которые приводятся в движение с помощью двух пар мельничных крыльев. Таковы четыре из пяти мельниц, которые мы увидели, а вот пятая – голландского типа (1927).

Карьяская церковь Катарийны

В нескольких километрах расположен самый маленький средневековый храм Сааремаа – церковь Катарийны - самый маленький средневековый храм на Сааремаа, датируемый XIV веком и хорошо сохранившийся. Увы-фото нет: пошел такой дождь, что снимать было не только бессмысленно, но и опасно для техники..

фото из инета
https://images.jazztour.ru/images/sight/content/6ct88ezegw.jpg

0

2

Приятные места. Забыла, как ты решилась сюда поехать?

0

3

Мы примкнули к группе в переездах по островам, сами бы никогда сюда не доехали))

0

4

А как переводится с эстонского Каали? Может кто знает?

0

5

В переводе с эстонского слово «каали» означает брюква)) недавно узнала)

0

6

Классные фото! Казалось бы, ничего особенного - осенний лес и вода, а вот здорово! ;)

0

7

там болото собачки Баскервилей недалеко снимали))

0

8

talusha написал(а):

В переводе с эстонского слово «каали» означает брюква)) недавно узнала)

Прикольненько  :crazyfun:

Просто у меня прадед с острова Сааремаа и фамилия у него и, соответственно, у моей бабушки, была Кааль :)

0

9

Olenenok написал(а):

Просто у меня прадед с острова Сааремаа

там такие хутора уединенные! завидую им, там так тихо)) и мореееее)

0

10

talusha написал(а):

там такие хутора уединенные! завидую им, там так тихо)) и мореееее)

ага, романтика :) , жили они в домах с земляным полом, питались преимущественно салакой, то-то он в Россию сбежал :)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прибалтика » Эстония: остров Сааремаа (ФОТО!)