Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Еда в Израиле

Сообщений 1 страница 10 из 60

1

Поскольку тема про Израиль разрастается и обсуждается в ней всякое, предлагаю отдельными ветками обсуждать визы, отели, маршруты, питание.
Безвизовый Израиль

Начнем, пожалуй, с питания:)
Что стоит попробовать из блюд местной кухни? продуктов?
Где есть стоит, а где нет?
Где бюджетно?
И т.п.

0

2

Вообще,в Израиле культ еды-в любом большом торговом центре значительную часть территории занимают именно "едальные" заведения .В достаточном количестве есть они и на улицах,вплоть
до маленьких лавочек,поскольку и уличное поедание на ходу здесь в норме.
По ресторанам у меня личной информации минимум,знаю пару неплохих рыбных в Хайфе и Акко,и
один смешанный-в  меню и морепродукты, и мясо в Хайфе,поэтому эту тему пока я не буду раскрывать,соберу чуть больше информации и выдам список.Кому не терпится,может сам побродить по сайту (на английском) http://www.restaurants.co.il/
Японская,таиландская,китайская,итальянская,американская,аргентинская,бразильская и т.п. кухни представлены здесь целыми сетями,начиная от Макдональдса и заканчивая суши-барами.
Израильская же изюминка-марокканская кухня-очень острая,на любителя.
Из более удобоваримой еды,конечно,шаварма(шуарма,шварма,транскрипций несколько) в пите(пустотелая лепешка,куда вкладывают мясо и овощные добавки)или лафе-что-то типа пресного блина.Знаю,что шавармой уже не удивишь нигде,но здесь-то она израильская,да и добавки специфические.
Далее-фалафель:шарики из растения типа бобовых-тоже в пите и с о свежими или (и) маринованными овощами.К этому всегда предлагают соусы-тхина,хумус.Их же надо попробовать и как самостоятельное блюдо-подается в виде очень густой сметаны,едят,окуная в них кусочки питы или хлеба.
Очень вкусная выпечка-сладкие булочки(и слоеные ,и дрожжевые) с яблоками, творогом, шоколадом, плюс соленые бурекасы-с картошкой,тем же творогом,но без сахара...А вот торто-кремовая продукция в больших супермаркетах мне не нравится,в случае необходимости ее я покупаю только в русских магазинах.
  В Хайфе,Тель-Авиве(Иерусалим-я не в курсе ) их достаточно с  вполне приличным выбором колбас,сыров,салатов,польско-украинских конфет и т.п. привычного ассортимента.
  Для любителей на ночь стрескать парочку йогуртов тоже найдется,что выбрать...
На сегодня пока все, точными ценами поинтересуюсь завтра -послезавтра,приблизительно порция фалафеля,которая мне заменяла обед- 12 шекелей: на 3.5(Доллар) и : на 5.1(евро).
Питье-в супермаркетах 1.5 бутылка холодного чая Nestle около 7 шекелей(если без скидок),
4 бутылки содовой воды по 1,5 литра-12 шекелей,столько же стоят 6 бутылок по 2 литра простой минеральной воды.

0

3

Хорошая темка - люблю пожрать :D  Шекель - это сколько?

0

4

что нашла - http://conv.rbc.ru/
а местный пив имеется?:) или нельзя?

0

5

talusha написал(а):

что нашла - http://conv.rbc.ru/

А я там шекеля не нашел. Или у меня что то с глазами?

0

6

10 новых изр. шекелей=68 рублей примерно по ЦБ РФ
http://www.cbr.ru/currency_base/monthly … 31&y=8

0

7

O.L. написал(а):

Шекель - это сколько?

1 доллар- 3,5 шек ,1 евро -5,1 шек

0

8

levinel написал(а):

1 доллар- 3,5 шек ,1 евро -5,1 шек

Спасибо. Значит приблизительно 7 руб. за шекель.

0

9

talusha написал(а):

а местный пив имеется? или нельзя?

Ребята,забудьте в отношении еды про "нельзя".Нельзя для тех,кто соблюдает это нельзя,для остальных и здесь все можно.Если в магазинах свинину продают,о каком "нельзя" вести речь?
В отношении алкоголя иудаизм не так строг,как ислам.На Песах (не путать с Пасхой) НАДО выпить 4 бокала вина,а на Пурим вообще требуется упиться до состояния нестояния.
Пивы местные есть-Maccabi,Goldstar,безалкогольное Malt.Где-то на севере в районе Цфата(древний очень своеобразный городок,достоин посещения) есть и частная пивоварня,но до сих пор не озадачивалась поиском,я не пью,да и муж не пивной гурман.Есть чешское,немецкое пиво.
Конечно,выбор гораздо меньше,чем в тех странах,но за время посещения Израиля от пивной жажды
вряд ли можно умереть.
В супермаркетах невкусный хлеб :( ИМХО,конечно.Выручают частные пекарни ,я люблю из сети
"Лехем Тушия"-тот самый вкус...

Отредактировано levinel (2008-09-26 19:38:46)

0

10

talusha написал(а):

Что стоит попробовать из блюд местной кухни? продуктов?

Колбасу и сыр я предпочитаю покупать в русских магазинах-дешевле и выбор больше.
Там же большой выбор пастрам (что-то типа ветчины),причем из всевозможных видов мяса.Много изделий из индюшатины.Я не покупаю сырое мясо(специфика жизни моей семьи).
В супермаркетах покупаю практически только йогурт,молоко(мне больше нравится  фирмы Йотвата),корнфлекс,кофе,упакованные дрожжевые пироги (у меня любят с маком) или кексы.
Для любителей несладких творожных изделий -можно попробовать кОттедж-гранулированная сметанно-творожная масса.

0