Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Россия и экс-СССР » Нижний Новгород на 4 дня - чем заняться?


Нижний Новгород на 4 дня - чем заняться?

Сообщений 1 страница 10 из 71

1

Друзья, просмотрела рассказы по НН и честно говоря свежих отчетов не нашла. Вопрос традиционный - что можно посмотреть в НН и окрестностях? И за сколько дней так, чтобы не заскучать.

По предварительной проработке я предполагаю, что в принципе 4 дня - нормально. К примеру: 2 дня в городе (Кремль, прогулки и музеи - кстати, какие интересные?) + 1 день на поездку в Городец + 1 день на Троицкий Макариев Желтоводский Монастырь. Ехать собираемся зимой, поэтому окрестности смотрела в радиусе не больше 100 км от НН. Заранее благодарю за советы.

0

2

Julia
Мы, возможно, сейчас поедем... Расскажу по возвращению. Мы запланировали: Городец, Семенов (можно на фабрику хохломы даже сходить), замок Шереметьева, Арзамас+ Дивеево, Болдино. Макарьевский монастырь исключила: далеко, по суше - трудно, проблемы с визитом (читала, что сейчас не очень хорошо пускают внутрь)

0

3

Ксения, а вы на машине будете? И почему Макарьевский монастырь далеко? Уж всяко ближе, чем Дивеево и Болдино - до них около 200 км, а до монастыря 100.

0

4

Julia написал(а):

просмотрела рассказы по НН и честно говоря свежих отчетов не нашла.

Можете спрашивать у меня: мы как раз в конце мая там были, так что всё ещё свежо :)
В том числе - где лучше вечером "подсветку" словить. Навязываться не буду, но если что заинтересует - отвечу "как себе" :)

Julia написал(а):

Вопрос традиционный - что можно посмотреть в НН и окрестностях? И за сколько дней так, чтобы не заскучать.

И у нас тоже было 4 полных дня: по дню на Городец и Гороховец и 2.5 дня (включая кусочки дней приезда и уезда) - на сам Нижний. Это - по самому минимуму, с присущей мне динамикой "выше среднего" и без музеев.
А ещё и Арзамас...

Отредактировано savl (2022-07-29 14:34:02)

0

5

savl написал(а):

4 полных дня: по дню на Городец и Гороховец и 2.5 дня (включая кусочки дней приезда и уезда) - на сам Нижний

Везде понравилось? Я понимаю, что чего-то супер-пупер ожидать не придется, наверное классическая русская глубинка, но все же, как общее впечатление?
В Арзамасе, честно говоря, вообще ничего интересного не увидела.  :dontknow:

0

6

Julia написал(а):

Везде понравилось? Я понимаю, что чего-то супер-пупер ожидать не придется, наверное классическая русская глубинка, но все же, как общее впечатление?

Да, всё прекрасно. В рамках этого формата, разумеется. Хотя как город в своей "нише" НН для меня уступил и Самаре, и Астрахани (а может, м Саратову). Но лучше Казани :)

Julia написал(а):

В Арзамасе, честно говоря, вообще ничего интересного не увидела

Ну и отлично, значит, меньше выбора - меньше проблем:)

PS. Если у Вас ещё будут вопросы, в общем или в частности, я с удовольствием отвечу, но прошу учесть, что ко мне хронически не приходят мэйлы о новых постах, поэтому оперативно не получится. Но заглядывать обещаю :)

Отредактировано savl (2022-07-29 15:39:17)

0

7

Julia написал(а):

вы на машине будете? И почему Макарьевский монастырь далеко? Уж всяко ближе, чем Дивеево и Болдино - до них около 200 км, а до монастыря 100

Мы на машине. Дивеево, Болдино, Арзамас хорошо ложатся на маршрут, обратно в Нижний не поедем. Макарьевский - сам по себе, его не "привязать" к чему-либо. А ехать далековато...Летом по Волге, говорят, возят... Но что-то читала, что ввели строгости для паломников. Гороховец мы тоже планируем, но это опять-таки по дороге.... Гороховец - Владимирская область.
Из музеев  Н.Н. хочу только в Усадьбу Рукавишникова и Кремль. Остальное - как пойдет.
.
Отчитываюсь о впечатлениях.
Нижний понравился. понравился больше Казани. Город большой и расположен на разных высотах, горки-спуски...
Мы взяли автобусную экскурсию, а потом ходили пешком. Очень понравились улочки, лучами расходящиеся от кремля, набережные - приятно просто гулять...
Обязательно - Строгановская церковь, Усадьба Рукавишниковых. Есть два музея: зарубежная живопись (дом Сироткина, недалеко от усадьбы Рукавишникова) и русская живопись (в Кремле). Мы не успели, но хотелось бы вернуться... Есть несколько музеев, посвященных М.Горькому: домик Каширина (детство), Музей-квартира, Литературный музей сейчас на реставрации. Мы хотели в домик Каширина, но не попали, перепутали выходные, ходили в музей-квартиру. Но это на любителя.
Рестораны-кафе: улица Покровская. Мы хотели волжскую рыбу, ходили в Безухов, калья очень понравилась.
По области:
savl выезжал в Гороховец, это Владимирская область. Нам ОЧЕНЬ  понравился городок, хорошо расположен. Изюминка - старинные палаты, дом Ершова обязателен к посещению. Наверху около Лысой горы потрясающие виды. Если ляжет на маршрут - обязательно включите.
Между Гороховцом и Нижним поселок Володарский, там Терем купца Бугрова - ну просто маст си, лучше с экскурсией. Фантастика. И ложится на историю купечества в Нижнем.
Городец (не путать с Гороховцом) на Волге нам не понравился. Рассчитано на туристов, музейный квартал маленький.
Недалеко от Городца - Семенов. Маленький городок, здесь производство Хохломы. Можно заказать экскурсию на фабрику - покажут все этапы, даже в выходной это возможно, цена 3 000. Есть центр Золотая Хохлома, туда интересно с экскурсией. Нам ложилось на маршрут, понравилось. Это недалеко от Нижнего.
Ездили в Болдино. Если честно, разочарована. Дороги ужасные, музейчики и территория небольшие, экспонатов мало. Это не Пушгоры!
Очень-очень понравился Арзамас. Но, к сожалению, сейчас там большие реставрационные работы, весь центр перегорожен, Собор и один монастырь закрыты. В Арзамас хотелось бы приехать еще, тем более, что делают дорогу: Владимир - Муром- Арзамас.
В Дивеево мы съездили неудачно: из 4 храмов 3 были закрыты... Ну территорию посмотрели и вокруг...

0

8

Ксения, спасибо! Терем купца Бугрова очень заинтересовал, но для однодневной поездки один объект как-то слабо получается. Удобно для тех, кто едет мимо. Или если в Гороховец поедем, это вроде как раз в нужную сторону.

0

9

Julia написал(а):

Или если в Гороховец поедем, это вроде как раз в нужную сторону.

Да, я бы советовала сделать такой маршрут... Гороховец, на мой взгляд, обязателен к посещению, очень хорош. А расположен не очень удобно, из Н.Н. туда недалеко. И терем Бугрова захватите...
Гороховец, на мой взгляд, интереснее Городца....

Отредактировано Ксения (2022-08-24 09:50:29)

0

10

Ксения написал(а):

Отчитываюсь о впечатлениях.

Ксения, понравился отчет- понятно, где Вы были и что посмотрели. Три недели, да еще на машине по неустроенным дорогам, я бы точно такого "отдыха" не выдержала. А Вы молодцы, да еще с музыкальным и стихотворным оформлением в машине ездите. Очень давно хотелось в Казань и Нижний Новгород, теперь  прислушаюсь к Вашему мнению. Зато много плюсо в- Вы ведь не в одной республике побывали, интересное  (и не только) посмотрели, к местной кухне прикоснулись... Думаю, что поездка, в целом, удалась!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Россия и экс-СССР » Нижний Новгород на 4 дня - чем заняться?