Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Россия и экс-СССР » Санкт-Петербург и область за 12 дней в сентябре общ. транспортом


Санкт-Петербург и область за 12 дней в сентябре общ. транспортом

Сообщений 1 страница 10 из 98

1

Добрый день!
Есть искомое количество дней в конце сентября.
Что имеется в анамнезе: школьные и институтские поездки в период с 1991 по 2000 не в счет (тем не менее, хорошо помню и квартиру Пушкина на Мойке, и Кунсткамеру, и подъем на Исаакий, второй раз смотреть точно не пойду), поэтому за последние 10 лет
- посещенные Эрмитаж и Русский музей, Юсуповский дворец
- поездка в Петергоф (только парк) на "ракете"
- поездка в Павловск
- прогулка по Васильевскому острову по маршруту Прогулки по Васильевскому Острову. (черт, тогда же отсняла весь маршрут и так и не выложила фото)

Очень хочется этой поездкой покрыть все давние планы, поэтому рисуется следующее. Сделана разбивка в т.ч по вокзалам, потому что хочу понять, жить нам где обычно на Чернышевской, или несколько раз поменять дислокацию, чтобы жить поближе к вокзалу.

17.09 приезд, заселение, Юсуповский дворец (в командировке два года назад была я одна, Денис дворца не видел, и тогда часть комнат была закрыта на ремонт), прогулка по любимым местам, скорее всего, кафе "Север":)

Финляндский вокзал

18.09 Выборг
26.09 Репино+Сестрорецк

Балтийский вокзал

20.09 Стрельна (Сергиева пустынь, Константиновский дворец, Дворец Петра, Львовский дворец, Михайловка)
19.09 Петергоф (добиваем остатки - Знаменка, большой дворец, если откроют, парк Сергиевка, дворец Лихтенбергов, дачи Бенуа)
21.09 Ораниенбаум (парк и Большой Меньшиковский дворец)
22.09 Гатчина (Гатчинский дворец, Приоратский дворец), Красное село+Тайцы

Витебский вокзал
23.09 Царское село, Пушкин, Мариенбург

Московский или Ладожский вокзал
24.09 Старая Ладога

Прочий транспорт
21.09 Кронштадт (м. Черная речка)
25.09 Шлиссельбург (м. ул. Дыбенко) + крепость Орешек

Таким образом, пока раскидали 10 дней, есть еще 2, наверное, посмотрим или Эрмитаж, или музей Фаберже, но можем и заменить на что-то хорошее
В любом случае музеи никуда не денутся, а мы бы хотели приехать как-то и посмотреть что-то в Мариинке, заодно можно и музеи

Под вопросом
- Ропша
- дворец Юлии Самойловой
- Ивангород, Ям, Копорье
- Тихвин
- Шуваловский парк
- Этнопарк Богословка
- Каменный остров
- Елагин остров

0

2

Ксения написал(а):

Пушкин-Павловск рядом, за один день - на любителя, очень быстро. Парки в октябре, если нет заморозков - самое-самое то, особенно первая неделя. До конца октября вход в парки платный, с ноября после школьных каникул все бесплатно кроме Павловска, Павловск платный круглый год. Парковки: в Павловске две большие бп парковки за дворцом на Садовой улице, есть ворота и калитки.  Вдоль дороги парковаться нельзя, там знаки. В Павловске еще крепость БИП  - мало известно, но интересно.
Петергофская дорога. Тут одно за другим: Стрельна, Петергоф, Ораниенбаум. Напишите, что интересно.
Копорье- Ям - Ивангород. Это достаточно далеко. В Копорье крепость снаружи посмотрите, напротив руины интересной усадьбы. В Кингисеппе земляные валы, собор и остатки парка на противоположном берегу. Я бы специально не ехала. Про Ивангород Денис вам написал.
Гатчина (Киевское шоссе). По дороге проедете мимо Пулково (обсерватория), в Гатчине помимо дворца с парком есть земляной Приоратский дворец, соборы, кирхи, Егерская слобода.
За Гатчиной много интересного. Усадьба Демидовых (Сиворицы), как попасть - отдельно..., потом - Рождествено (Набоков). Места там красивые, сохранность объектов разная. Если еще дальше - Вырица и Сиверская, там тоже много усадеб и дач. Усадьба Рерихов Извара тоже в тех краях.
По Московскому шоссе : Саблинские пещеры и !!! моя любимая усадьба Марьино, вход теперь вход 350 р. Рассказ написала. Оно того стоит.
Про Приозерское направление: крепость Корела интересная,но маленькая. Некоторые авантюристы едут из Приозерска на Валаам с ночевкой. Это рискованно, т.к. рейс могут отменить из-за штормов на Ладоге. Но по дороге можно посмотреть много интересных деревянных (и не только) церквей, в т.ч. церковь на воде.
Выборгское направление - вы же там, кажется, уже бывали. Интересно проехать вдоль залива по нижней дороге. Там усадьба Репина Пенаты, места красивые, Сестрорецк, Зеленогорск, подальше - Приморск.
По трассе на Мурманск можно съездить в Петрокрепость Шлиссельбург. Это недалеко, но не знаю, открыта ли крепость. Дальше по Мурманскому (сильно дальше) - Старая Ладога. Очень рекомендую. Там много монастырей и старинных церквей, сама крепость. По дороге - курганы, считают, что там могила Вещего Олега.

0

3

Ксения написал(а):

Ну конечно Марьино! Сейчас там цветут пионы. Я уже писала, что там сделали новый мостик, обихаживают огромные пространства около фермы. А на ферме  настоящий зоопарк: овцы с ягнятами, козы с козлятами и т.п. Но в Марьино далековато, поэтому регулярно "прочесываем" заброшенные императорские парки. Разумеется, мы там бывали раньше, а сейчас за неимением лучшего с удовольствием гуляем.
Баболовский парк (Пушкин) - хорошо ставить машину во дворах домов по Красносельскому шоссе, там сразу выход в парк. Наконец-то я нашла место, где раньше был Грот Пустынника.
В Гатчине  большой хороший парк Зверинец. Можно оставить машину на ул.Крупской или около станции Мариенбург. Кстати, в Мариенбурге интересная Егерская слобода и церковь, если не бывали, съездите, там очень интересно. Еще нашли бывшую усадьбу Штакеншнейдера (Мыза Ивановка) - ну просто заехать.
Английский парк (Петергоф) большой, но перерезан шоссе и жд дорогой. Народа очень много.
Луговой парк (Петергоф). Его понемногу начали реставрировать, работы идут. !!!Сейчас можно не только подойти ко дворцу Бельведер, но даже подняться по ступеням к кариатидам!
Сергиевка (Петергоф). Народа очень много, но парковый ансамбль замечательный, и знаменитую Голову, если не видели, надо посмотреть!
Парк Собственная дача (Петергоф) Дворец в печальном состоянии, церковь отреставрировали и она действует, в нижней части парка сохранились дачи деревянного модерна, около них крохотный пляж.
Из маленьких радостей последних поездок: оказывается, можно попасть в "закрытые" парковые ансамбли Михайловка и Знаменка! И там, и там действующие церкви, и можно пройти со стороны шоссе. Но! гораздо приятнее  съехать на Нижнюю дорогу (со стороны Стрельны или со стороны Шуваловки), там оставить машину и гулять по нижней дороге. Чудесно! Дорога ухожена, птицы поют, народа гораздо меньше, в основном велосипедисты, можно осмотреть весь ансамбль Михайловской дачи (Супер!!!) и Знаменки.  Несмотря на то, что Знаменка огорожена забором, в ней открыта калитка, ведущая к церкви.

0

4

Усадьба Марьино - жемчужина Ленинградской области.

0

5

Loconte** написал(а):

первое фото это Рождествено http://www.rozhdestvenomuseum.ru/
второе дом-усадьба Рериха http://www.roerich-izvara.ru/

0

6

talusha
ты готовые экскурсии не рассматриваешь?
Есть "Ивангород, Ям, Копорье" организованные, чтоб не париться с транспортом. Отвезут, покажут, расскажут, привезут.
Если б мы без машины я бы так и поехала  :yep:

0

7

Loconte** написал(а):

Звонила в Марьино.
Работают с 10 до 20.
В парк вход 350, скидки для ребенка нет (ну для нашего возраста).
Во дворец вход 500 руб и тоже без льгот.
Экскурсии сборные в 11,13,15,17.
Если хотим индивидуальную (1-5 чел) то 500*кол-во чел +1000 руб.

talusha написал(а):

- Ивангород, Ям, Копорье

Loconte** написал(а):

Копорье закрыли эти летом для посещения в связи с аварийным состоянием, что-то там обвалилось

Ивангород требует пропуска в приграничную территорию https://www.gosuslugi.ru/43708/8/info

0

8

talusha
Наташ, всё хорошо, лишь бы с погодой повезло! У меня из 7 дней 3 дня лило, 1.5 дня моросило. И это конец июля - начало августа. Очень гулять некомфортно. Желаю, чтобы было солнечно (на худой конец пасмурно)! :flag:

Отредактировано Volkova (2020-09-03 16:00:27)

0

9

talusha
например, https://www.sputnik8.com/ru/st-petersbu … ero-zapada

Отредактировано Loconte** (2020-09-03 16:09:47)

0

10

talusha
Очень похожие темы про сентябрь и октябрь. Здесь обсуждаем конкретные маршруты, да?
Специфика - общественный транспорт, да? Сделайте акцент в названии темы.

Отредактировано Ксения (2020-09-03 17:13:12)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Россия и экс-СССР » Санкт-Петербург и область за 12 дней в сентябре общ. транспортом