Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лаос в два приема

Сообщений 71 страница 76 из 76

71

Немного прогулялись по городу - среди интересных жилых домов попадаются храмы. Водитель, страдая, ехал за нами и явно не понимал, чего нам не сидится в прохладной машине, а шляется по жаре. Воон внизу на фото наш паланкин:) и, кстати, буквально на соседней улице, когда уже погрузились и поехали, в окне увидели бывшую резиденцию губернатора - двухэтажный особняк розового цвета.

https://i.postimg.cc/437Bn7F7/IMG-0851.jpg

https://i.postimg.cc/dtwHn0Dp/IMG-0866.jpg

https://i.postimg.cc/Sxtgy7Vb/IMG-0871.jpg

https://i.postimg.cc/d0bnCszW/IMG-0873.jpg

https://i.postimg.cc/TY0ksXDw/IMG-0874.jpg

https://i.postimg.cc/SQW1W9Qc/IMG-0876.jpg

https://i.postimg.cc/2S5HRXQx/IMG-0882.jpg

https://i.postimg.cc/yd0jyqK7/IMG-0888.jpg

https://i.postimg.cc/D0FgCCfL/IMG-0889.jpg

https://i.postimg.cc/kMFwVdwc/IMG-0890.jpg

https://i.postimg.cc/L5TVGzh7/IMG-0891.jpg

https://i.postimg.cc/htw0F4PS/IMG-0893.jpg

https://i.postimg.cc/CLh7k6QV/IMG-0895.jpg

https://i.postimg.cc/hth03Qny/IMG-0897.jpg

https://i.postimg.cc/ZqdxJkC6/IMG-0899.jpg

https://i.postimg.cc/Dyxggd94/IMG-0900.jpg

https://i.postimg.cc/rmGGtSGm/IMG-0901.jpg

https://i.postimg.cc/XqVfKpxg/IMG-0902.jpg

https://i.postimg.cc/G2nJ2MyV/IMG-0903.jpg

https://i.postimg.cc/3NngtYcQ/IMG-0906.jpg

https://i.postimg.cc/593q4SNK/IMG-0907.jpg

https://i.postimg.cc/W37r4sjq/IMG-0913.jpg

https://i.postimg.cc/mgcQSx3K/IMG-0916.jpg

https://i.postimg.cc/KvpPLcTn/IMG-0917.jpg

https://i.postimg.cc/Z5167fVn/IMG-0918.jpg

https://i.postimg.cc/QxdgHKF8/IMG-0920.jpg

https://i.postimg.cc/DZhLFSVK/IMG-0923.jpg

https://i.postimg.cc/5tLLZwR3/IMG-0924.jpg

https://i.postimg.cc/hvPmzNPy/IMG-0925.jpg

0

72

Фото стенда из музея - на карте видно, что бывшие кхмерские храмы рассредоточились по территории Камбоджи, Лаоса и Таиланда.

Видите на границе Пра Вихеар, он расположен на самой границе между Таиландом и Камбоджей и является предметом пограничного конфликта. Туда мы пока не добрались, но посмотрели еще пару кхмерских комплексов, расположенных на территории Таиланда, куда мы и направляемся на автобусе утром следующего дня - из Паксе бусы идут до тайского города Убонратчатхани.

https://i.postimg.cc/xC9JhBHf/IMG-20191106-053259.jpg

Дорога и пересечение границы получились забавными: сперва ты едешь по проселочной дороге, подпрыгивая на кочках, наблюдаешь за мусором на обочине. Подъезжаете к границе, весь автобус выходит, забирая личные вещи. При этом багаж остается в автобусных отсеках. Все идут к окошкам пограничного контроля, там ставят штампы о выезде, вопросов не задают. Далее оборачиваешься - а бус едет через границу, так и положено. А тебе через подземный переход на тайскую сторону, выходишь - и вместо проселочной дороги бетонное шоссе, перед тобой высится торговый центр фиолетовой окраски и надпись "Добро пожаловать в королевство Таиланд". Далее идешь через контроль, где просвечивают личные вещи и требуется заполнить обычную анкету на въезд в Таиланд, вы такие уже заполняли в самолете. Проходите. Перед вами - ваш автобус, из него  вытащен весь багаж, который стоит рядами перед бусом. Требуется подойти, взять вашу сумку и поставить в багажный отсек, и при этом за вами наблюдает отряд местных коммандос с немецкими овчарками, что мгновенно напоминает сериал "Бангкок-Хилтон" с молоденькой Николь Кидман.  По понятным причинам на границе не снимала, хотя руки чесались.

На этом о социалистической республике Лаос у меня все.
Продолжение про оставшиеся кхмерские руины - в рассказе Провинциальный Таиланд

0

73

talusha написал(а):

о социалистической республике Лаос у меня все

;)

0

74

Я, кстати, непременно хотела посмотреть Кхон, потому что видела где-то, что обсуждается вопрос строительства плотины на Меконге, чтобы сделать его судоходным. После поездки подумала, что там уже кругом под туризм заточено, не должны тронуть. А сейчас пошла еще раз проверить себя, какой водопад был пятым в списке "великих водопадов" - а там тупо построили плотину, несмотря на заповедник, жалко.

вот такой был в Панаме
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/e6/Salto_das_Sete_Quedas.jpg

0

75

talusha написал(а):

там тупо построили плотину, несмотря на заповедник, жалко

Как обычно, о природе думают в последнюю очередь.

0

76

а о туристах!!! такая красота

0