Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Не знаю, как там в Нарбонне, где бы это ни было!


Не знаю, как там в Нарбонне, где бы это ни было!

Сообщений 1 страница 10 из 16

1

Пересматривая любимый, хоть и не вполне достоверный, сериал "Рим", улыбаюсь, когда слышу фразу "Не знаю, как там в Нарбонне, где бы это ни было!" - так римлянка выражает свое презрение к диким городам где-то в этой варварской Галлии.

Как добраться:
1. из Перпиньяна на поезде (так ехали мы);
2. при желании - из Барселоны или какого-нибудь Марселя

Время на осмотр - около 3 часов.

Большая карта центра города по ссылке

История

Основали город, как и многие, римские легионы, причем еще до прихода сюда Юлия Цезаря - в 118 г. до н.э. Тогда он назывался Colonia Narbo Martius. Глядя на карту местности, сейчас сложно представить, что когда-то здесь шумел бойкий порт - морская линия постепенно отступила (аналогичную ситуацию можно увидеть в современных Помпеях), и сейчас Нарбонн стоит на Canal du Midi, участок которого близ города носит собственное название -  Canal de la Robine.

Не могу не сказать пару слов о канале. Это, между прочим, один из пунктов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Франции. Канал длиной 240 км соединяет  Средиземное море и Атлантику через 328 сооружений (шлюзы, акведуки, мосты, туннели и т. д.) и считается одним из самых замечательных достижений гражданского строительства Франции - и ведь сооружен он был в 17 веке - между 1667 и 1694 годами! Создатель канала Пьер-Поль Рике превратил техническое достижение в произведение искусства - на всем своем протяжении он прекрасно сочетается с окружающим ландшафтом и не имеет равных себе во всем мире.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/1c/Canal_du_Midi_location.jpg

http://frenchtrip.ru/wp-content/uploads/2016/01/Canal-du-Midi-Map.png

Во время войн Цезаря против галлов Нарбонн также был важным центром римского владычества в Галлии, эта римская колония так и называлась - Нарбоннская Галлия. После прихода на римские земли вестготов здесь воцарились они (Нарбонн отметился ив истории раннего Средневековья битвой при Нарбонне (436 г.), затем в 8 веке здешними землями владели сарацины, набежавшие со стороны Испании. В Средние века здешними землями владело графство Тулузское. Некоторое время Нарбонн был самостоятельным графством, но в итоге все собралось под руку короля Франции.

0

2

talusha написал(а):

Канал длиной 240 км соединяет  Средиземное море и Атлантику

По протяженности сравним с Беломорканалом (227 км).

talusha написал(а):

на всем своем протяжении он прекрасно сочетается с окружающим ландшафтом и не имеет равных себе во всем мире.

Интересно посмотреть.

0

3

мы, правда, малюсенький кусочек зацепили его, но вот смотрю на карту и думаю, может надо маршрут сделать так, чтобы канал посмотреть? баржа, интересно

0

4

talusha
Название сразу зацепило: я не знала, где эта Нарбонна :crazyfun:

0

5

Мы в Нарбон ездили из Каркассона на поезде. Три часа для осмотра точно мало. Там столько всего интересного и Римская дорога, и собор, и музей, и картинная галерея, и винные погреба. А, главное, атмосфера - канал, платановые аллеи, кассуле на обед ...  :love:
Я обо всём этом писала на форуме, только в той теме (По Франции без автомобиля. Каркассон и окрестности) . И про канал писала. По Франции без автомобиля. Каркассон и окрестности.

Отредактировано mistral (2020-05-26 15:59:44)

0

6

согласна, если посетить музей, да картинную галерею, да дегустацию, да прогулка по каналу, да обед и ужин, то и дня мало!
мы просто прошли по центру, посмотрели собор и все открытые церкви

0

7

mistral написал(а):

И про канал писала

О, да! Я помню эту жуткую историю про двух англичанок  :canthearyou:

0

8

Забыла отметить, что время действия - январь 2014.

Городская доминанта - безусловно, собор святого Жюста и примыкающая в к нему мэрия, он же архиепископский дворец, в котором сейчас расположен краеведческий музей. Весь этот массив со стороны станции, от которой мы пришли, напоминает замок.
https://i.postimg.cc/G2bnkVc2/IMG-4404.jpg

https://i.postimg.cc/Gh60MHc6/IMG-4407.jpg

А вот так вход во двор выглядит со стороны главной площади

https://i.postimg.cc/vTBRKnxw/IMG-4411.jpg

https://i.postimg.cc/VsGPCK2f/IMG-4412.jpg

https://i.postimg.cc/G2zwzK2j/IMG-4414.jpg

https://i.postimg.cc/kX23Fxdx/IMG-4417.jpg

Обратите внимание, на карте мы находим подтверждение тому факту, что та сторона, которую я назвала замком, и есть остаток замка и его башен:)

https://i.postimg.cc/0jBg1N7M/IMG-4416.jpg

Здесь не могу не отметить, что когда мы были в Нарбонне, вся главная площадь была украшены в честь Рождества (на фото это видно), и, видимо, фрагмент римской дороги Via Domitia, который имеется перед входом во дворец, был замаскирован шарами, мостиками и елками. Поэтому привожу фото из инета
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/88/Via_Domitia_%28Narbonne%29.jpg/1280px-Via_Domitia_%28Narbonne%29.jpg

Собор святого Жюста/Юстусу (1272), как и многие европейские соборы, постигла участь долгостроя, правда, в целом он не выглядит явно незавершенным и выделяется среди французских готических собором высоченными хорами, отчего его видно издалека (опять-таки фото из инета).
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/c4/Narbonne_Cathedrale_Saint_Just_et_Saint_Pasteur.jpg/1280px-Narbonne_Cathedrale_Saint_Just_et_Saint_Pasteur.jpg

Вот так его могли видеть подъезжающие к городу
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/8a/Gravure%2C_vue_de_Narbonne%2C_Tassin_%281634%29.jpg/1280px-Gravure%2C_vue_de_Narbonne%2C_Tassin_%281634%29.jpg

Сейчас собор расположен в центре города, но когда-то был на краю города, у городской стены. Начиналось все с базилики, основанной в 313 году, разрушенной при пожаре в 441 г. В 782 г. здесь построили новую базилику, посвященную новым испанским святым Юстасу и Алексу Юстусу и Пастору, используя для постройки руины римского форума. Была еще одна версия церкви, пока в 1268 Папа Римский не принял решение возвести собор в модном готическом стиле. Со стороны кажется, что собор вполне себе комплектный, но неугомонный Виолле-ле-Дюк, приложивший руку к тому же замку в Каркассоне, видимо, лелеял планы и насчет собора, потому что имеется план собора, где черным отмечено то, что успели построить, а серым то, что позволило бы его достроить по всем канонам.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/40/Plan.cathedrale.Narbonne.png

С одной стороны, перед нами отличный образец готики, с другой - мне нравятся произведения ле-Дюка, вот Каркассон же хорош?
https://i.postimg.cc/3NxqJDhr/IMG-4601.jpg

https://i.postimg.cc/J0Y2y47N/IMG-4603.jpg

Собор и его клуатр
https://i.postimg.cc/W4GPqTcC/IMG-4421.jpg

https://i.postimg.cc/g0PCWQLD/IMG-4422.jpg

https://i.postimg.cc/Qd72vhCC/IMG-4423.jpg

https://i.postimg.cc/cJMV4hQN/IMG-4425.jpg

https://i.postimg.cc/RFS23tRJ/IMG-4427.jpg

https://i.postimg.cc/B6mk2vYY/IMG-4428.jpg

https://i.postimg.cc/qqgYwdWk/IMG-4429.jpg

https://i.postimg.cc/j291kFry/IMG-4430.jpg

https://i.postimg.cc/bYF4Js2d/IMG-4431.jpg

https://i.postimg.cc/vHgk6bWh/IMG-4434.jpg

https://i.postimg.cc/vHJjrkhs/IMG-4435.jpg

https://i.postimg.cc/HkbNBzv7/IMG-4436.jpg

https://i.postimg.cc/HLHhKMFv/IMG-4437.jpg

https://i.postimg.cc/6Q0mN3XW/IMG-4439.jpg

https://i.postimg.cc/k4ghMmJx/IMG-4441.jpg

https://i.postimg.cc/zB22Vcv4/IMG-4443.jpg

https://i.postimg.cc/XqT2gBw8/IMG-4447.jpg

https://i.postimg.cc/CMt60XWq/IMG-4449.jpg

Для желающих посетить краеведческий музей сообщаю, что в 2019 году он был закрыт на реконструкцию (и частичный переезд в новое здание), работы должны были завершиться к сентябрь 2020, но по понятным причинам сейчас работы остановлены, поэтому перед поездкой стоит этот момент уточнить.

Если хочется посмотреть еще римские раскопки, то в Нарбонне имеются и таковые - http://www.amiscloslombarde.fr/en_decouvrir le clos de la lombarde.htm
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/20/Vestiges_arch%C3%A9ologiques_du_Clos_de_la_Lombarde002.JPG/1280px-Vestiges_arch%C3%A9ologiques_du_Clos_de_la_Lombarde002.JPG

0

9

Прогулка по городу
https://i.postimg.cc/N0K4jq5X/IMG-4451.jpg

https://i.postimg.cc/KjD7Hms6/IMG-4452.jpg

https://i.postimg.cc/nz7Gq4Kc/IMG-4453.jpg

https://i.postimg.cc/0NhC6WwB/IMG-4457.jpg

https://i.postimg.cc/3xRjt5jq/IMG-4476.jpg

Рынок, довольно типичный для Франции, но тоже местная достопримечательность
https://i.postimg.cc/vZNrjq3Z/IMG-4481.jpg

Не могу не отметить еще одну достойную церковь - базилику святых Павла и Сергия (basilique Saint-Paul-Serge), также раннеготическую, в ней легко угадываются черты и романского стиля. Особенно хороши капители колонн!

https://i.postimg.cc/3xS1hJJ7/IMG-4464.jpg

https://i.postimg.cc/vHy3LNNR/IMG-4465.jpg

https://i.postimg.cc/RVTGPLkW/IMG-4467.jpg

https://i.postimg.cc/4ygbPYwv/IMG-4468.jpg

https://i.postimg.cc/9XdBMBFL/IMG-4469.jpg

https://i.postimg.cc/tC9NVVsp/IMG-4470.jpg

https://i.postimg.cc/bNLH0Nnb/IMG-4472.jpg

И, наконец, канал! зимой прогулок по нему не было, но если вы приедете  сюда в более теплое время года, думаю, сможете совершить прогулку. Канал навевает мысли о планах совершить прогулку по рекам Франции на плоскодонке:)

Старое фото канала
https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2/499441.jpg

Канал сегодня
https://i.postimg.cc/6p5cFGKY/IMG-4461.jpg

https://i.postimg.cc/KY3PyPHr/IMG-4486.jpg

У меня все!

0

10

Если бы это не была всего вторая заграничная поездка, мы бы Нарбонн пожалуй не пропустили... Но тогда въехали по дороге, показался он мрачноватым и скучным и желания останавливаться не вызвал. Так что проехали мимо... Возможно зря. Сегодня знаний и понятий побольше, так что интересное наверняка бы нашли.
Путешествие по каналу Дю Миди тоже рассматривал. Были целые туры на барже, фильм смотрел... И тоже показалось скучноватым на неделю... День-два еще куда ни шло. Но отдельные части канала смотрятся в фильме просто превосходно.
Если сочетать маршрут по реке и каналу с вылазками в соседние городки, то маршрут должен получиться очень красивым.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Не знаю, как там в Нарбонне, где бы это ни было!