Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Эмилия, Ломбардия, Трентино, Венето, или жарким июнем 17-го. Часть IV


Эмилия, Ломбардия, Трентино, Венето, или жарким июнем 17-го. Часть IV

Сообщений 1 страница 10 из 56

1

Начало здесь, здесь и здесь.

Эта часть повествования посвящена тем маршрутам, которые мы совершали, базируясь в Креспано дель Граппа, а так же при перемещении в Болонью.

Анонс по дням (довольно короткий):

День 1: Vicenza, Marostica, Asolo.
День 2: Cittadella, villa Emo, villa Pisani, Arqua Petrarca, Ferrara.

0

2

Игорь, нам очень интересны виллы, и любимые места - Виченца, Маростика и, главное, любопытно как Вы увидели Азоло.
Будем ждать рассказ.

0

3

Vicenza

Итак, насмотревшись в Доломитах на природные красоты и не совсем (точнее, совсем не) итальянские города и деревушки, мы спустились с "небес на землю". Я даже немного заскучал по атмосферным городкам классической Италии. Единственное, огорчал тот факт, что температура "внизу" перешагнула 30-ти градусную отметку и на этом не успокоилась. То есть надо было понимать, что осматривать "заготовленные дома" города Венето будет очень жарко. Плюсом было то, что из "крупных мегаполисов" оказалась лишь Виченца. Остальные ей уступали как по численности, так и по размерам, а две виллы, значащиеся в день переезда, подразумевалось смотреть внутри.
Соответственно с Виценцы мы и начали.
В интернете каждый второй путеводитель называет Виченцу городом Палладио. И это утверждение больше похоже на аксиому.
В XVI в. в городе и окрестностях великий итальянский архитектор Андреа Палладио (при рождении Андреа ди Пьетро, взявший псевдоним древнегреческой богини Афины Паллады) создал ряд сооружений, до сих пор составляющих его туристическую привлекательность.
Я уже представлял, как бодрым шагом войду на элегантную пьяццу Синьории и сразу же погружусь в водоворот ее достопримов: Базилику Палладиана, башни Торре-делла-Биссара и Торре Джироне, Палаццо Капитаниато, дворец Монте ди Пьета со встроенной церковью Сан Винченцо ... Было только одно "НО". В день приезда весь центр Виченцы был отдан на откуп рыночным торговцам:

https://i.postimg.cc/HnS1DCHD/IMG-0438.jpg

Вот это облом! :mad:

https://i.postimg.cc/RFRjKzW6/IMG-0446.jpg   https://i.postimg.cc/vZYXx6Wz/IMG-0538.jpg

https://i.postimg.cc/V6CFP98Y/IMG_0539.jpg

Что же, придется с этим мириться. Выбирать другое время посещения города в условиях практически однодневного пребывания в регионе даже не рассматривалось.
Первым в глаза бросилось изящное строение, на поверку оказавшееся Палаццо Капитаниато - одно из творений великого архитектора:

https://i.postimg.cc/KzDyfMHY/IMG-0437.jpg

Дворец строился как резиденция венецианских наместников, называемых капитанами. Фасад дворца выделяется изысканным декором.

https://i.postimg.cc/4yyFcHCq/IMG-0457.jpg

В настоящее время в Палаццо Капитаниато проходят заседания городского совета.

https://i.postimg.cc/VL53rpmv/IMG-0451.jpg

Напротив палаццо расположено одно из первых творений Палладио в Виченце - базилика Палладиана, бывшего Palazzo della Ragione. Что удивительно, из-за многочисленных тентованных рыночных палаток фото здания со стороны пьяцца Синьории у меня не оказалось. Но давайте хоть насладимся им изнутри и видами, открывающимися с его крыши:

https://i.postimg.cc/q78fBK0G/IMG-0448.jpg

https://i.postimg.cc/cCLPc53D/IMG-0450.jpg

В конце XV в. юго-западный угол старого дворца Раджионе обрушился. В последующие полвека многие именитые архитекторы не решались реставрировать здание. Наконец, в 1546 г. за дело взялся молодой малоизвестный архитектор.

https://i.postimg.cc/SNwtXKg1/IMG-0469.jpg   https://i.postimg.cc/7L4sVW8g/IMG-0467.jpg

https://i.postimg.cc/Px3SdfL4/IMG-0470.jpg

https://i.postimg.cc/yNTfrys2/IMG-0471.jpg

Палладио добавил к готическому дворцу серлиану – лоджию и портик с полукруглыми аркадами. Лоджия – чуть ли не первый проект, в котором применён архитектурный элемент "венецианское окно", впоследствии названное палладианским (фото из интернета).

https://i.postimg.cc/jS8G5DxJ/1.jpg

Отредактировано Germon (2020-05-26 19:11:04)

0

4

ай, мы только что закончили смотреть "Комиссар Морс", там целая серия снята в Виченце, как раз все, что на фото!

0

5

Я уже и не помню, кто из наших не попал на этот рынок в Виченце, есть ли такие счастливчики...

0

6

Отделка фасада завершилась уже после смерти Палладио. С 2007 г. базилика Палладиана подверглась масштабной реставрации. Сейчас здание служит выставочным и культурным центром.

https://i.postimg.cc/dVrNGKXs/IMG-0475.jpg   https://i.postimg.cc/Yq4sqFzm/IMG-0463.jpg

https://i.postimg.cc/4x9qwcKT/IMG-0455.jpg

https://i.postimg.cc/q7cYHdXb/IMG-0458.jpg

Поднимаясь сначала на второй уровень, а затем на крышу базилики, виды вокруг становились все привлекательнее:

https://i.postimg.cc/TwRsRHtR/IMG-0459.jpg   https://i.postimg.cc/KjWpDcxz/IMG-0464.jpg

На площади установлен памятник в честь создателя базилики. Мы позже посмотрим на него снизу вверх.

https://i.postimg.cc/43RM03tH/IMG-0460.jpg   https://i.postimg.cc/Y2DPHRYH/IMG-0462.jpg   

В середине XV в. в восточной стороне пьяцца Синьории была установлена колонна с крылатым львом – символом Венеции, в состав которой в то время вошла Виченца. Два столетия спустя рядом с ней появилась колонна, увенчанная статуей Христа (видно на первом снимке рассказа).

https://i.postimg.cc/50nRjqr8/IMG-0453.jpg

Напротив базилики - длинное многоэтажное здание палаццо Монте ди Пьета, верхняя часть которого покрыта наружными фресками, со встроенной посередине церковью Сан Винченцо. В церковь мы чуть позже зайдем:

https://i.postimg.cc/4NMjzPx5/IMG-0452.jpg

https://i.postimg.cc/0QQCXgtJ/IMG-0485.jpg

https://i.postimg.cc/tTCr0ngJ/IMG-0479.jpg

На парапете базилики можно увидеть статуи Джованни Баттиста Альбанезе, Грациоли и Лоренцо Рубини (правда, многие в удручающем состоянии):

https://i.postimg.cc/cCvXCqwN/IMG-0480.jpg

https://i.postimg.cc/1RdvTt1R/IMG-0477.jpg

https://i.postimg.cc/SNzgphm6/IMG-0481.jpg

https://i.postimg.cc/fRc5Jftk/IMG-0482.jpg

https://i.postimg.cc/P5s2XRqB/IMG-0483.jpg   https://i.postimg.cc/G25xZMNg/IMG-0486.jpg

0

7

Germon написал(а):

виды вокруг становились все привлекательнее:

Отличная точка !

0

8

talusha написал(а):

ай, мы только что закончили смотреть "Комиссар Морс", там целая серия снята в Виченце, как раз все, что на фото!

Как я удачно выбрал момент.  :)

Лена ГМ написал(а):

Я уже и не помню, кто из наших не попал на этот рынок в Виченце, есть ли такие счастливчики...

Лена, я именно в Виченце пошел узнавать, почему такое безобразие в центре творится. Увы, рынки проводятся дважды в неделю: в четверг и субботу. Значит, все наши форумчане приезжают в Виченцу именно в эти дни. :D

Больше нам наверху делать нечего, спускаемся на площадь, заодно еще раз отдав поклон лично Палладио:

https://i.postimg.cc/KYQN5c52/IMG-0488.jpg   https://i.postimg.cc/9FnHLVJy/IMG-0439.jpg

Пора нырнуть в церковь Сан Винченцо, одного из покровителей города:

https://i.postimg.cc/1tPk8z31/IMG-0441.jpg

На фоне огромного палаццо я ожидал здесь бОльший размах; церковь оказалась весьма скромной как по размерам, так и по антуражу:

https://i.postimg.cc/YScKwRc9/IMG-0443.jpg

https://i.postimg.cc/y6LMNsq2/IMG-0444.jpg

Башня Торре-делла-Биссар, самое высокое сооружение города, названа по фамилии знатного семейства, для которого она была построена ещё в XII в. После перехода сооружения в городскую собственность башню надстроили, доведя высоту до 82 м. На ней появились часы, показывающие не только время, но и лунные фазы, и колокола.

https://i.postimg.cc/SRHVzZfY/IMG-0478.jpg  https://i.postimg.cc/zDTkdk77/IMG_0541.jpg

https://i.postimg.cc/650fK5DG/IMG_0542.jpg

С противоположной стороны базилики, на пьяцца дель Эрбе, находится еще одна башня, гораздо более скромная торре Джироне, построенная для семьи Карнароли. Став собственностью города, она долгое время служила тюрьмой (фото из интернета, мое куда-то исчезло):

https://i.postimg.cc/9XkPWTq7/2.jpg

Покрутимся еще немного на пьяцца Синьории и прилегающих к ней улочках:
- проход на пьяцца дель Эрбе:

https://i.postimg.cc/gjtQtqqG/IMG-0445.jpg

https://i.postimg.cc/TY75QyzQ/IMG-0563.jpg

- и здесь торговля:

https://i.postimg.cc/8cfmDRgp/IMG-0490.jpg

https://i.postimg.cc/JhRxJHZx/IMG-0489.jpg   https://i.postimg.cc/RCWkq2MF/IMG-0491.jpg

Отредактировано Germon (2020-05-26 20:52:49)

0

9

От пьяцца Синьории, пройдя на запад по улице Гарибальди, уткнемся в продолговатое кирпичное здание с фасадом из многоцветного мрамора. Это не что иное, как кафедральный собор города, Santa Maria Annunciata. Масштабную реконструкцию в середине XVI в. возглавил Андреа Палладио. Именно он – автор купола.

https://i.postimg.cc/7Z9sKNxd/IMG_0522.jpg

https://i.postimg.cc/5ttPTFy0/IMG_0524.jpg  https://i.postimg.cc/dV562t6K/IMG_0534.jpg

Алтарь XVI в. и стены собора украшают картины итальянских художников; уровнем ниже сохранилась крипта:

https://i.postimg.cc/fRNp2LYt/IMG_0496.jpg

https://i.postimg.cc/sfbtWKXJ/IMG_0497.jpg   https://i.postimg.cc/LXw0z6Hs/IMG_0500.jpg

https://i.postimg.cc/T3JSZ6ck/IMG_0501.jpg

https://i.postimg.cc/rs4ZgXmN/IMG_0502.jpg

В одном из зданий разместился офис, где продавались билеты на экскурсию в "римскую Виченцу":

https://i.postimg.cc/R0PYZLyK/IMG-0504.jpg

Кроме нас, желающих не оказалось. Так что минут на двадцать мы оказались в естественно "кондиционируемом" подземном помещении:

https://i.postimg.cc/jjk8bdnh/IMG_0507.jpg

https://i.postimg.cc/zXnPgr4J/IMG_0516.jpg

Просматриваются древнеримская дорога и фрагменты мозаик:

https://i.postimg.cc/V6dVrbPT/IMG_0505.jpg

https://i.postimg.cc/T3fNjsXn/IMG_0517.jpg

https://i.postimg.cc/Kc3WmLN3/IMG_0509.jpg

0

10

При относительно небольшом историческом центре Виченца очень богата на палаццо, своими фасадами выходящими на разные улицы города. Это и палаццо Барбаран, и палаццо Арнальди, и палаццо Тьене, и палаццо Порто. Всех и не перечислишь. Многие из них блистают фасадными деталями. К примеру, палаццо Барбаран - единственный из дворцов Палладио в Виченце, который архитектору удалось полностью закончить (в 1575 г.) при жизни.

https://i.postimg.cc/xjGKG1jF/IMG_0552.jpg

https://i.postimg.cc/28zn0NVj/IMG_0553.jpg   https://i.postimg.cc/d39rJ4SK/IMG_0551.jpg   

https://i.postimg.cc/vH3fj2Vr/IMG_0555.jpg

https://i.postimg.cc/7Zh0y13p/IMG_0556.jpg

https://i.postimg.cc/3N30f2rf/IMG_0558.jpg

https://i.postimg.cc/4x0t4Kwn/IMG_0559.jpg

https://i.postimg.cc/WzSFBthN/IMG_0560.jpg

https://i.postimg.cc/h40dzZMk/IMG_0561.jpg

https://i.postimg.cc/8PPrhd0j/IMG_0557.jpg

https://i.postimg.cc/xC22LRg7/IMG-0434.jpg

https://i.postimg.cc/SRQbvxBf/IMG-0435.jpg

Отредактировано Germon (2020-06-01 13:48:59)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Эмилия, Ломбардия, Трентино, Венето, или жарким июнем 17-го. Часть IV