Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Балканы » Вараждин и Загреб


Вараждин и Загреб

Сообщений 21 страница 30 из 50

21

Хаузер и Лола

0

22

DM написал(а):

Знаете, это только в России культурные люди говорят, что: это наше, а это привнесено из.... Во многих странах даже образованные люди совершено не критичны, и впадают в такой "гордизм", что наш доморощенный "ивангордизм" ещё цветочки. Может только во времена "Россия родина слонов" официоз зашкаливало.
Хорватам можно гордится "корбатой" - "хорваткой" - шейным платком-галстуком. В ряд языков галстук так и называется. А барочная архитектура в Вараждине абсолютно австрийская.

:cool:

vicont-m написал(а):

Уж куда роднее Кремля?  А думаю что многие "москвичи" удивятся скажи им что это итальянская архитектура и строили итальянцы...

неужели такие бывают? это же в школе проходят
кстати, встретила в вики прикольное по теме

После того как в 1471 здание Успенского Собора при землетрясении рухнуло («известь была неклеевита, а камень нетвёрд»[2]), Иван III по совету Софьи Палеолог пригласил зодчих из Италии. Перед миланскими зодчими в 1480 году встал важный политический вопрос: какой формы следует делать зубцы стен и башен — прямые или ласточкиным хвостом? Дело в том, что у итальянских гвельфов были замки с прямоугольными зубцами, у гибеллинов — ласточкиным хвостом. Поразмыслив, зодчие сочли, что великий князь Московский уж точно не за папу. Таким образом, московский Кремль повторяет форму зубцов на стенах замков итальянских гибеллинов.

0

23

DM написал(а):

Тесла - серб - православный.

Это как считать... :))) Отец этнический серб, место рождения и детство - в современной Хорватии, а тогда все это было Австро-Венгрией... Так что как и большинство мировых изобретений право на него могут оспаривать многие люди и страны. По крайней мере хорваты имеют к нему хоть какое-то отношение.
Так же и с другими примерами. Идею Уайтхеда воплотили в производство австрийцы, но в Риеке и инженером проекта был хорват. И т.д. Все, как с "родиной слонов"... :)
Того же Марко Поло это тоже касается...

0

24

vicont-m написал(а):

Идею Уайтхеда воплотили в производство австрийцы, но в Риеке и инженером проекта был хорват. И т.д. Все, как с "родиной слонов"

Так или иначе, но выбор двигателя был неудачным, и в 1864 году Лаппис предложил австрийскому инженеру (англичанину по происхождению) Роберту Уайтхеду, являвшемуся главным управляющим механическими заводами в Фиуме (ныне Риека, Хорватия), заняться «доведением до ума» его изобретения — что Уайтхед с блеском и исполнил, заменив пружинный механизм на пневматический двигатель и введя в конструкцию торпеды (это название придумал для нового оружия также Уайтхед) соосные гребные винты и гидростат. Несмотря на то, что финальный продукт имел довольно мало общего с оригинальной идеей Лапписа, Уайтхед всегда признавал его приоритет и влияние на окончательный дизайн его торпеды, так что австро-венгерское правительство разделило вознаграждение за изобретение, и вдобавок наградило Лапписа дворянским титулом барона фон Раммера («топителя») — Уайтхед, будучи британским подданным, такой награде не подлежал.

Где хорваты? Полагаю, в Фиуме большая часть населения были вообще итальянцы.
Тесла - если православный, то серб. А что родился на территории нынешней Хорватии, так Кант также родился на территории современной России, но русским философом он не является. А иметь хоть какое-то отношение... В Москве родился немецкий композитор Ганс Пфицнер. Неплохой композитор третьего ряда. Вы о нём когда-то слышали? Его с Москвой кто-то ассоциирует?

Отредактировано DM (2019-11-21 14:48:15)

0

25

Тесла - если православный, то серб.

Не обязательно. Отец - серб, православный священник, переехавший в Хорватию. Мать кажется хорватка, поскольку местная, из-под Госпича. Жили в Хорватии. Кем считать их детей? Вера православная, потому что отец такой, да и отец матери тоже вроде православный. Но в Лике (где находится Госпич) до сих пор существуют православные церкви и монастыри (самый известный - Гомирье) и тогда существовали, Хорватия не была поголовно католической, хотя и преимущественно... и отношение к вере не влияет на национальную принадлежность...
Но это нам с вами в "Думы о..." по всем этим вопросам... :))) Извините что и так отвлек от темы...

Отредактировано vicont-m (2019-11-21 15:22:10)

0

26

DM

Местный замок

миленький такой  :yep:
Загреб понравился на ваших фото, интересный  :cool:

Тесла - если православный, то серб

поддерживаю вариант, что серб  :crazyfun: Это как с Матерью Терезой, косовской албанкой, родившейся
в Македонии  :flirt:

Кант также родился на территории современной России, но русским философом он не является

и все же подданным Российской Империи был определенное время ;)

Отредактировано Loconte (2020-01-10 00:01:36)

0

27

vicont-m написал(а):

Хорватия не была поголовно католической, хотя и преимущественно... и отношение к вере не влияет на национальную принадлежность...

В Хорватии тогда жило больше сербов, чем теперь. Были вообще крайинские сербы, тогда там и венгров и итальянцев, да и немцев в разы было больше.
Проблема в самоидентификации. Надо читать его биографию. Как он сам себя считал. Национальность не всегда совпадает с самоидентификацией. Может считал себя американцем и всё.

0

28

Я все на Загреб посматривала, но боялась, что это вариант Братиславы или Белграда, мне вообще Хорватия казалась всегда скучноватой и однообразной, не трогает совсем. А тут очень даже интересный Загреб. Спасибо, интересно!

0

29

Загреб уж точно не поход ни на Братиславу, ни на Белград, он сам по себе

0

30

melodie_del_mar написал(а):

Я все на Загреб посматривала, но боялась, что это вариант Братиславы или Белграда, мне вообще Хорватия казалась всегда скучноватой и однообразной, не трогает совсем.

Не, точно не эти города... В Загребе почти нет имперского, Австро-Венгерского, он такой... камерный... Мне кажется по вашему мироощущению в нем есть уголки для вас. И люди в Хорватии отзывчивые...
А вообще Хорватия очень разнообразная. От прямо чисто славянской до почти итальянской.  Конечно не Италия, и подходить к ней надо соответствующе, но душевные точки в ней точно есть. Но не бегом, а как вы привыкли... :)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Балканы » Вараждин и Загреб