Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Сказочные замки, часть пятая, Вранов-над-Дыей


Сказочные замки, часть пятая, Вранов-над-Дыей

Сообщений 1 страница 10 из 39

1

Сказочные замки

Сказочные замки, часть первая, Пернштейн
Сказочные замки, часть вторая, замок Корвинов
Сказочные замки, часть третья, Леднице
Сказочные замки, часть четвертая, Битов
Сказочные замки, часть шестая, Боузов.
Сказочные замки, часть седьмая, Кройценштайн.
Сказочные замки, часть восьмая, Червеный Камень
Сказочные замки, часть девятая, Тренчин
Сказочные замки, часть десятая, Бойнице
Сказочные замки, часть одиннадцатая, Оравский град
Сказочные замки, часть двенадцатая, Бран

В 100 километрах к юго-западу от Брно, у самой австрийской границы, горделиво взирая на окрестные леса с высокой скалы над рекой Дыей, стоит один из красивейших чешских замков в стиле барокко - Вранов-над-Дыей

http://s3.uploads.ru/I6yJz.jpg

Отредактировано Loconte (2020-03-12 14:55:26)

0

2

Хорошо поставлен!  И сразу видно барокко!

0

3

Ксения

Хорошо поставлен!  И сразу видно барокко!

и внутри не менее прекрасен, чем снаружи  :yep:

0

4

Loconte написал(а):

горделиво взирая на окрестные леса с высокой скалы над рекой Дыей

Да-ааа-а, расположен очень выгодно!

0

5

Галя, так эффектно замок смотрится. Уже не  терпится увидеть каков он внутри...

0

6

Julia :flag:

Неслучайные гости

Уже не  терпится увидеть каков он внутри...

скоро ;)

0

7

И вот мы на скале перед входом в замок

http://s3.uploads.ru/WcUw4.jpg

http://sh.uploads.ru/u8Gpe.jpg

http://s5.uploads.ru/0ySpt.jpg

Мы не торопимся, до экскурсии достаточно времени, любуемся замком

http://s5.uploads.ru/Ghn3i.jpg

http://s8.uploads.ru/3PmKh.jpg

Замок Вранов-над-Дыей впервые упоминается в летописях в 1100 году. Тогда это был небольшой готический град с двумя мощными башнями, входящий в оборонительный ряд из нескольких крепостей, построенных чешскими королями вдоль берегов реки Дыи для защиты пограничных с Австрией земель. Упоминание о готическом замке Вранов содержится в "Хронике Чеху", главном документе древнего Чешского государства, составленном деканом пражского капитула Козмасом.

http://sd.uploads.ru/AV5oG.jpg

http://s5.uploads.ru/efZIL.jpg

Другое летописное свидетельство, относится уже к 1323 году. В нём говорится об обмене поместья Вранов, между королём Яном Люксембургским и лидером оппозиционного дворянства Йиндржихом из Липы. Затем среди влиятельных хозяев замка упоминается древний род Лихтенбург, владевший множеством Моравских земель. В 1499 году король Владислав Ягайло своим указом, передал Вранов, в безвозмездное наследственное владение этому княжескому дому.
К этому времени замок Вранов уже представлял достаточно укреплённую готическую крепость, стоявшую на восточной оконечности скалистого мыса, где сегодня расположена одноэтажная башенная часовня. А резидентский дворец, находился на месте нынешнего Зала Предков. Доступ в эту часть крепости защищала массивная цилиндрическая башня, защитники которой могли держать под обстрелом как фронтальное, так и боковое окружающее пространство. Самая уязвимая южная сторона защищалась крепостной стеной заканчивающейся Вороньей Башней.

Первый внутренний двор

http://s3.uploads.ru/RyKPn.jpg

http://sd.uploads.ru/XrR93.jpg

http://sg.uploads.ru/JNnMb.jpg

Легенда о кошачьей долине

   Несколько столетий назад на месте расположенной у подножия средневекового замка Вранов-над-Дыей долины, в народе называемой Кошачьей, плескалось широкое озеро. Рассказывают, что на берегу озера жила ведунья-знахарка, которой местные жители приписывали обладание могущественной волшебной силой. И жило с ней множество кошек, к которым чародейка была неравнодушна. А в самом средневековом замке жил рыцарь Гинек с юным сыном. Мальчик был смел, ловок, прекрасно ездил верхом и стрелял из арбалета, но была у него одна слабость - он страшно боялся кошек. И потому боялся даже подходить к берегам озера, вокруг которого постоянно резвились эти в общем-то безобидные животные.

   Но такое положение вещей не устраивало отца. И вот однажды, когда волшебница бродила по лесам, собирая лекарственные травы, воины из замка Вранов переловили и перебили всех кошек. Вернулась из лесу чародейка и увидела разбросанные вокруг хижины бездыханные тела своих любимиц. Обратила она тогда очи к небу и поклялась отомстить.

   Возможность для мести представилась очень скоро - началась очередная война, король призвал всех дворян под свои знамена, вынужден был покинуть замок и Гинек со своим войском. И в один из дней гулявшего недалеко от озера мальчика привлек к его берегу танец русалок. Все ближе и ближе к краю скалы подходил зачарованный колдовским танцем мальчик. Вот сделал он последний шаг и канул в пучину озерных вод. Больше никто его не видел, и только стайка белых голубей поднялась к небу от поверхности озера.

   Прошло время, вернулся с войны Гинек и обнаружил, что потерял сына. Когда пришел он со своими людьми к хижине ведьмы, та вначале молчала, но потом усмехнулась, махнула рукой к середине озера, и воды расступились, обнажив лежащий на середине труп мальчика. Гнев тогда обуял рыцаря, приказал он схватить старуху и колесовать ее. Но и сам Гинек ненадолго пережил колдунью, зачах и умер через несколько месяцев.. Средневековый замок обветшал и разрушился, озеро полностью пересохло, и много времени прошло, пока люди снова не поселились в замке Чехии Вранов-над-Дыей. Но и до сих пор, как рассказывают старожилы, ночью в годовщину смерти мальчика над тем местом, где раньше было озеро слышится смех старой женщины и кошачье мяуканье...

http://sd.uploads.ru/jGv5X.jpg

Отредактировано Loconte (2019-10-13 20:57:38)

0

8

О, цветочки вокруг!

0

9

Ксения :flag:

0

10

В XVI столетии владельцы Вранова менялись очень часто. В 1516 году Лихтенбурги, продали замок наместнику Моравии Арклебу из Босковице. Следующими значимыми фигурами, оставившими след в истории Вранова, были магнат Ян Перштейн, влиятельный Моравский князь Зденек Мезиржицкий из Ломнице и высший бургграф Праги Вольф Краярж. Последним в этом ряду, был кардинал Франц Эстера Дитрихштейн. В 1580-ые годы он реконструировал часть замка, и заодно основал в регионе производство железа, установив шахты, мельницы и плавильные печи. В конце XVI века в Моравию прибыли представители старинного Баварского рода Алтан. В 1614 году Вольф Дитрих Алтан приобрёл поместья Вранов и Нови Градек. Через пять лет, за участие в восстании чешского сословия, его имущество было конфисковано империей.
В 1629 году поместье выкупил соратник генералиссимуса Валленштейна, генерал Иоганн Эрнст Шерфенберг. При нём замку Вранову пришлось испытать все тяготы продолжавшейся Тридцатилетней войны. В 1645 году город Вранов, был захвачен и разграблен шведами. Расправившись с городом, захватчики приступили к осаде замка. В течение нескольких месяцев, шведские войска предпринимали бесплодные попытки овладеть крепостью, пытаясь даже отвести русло Дыи, подальше от водонапорных башен, чтобы гарнизон страдал от жажды. После известия о приближении имперских подкреплений, шведы были вынуждены снять осаду. В 1665 году в добавление к ущербу от войны, замок сильно пострадал от пожара. В тот же год его приобрела семья Штайренберг. Штайренберги отремонтировали своё новое жилище, внеся тем самым последние изменения в структуру его средневековой архитектуры. Время готики подходило к концу, и старые крепости повсеместно уступали место новым роскошным барочным особнякам.[/i]

Второй внутренний двор

http://s9.uploads.ru/owfEr.jpg

А также отличная смотровая площадка

http://sh.uploads.ru/CIVm7.jpg

http://sg.uploads.ru/L7WO5.jpg

Такие изменения не могли обойти стороной и замок Вранов. В 1680 году, замок вновь стал собственностью Дома Алтан. Целью нового хозяина, Михаэля Иоганна II фон Алтана стало возведение величественной аристократической резиденции, соответствующей требованиям времени.

Михаэль Иоганн II фон Алтан (1643 - 1702)

http://sd.uploads.ru/B8mDl.jpg

Для реализации поставленной задачи, он во многом интуитивно, но весьма удачно выбрал в качестве главного архитектора, молодого придворного зодчего Иоганна Бернхарда Фишера фон Эрлаха, лицо уже нам знакомое по замку Леднице, да-да и здесь тоже он ;)

http://sd.uploads.ru/HtB6h.jpg

http://s5.uploads.ru/tHQ6i.jpg

В 1687 по проекту Фишера фон Эрлаха началось строительство монументального Зала Предков. Периметр зала украсили скульптуры венского мастера Тобиаша Кракера. Аллегорическая фресочная роспись купола была выполнена художником Иоганном Михаэлем Ротмайером. В течение восьми лет, в замке Вранов, появился великолепный образец светской барочной архитектуры. После завершения Зала Предков, новым проектом Фишера фон Эрлаха стала часовня Святой троицы. Всего за два года (1699-1700) на свободном пространстве мыса, появилось прекрасное сооружение, состоящее из цилиндрического нефа, с шестью овальными комнатами, размещёнными по его периметру. Для внутренних декоративных работ был приглашён австрийский художник Игнац Гейниц Гейнзенталь. Стены и купол часовни украсили живописные картины на библейские темы.

    В 1702 году, вдохновитель большого барочного преображения Вранова, Михаэль Иоганн II умер. Но его дело продолжили сначала его сын Михаэль Герман, а затем невестка Мария Анна Пиньятелли. Очаровательная и умная Мария Анна являлась одной из фавориток императора Карла VI. Пользуясь своим положением при дворе, она сумела привлечь к работе над замком, придворного архитектора Антона Эрхарда Мартинелли. Под его руководством рядом с залом предков, появились три жилых дворцовых крыла, были реконструированы входной мост, фронтальные части замка, фасад и интерьер часовни. Парадную лестницу главного двора, украсили произведения итальянского скульптора Лоренцо Матиелли. Эта художественная композиция, изображающая сцены из греческой мифологии, была личным подарком императора.

http://sh.uploads.ru/4cZCL.jpg

Отредактировано Loconte (2019-10-13 22:06:43)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Сказочные замки, часть пятая, Вранов-над-Дыей