Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Балканы » Сказочные замки, часть двенадцатая, Бран


Сказочные замки, часть двенадцатая, Бран

Сообщений 1 страница 10 из 20

1

Сказочные замки

Сказочные замки, часть первая, Пернштейн
Сказочные замки, часть вторая, замок Корвинов
Сказочные замки, часть третья, Леднице
Сказочные замки, часть четвертая, Битов
Сказочные замки, часть пятая, Вранов-над-Дыей
Сказочные замки, часть шестая, Боузов.
Сказочные замки, часть седьмая, Кройценштайн.
Сказочные замки, часть восьмая, Червеный Камень
Сказочные замки, часть девятая, Тренчин
Сказочные замки, часть десятая, Бойнице
Сказочные замки, часть одиннадцатая, Оравский град

Бран, пожалуй, самый известный замок в Румынии.
Насколько заслуженно, это уже вам судить после моего рассказа  :flirt:

Фото из интернета

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/1991/56012.jpg

Отредактировано Loconte (2020-03-12 14:48:17)

0

2

ну у вас и маршрут клевый! а какая компания?

0

3

talusha

ну у вас и маршрут клевый! а какая компания?

а это разные маршруты и компании ;)

0

4

Замок Бран везде позиционируется как замок Дракулы, но не имеет к нему никакого отношения. Даже на сайте замка пишут, что не найдено пока никаких подтверждений, что он там бывал.

Ночевали в отеле недалеко от замка, чтобы попасть туда к открытию.
Вход еще не открыт, а народу уже очень много. Толпы китайцев.

https://i.postimg.cc/DfQTC76N/0.jpg

https://i.postimg.cc/rFQLkgvC/3.jpg

Замок Бран (рум. Castelul Bran, нем. Törzburg, венг. Törcsvár) — замок в Румынии, в местечке Бран в 30 км от Брашова, на границе Мунтении и Трансильвании.

https://i.postimg.cc/K8WSKjc1/2.jpg

https://i.postimg.cc/YSmcQ7jb/4.jpg

Замок Бран впервые упоминается в исторических документах в 1377 году, когда Луи I из Венгрии предоставил саксам из Брашова право на строительство цитадели.
19 ноября канцелярия венгерского короля Людовика Великого – Людовика I Анжуйского – опубликовала документ, предоставляющий жителям Брашова (“Кронштадт” – город короны) привилегию на строительство замка.
Посредством этого документа саксов Трансильвании (“Sachsen” – население немецкого происхождения, пришедшее в Трансильванию в XII веке) из региона, охватывающего Брашов, призывали принять участие в строительстве замка Бран, который ранее назывался “Дитрихштейн” или “Терцбург” по-немецки.“Терчвар” по-венгерски и “Турчиу” по-румынски.

Возведенный на вершине скалы, он имеет необычную трапециевидную форму. Замок Бран служил стратегической оборонной крепостью. Он имеет 4 уровня, которые соединяются лестницей, а залы и коридоры замка составляют лабиринт.

https://i.postimg.cc/hPSq6N3t/5.jpg

https://i.postimg.cc/9Q6g57FY/6.jpg

https://i.postimg.cc/3xNQJmhM/7.jpg

В 1388 году строительство замка было завершено. Замок был построен на крутом утесе между Мегурой и Деалул Четэций, откуда открывается исключительный вид на близлежащие холмы, долину Моечиу и долину Бэрсей. Он выполнял роль таможни – удерживал 3% товаров, ввозимых в Трансильванию и вывозимых из нее, – и роль крепости – замок стоял на восточной границе Трансильвании и использовался в попытке остановить экспансию Османской империи.
Комендант замка избирался королем, обычно из числа саксов, и его роль становилась все более важной в истории Трансильвании. К концу XV века комендант замка также носил титул вице-воеводы Трансильвании.

https://i.postimg.cc/Y0MJcmRs/8.jpg

Нынешние владельцы замка.

https://i.postimg.cc/J0xSR4d4/9.jpg

Отредактировано Loconte (2023-07-03 19:22:05)

0

5

Заходим внутрь.
Помещения маленькие, народу много, фотографировать очень неудобно.

https://i.postimg.cc/nVQvNcPn/0.jpg

https://i.postimg.cc/gJxvzYcq/1.jpg

https://i.postimg.cc/vHFWyFJf/2.jpg

Замок Бран имел много хозяев на своем веку. Сначала он принадлежал господарю Мирче Старому, а затем жителям Брашова и Габсбургской Империи.

https://i.postimg.cc/ht08My3x/3.jpg

https://i.postimg.cc/hjNVhHfF/4.jpg

https://i.postimg.cc/wMJLN0m1/5.jpg

https://i.postimg.cc/43N606r0/6.jpg

1 января 1498 года саксы Брашова приобрели право пользования замком в течение 10 лет за 1000 флоринов у короля Венгрии Владислава II Ягелло. Королевская казна ранее была опустошена из-за военных расходов.

https://i.postimg.cc/1zCG1gS3/7.jpg

https://i.postimg.cc/W1sgDmb4/8.jpg

https://i.postimg.cc/mgVM7cty/9.jpg

Отредактировано Loconte (2023-07-03 19:23:20)

0

6

Выглядит сказочно. Снаружи) Внутри белые стены хотелось бы чем-то приукрасить)))

0

7

sg59

хотелось бы чем-то приукрасить)))

:dontknow:

0

8

Замок постоянно переходил из рук в руки, пока в начале XVIII века не перестал играть роль оборонительной крепости. В начале XX века жители Брашова подарили замок королю Фердинанду, а тот предпочел передать его в полное владение своей супруги – королевы Марии, которая приходилась внучкой российскому императору Александру II. По приказу королевы замок был отреставрирован и превратился в очаровательную резиденцию с парком, искусственным озером, фонтанами и террасами.

https://i.postimg.cc/YqzWQYbC/0.jpg

https://i.postimg.cc/zv1ygGhh/1.jpg

https://i.postimg.cc/YC2mR0sf/2.jpg

https://i.postimg.cc/s2vGF8yM/3.jpg

https://i.postimg.cc/ZRN9ndWZ/4.jpg

Этот лестница соединяет первый и третий этажи укрепления и быал впервые «обнаружена» в 1927 году во время ремонтных работ. Другой секретный туннель соединяет фонтан во внутреннем саду с замком.

https://i.postimg.cc/gjqnqbyT/5.jpg

https://i.postimg.cc/vmkgGzH3/6.jpg

https://i.postimg.cc/t4rnMy00/7.jpg

Открытая площадка под самой крышей.

https://i.postimg.cc/qBXRF0nm/9.jpg

https://i.postimg.cc/NF4j27Bh/8.jpg

Отредактировано Loconte (2023-07-03 19:01:19)

0

9

Внутренний двор с высоты.

https://i.postimg.cc/Zn4T509D/0.jpg

https://i.postimg.cc/9M3msLc2/1.jpg

https://i.postimg.cc/CMsh6CXy/2.jpg

https://i.postimg.cc/1XBynPwR/3.jpg

Мария Александра Виктория Эдинбургская, в браке и вдовстве была известна как Мари́я Румынская ( 29 октября 1875, Иствэлл-парк — 18 июля 1938, замок Пелишор) — британская принцесса; дочь Альфреда, герцога Эдинбургского и Саксен-Кобург-Готского, и великой княжны Марии Александровны. По отцу — внучка королевы Виктории, по матери — императора Александра II. В браке — последняя королева Румынии.

В Румынии Мария известна по прозвищу Mama Răniților («Мать раненых») или просто как «королева Мария», в то время как в других странах её помнят как «Королеву-солдата» и «Королеву-маму». Марию также прозвали «тёщей Балкан», из-за браков её детей с представителями правящих домов региона: к моменту её смерти дети Марии правили в трёх из четырёх балканских стран, за исключением Болгарии, хотя в наши дни её потомки больше не занимают никакого европейского трона. Румынский политик межвоенной Румынии Константин Аржетояну назвал Марию «одной из величайших фигур в истории Румынии», а в память о ней в Румынии был учреждён Орден Креста королевы Марии.

https://i.postimg.cc/9Fb6yJSM/Queen-Mary-of-Romania-2.jpg

Родившаяся во дворце Котрочени 23 декабря 1908 года принцесса Илеана быстро покорила сердце королевы, которая называла ее “голубоглазым ребенком”, став горячо любимой дочерью государя. Отношения матери и дочери с годами, особенно после смерти короля Фердинанда, переросли в гораздо более глубокую связь, основанную на привязанности, дружбе и глубоком понимании. Когда умер наш добрый король, - вспоминала королева, - и так много вещей перестало быть для нас прежними, дружба и взаимопонимание между нами двумя стали, в нашем вновь обретенном одиночестве, почти священными узами. У нас появилось больше времени для себя, чем раньше; наши обязанности стали менее требовательными, мы меньше торопились; однако взамен у нас осталась глубокая пустота, которую мы заполнили нашей любовью и нашей взаимной потребностью друг в друге”.

Принцесса Илеана также унаследовала пристрастия королевы Марии, и их взаимная любовь к резиденциям Бран и Балчик привнесла идеальную гармонию в отношения матери и дочери. “Бран и Балчик, - писала королева, “ стали нашим любимым местом уединения. Я обрела покой, создавая как можно больше красоты, и мой ребенок наполнил эту красоту жизнью”.

Из-за их общей любви к красоте и крепкой дружбы королева Мария в своем завещании оставила замок Бран и дворец Балчик принцессе Илеане. Таким образом, государыня смогла покинуть этот мир и красоту, которую она создала в Бране и Балчике, с легким сердцем, зная, что о двух ее “домах мечты” будет заботиться ее преемник с такой же страстью. Королева не ошиблась. В Бране Илеана отдала все силы увековечиванию памяти своей матери и посвятила себя уходу за ранеными в госпитале “Сердце королевы” во время Второй мировой войны, как это делала его мать в период с 1916 по 1918 год. Принцесса Илеана действительно следовала наставлениям своей матери, на которую она смотрела как на пример для подражания: “Присутствие моей матери, - вспоминала принцесса Илеана, “ излучало жизнь и свет. Я не могу найти подходящих слов, чтобы описать все, что она значит для меня. Мне следовало бы написать целую книгу об этом чувстве. Все ее любили.”

Принцесса Илеана Румынская ( 23 декабря 1908 [5 января 1909], Бухарест, Королевство Румыния — 21 января 1991, Янгстаун, Огайо) — младшая дочь короля Румынии Фердинанда I и его супруги королевы Марии Эдинбургской.

https://i.postimg.cc/rsZpmWBF/1.jpg

В 1948 году королевская семья была изгнана из Румынии. Для замка начались темные времена.

https://i.postimg.cc/JznzXypf/4.jpg

https://i.postimg.cc/76gH4SL2/5.jpg

https://i.postimg.cc/Pqvf6gsK/6.jpg

https://i.postimg.cc/Jz2451gG/7.jpg

В период Второй мировой войны, пока ее супруг служил в немецкой армии и содержался в качестве военнопленного, принцесса Илеана взяла на себя обязанности медсестры, как это делала ее мать во время Первой мировой войны. Недалеко от замка принцесса Илеана основала больницу, в которой она будет работать. ухаживайте за ранеными, которые будут называться “Королевский кардиологический госпиталь”. Принцесса Илеана впоследствии напишет мемуары об этом периоде своей жизни под названием "Больница сердца королевы", которые были опубликованы в Нью-Йорке в 1954 году.

https://i.postimg.cc/025kgM1z/8.jpg

https://i.postimg.cc/TYkRTdTC/9.jpg

Отредактировано Loconte (2023-07-03 19:16:19)

0

10

Какие красивые породистые дамы!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Балканы » Сказочные замки, часть двенадцатая, Бран