Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Прочие страны » Будапешт-Вена-Прага-Братислава


Будапешт-Вена-Прага-Братислава

Сообщений 1 страница 10 из 33

1

Купили билеты на сентябрь, на 20 дней ( у мужа отпуск большой).
Поскольку дней много, хотела поехать либо в Прагу, либо в Будапешт , где подешевле. Поскольку визайр рекламировал дешевый перелет, купили билеты туда  в Будапешт ( в Прагу было дороже, а вылавливать скидки не хотелось). К слову сказать билеты оказались не такие дешевые- тут заплати, тут приплати ... Пришлось платить за большой рюкзак мужа.

Дней много, что делать?
Второй пассажир стонет, что хотел в Прагу, и в Вену давно просится, насмотрелся фильмов. :)
Но я там была 5  раз !
Подскажите пожалуйста , получится ли такой вояж:
5 дней (дни переездов включены)  Будапешт
4 дня Вена
5 дней Прага
3 дня Братислава
6 дней Будапешт и остальная Венгрия.

На осмотр фактически без огрызков переездов получится так

3,5 дня Будапешт
2,5 дня Вена
3,5 дня Прага
1,5 дня Братислава
5 дней Венгрия.

Пока нахожусь на стадии бронирования отелей. Поэтому важно решить про переезды.
Подскажите пожалуйста:
легко ли переехать из Вены в Прагу и из Праги в Братиславу и по всему маршруту?
Что лучше- поезд или автобус? Мы больше любим электрички.
Надо ли покупать заранее билеты или они там свободно продаются/ покупаются как во всей Европе?
Встретила описание покупки билетов на электричку из Будапешта по инету, но как то там сложно  с языком, и куда то надо потом идти получать основной билет. Надо ли это делать или там купить достаточно просто?

В каких городах Венгрии надо переночевать, а какие можно посетить из самого Будапешта?

Отредактировано senegalka (2019-07-10 07:57:14)

0

2

Мне кажется, дорога из Вены в Прагу не оправдана. Есть без пересадки, но 6,5 часов в одну сторону, с выходом из отеля и приходом к точке интереса - считай весь день и это не будет экономичная поездка.
От Вены, намного ближе Праги, куча всего интересного. Братислава оправдана из Вены или Будапешта.

0

3

senegalka написал(а):

легко ли переехать из Вены в Прагу и из Праги в Братиславу и по всему маршруту?

да
переезд Прага - Братислава 4 ч правда, изрядное время будет уходить на переезды, надо учесть в плане, ну или рано утром выдвигаться

senegalka написал(а):

Что лучше- поезд или автобус? Мы больше любим электрички.

что лучше, знает только тот, кто едете, по мне лучше поезд, но вдруг где-то удобнее бус

senegalka написал(а):

Надо ли покупать заранее билеты или они там свободно продаются/ покупаются как во всей Европе?

переезды между столицами - скоростные поезда, обязательно купить заранее с местом

senegalka написал(а):

Встретила описание покупки билетов на электричку из Будапешта по инету, но как то там сложно  с языком, и куда то надо потом идти получать основной билет. Надо ли это делать или там купить достаточно просто?

я не поняла вопроса, потому что непонятно, о переезде куда речь, в регионы Венгрии или в соседнюю столицу, непонятно, где и что смотрели

senegalka написал(а):

В каких городах Венгрии надо переночевать, а какие можно посетить из самого Будапешта?

смотря какой маршрут: на 5 дней вполне можно базироваться в Будапеште и оттуда смотреть Сентэндре, Вышеград и пр.
если смотреть запад на границе с Австрией, то там Шопрон классическая точка базирования
и т.д.

starlec написал(а):

Мне кажется, дорога из Вены в Прагу не оправдана. Есть без пересадки, но 6,5 часов в одну сторону, с выходом из отеля и приходом к точке интереса - считай весь день и это не будет экономичная поездка.

+100

0

4

я бы ограничилась осмотром Венгрии+Австрии, максимум еще в Братиславу съездить, от Вены 40 минут, полдня Братислава, полдня Девин

0

5

starlec
talusha
если без Праги, то -что делать в Венгрии дополнительно 9 дней, не считая 5 дней в Будапеште?

0

6

senegalka написал(а):

что делать в Венгрии дополнительно 9 дней

Тут уже по выбор интересам. Обычно Венгрию выбирают из-за термальных курортов. Кроме купален Будапешта и Хевиза, последний рекомендую, есть и другие.
Посетив некоторые, сможете по новому эмоционально выражать завал на работе. Вместо - “вот ж..”, сказать: “Это полное Хайдусобосло”.
Потренируйтесь произнести, с первого раза быстро не получится. Ничего не имею против курорта, слово, согласитесь, колоритное.
Губерман о Топлице.
“Километров двести мы проехали по густо-зелёной Венгрии (для моего израильского взгляда это было чудом), по дороге, огибая озеро Балатон, налюбовались дивными курортными городками, даже рюмку местной водки палинки я выпил на одной из остановок.
А потом был небольшой провинциальный город, окружённый невысокими горами, и гостиница, стоявшая на подземных пещерах. В них надо было сидеть по три часа в день.
Изумительно красивой оказалась эта сеть огромных пещер. Тысячелетия назад здесь протекал могучий поток, оставивший после себя дно из мелкого галечника и невероятно театральные своды сегодняшних пещер, бывшего своего русла.
Бесчисленные вымоины, впадины самых прихотливых очертаний, даже небольшие пещерки – память о растворявшихся породах. И повсюду – узкие удобные кровати для больных (астмой, бронхитом – список весьма велик). По три часа надо сидеть-лежать в чистом подземном воздухе. Большинство пациентов мирно спит в этом уютном подземелье, повадился там спать и я. А так как я во сне храплю неистово, то вскоре после моего засыпания обитатели нашей пещеры тихо перебирались в соседние.
Так, во всяком случае, объясняла мне жена опустелость нашего обиталища.
А ещё возле гостиницы был отменный парк из неизвестных мне деревьев. Нет, каштаны я различал по висящим на них плодам, и сосну от ели я отличаю почти сразу, но тамошние узнавал не все.
Забавно, что всего метров через двести-триста от наших целебных подземелий находилась ещё одна сеть пещер, и там текла река, где-то впадавшая в городское озеро. Она описывала под землёй некий круг, и по нему можно было прокатиться на лодке.
Я, конечно же, туда повлёкся. Лодка оказалась аккуратно склёпанным цинковым корытом, к ней вручили мне весло.”

Помимо водной тематики можно осматривать интересные городки и замки.
Эстергом с солидной базиликой, кажется, в ней самый большой холст-алтарный образ.
Венгерский Тадж-Махал –замок Бори.
Дворец Эстерхази, удобно по пути в Австрию. Про Австрию и не говорю.

+1

7

starlec
а какие места для базирования выбрать?
Дворец Эстерхази я уже видела... из Вены ехала.

0

8

senegalka написал(а):

а какие места для базирования выбрать?

Я не большой спец по Венгрии, жил только на Хевизе и в Будапеште. Выбор места это комплекс вопросов: бюджет, логистика, интерес - кроме Вас самих, никто не решит.
На поверхности представляется, поскольку некоторые места можно посетить одним днем из столицы, увеличить количество ночевок в Будапеште.

0

9

что мы в свое время смотрели из Шопрона:
Венгрия - Дьёр, Фертёд (дворец Эстерхази), Сомбатхей, Шарвар, Папа
Австрия - дворец Лаксенбург
из Будапешта, как уже написали выше я и Михаил, достижимы Сентэндре, Вышеград, Эстергом, муж подсказывает, что рядом с Будапештом Szekesfehervar, Godollo (там королевский дворец типа Шенбрунна)
да плюс Балатон
да плюс круизы по Дунаю

+1

10

talusha
starlec
как там с языком? английский понимают? а русский?

а Балатон- это в какой город ехать на ночевку ? или из Будапешта можно?

starlec
интересно все - и замки и  горячие источники, тем более что по здоровью надо бы. Бюджет средний.

Посоветуйте пожалуйста путеводитель по Венгрии. Будапештовский у меня есть.

Мне тут  насоветовали  "джентельменский список", куда вошли ещё, помимо вами перечисленные, - Эгер , Печь, Дебрецен.
Стоит смотреть, не стОит?

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Прочие страны » Будапешт-Вена-Прага-Братислава