Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Швейцария » Живой замок (замок Вильдегг, кантон Ааргау)


Живой замок (замок Вильдегг, кантон Ааргау)

Сообщений 1 страница 10 из 19

1

Сайт: https://www.ag.ch/en/bks/kultur/museen_ … ildegg.jsp
Часы работы и цены https://www.ag.ch/en/bks/kultur/museen_ … tionen.jsp
Как добраться: на поезде до станции Wildegg, далее пешком около 15 минут

Вильдегг стал одним из череды замков, посещенным нами в этой поездке, благодаря нашему проездному Swiss Pass, в который входит посещение большого количества музеев, замков и общественного транспорта. Но даже для нас (повидавших много замков и музеев в разных странах) этот замок стал приятной неожиданностью, и сейчас я расскажу, почему.

История

Замок был основан около 1242 г. рыцарем из числа придворных Габсбургов для защиты этих земель от нападений (место выбрано удачное - замок высится на 80 м над окрестностями). Далее замок переходил от феодала к феодалу, пока в 1484 г. замок не был продан Каспару Эффингеру за 1730 гульденов и 11 поколений замок принадлежал этой семье. Последняя из рода - Джулия фон Эффингер - умерла в 1912 году, не оставив потомков, и замок по ее завещанию перешел в собственность кантона. В 2011 г. здесь завершилась реконструкция и в замке открылся тот музей, который мы сейчас увидим.

Изначально замок выглядел крепостью, а свой сегодняшний облик приобрел в конце 17 века. Его окружают яблоневые сады (с той стороны, с которой мы как раз подошли), с другой стороны разбит барочный сад с виноградником и огородом. Вход в замок через виллу (1882).

https://i.postimg.cc/x8PCyTG5/IMG-7221.jpg

https://i.postimg.cc/0jvjwJSr/IMG-1571.jpg

https://i.postimg.cc/Y9Yj0xhJ/IMG-1572.jpg

https://i.postimg.cc/pLL9C86F/IMG-1574.jpg

https://i.postimg.cc/SNr2cVD4/IMG-1576.jpg

https://i.postimg.cc/xdkXDQYj/IMG-1580.jpg

Яблоки, к слову, тут нереально вкусные! как раз прошел сильный дождь и они были такими наливными, румяными.

0

2

В замковом дворе нужно сдать рюкзаки в камере хранения (по указателям, в подвале бесплатные ячейки). При нас в кассе толпилась группа школьников, но, как оказалось потом, они уже уходили, потому что по замку мы ходили вдвоем (вот вам и плюс плохой погоды!) Единственное, что мы сделали тут не совсем так (как раз по причине того, что в комнате при кассе была часть той самой группы) - пошли смотреть замок, не посетив эту самую комнату, зато персонажи, населяющий замок, стали еще неожиданнее.

Забегая вперед сразу скажу, что в этой самой прикассовой комнате на стене находится 4 портрета - 3 владельцев замка разного времени, включая последнюю владелицу, и одной горничной. Что это за портреты, станет ясно, когда я перейду к описанию комнат замка.

Перед подъемом непосредственно в барочную громаду можно посетить конюшни - тут можно примерить старинную одежду, посмотреть на седла и упряжь.

https://i.postimg.cc/0yXzBQTH/IMG-1582.jpg

https://i.postimg.cc/FF0JHhS7/IMG-1585.jpg

https://i.postimg.cc/BvdXJzQT/IMG-1586.jpg

https://i.postimg.cc/C5pBsQ3h/IMG-1588.jpg

https://i.postimg.cc/br0GCRPQ/IMG-1590.jpg

https://i.postimg.cc/tgfVYTDV/IMG-1591.jpg

От замка открываются вида на окрестности: соседний замок
https://i.postimg.cc/htDmYNfh/IMG-1594.jpg

и не очень приятное соседство - завод у подножия. Только в бездуховной Москве такое, да?)
https://i.postimg.cc/ZRdv3SDs/IMG-1595.jpg

https://i.postimg.cc/VLcnqJwq/IMG-1599.jpg

0

3

Первая комната замка - курительная. Одна из хозяек замка не выносила табачного дыма и поэтому ее муж держал свои принадлежности и курил в специальной комнате. Здесь же раздевались после охоты.
https://i.postimg.cc/5Nqvnf9Z/IMG-1601.jpg

В следующем зале владельцы замка любовались окрестностями (разные владельцы предпочитали разные части дома для обитания(, на стенах тут интересные фрески.
https://i.postimg.cc/6pMZxzvc/IMG-1603.jpg

https://i.postimg.cc/CKdqhDCg/IMG-1606.jpg

Видите выбивающийся из аутентичности зала экран? это первый (и самый позитивный) из обитателей замка - горничная.
https://i.postimg.cc/SQ9cYWBQ/IMG-1607.jpg

Внешне это выглядит как искусственно состаренное фото - даже патина имеется. Как только вы попадает в поле зрения (датчик, наверное), картина оживает и с вами начинает общаться вполне себе живой персонаж (язык можно выбрать из трех внизу). Девушка расскажет вам об истории замка, пошутит и позовет смотреть замок далее. Таких персонажей в замке около 10, а в прикассовой комнате все 4 портрета живые, причем горничная умеет "бегать" с портрета на портрет и то разбить чашку за спиной у хозяйки, то толкнуть винный графин у другого хозяина.

0

4

Подвалы замка: бочки, инструменты, телега, немного припасов.
https://i.postimg.cc/R0RJLdMK/IMG-1611.jpg

https://i.postimg.cc/R09ntyzv/IMG-1612.jpg

Череда комнат: в голубой комнате очень много красивой посуды, даже я, к посуде в принципе равнодушная, и то оценила. Рассказывают, что коллекцию фарфора владельцы замка берегли и хозяйки даже мыли ее самостоятельно, не доверяя прислуге.
https://i.postimg.cc/15kFm4Cn/IMG-1616.jpg

https://i.postimg.cc/P51wPh96/IMG-1618.jpg

Что очень подкупает в замке, кроме живых картин - это разумная уютность обстановки комнат, от дизайна и расстановки мебели до каких-то мелочей вроде цветочных композиций на столе в каждой комнате (в каждой комнате от этого свой запах!). Гуляя в императорских или великокняжеских дворцах, обычно любуешься красотой обстановки, отдаешь должное шедеврам живописи или скульптуры, но почти никогда не примеряешь это на себя, это музей и ничего более. Здесь ходишь по дому и в нем хочется жить - тут удачно поставлены шкафы с постельным бельем, я бы тоже тут поставила, тут хочется по утрам читать, здесь приятно вышивать у камина; именно поэтому замок живой. И живые картины здесь к месту - вот в этой утренней комнате картина - одна из хозяек, которая собирается в гости и что-то приятное рассказывает. А вот и наша уже знакомая горничная!
https://i.postimg.cc/ncj7fqkf/IMG-1620.jpg

https://i.postimg.cc/PqzYFhML/IMG-1621.jpg

https://i.postimg.cc/cHFY0m20/IMG-1622.jpg

https://i.postimg.cc/pV18SsKB/IMG-1623.jpg

0

5

В замке масса старинной мебели и красивых печей.
https://i.postimg.cc/nLtqkMqb/IMG-1628.jpg

https://i.postimg.cc/4Nmv4DXM/IMG-1631.jpg

https://i.postimg.cc/RZtcKw6L/IMG-1632.jpg

А вот спальня-детская, где стоит кровать не только для маленьких будущих хозяев, но и для няни, а также ее швейная машинка и игрушки детей. Здешняя живая картина - старая няня, которая всю жизнь нянчит детей хозяев замка. Ее выступление прерывает детский плач - младенец проснулся. Шикнув на нас, няня снова застывает:)
https://i.postimg.cc/JnMc1thc/IMG-1634.jpg

https://i.postimg.cc/3rLCT8Qm/IMG-1635.jpg

https://i.postimg.cc/8cCR63M7/IMG-1636.jpg

Какая красивая роспись на кровати! а два валика у детской кровати - насколько я поняла, валики для глажки белья?

https://i.postimg.cc/BQkTjm6v/IMG-1637.jpg

https://i.postimg.cc/rsYSCJNQ/IMG-1640.jpg

https://i.postimg.cc/PxybNhpG/IMG-1642.jpg

0

6

Интерьеры вполне себе "домашние"... А придумка с живыми портретами классная  :cool:  Признайтесь - вы с ними разговаривали? :)

0

7

Здесь снова посуда и портреты, а также очень уютный эркер с пианино.
https://i.postimg.cc/PqYsgVLv/IMG-1644.jpg

https://i.postimg.cc/VkScRkmR/IMG-1646.jpg

https://i.postimg.cc/289DhZRy/IMG-1647.jpg

https://i.postimg.cc/bwKfFfvj/IMG-1649.jpg

Отсюда можно пройти на кухню, где строгий повар отчитывает поваренка, а в смежной зале местный мастер над оружием расскажет о том, что раньше он служил при старом графе и воевал, а сейчас живет в замке.
https://i.postimg.cc/Wpnjpy5M/IMG-1650.jpg

https://i.postimg.cc/mgqTfF8J/IMG-1654.jpg

https://i.postimg.cc/xT605ZH0/IMG-1657.jpg

Еще одна уютная комната с удивительно красивой печью - в нее сбоку есть ступеньки и на печи можно греться. У печки стоит чайник - он подогревается углями из печки.
https://i.postimg.cc/VNCmYLh6/IMG-1660.jpg

https://i.postimg.cc/8ctVyF7y/IMG-1662.jpg

https://i.postimg.cc/j2sbQ6Sw/IMG-1663.jpg

https://i.postimg.cc/Vk5zVFBX/IMG-1664.jpg

https://i.postimg.cc/JnCmtCwQ/IMG-1665.jpg

https://i.postimg.cc/Jn38kYMC/IMG-1668.jpg

0

8

Симпатичный и уютный замок.

0

9

vicont-m написал(а):

А придумка с живыми портретами классная    Признайтесь - вы с ними разговаривали?

конечно! один так мой патрет писал! щас покажу

0

10

Один из рода был художником, учился в Италии, привез оттуда картины и скульптуры. В его мастерской портрет художника рассказывает тебе о своих дочерях, одна из которых играет на пианино и поет в соседней комнате (ну как же классно сделано, иллюзия присутствия полная). Тебе предлагают сесть на стул перед портретом, художник прищурившись смотрит на тебя, как будто поправляет подбородок, ищет ракурс, а потом оп - и вот твой портрет!
https://i.postimg.cc/T3L3wXNK/IMG-1673.jpg

https://i.postimg.cc/rmcVQRV4/IMG-1670.jpg

https://i.postimg.cc/Gpv3FxCr/IMG-1671.jpg

https://i.postimg.cc/wTbBgB2K/IMG-1672.jpg

В оружейной комнате очередной владелец замка рассказывает о своем победоносном участии в войне с турками. Веселая горничная корчит у него за спиной смежные рожи и пытается убраться на столе перед хозяином. Кажется, что-то разбивает или роняет.
https://i.postimg.cc/sxj2DQbz/IMG-1683.jpg

https://i.postimg.cc/85H13kc0/IMG-1684.jpg

https://i.postimg.cc/BQvvrFxc/IMG-1685.jpg

https://i.postimg.cc/DZHKRWF5/IMG-20180831-152728-HHT.jpg

https://i.postimg.cc/gjhPpY2p/IMG-20180831-152646.jpg

Еще одна жилая комната
https://i.postimg.cc/Nj3f2PZp/IMG-1688.jpg

Купчие на замок. Эта комната с документами особо защищена от огня, когда в замке был пожар, документы уцелели.
https://i.postimg.cc/XNLJ1LyY/IMG-1691.jpg

https://i.postimg.cc/5ys2H9MC/IMG-1692.jpg

Чердачные комнаты прислуги, тут даже летом довольно холодно, интересно, как они спасались зимой - грелками, как Ватсон?
https://i.postimg.cc/pTYTHYGk/IMG-1693.jpg

https://i.postimg.cc/vBdBkSzc/IMG-1695.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Швейцария » Живой замок (замок Вильдегг, кантон Ааргау)