Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прочая Европа » Музей "Подземелья рынка", Краков


Музей "Подземелья рынка", Краков

Сообщений 1 страница 10 из 18

1

Когда в Кракове не первый раз, да еще и дождик моросит, можно посетить музей "Подземелья рынка" (Podziemia Rynku) один из самых современных и интересных археологических музеев.
И зависнуть там можно надолго...

http://s3.uploads.ru/NrIVX.jpg

Отредактировано Loconte (2019-06-20 00:59:00)

0

2

Loconte написал(а):

не первый раз, да еще и дождик моросит, можно посетить музей "Подземелья рынка"

Ну, до таких музеев редко кто добирается...

0

3

ух ты, не знала про такой музей!

0

4

Ксения

Ну, до таких музеев редко кто добирается...

да? А мы любим  :yep:

talusha

ух ты, не знала про такой музей!

он относительно недавно открылся
Я еще в Брно хотела попасть в музей, который под рыночной площадью, но пока два раза облом, времени не хватило  :dontknow:

0

5

Loconte написал(а):

зависнуть там можно надолго...

И как надолго вы там зависли?

0

6

K-Olga

И как надолго вы там зависли?

больше двух часов и ушли только потому, что музей закрывался в 20:00

0

7

«Подземелья Рынка» - так называется этот музей, посвященный многовековой истории Рыночной площади города. Музей новый и является частью Исторического музея Кракова, который, кстати, тоже советуем посетить, да и находиться он неподалеку - в башне с часами на той же площади.

Чтобы попасть в первый зал музея надо пройти сквозь пелену тумана, на которую проецируется видеоизображение средневековой рыночной площади, создается ощущение перехода из настоящего в прошлое.
Пыталась ее сфотографировать, но получилось неудачно, поэтому показывать не буду, придется поверить мне на слово ;)

На экране бушует пламя, рассказывая о большом пожаре случившемся в Кракове в конце XV века

http://s9.uploads.ru/0u2T6.jpg

http://s8.uploads.ru/M19vy.jpg

Музей «Подземелья Рынка» относительно новый, его открыли в 2010 году. В ходе раскопок под главной площадью города были найдены старые улицы, торговые киоски и дома. Ну как такое богатство скрыть от публики? Все было тщательно отреставрировано, оснащено новым мультимедийным оборудованием и превращено в музей. Так что сегодня «Подземелья Рынка» - это удивительный лабиринт, который рассказывает нам об истории центра города Краков и его обитателях.

Раскопки 2005 год

http://sg.uploads.ru/HmENc.jpg

http://sd.uploads.ru/v9WD5.jpg

http://s8.uploads.ru/UvnHc.jpg

http://s8.uploads.ru/Z08hj.jpg

http://s8.uploads.ru/HY50v.jpg

http://s5.uploads.ru/6euX7.jpg

Что же конкретно можно увидеть в музее «Подземелья Рынка»? Ну, во-первых, этот музей является прежде всего археологическим памятником, причем одним из самых современных по своей организации в мире. Так что в постоянной экспозиции можно встретить огромное количество археологических находок, иногда вживую, а иногда их 3-D копии на экранах.

http://s8.uploads.ru/72PGu.jpg

http://s9.uploads.ru/0HLyv.jpg

http://sh.uploads.ru/6ZgCk.jpg

http://s9.uploads.ru/V05AJ.jpg

Во-вторых, музей не лишен интерактивной составляющей. Например, вы можете попробовать воспользоваться средневековыми весами, которые в те времена были незаменимы на Рыночной площади города. Ух, мы на взвешивались  :flirt:  и получили распечатки на память с этими данными.
Можно отправиться в механизированный театр, который раскроет немало легенд и тайн средневекового Кракова.

http://s3.uploads.ru/tW3ZC.jpg

http://sg.uploads.ru/czKJQ.jpg

http://s3.uploads.ru/xEJPm.jpg

Отредактировано Loconte (2019-06-30 15:42:03)

0

8

Билеты, кстати, лучше бронировать заранее, так как в музее одновременно может находится лишь ограниченное количество человек, а желающих не так уж мало. Нам просто повезло, что мы прошли без брони.
В камеру хранения сдаются все вещи, реально все, я пыталась повыступать, но ничего не вышло, у меня остался только телефон и фотоаппарат. Фотографировать можно, отдельно это не оплачивается, но без вспышки.

http://s3.uploads.ru/qyLwp.jpg

http://sg.uploads.ru/TtK03.jpg

http://s3.uploads.ru/sP7Ll.jpg

http://sd.uploads.ru/zOLmw.jpg

http://sg.uploads.ru/x9fd4.jpg

Рядом с каждым экспонатом сенсорный экранчик, где не просто указано, что вы видите, но и можно углубиться в суть вопроса, историю, посмотреть аналоги, рисунки, чертежи. Причем на нескольких языках, мы не сразу просекли, что и русский есть, а когда до нас дошло то радости не было предела  :crazyfun:

http://sg.uploads.ru/t2qYz.jpg

http://sh.uploads.ru/RGV8f.jpg

Из динамиков доносится аутентичная музыка и обрывки разговоров средневековых жителей.
Очень жалею, что не сняла стражника на рынке, который сначала ругался с какой-то женщиной, пришедшей с корзиной за покупками, а потом переводил взгляд на тебя и начинал ругаться, мол, чего пришел, стоишь тут, а не пойти бы тебе...
Ощущение, что прямо в глаза тебе смотрит, я несколько раз подходила, чтоб он меня "послал"  :D

http://sd.uploads.ru/GJzpV.jpg

http://s5.uploads.ru/AkUjt.jpg

Одним из самых удивительных экспонатов подземного музея считается стеклянный фонтан, который соединяет Подземелья с площадью Главного Рынка. Если заглянуть вовнутрь этого удивительного фонтана с поверхности площади, то можно увидеть макет средневекового Кракова.

http://s3.uploads.ru/SeA8E.jpg

http://s7.uploads.ru/flQq2.jpg

http://s9.uploads.ru/UYeEl.jpg

Отредактировано Loconte (2019-06-30 15:46:48)

0

9

http://s3.uploads.ru/06jSc.jpg

Непередаваемое ощущение о того, что вы и впрямь ходите по рыночным улицам средневекового Кракова

http://s3.uploads.ru/NPKDi.jpg

http://sd.uploads.ru/8YB2q.jpg

http://sd.uploads.ru/J3wX2.jpg

Прозрачные мостики над мостовой, чтоб средневековую кладку вы своими современными кроссовками и топтали  :flirt:

http://s9.uploads.ru/o4MLq.jpg

http://s9.uploads.ru/FaYpl.jpg

Музей-лабиринт занимает площадь 4000 кв. метров на глубине 4 метра, на данный момент это самый крупный музей такого типа в мире.

http://sh.uploads.ru/jZFRO.jpg

http://s9.uploads.ru/RZBeX.jpg

http://sg.uploads.ru/HBRh3.jpg

Музей из разряда горячо любимой мной интерактивщины.
Считаю, что это самый лучший подход особенно для детской и молодежной аудитории.
Я сама с удовольствием раскопала парочку артефактов у средневекового кладбища и построила часть Мариацкого костела  :rolleyes:

Рекомендую посещение этого музея всем кто планирует посетить Краков ;)

Отредактировано Loconte (2019-06-30 15:43:16)

0

10

Loconte написал(а):

Музей из разряда горячо любимой мной интерактивщины.

Да молодежь сейчас иначе и не воспринимает информацию! Мы Кракове были раньше, где-то в 2003 -2004 году, раскопок не видели...

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прочая Европа » Музей "Подземелья рынка", Краков