Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Германия » Берлин. Рождество. Я.


Берлин. Рождество. Я.

Сообщений 1 страница 10 из 117

1

Берлин.  Рождество.  Я.

25-27 декабря 2018г.  Только Берлин.

Почему такое название и при чём Я  ?  Потому что мы приехали  в Берлин в Рождество  и «моё Я» постоянно вытаскивало из памяти воспоминания, стряхивало с них архивную пыль и проводило сравнения.

Это третья моя поездка в Берлин.

1-я поездка была в 1980 году. Я и муж.

2-я поездка была в 1985 году. Я, муж и дочь.

3-я поездка в 2018году. Я, муж и внук.

В те уже далёкие годы прошлого века «поездка за границу»  была очень большой редкостью и подразумевала страны соцлагеря.  Слово  « Европа» говорилось с придыханием, как что-то далёкое  и  недосягаемое.

  По возвращению меня окружали  коллеги и просили рассказать, что мы видели. Нынешней молодёжи это не понять. По молчанию не понять, потому что было Другое время  и не было интернета, не было практически ни-ка-кой  информации.  Загранпаспорт выдавался  на руки под расписку  строго на время поездки и его требовалось сдать в ОВИР.

Рассказывала я ярко, с зарисовками  местной жизни ( или, как сказала одна коллега, «с картинками») и показом ч/б фотографий. Возможно от того, что в моих рассказах не было никакой агитации и пропаганды чуждого нашей стране образа, меня никуда не вызывали и «на вид» не ставили.

Теперь  я   с большим удовольствием рассказываю о поездках на форуме и ценю его за то, что формат нашего форума позволяет рассказывать всё  подробно «с картинками» в отличие от других.

0

2

Предистория.

Во времена СССР поехать за границу можно было по путёвке или по  приглашению. И то  и другое – большая редкость. Службу в войсках не рассматриваю – это совсем другая тема.

Мы ездили по приглашению. А приглашала нас семья моего  друга  по школьной переписке. Было такое занятие в прошлом веке. Жила я тогда на Камчатке, училась в школе и с пятого класса учила немецкий язык.
Страны наши назывались СССР и ГДР. Страны, которых уже нет.

Мы  выросли, обзавелись семьями, детьми,  стали пенсионерами… и при этом 1-2 открытки или письма в год  посылаем друг другу.  Вот так уже 55 лет нашей переписке. Переписка не прервалась, потому что мы с ним и его женой просто такие люди...

В 1979 году друг с женой гостили у нас. А в 2018 году летом получаю открытку от него …с Камчатки. Мой друг – личность  интересная, увлекающаяся орнитологией.

1980г. Росток, Штральзунд, Гюстров с проживанием у друзей.

            Лейпциг, Дрезден с проживанием у родителей друзей.

            Берлин, Потсдам – за 1 день проездом.


Бранденбургские ворота. 1980г ч/б фото  Гренцгебит – пограничная зона. Вход воспрещён.

https://i.postimg.cc/FK85RCR0/dto-A2-Dcw-U2-U.jpg

Это я и Бранденбургские ворота. 1980г скан со слайда, плёнка орво-хром.

https://i.postimg.cc/QCZ2gBct/028.jpg

Рейхстаг без купола. Белеет Берлинская стена.

https://i.postimg.cc/SRLwgyGG/027.jpg

Рейхстаг. Берлинская стена. Пропускной пункт. 1980г

https://i.postimg.cc/mD9xF3zJ/026.jpg

Впечатления: Раненный город. Мы видели Берлинскую Стену тогда.  Она стояла поперёк  пути, вызывая страх даже приблизиться к ней,  недоумение ( как же так расколоть семьи…) и в то же время  тайное любопытство ( а как Там в этом Западном Берлине, обнесённом Стеной ? ).

Отредактировано GALI (2019-02-15 21:31:59)

0

3

1985г Веймар, Йена, Рудольштадт, Эрфутр,  Айзенах  с проживанием у друзей.

           Берлин – сняли квартиру у частника. Друзья- болгары из Софии научили – в Берлине  идти  на какой-то мостик и там собираются те, кто сдаёт жильё.  Мы хотели жить на Унтер-ден-Линден . Наш немецкий в рамках школьной программы позволял как-то общаться.  Кажется там предлагали и отель, но это было в разы дороже !  Предложений   было мало и победил дед, обидевшийся на нас за то, что мы  не сразу согласились.   «Унтер-ден-Линден ?»  - «Нет.  Доротеенштрассе.».  Это сейчас Яндекс проложит любой маршрут и откроет любую карту, а тогда карту можно было получить только для работы в Первом отделе, имея допуск, чтобы не воспользовались Враги. Пришлось довериться деду и семенить за ним на какую-то  Доротеенштрассе.  Увиденное превзошло все ожидания. – дом упирался в бетонный забор  с надписью «гренцгебит»,  граница значит и за забором  Рейхстаг…без купола. Мурашки побежали по телу и стало страшновато…Мы слышали по побеги в Западный Берлин, подкопы, про то, что Стена охраняется пограничниками и могут стрелять в целях предотвращения побегов.…

Вот здесь в доме, что слева, мы сняли квартиру. (скан со слайда  1985г )

  https://i.postimg.cc/2y6CLLYZ/024.jpg

Квартира была на 1 этаже, со старинной довоенной обстановкой и холодильником, забитым продуктами на завтрак ! ( Шок ! у нас на то время  был только опыт снимать койкоместа или комнатуху в Сочи  и стоять в очереди в туалет).

Бранденбургские ворота. 1985г. За воротами белеет Берлинская стена.

https://i.postimg.cc/wTrjJ27T/c-RPCWDc-Ln3-Y.jpg

https://i.postimg.cc/mDVbrNv4/h-CEUYUij-PMk.jpg

Впечатления: Раненный город.

Отредактировано GALI (2022-11-18 20:02:59)

0

4

2018г
Время поездки:  25-27 декабря. Рождество.

Германия. Берлин. Maritim proArte Hotel Berlin

Отель одной стороной выходит на Доротеенштрассе, но значительно дальше от Рейхстага, чем наше жильё в 1985года.
Выбрала место расположения отеля -  самое удобное при наших планах.

http://r-ec.bstatic.com/images/hotel/max1024x768/373/37357174.jpg

Наш Турплан:  Теперь мы покажем Берлин внуку.
                         Трептов-парк
                      Берлинская стена.
                   Рождественские ярмарки
Рейхстаг, Бранденбургские ворота, Унтер ден Линден, Александерплац,

В планах был Пергамон-музеум, но была огромная очередь..

Бранденбургские ворота. 2018г. За 33 года здесь многое изменилось. 

    https://i.postimg.cc/cHndRg5g/20181226-095344.jpg

Впечатления: Перекопанный  город.

Отредактировано GALI (2019-02-23 01:18:22)

0

5

GALI
Галя, название темы то какое, с заманиловкой  8-)
Люблю старые фотографии  :cool:
Очень интересная история, жду продолжения  :yep:
Была в Берлине один раз, в 2005, город и тогда был еще какой "Перекопанный"

Отредактировано Loconte (2019-02-14 13:43:17)

0

6

GALI написал(а):

В планах был Пергамон-музеум, но была огромная очередь..

там алтарь все равно на ремонте, лучше еще раз съездите

Loconte написал(а):

Люблю старые фотографии

и я!

Loconte написал(а):

Была в Берлине один раз, в 2005, город и тогда был еще какой "Перекопанный"

так они же отстраивать там все стали как раз в районе ворот-Рейхстага
один вокзал через реку сколько строили!

0

7

GALI написал(а):

По возвращению меня окружали  коллеги и просили рассказать, что мы видели.

Галя, мы из одной эпохи, очень понимаю, со мной был анекдотичный эпизод.
1982 год , вернулись из поездки, отдел полдня не работал, расспрашивали. Впечатлений было много я рассказывала, дошло до нашего похода в варьете, все замерли, тишина, все во внимании. Вдруг сочувствующий голос копировальщицы . "Люда, бедная, что и уйти никак нельзя было, не выпускали? Натерпелись поди"

0

8

Галя, в те годы побывать в Берлине - как в космос слетать! Как изменился мир, как изменились мы!

0

9

GALI написал(а):

Во времена СССР поехать за границу можно было по путёвке или по  приглашению.

И ещё на практику от института. Но это надо было на соответствующих факультетах учиться. Мой факультет за границу не ездил, а вот друзьям и подругам, учившимся на других, повезло - и ГДР, и Чехословакия.

GALI написал(а):

формат нашего форума позволяет рассказывать всё  подробно «с картинками»

Галочка, как интересно рассматривать твои исторические фото! Хорошо, что вспоминаешь эти поездки и делишься с нами!

0

10

Ностальгичная тема.

GALI написал(а):

Вот здесь в доме, что слева, мы сняли квартиру.

а машины то какие в ряд стоят  - сплошь трабанты

Галя , из твоего семейства меньше всего изменился муж.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Германия » Берлин. Рождество. Я.