Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Ближний Восток, Турция и Африка » Измир и окрестности (Чешме, Сельчук, Эфес, Маниса)


Измир и окрестности (Чешме, Сельчук, Эфес, Маниса)

Сообщений 71 страница 80 из 92

71

savl написал(а):

Я попробовал снять всё вместе, одной большой панорамой, но её, конечно, надо смотреть в полноформатном виде, отдельным снимком на большом экране:

все как я люблю: небо синее, море тоже, яхты, крыши, и даже цветы и минареты!
красивый и милый город, читала под музыку из клипа)
крепость зачетная, и внутри интересно

savl написал(а):

Честно говоря, я в замешательстве: всё же древняя эта капитель или... ?

по-моему неа

savl написал(а):

Слушайте, я сам порой через свои же рассказы (в смысле, когда пишу их и начинаю "копать") ТАКИЕ пласты для себя самого открываю!

+100))
за фото сытого котика после фото тарелки с едой отдельное спасибо!
а между городами, судя по фото, на маршрутке ехали? билеты у водителя?

0

72

savl написал(а):

Каких-либо выдающихся достопримечательностей в Сельчуке нет, но несколько интересных мест всё же имеется, и если уж вы попали сюда, имеет смысл уделить хотя бы час-полтора (или часа 3, если "с погружением" и музеем), чтобы увидеть их. Правда, самое известное их них уже давно в буквальном смысле стёрто с лица земли: в античные времена здесь находилось одно из Семи чудес света - Храм Артемиды Эфесской, и имя человека, которому мы обязаны его исчезновением и ставшее нарицательным, теперь знают почти все - Герострат. Намного менее известным является тот факт, что после этого храм был отстроен заново практически в прежнем виде на средства, выделенные Александром Македонским (правда, разноязычные "Википедии" приводят на этот счёт разные версии: некоторые утверждают, что Александр только предложил деньги, но эфесяне отказались (по одной из легенд, ответив: "Боги богам не сооружают храмов") и восстановили его за свой счёт). Окончательно же чудо света было потеряно для потомков уже значительно позднее: в 3 веке его разграбили готы, после чего храм постепенно разобрали на стройматериалы (одного облицовочного мрамора-то сколько было!), да и сам он уже начал разрушаться, и в конце концов его поглотило болото, в которое постепенно превращались местные земли по мере того как море отступало от Эфеса.
   Бренные остатки Храма Артемиды были обнаружены лишь во второй половине 19 века, но восстанавливать уже было нечего: кроме фундамента от него осталась одна-единственная колонна, которая сегодня одиноко возвышается посреди большого заросшего травой пустыря. Как говорил ослик Иа - печальное зрелище...

вот за это прямо спасибище! не знала, что это там

0

73

talusha написал(а):

а между городами, судя по фото, на маршрутке ехали? билеты у водителя?

Не, на автобусе (в смысле - не на долмуше). Если ехать от конечной - то билеты в кассе автостанции, если садиться на промежучных - то да, у водителя

PS. Наташ, как здешний босс - не посмотрите, почему ко мне ещё с позапрошлого рассказа уведомления о новых комментариях перестали приходить?

0

74

я написала упырям из поддержки, потому что пока они советовали сменить почту, но почти всем, кто жалуется, это не помогает и почта у вас яндекс, а не гугловская
я еще подергала ваши настройки, выставила такие:
https://i.imgur.com/eG9GFt3.jpg
вот сейчас пишем в теме, приходят сообщения?

0

75

talusha написал(а):

вот сейчас пишем в теме, приходят сообщения?

Неа... Правда, сейчас я по-новой поставил галочку в "Подписаться и следить за ответами в этой теме", может, это требуется при смене настроек, чтобы они "заработали"...
Парадокс-то в том, что ответы приходили (хоть и не каждый раз) - примерно до конца октября, а в середине испанского "мудехарского" рассказа как вырубило :(

0

76

судя по форуму техподдержки, это глобальный глюк какой-то
я, кстати, наследила еще и в теме про Тарквинию))

0

77

talusha написал(а):

судя по форуму техподдержки, это глобальный глюк какой-то

Оооо, "свершилось чудо, у меня упала температура!" :) Пришло сообщение :))

0

78

Да, что-то много новодела стало на античных памятниках Сельчука. Лет 15 назад такого точно не было.
И еще некоторую сумятицу вносят красные флаги на средневековых строениях. Не дают полностью насладиться увиденным. Что, какой-то праздник был?

0

79

Germon написал(а):

Что, какой-то праздник был?

savl написал(а):

как раз сегодня, 9 сентября, в Измире и его окрестностях отмечался праздник, называемый здесь Днём освобождения

0

80

значит, помогло, что в 4 руки подергали)
я потом перенесу в темы с техн проблемами? пусть там лежит, по теме)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Ближний Восток, Турция и Африка » Измир и окрестности (Чешме, Сельчук, Эфес, Маниса)