Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Россия и экс-СССР » Воронеж и Дивногорье


Воронеж и Дивногорье

Сообщений 11 страница 20 из 32

11

Доехать на электричке до платформы 143 км. Рядом находится Сицилийская  церковь. Осмотреть, прогуляться в ее окрестностях, там еще Маяцкое городище. Если не торопиться,  это  уже пешеходный маршрут на 2-3 часа. Потом идти к следующей жел дор остановке – Дивногорье, там находится Успенский монастырь. Пешком до него дойти можно, по железной дороге расстояние примерно 3 км. После осмотра всего сесть на электричку там и поехать в Воронеж.
Вот например карта достопримечательностей Дивногорья, на ней всё отмечено
http://mementovitae.ru/divnogorie
Посещение пещерной церкви было возможно только с экскурсией, как сейчас, не знаю.
Еще  такая информация к размышлению. Близко от Дивногорья - станция Лиски, на которой останавливаются поезда из Москвы. Можно рассмотреть варианты - сойти в Лисках и оттуда добираться до Дивногогорья, или переночевать там. В общем, как проложите маршрут.
Если есть только два дня, то в первый рекомендую Рамонь и немного Воронежа, во второй – Дивногорье.

0

12

Мы ездили одним днем через Лиски. В целом удачно получилось.
Дело давнее, что-то может поменяться, но вот подробная, хотя и устаревшая инструкция

Доехать до до станции Лиски, через которую идет много поездов направлений на Ростов, Кавказ, курорты ЧПК. Время в пути 11-13 часов. Мы выбрали поезд Москва-Нальчик, решив, что время его приезда на станцию - 7 часов 10 минут - для наших целей оптимально.
Далее следует пересесть на электричку на Острогожск, Алексеевку или Валуйки, ходят не очень часто, поэтому стоит расписание изучить заранее, еще до отъезда. Мы попали на электричку в 9.00. Камера хранения на вокзале имеется, можно оставить лишние вещи. Также в Лисках следует изучить расписание обратных электричек.  Можно выходить на станции Дивногорская (Монастырь) или 143 км (организованные экскурсии). Мы начали со 143 км.

Что смотреть. Прямо от станции лесенка вверх - к пещерной церкви и началу экскурсии, но (внимание! - если вы подниметесь, спускаться вниз за билетами будет слишком обидно!) вперед по ходу поезда - продажа билетов на экскурсии можно не покупать, но в пещерную церковь пускают только с экскурсией.
Есть два объекта, безусловно заслуживающие внимания, но до которых не доводят экскурсии.
Первый из них - меловой карьер примерно на полпути к монастырю. Это в общем на любителя, но причудливые меловые фигуры, которых там немало, показались очень интересными.
Второй - монастырь и его ближайшие окрестности, где на мой взгляд гораздо более впечатляющие дивы, нежели там, куда водят экскурсии. Расстояние от района экскурсий - около 3 км, можно пройти вдоль железной дороги, но там не очень красиво. Наверное есть какая-то короткая дорога поверху, но это надо выяснять у аборигенов; мы проделали этот путь с немалым количеством спусков и подъемов, что интересно, но довольно утомительно. Над монастырем самые впечатляющие скалы, две дивы, одна из которых (с "окном") - наверное самая красивая, еще одна пещерная церковь. Там проводят "экскурсии" монахи, есть еще подземелья, которые сейчас на реставрации. На горе над церковью крест, и оттуда - тааакой вид...
За монастырем многочисленные и разнообразные скалы и каньоны, походить там интересно и красиво. Если еще есть силы...
У нас силы иссякли примерно на седьмом часу пребывания в Дивногорье, я считаю, что это оптимальное время для неторопливого осмотра.

Отредактировано tatiana (2018-06-27 21:47:52)

0

13

Вас16 написал(а):

Если есть только два дня, то в первый рекомендую Рамонь и немного Воронежа, во второй – Дивногорье.

а почему именно такой расклад? по мне так более сложный в добирании вариант лучше на первый день, а в день отъезда смотреть уже Воронеж? но, возможно, я чего-то не учитываю просто
Таня, спасибо!

0

14

talusha

пришла в голову крамольная мысль: а слабо форумом поехать?

я пас, только что оттуда  :rolleyes:
Рамонь обязательно!!! Но там на осмотр экспозиции и парка полдня более чем, даже часа 2-3, но у вас еще дорога.
Мне очень понравился Вонежский природный биосферный заповедник сайт http://zapovednik-vrn.ru/
Там точно полдня а то и весь день.
По самому Воронежу основное, если прям совсем бегом:
- Адмиралтейская площадь с кораблем «Гото-Предестинация» и Успенским Адмиралтейским храмом
- Благовещенский собор
- Художественный музей имени И. Н. Крамского (само здание прекрасно и экспозиция шикарная)
- много интересных зданий, например, гостиница «Бристоль» в стиле модерн, поэтому пройтись по улицам в центре города обязательно, опять же Петровский сквер с памятником, естественно, Петру.
- интересные памятники - Белому Биму, Котёноку с улицы Лизюкова (но он не в центре, специально ехать не стала бы), Осипу Мандельштаму, Маршаку, Высоцкому, Кольцову и т.п.

Мы из всех монастырей ездили только в Воскресенский Белогорский мужской монастырь.
До него плыли на кораблике по Дону (от Павловска). Это самая крупная из пещерных обителей.
После посещения монастыря поднимались на холмы и любовались открывающиеся с них видами на Дон и задонские дали.
Прошли до поклонного креста и к источнику освященному в честь иконы Божией Матери «Семистрельная».
Природа там потрясающая  :cool:

Жили в отеле Hampton by Hilton Voronezh не в центре, но и не на окраине.
Нам очень понравился. Все новенькое, в номере ну все, что можно пожелать на эти звезды, даже доска с утюгом. Хорошие завтраки.
Ужинать мы ходили в ресторанчики неподалеку. В разы дешевле, чем в Москве!!!

0

15

talusha

а почему именно такой расклад? по мне так более сложный в добирании вариант лучше на первый день, а в день отъезда смотреть уже Воронеж? но, возможно, я чего-то не учитываю просто

мне кажется, что без разницы в каком порядке.
С утра на пол дня на выезд (Рамонь, монастырь или заповедник) и пол дня в самом Воронеже.
Те же городские памятники можно и вечером и ночью посмотреть ;) Если летом то световой день длинный можно долго по городу гулять  :flirt:

0

16

Талюша, раз там вокруг Воронежа всего так много, может вам просто разбить все хотелки на две поездки по 2 дня каждую ?

talusha написал(а):

а слабо форумом поехать?

Я бы охотно.  :rolleyes:

0

17

Я окончательно решил осенью увольняться... Так что с октября я с машиной в вашем распоряжении. Жаль, на весь форум не хватит... :)
Но отдельных личностей я бы пригласил... Но до Воронежа 500 с лишком км... одним днем на авто не обернуться...

0

18

Лена ГМ написал(а):

Талюша, раз там вокруг Воронежа всего так много, может вам просто разбить все хотелки на две поездки по 2 дня каждую ?

да, думала об этом

vicont-m написал(а):

Но до Воронежа 500 с лишком км... одним днем на авто не обернуться...

я тоже посмотрела карту, увидела, что вдвое дальше, чем до Тулы, и пошла смотреть паровоз

0

19

talusha написал(а):

а слабо форумом поехать?

Хорошая мысль. С удовольствием бы,если бы так сложилось. :flag:

0

20

Из Москвы (Казанский вокзал) до Воронежа утром в 8-14 идет 2-х этажный сидячий поезд. В пути 6 часов 20 минут ( в мае билет стоил 811 руб.)
Из Воронежа до г. Лиски электричка идет 2 часа (билет около 200 руб.). У нас была ночевка в Лисках.
От Лисок до Дивногорья электричка едет 30 минут (билет 96 руб.) их всего 3 в 8-55, 17-20 и 21-05) для поездки в Дивногорье актуальна только утренняя. Обратно до Лисок электричка примерно в 16 часов.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Россия и экс-СССР » Воронеж и Дивногорье