Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Прибалтика » Четыре дня в Латвии


Четыре дня в Латвии

Сообщений 41 страница 50 из 71

41

talusha написал(а):

думаю, да, даже и с парком, если только там не с гидами группы пускают по часам, там же не так?

да, конечно, и все равно не поняла, брать длинный или нет

без групп.  :yep:
лучше длинный. недавно был, мне понравилось.

0

42

Наташа, вот она мужская. решительность -  Олег сказал, как отрезал:"длинный маршрут".
Сразу   понятно, значит - "фсе".

0

43

talusha написал(а):

Если быстро двигать пятой точкой, то реально посмотреть в один день замок в Бауске, дворец в Рундале и дворец в Елгаве с усыпальницей герцогов Курляндских.
Сайт https://www.1188.lv/ru/transport
Расклад следующий:
Автобус Рига - Бауска (Rīgas SAO - Bauskas AO)
выезд в 8.00, на месте в 9.15, билет 3,05 евро
далее Бауска - Рундальский дворец, автобус
здесь стоит учитывать, что остановка не та же самая, где вас высадил автобус из Риги, а следующая -  Mūsas tilts (на карте посмотреть, где, идти близко)
автобус 11.03 - 11.22, 0,75 евро, высаживают прямо у дворцового комплекса
далее Рундала - Елгава
автобус 14.21 - 15.45, 2,40 евро
Усыпальница герцогов в Елгаве до 17 ч
далее поезд Елгава - Рига
выбор большой, у меня в интервале с 17 до 18 5 автобусов отправляется и 3 поезда.

докладываю: двигались в аккурат по этому таймингу, все выполнимо и без галопа, в Бауске выходите у Ратуши, не доезжая до автостанции (от нее до замка топать столько же, сколько и от Ратуши, только в Ратуше турбюро и куча информации и дорога дальше милая, выходите к замку со стороны воды, красивые виды), в сам замок не пошли, только во дворе покрутились, далее переходите от замка через мост, с правой стороны остановка, едете до Рундальского замка (водитель ужасно милая, прямо объявила нам остановку), взяли большой маршрут за 13 евро, посмотрели неспешно все залы, в парке покапал дождик, но в целом погуляли отлично, даже еще было минут 20 лишних, когда пришли к остановке
далее в Елгаву/Митаву - мы сразу попрыгали ко дворцу, поскольку усыпальница до 17 ч, оная усыпальница расположена в правом крыле, если стоять лицом к центральному  входу, это важно, потому что вывески там нет и фасад в лесах, мы пробежали по периметру, входа не нашли и внеслись в ректорат (там университет сейчас), где нас уже сориентировали, вход в усыпальницу 5 евро (только наличные), местами темновато, фонарик не помешает

sg59 написал(а):

Башня в Бауске закрыта на реставрацию. Сказали, что не меньше, чем на год

лесов в Бауске нет уже

Неслучайные гости написал(а):

Про Рундале (хоть Вы и так уже все знаете) - у Вас получится где-то пор,ядка 2 часов, может чуть больше. Хватит?

у нас с парком и всеми залами, где мы читали все расшифровки, получилось 2,5 ч, включая дорогу от/до остановки

Oli_Gerdt написал(а):

без групп.

брали инд. билеты, да

0

44

talusha написал(а):

лесов в Бауске нет уже

Спасибо за информацию. Значит, можно уже на башню лезть))) И про усыпальницу в Елгаве спасибо!
Здорово, что все успели  :cool:

0

45

talusha
Спасибо! Очень полезная информация!

0

46

Ксения написал(а):

Сигулда на целый день. Мы успели не все. Приехали на поезде, сразу сели на автобус и доехали до замка Турайды. Погуляли там, и пешком потопали до пешеры Гутманя (вниз под горку).  Около пещеры опять сели на автобус и подъехали  к Новому замку, погуляли вокруг него и вокруг Старого замков. Поскольку были зимой, тут  уже и стемнело. Не посмотрели Кримулду с окрестностями, не катались на канатке. Кримулду надо смотреть либо до Турайды, либо потом из нее ехать автобусом сразу в Ригу.

в части Сигулды получилось следующее: мы прилетели в Ригу, сели на автобус на автовокзале и прибыли в 14.30 в Сигулду, в 15 ч мы заселились и пошли гулять, пешком дошли через оба замка в Сигулде до Турайды в районе 17 ч, посмотрели замок и музей-усадьбу, ушли оттуда в районе 18.20-18.30 (часть экспозиции музея закрывается в 18), пошли пешком через пещеру Гутманя до Кримульды, там посмотрели усадьбу и мызу и пешком пошли в Сигулду, вернувшись в итоге в районе 21 ч
итого за 6 ч я считаю, что посмотрели все в том районе, на канатке тоже не катались
утром следующего дня сразу поехали в Цесис с вещами и оттуда сразу в Ригу (смысл ночевки был в том, чтобы если не успеваем посмотреть что-то в Сигулде, посмотреть следующим утром - в Цесис мы поехали аж поездом в 11.49, дали себе поблажку:)
итого выполненный план осмотра был следующий:
день 1 - прилет в Ригу, переезд в Сигулду (бус), осмотр Сигулды, Турайды, Кримульды, ночевка в Сигулде
день 2 - переезд в Цесис (поезд), на Цесис ушло 2,5 ч, оттуда на бусе в Ригу, во второй половине дня прогулялись по Рижской дамбе и немного по Старому городу
день 3 -

talusha написал(а):

Автобус Рига - Бауска (Rīgas SAO - Bauskas AO)
выезд в 8.00, на месте в 9.15, билет 3,05 евро
далее Бауска - Рундальский дворец, автобус
здесь стоит учитывать, что остановка не та же самая, где вас высадил автобус из Риги, а следующая -  Mūsas tilts (на карте посмотреть, где, идти близко)
автобус 11.03 - 11.22, 0,75 евро, высаживают прямо у дворцового комплекса
далее Рундала - Елгава
автобус 14.21 - 15.45, 2,40 евро
Усыпальница герцогов в Елгаве до 17 ч
далее поезд Елгава - Рига

день 4 - прогулки по Риге, включая музей истории Риги и мореходства, в 18 мы выдвинулись в аэропорт

не могу не поделиться, что нашла очень милый магазинчик фирмы, производящей серебряные и золотые украшения Baltu Rotas, у марки два магазина - в замке Турайды в башне, и в подвальном магазинчике напротив церкви Святого Петра в Риге, это копии украшений 11-13 вв, такие же украшения я видела в экспозициях Турайды и в музее истории Риги
сайт http://www.balturotas.lv/
на этой фото из инета две подвески, которые я купила - всадник на лошади и лошадь с бубенчиками
https://i.pinimg.com/originals/9e/6c/99/9e6c99a7347f9218ab5b21f1623c6680.jpg
цена серебра, кстати, получается в районе 4 евро за грамм, а это же еще ручная работа

0

47

Наташа, очень полезная информация... Вы настырная - таки добились   того, что задумывали. Ваша программа и наработки обязательно пригодятся.
А как Вам Елгава и ее набережная?  Или будет рассказ, там и дадите свои впечатления?
Будем ждать Ваш рассказ...

0

48

набережная милая, мостик этот довольно яркий, была пара корабликов, водопадик, человек с зонтиком ужасно понравился
город показался сереньким, но мы уже вечером приехали,  дождик покрапывал
очень дельное у них турбюро в серой башне, его как раз видно от ратуши,вообще во всех турбюро в Лтвии очень хороший набор карт по стране и землям, карты городов само собой
рассказ не могу обещать, у меня перед всеми долги по рассказам, я чахну при виде списка, кому я что обещала описать))))

я, кстати, держу в голове про художественный музей в Риге, я пока бежала по своим же маршрутам, засекла, где музей, мы точно еще раз приедем, в Латвии еще остались интересные места, магазин с амулетами опять же))

0

49

Зашла в тему по ссылке и заинтересовалась! А как будут выглядеть 4 дня в Риге зимой? Как считаете? У нас опять "кризис жанра" по вопросу новогодних каникул и чегой-то вдруг Рига в мыслях появилась.

0

50

Julia написал(а):

А как будут выглядеть 4 дня в Риге зимой? Как считаете?

с одной стороны, должно быть неплохо: рождественские украшения, елка, то-се, органные концерты в соборе, наверное, будут
с другой стороны, короткий световой день и ветер с Балтики (мы были в Риге в октябре и ноябре, было промозгло и неприятно гулять, мы все время стремились куда-то заныкаться)
но там и музеи интересные есть, есть где спрятаться, и одеться потеплее можно

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Прибалтика » Четыре дня в Латвии