Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Россия и экс-СССР » Старинные палаты Москвы


Старинные палаты Москвы

Сообщений 21 страница 30 из 37

21

Неужели начали реставрацию Крутицкого подворья?

0

22

теремок чинят, это да, но как давно, не могу сказать, мы там в последний раз были года 4 назад, тогда еще церковь была в лесах и закрыта

0

23

Крутицкое делают давно и очень неспешно

0

24

Прогулка от Новодевичьего до Болотной
Еще палаты дьяка Кириллова

0

25

Где-то прочитала и удивилась: мы восхищаемся сохранившимися средневековыми домиками Выборга (XVI век), а в том же Пскове и в Москве сохранились "жилые" здания гораздо более древние ! 8-)

0

26

Ксения

мы восхищаемся сохранившимися средневековыми домиками Выборга (XVI век), а в том же Пскове и в Москве сохранились "жилые" здания гораздо более древние

самые старые дома в Выборге (дома горожан, что хочется подчеркнуть) это четко XVI век в Москве же более старые это только Грановитая палата XV век и Английский двор XV. Все остальное уже XVI- XVII и перестроено в более позднее время.
В Пскове из гражданских построек сохранились только относящиеся к XVII веку и позже. Ну те же Поганкины.

Отредактировано Loconte (2021-10-12 16:45:15)

0

27

Галя, спасибо за уточнения!

0

28

Пречистенка (м. Кропоткинская) - 3 палат 17 века

Белые палаты (17 век)

Палаты на Пречистенке были выстроены в два этапа: с 1685 по 1688 и с 1712 по 1713 годы. Когда-то они стояли на самой бровке крутого оврага ручья Черторыя. По месту современного Бульварного кольца до конца XVIII века проходила крепостная стена Белого города, у подножья которой – в районе нынешнего Гоголевского бульвара – тек ручей Черторый. Весной этот капризный ручеек разливался, подмывая стенки оврага: таким образом, вплоть до конца XVIII столетия в начале Пречистенки сохранялось понижение рельефа местности.

https://moscowsteps.com/belye-palaty

https://i.postimg.cc/7hVnkk9d/IMG-20210912-154626.jpg

За памятником Марксу последние несколько лет закрыты сеткой Красные палаты, тоже 17 века (стоят торцом к Белым), вчера там шли - за палатами развернута масштабная стройка.

бывший главный дом городской усадьбы боярина Бориса Гавриловича Юшкова[1]. Построено в 1680-х годах, неоднократно реставрировались и перестраивались, до настоящего времени дошло в сильно искажённом виде. В советское время здание было жилым, после распада СССР некоторое время в нём находился ресторан, затем картинная галерея

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/42/Wiki_ostozhenka_chambers.jpg

В Чертольском переулке стоят еще одни палаты 17 века (точный адрес ул. Пречистенка, 12/2с9)
https://i.postimg.cc/3rCBpXh1/IMG-20210912-154833.jpg

0

29

Палаты Долгоруковых, Колпачный пер., дом 6 стр.2,3, м. Чистые пруды, Китай-город

Они стоят внутри двора, пройти можно либо от Покровки, 4 (дом с галдарейками), либо от Колпачного переулка -

если в самом конце дома 8 стр.2 завернуть под арку и пройти немного в глубину, вашему взору предстанет чудесный двухэтажный домик нежно-голубого цвета с белыми оконными рамами

Западная часть дома включает палаты XVII века. Их фасад ориентирован на запад и выходил на не сохранившийся до наших дней переулок. Палаты XVII века выстроены на белокаменном подклете XVI столетия, сохранившемся до нашего времени. Вход в этот подклет ориентирован на юг, туда где раньше находился царский Старосадский дворец. Согласно предположению Р. Э. Рахматуллина, подклет XVI столетия мог быть частью литовского посольского двора 1560 года.

В начале XVIII века владельцами палат был род Хитрово, а затем Бутурлины. Около 1730—1740-х годов палаты перестраивались, получив декор в анненском стиле. У Кантакузена в 1744 году палаты приобрёл князь Александр Алексеевич Долгоруков. Позднее он приобрёл и два соседних участка, после чего начал перестройку палат со значительным увеличением их объёма. После перестройки главный фасад был ориентирован на церковь Успения на Покровке, в сторону которой шла парадная подъездная аллея. Вдоль Покровки проходила и парадная ограда со львами, державшими в пастях цепи. После перестройки в центре особняка был сделан каретный проезд, отделявший старую часть здания от нового. Гости могли въезжать в здание на каретах, а из середины проезда боковые лестницы вели в парадный вестибюль с колоннами и скульптурами.

Особняк не пострадал во время пожара 1812 года, и Наполеон расположил в нём центральный офис французской полиции. В сентябре 1812 года здесь состоялся суд над русскими поджигателями Москвы.

В начале 1930-х годов рядом был построен многоэтажный жилой дом, из-за был разобран угол наиболее древней части особняка. В 1997 году была проведена реставрация дома Долгоруковых, однако лифтовая шахта жилого дома не позволила полностью восстановить угол особняка. Реставраторы восстановили бывший главный фасад палат XVII века, выделив его белым цветом. На южном фасаде бледно-жёлтым цветом показана перестройка 1730—1740-х годов

https://i.postimg.cc/d3BfJQmG/IMG-7987.jpg

https://i.postimg.cc/jjpmXFSn/IMG-7988.jpg

https://i.postimg.cc/wTqP0Jg2/IMG-7989.jpg

https://i.postimg.cc/HW4Rw3Dj/IMG-7990.jpg

https://i.postimg.cc/Vk5hc8Sb/IMG-7991.jpg

https://i.postimg.cc/c4FzjHJS/IMG-7993.jpg

https://i.postimg.cc/XJKHgNPt/IMG-7996.jpg

https://i.postimg.cc/Hx1v586Q/IMG-7997.jpg

https://i.postimg.cc/yxVfp44x/IMG-7998.jpg

https://i.postimg.cc/zv0x9t8j/IMG-7999.jpg

https://i.postimg.cc/nVkSjzBD/IMG-8001.jpg

https://i.postimg.cc/YqCn1Hzy/IMG-8002.jpg

0

30

Палаты Украинцева, 17 век, м. Китай-город, Чистые пруды

палаты Украинцева (формальный адрес Хохловский пер., 7).

Создатель и первый владелец палат Емельян Игнатьевич Украинцев (1641–1708) был выходцем из провинциальной дворянской семьи, сумевшим сделать блестящую карьеру и добиться высокого положения в обществе. В 1697 году он приобрёл у князя Якова Никитича Одоевского палаты на Ивановской горке, построенные в последней трети XVII века. Здание выстроено в форме буквы «Г», «глаголем», это объясняется разделением дома на мужскую и женскую половины. Главный фасад выходит в большой двор с различными хозяйственными службами и садом. Задняя стена дома смотрит в Хохловский переулок. Хозяева жили на верхнем этаже, а внизу жили слуги, размещалась кухня, погреба и прочее. После смерти Украинцева, в 1709 году, палаты были переданы генерал-фельдмаршалу князю М. М. Голицыну. После смерти князя перешли его сыну Александру, после выкуплены у него вместе с участком казной для размещения (с 1770 года) Московского главного архива. К середине XIX века здание перестало вмещать накопленные документы. Архив был перенесён в разные места: самые древние и ценные документы попали в Оружейную палату, где был открыт отдельный зал, древнехранилище. В 1874 году Архив целиком переехал в здание Горного правления (бывшие палаты Нарышкиных) на углу Воздвиженки и Моховой.

В 1875 году палаты были переданы Московской консерватории, здесь расположилось Московское отделение Русского музыкального общества, появилась типография Юргенсона, в которой были впервые опубликованы почти все произведения П. И. Чайковского, Н. А. Римского-Корсакова и многих других композиторов рубежа 19-20 вв., в том числе и запрещенные к исполнению цензурой. Чайковский хорошо знал эти места, гостил у своего друга, издателя Юргенсона в Колпачном. В 1895 году друг Чайковского, архитектор И. А. Клименко, пристроил к палатам 4-х этажное здание, где разместилась нотопечатня Юргенсона

Сейчас это отдельный мир с кафе, живописными уголками, таинственными дверями. Палаты 17 века отличимы по белым стенам с красными наличниками окон.
Спешите увидеть, поскольку тут готовится очередная стройка.

https://i.postimg.cc/c1VnMqYB/IMG-8023.jpg

https://i.postimg.cc/4xGHqzWK/IMG-8024.jpg

https://i.postimg.cc/5tNYNfdb/IMG-8025.jpg

https://i.postimg.cc/WbgJ59wL/IMG-8026.jpg

https://i.postimg.cc/DfWGXfWz/IMG-8027.jpg

https://i.postimg.cc/ZRWWpj5Q/IMG-8031.jpg

https://i.postimg.cc/kGt7Xpgn/IMG-8032.jpg

https://i.postimg.cc/m2YtYPTT/IMG-8033.jpg

https://i.postimg.cc/3x3Wn3wm/IMG-8034.jpg

https://i.postimg.cc/7ZXhRjCc/IMG-8035.jpg

https://i.postimg.cc/jj52YvPj/IMG-8036.jpg

https://i.postimg.cc/TP4wdmJJ/IMG-8037.jpg

https://i.postimg.cc/6qspRXS7/IMG-8039.jpg

https://i.postimg.cc/qR67zRmV/IMG-8040.jpg

https://i.postimg.cc/1Xp5rdhv/IMG-8042.jpg

https://i.postimg.cc/wxJvz1yD/IMG-8043.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Россия и экс-СССР » Старинные палаты Москвы