Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Германия » Берлин для чайников


Берлин для чайников

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

1

Отредактировано он же Гоша (2015-04-21 10:06:44)

0

2

он же Гоша написал(а):

Хотя, может быть, в Берлине на красный свет шастали приезжие... значит в городе много приезжих...

Если судить на слух, а кругом звучит русская речь, большинство приезжих - из России. Я пока до объектов, перечисленных Вами, не добралась, осваивала магазины Ку-дамм, где мы поселились (в гостинице, разумеется, не в магазинах)) и сходила в картинную галерею старых мастеров. В магазинах для русских созданы все условия - кругом русскоязычные продавцы, а в музее ни слова по-русски, нет ни аудиогида, ни каталога.
А то, что здесь все ходят на красный цвет, мы тоже заметили. Я решила не выделяться, нарушала правила на местный манер, а муж сопротивлялся - он сегодня из пешехода превратится в автомобилиста, его можно понять. ))

Отредактировано CosMary (2012-10-03 10:04:15)

0

3

CosMary написал(а):

В магазинах для русских созданы все условия - кругом русскоязычные продавцы, а в музее ни слова по-русски, нет ни аудиогида, ни каталога.

берлинцы в этом плане недоработали))
Я вот, помню, в Дрездене в старых мастерах рядом с билетной кассой набрал всякого-разного брошюрного материала (там у кассы на барной стойке его полно) в поисках карты Дрездена. Ну и с полными руками этих брошюрок на смеси иностранных языков пытаюсь узнать у билетёрши где бы мне раздобыть искомую карту (а тут стоит уточнить, что знания немецкого (английского, французского итд итп) у меня на уровне "гудмонин чилдрен, гудмонин пикча"... в общем, получается что-то типа "экскьюзми сударыня, фрау, подскажите мне плиз пожалуйста, есть ли тут у вас зе мап оф карта Дрэзден таун, желательно, чтоб на рашин языке патамушта их бин пересмотрел тут всё и нету..." выделываюсь я значицца, вспоминаю школьную программу, а она смотрела на меня так печально, смотрела, а потом заявляет: "ты ж взял её уже - в руках её держишь, какая тебе еще карта нужна?"... в общем, мелочь, а приятно. В смысле, хорошо, когда тебя понимают.

А вот в рейхстаге с этим делом у них всё четко поставлено. Стоит персонал в рядочек, аудиогиды выдаёт, так там обязательно из них один знающий русский. Ну, и аудиогид по-русски разумеется есть.

0

4

он же Гоша написал(а):

А из тех достопримечательностей, которые непосредственно в Берлине, так попунктно это:
1. Ворота богини Иштар в Вавилоне
2. Рыночные ворота (город Милет)
3. Пергамский алтарь (город Пергамон, малая Азия)

Кроме ворот, на которые ссылается Гоша, а они производят впечатления и именно в такой последовательности, не пропустите
Нефертити  - абсолютно современная француженка – бомонд.
И все-таки главная достопримечательность Берлина, надеемся почувствовали - драйв, место силы.

0

5

starlec написал(а):

Нефертити  - абсолютно современная француженка – бомонд.

кхм, не попадалась мне в Берлине француженка Нефертити.
А где её надо было искать (спрошу у Вас такой вопрос)?

0

6

CosMary написал(а):

Если судить на слух, а кругом звучит русская речь, большинство приезжих - из России. Я пока до объектов, перечисленных Вами, не добралась, осваивала магазины Ку-дамм, где мы поселились

в этой части, как мне кажется, вообще одни русские и шастають)
сама люблю этот район для проживания и шопинга

он же Гоша написал(а):

в общем, получается что-то типа "экскьюзми сударыня, фрау, подскажите мне плиз пожалуйста, есть ли тут у вас зе мап оф карта Дрэзден таун, желательно, чтоб на рашин языке патамушта их бин пересмотрел тут всё и нету..." выделываюсь я значицца, вспоминаю школьную программу, а она смотрела на меня так печально, смотрела, а потом заявляет: "ты ж взял её уже - в руках её держишь, какая тебе еще карта нужна?"

гы

он же Гоша написал(а):

А где её надо было искать (спрошу у Вас такой вопрос)?

в Египетском музее же она?

0

7

talusha написал(а):

в Египетском музее же она?

значит разминулся я с Нефертити - бывает такое, были в одно время в одном городе, но так и не пересеклись.
Египет у них в новом музее если я не ошибусь? Там не был.

0

8

он же Гоша написал(а):

А где её надо было искать (спрошу у Вас такой вопрос)?

он же Гоша написал(а):

в Египетском музее же она?

он же Гоша написал(а):

Египет у них в новом музее если я не ошибусь?

Сейчас не под рукой, но, кажется, правильное название - Старый музей, то же на музейном острове.
Там еще фрески интересные и много чего есть.
Француженка - потому как лицо удивительно европейское. Ухоженное, знающее себе цену. Нельзя сказать дама, это определение сразу принижает, но и не светская львица.
Пока не удается подобрать определения.
Вот нашел - Алена Долецкая.

0

9

starlec написал(а):

Сейчас не под рукой, но, кажется, правильное название - Старый музей, то же на музейном острове.

не, Египет вроде переносили из старого в новый музей, хотя я могу и напутать - старый это тот, перед которым лужайка и там впереди большая чаша, а через лужайку дом (в смысле, Дом. Берлинский), а новый, это тот, перед которым старый. А за новым уже Пергамон (но в Пергамон вход не с музейного острова, а через Шпрею по мосту с материковой части Берлина). А за Пергамоном Бодэ. А старая галерея во дворах за  Старым по правую сторону... уважаемые дамы и господа, только что Гоша провёл экспресс-экскурсию по музейному острову)))

Ув.starlec, Вам спасибо за то, что теперь Гоша будет локти кусать ввиду того факта, что, как оказалось, весь гошин берлинский вояж насмарку - быть в Берлине и не увидеть Алёну Долецкую в образе француженки Нефертити)))

Отредактировано он же Гоша (2012-10-03 17:29:03)

0

10

starlec написал(а):

все-таки главная достопримечательность Берлина, надеемся почувствовали - драйв, место силы.

Можно поподробнее? Что-то из метафизики и метаистории? Типа, Клингзор - демон немецкой державности проявляет себя.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Германия » Берлин для чайников