Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Франция » 2 поездки - север и юг


2 поездки - север и юг

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

Уважаемые путешественники и путешественницы!
Планируется 2 поездки во Францию на этот год (в надежде, что дадут мультик, конечно).
1-я - 14 чистых дней (без дней прилета-отлета) в апреле-мае, но т.к. билеты уже взяты через Франкфурт, то 3 дня хочется потратить на Люксембург, Трир и кораблик на Рейне. Т.е. на саму Францию - 11 дней, север страны.
Изначально думала ночевать в разных крупных городах (Париж, Амьен, Реймс, Руан....) по 2-3-4ночи, но вроде как из ваших сообщений получается, что до всего этого богатства реально доехать из Парижа, не скача с рюкзачком зайчиком по отелям.
В связи с этим вопрос первый к любителям "подвисать" в соборах и бродить по улицам, разинув рот на капеллы, фонтаны, просто домики (вот плохо у меня получаются запланированные по городам маршруты, обязательно что-то отвлечет и уведет в сторону).
Действительно ли хватит на тот же Амьен или Реймс одного дня? Насколько большие исторические центры? Темнеть будет, наверное, часам к 9, времени оттоптать ноги хватит. Или же остается чувство недосмотренности и неудовлетворенности? Про музеи даже не спрашиваю.
И после прочтения темы как-то есть ощущение,что в Мон-Сен-Мишель надо ехать напоследок и с ночевкой, оттуда уже как-то выбираться через Люксембург (пока сайты ж/д не смотрела).  :rain: и как назло, в дождь и попаду

2-я поездка - в начале сентября, дней 17-18, как получится по билетам подешевле, скорее всего, аэропорты прилета и вылета будут разными, по ценам прикидывала - устраивает. Это будет юг Франции, пока сильно не думала о конкретных городах, наметки, естественно, есть.
Вопрос 2-й. Хочется не только "культуры" , но и искупаться. Я правильно понимаю, что чем дальше от Ниццы и Антиб, тем дешевле отели-еда и прочее? А про пляжи кто-то что-то может сказать? Неважно, песок или нет, можно ли в воду зайти, плюхнуться и поплыть?
Вопрос 3-й. И еще хочется впихнуть сюда же замки Луары, выделить 3-4 дня вполне реально, место дислокации,конечно, Тур? Посередине между Орлеаном и Анжером.
Вопрос 4-й напоследок. Есть ли надежда словить дешевый перелет Париж-Москва или брать сейчас заранее из Лиона или др. аэропорта?

Спасибо за любые высказанные мысли.

0

2

mama_Kenga написал(а):

Действительно ли хватит на тот же Амьен или Реймс одного дня?

да

mama_Kenga написал(а):

И еще хочется впихнуть сюда же замки Луары, выделить 3-4 дня вполне реально, место дислокации,конечно, Тур?

как вариант, ага

0

3

mama_Kenga написал(а):

чем дальше от Ниццы и Антиб

да вот не факт, во всяком случае по собственному опыту.

mama_Kenga написал(а):

А про пляжи кто-то что-то может сказать? Неважно, песок или нет, можно ли в воду зайти, плюхнуться и поплыть?

Сложно себе представить, чтобы то было невозможно в принципе где бы то ни было. Имеете в виду, что плечами от воды оттереть могут?  :hobo:

0

4

нет,  про пляжи я имела в виду, что наше общение с морем-океаном обычно заключается в заплывах на 1.5-2 часа ОТ или ВДОЛЬ берега. Т.е. не принципиально абсолютно - песок, галька или вообще каменюки, лишь можно бы войти-выйти  :blush:  - пришли, вещи бросили, сплавали, обсохли, ушли.
Народ же разное предпочитает - кто-то типично пляжно-валяльный отдых, кто-то плавает неважно, без хорошего дна не переживет, кому-то вообще подавай окультуренно-зацивилизованный пляж с барами, шезлонгами и пр.

Не подскажете ли конкретные городки? Единственное требование - наверное, наличие ж/д станции, чтобы можно было поездить по побережью, дислоцируясь где-то? Ну и сам чтоб симпатичненький был, конечно.
Пока еще не брала билеты, хочу понять в общих чертах основные моменты - т.е. куда прилетать и откуда улетать

0

5

Талюша,
вроде я не встречала на форуме такую ссылку, если надо - сохраните где-то в темах
http://www.ratp.fr/en/ratp/c_5000/accueil/
что-то вроде планировщика путешествий по Иль-де-Франсу, с выбором приоритетов (быстрота, меньше пешком, меньше пересадок), от конкретной станции метро, с подробным маршрутом, картой Парижа.... толком еще сама не смотрела

0

6

mama_Kenga написал(а):

Не подскажете ли конкретные городки? Единственное требование - наверное, наличие ж/д станции,

с жд я, к сожалению, пас советовать - оба раза на машине были...

0

7

mama_Kenga написал(а):

Вопрос 2-й. Хочется не только "культуры" , но и искупаться. Я правильно понимаю, что чем дальше от Ниццы и Антиб, тем дешевле отели-еда и прочее? А про пляжи кто-то что-то может сказать? Неважно, песок или нет, можно ли в воду зайти, плюхнуться и поплыть?

mama_Kenga написал(а):

наше общение с морем-океаном обычно заключается в заплывах на 1.5-2 часа ОТ или ВДОЛЬ берега. Т.е. не принципиально абсолютно - песок, галька или вообще каменюки, лишь можно бы войти-выйти

Мне понравились пляжи несколько западнее Ниццы в районе Ле-Леванду, замечательная глубина сразу у берега, прозрачная вода и красивое, интересное дно, плавайте хоть вдоль, хоть поперёк. ))  Подробно и с картинками про некоторые пляжи Лазурки и Прованса можно почитать здесь http://www.travel-journals.ru/2006franc … athing.htm

0

8

mama_Kenga написал(а):

что чем дальше от Ниццы и Антиб, тем дешевле отели-еда и прочее?

Ницца крупный город. тут есть на любой кошелек.

mama_Kenga написал(а):

Это будет юг Франции, пока сильно не думала о конкретных городах, наметки, естественно, есть.

если б я снова поехал на Лазурку, то базой выбрал бы Ментон, Вильфранш или Антиб (они небольшие, тем и хороши). и везде - ж/д и бусы. вообще по Лазурке вдоль берега дешевле всего передвигаться на автобусе - 1 евро было всего.

mama_Kenga написал(а):

Т.е. не принципиально абсолютно - песок, галька или вообще каменюки, лишь можно бы войти-выйти  :blush:  - пришли, вещи бросили, сплавали, обсохли, ушли.

да там везде войти/выйти можно в принципе. Ментон, Антиб, Вильфранш - в основном песок и немного мелкой гальки.

mama_Kenga написал(а):

И еще хочется впихнуть сюда же замки Луары

втиснуть - не проблема. вопрос - зачем? далеко. а под боком - Прованс.

0

9

спасибо за советы, теперь Чапай будет думу думать

0

10

Arial написал(а):

втиснуть - не проблема. вопрос - зачем? далеко. а под боком - Прованс.

Замки-то тоже очень хочется. У меня будет почти 3 недели, надеюсь уложиться со всеми планами

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Франция » 2 поездки - север и юг