Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рим и Лацио » Как в Риме встретить Новый Год и провести 1-ое января?


Как в Риме встретить Новый Год и провести 1-ое января?

Сообщений 1 страница 10 из 50

1

Такая ситуация: прилетаем в Рим во Фьюмичино 31 декабря в 22.30.
Вопрос: что делать-то???!!!
До НГ полтора часа, если повезёт, то успеем получить багаж, прыгнуть в такси, доехать до отеля и добежать до ресторана. В принципе готовы, что бой курантов (или что там в Риме) застанет нас на любом из перечисленных этапов - шампанское будет с собой. )) Но всё-таки хотелось бы сразу по приезду отправиться куда-нибудь продолжать встречать НГ. Что посоветуете? Отель в Риме пока не бронировала.
И ещё, как провести 1-ое января, ведь, наверное, всё будет закрыто? Из вариантов пока: шататься по улицам, периодически забегая в кафешки, или взять машину и куда-нибудь уехать дней на шесть (куда ещё не решила, либо на север, либо на юг)).
Помогите!))

0

2

Уж не знаю, как в Риме, но встречать Новый год в Севилье мне не понравилось. Во-первых, с ресторанами и кафе могут быть большие проблемы: либо они вообще закрыты, либо в них заранее продаются билеты на Новогодний ужин по умопомрачительной цене. Многие рестораны 1 января тоже работают только до обеда. В связи с этим мнение: бронируйте отель с рестораном или рассчитывайте на супермаркет.
Некоторые музеи работают по особому графику, поэтому, в принципе, что-нибудь для культурной программы в Риме, думаю, найти трудно, но можно. Расписание работы на сайтах не всегда соответствует действительности. Шататься по городу – дело неплохое при хорошей погоде. Поэтому, мне кажется, надежнее всего брать машину….

0

3

Ксения написал(а):

бронируйте отель с рестораном

Скорее всего так и сделаю.

Ксения написал(а):

либо в них заранее продаются билеты на Новогодний ужин по умопомрачительной цене

Заранее мне не подходит, потому что не знаю, во сколько попаду в ресторан. Кстати, для "продолжения празднования" я рассматриваю не только едальни, это могут быть клубы, бары, и просто улицы и площади - традиционные места новогодних тусовок. Есть такие в Риме?

Ксения написал(а):

Шататься по городу – дело неплохое при хорошей погоде. Поэтому, мне кажется, надежнее всего брать машину….

Машину взять не проблема, но после переезда всё-равно придётся где-то шататься во второй половине 1-ого января. Например, доехать до Пизы (Сиены, Флоренции, Монороллы...) и шататься там. Это лучше, чем в Риме или нет? ))

Отредактировано CosMary (2011-09-25 14:49:48)

0

4

Вы действительно не знаете, чем себя занять полдня в Риме? Вроде на ленивого человека не похожи - гуляйте и пользуйтесь тем, что народу на порядок меньше всюду, чем в сезон.

0

5

CosMary написал(а):

Отель в Риме пока не бронировала.

В том году, когда не выпускали самолеты, могли взять рейс с Новым Годом на борту. Застремались. Но вы лихие! Просто Наполеоны – сначала ввязаться, потом видно, что будет. Сами долго пасли на этот Новый Год определенные отели в Германии, ничего не было. Поняли, дальше отступать нельзя, забронировали резервные варианты отелей. Это к тому, что не во всякие приемлемые отели можно поселиться на Новый Год. Постарайтесь решить это, как можно быстрее.
Гуляя 1 января по утренним, пустынным улочкам разных городов, почему-то рано или поздно в голове начинают звучать слова:

“Даруй мне тишь твоих библиотек,
твоих концертов строгие мотивы,
и - мудрая - я позабуду тех,
кто умерли или доселе живы.

И я познаю мудрость и печаль,
свой тайный смысл доверят мне предметы.
Природа, прислонясь к моим плечам,
объявит свои детские секреты.”

Не сомневаемся, Вам доверят тайный смысл.

0

6

CosMary написал(а):

Есть такие в Риме?

Есть - у Коллизея!!! Марин, к 10 вечера точно все будет либо закрыто, либо народом забито, лиюо закрыто "на спецобслуживание".  Мы в 7 вечера с трудом нашли где поужинать. А гулять 1 января по Риму - сказка!!! Вот тока с питанием опять же проблемы - спасет либо супермаркет, либо фаст-фуд, эти точно работают.

0

7

Марфушечка-душечка написал(а):

Есть - у Коллизея!!!

Насколько я знаю, большинство туристов вечером стекается именно к Колизею. Там вроде бы даже феерверк дают по случаю.

0

8

Не только фейерверк, там и концерт всяко разных местных "звезд", имена которых нам ни о чем не говорят, но было страшно весело. Мы там встречали 2010 год, жуткой грозой и ливнем стеной  :D Марин, и это тоже учтите - погода страсть какая непредсказуемая!!! А тусуются там не только туристы, местных там тоже дополна было - мы с ними даже успели встретить НГ по Москве и по стакашку дерябнуть.

0

9

ANEM написал(а):

Вы действительно не знаете, чем себя занять полдня в Риме?

Не, это я так кокетничаю. ))

ANEM написал(а):

Вроде на ленивого человека не похожи - гуляйте и пользуйтесь тем, что народу на порядок меньше всюду, чем в сезон.

Так я не против погулять, но, действительно, всё зависит от погоды, январь всё-таки. Открыла эту тему для себя и для других, буду выкладывать здесь свои  открытия по поводу открытия-закрытия римских мест для посещения.
Например, Палатинский музей 1-ого января закрыт, так же как музеи Ватикана, но St. Peter's Basilica открыта и даже можно подняться на купол. Вариант для неленивых! ))

Hours: St. Peter's Basilica is open daily, Apr-Sep 7:00-19:00;
Oct-Mar 7:00-18:00
Treasury Museum: 9:00 - 18:15 (Apr - Sep) 9:00 - 17:15 p.m. (Oct - Mar)
Grottoes: 7:00-18:00 (Apr - Sep) 7:00-17:00 (Oct - Mar)
Cupola: 8:00 - 18:00 (Apr - Sep) 8:00 - 16:45 (Oct - Mar)

Отредактировано CosMary (2011-09-25 23:47:56)

0

10

1-го музеи закрыт все, а в собор лучше идти во второй половине дня - с утра Папа народ с НГ поздравляет.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рим и Лацио » Как в Риме встретить Новый Год и провести 1-ое января?