Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Торчелло

Сообщений 21 страница 30 из 56

21

Ариал написал(а):

Ты помнишь, как книжка Згарби называется? Торчелло – не исключение ))

"Италия - страна чудес". Но Згарби вроде не те чудеса имел ввиду, а "чудеса" в смысле "сокровища".
А твоя легенда на Жюль Верна тянет. )) Торчелло - таинственный остров.
Сюткин удачно вписался. ))

0

22

CosMary написал(а):

Згарби вроде не те чудеса имел ввиду, а "чудеса" в смысле "сокровища".

да, конечно. но сокровища на Торчелло, как ты знаешь, тоже есть. просто в своём повествовании я ещё до них не дошёл. они начинаются после локанды ))

0

23

Упирается канал в знаменитую локанду Чиприани. Джузеппе Чиприани — личность в Венеции известная. Около двери его Нarry's бара, открытом в 1931 году на калле Валларесо рядом с пьяццей Сан Марко в Венеции, обожают фотографироваться американские и японские туристы. Тут сиживали Артуро Тосканини, Пегги Гуггенхайм, Чарли Чаплин, Альфред Хичкок, барон Филипп Ротшильд, Аристотель Онассис, Вуди Аллен и прочие знаменитые и богатые. Само собой, старина Хэм. Именно тут Джезеппе Чиприани изобрёл коктейль "Беллини" и сыромясную нарезку, вошедшую в учебники кулинарии как карпаччо. А ещё Джузеппе Чиприани открыл на Джудекке в 1956 году отель Чиприани, который также обожают знаменитости, аристократия и нувориши. Включая, естественно, русских.

Мне как-то попалась в руки брошюрка одного турагентсва, специализирущегося на т.н. люксовых путешествиях. Красивая. Автор похвастался, что в Чиприани Хотэл предпочитает сьют "Догаресса" стоимостью 5400 евро. И ещё он настойчиво рекомендовал кухню ресторации Локанды Чиприани на Торчелло, восторженно о ней отзываясь. Но что-то я сомневаюсь... Из буклета: ""Мост, который с незапамятных времен носит имя Дьявольский, потому что у него нет перил, ведет к простому величественному храму: это церковь Санта-Мария-Ассунта, построенная в VII веке, самое древнее сооружение во всей Венеции. Прекрасны и строги сохранившиеся здесь мозаики в византийском стиле. После благоговейного созерцания этого уникального памятника можно взобраться на колокольню: с высоты «мать Венеции» выглядит пустынной, мшистой и насквозь пропитанной водой."

Не знаю, смеяться или плакать )) То, что мост называется Дьявольским вовсе не по причине отсутствия перил на онном, это мы уже вроде как выяснили. Но вот то, что понте дель Диаволо привёл благоговейного путника к величественному храму — это для меня большое открытие! В заросшие кусты он ведёт, просто в кусты. В которых и скрылись от Дьявола герои местной легенды )) Нет, всё-таки не зря Афиша пишет: "Сюда /на Торчелло/ ездят две категории граждан: поклонники византийского искусства и снобы, желающие пообедать <...> в Locanda Cipriani". Правда, мне отчего-то чудится, что постояльца сьюта "Догаресса" такси примчало с Джудекки прямиком к локанде по глубокой-глубокой темени ))

Мы же прошли мимо локанды, не сбавляя шага. У нас не было желания ни остановиться на ночь в этой гостиничке, ни отобедать в тутошнем ресторанчике. На обратном пути к причалу за уличным столиком знаменитого заведения мы увидели несколько суетливую даму, которая никак не могла пристроить куда-нибудь свою сумочку. Наконец она рискнула положить её на соседний стул. Какой ужоссс, какое святотатство, какая проза!! Возможно, на этом самом стульчике сиживали королева Елизавета, принц Чарлз, принцесса Диана, а может и Миллер с Хэмингуэем – наверняка не знаю, но дама эта точно была не Катрин Денёв и даже не Алла Борисовна )) Говорят, тут проводит всё лето Тинто Брасс, женатый на дочери Джузеппе Чиприани Карле, которой отошла локанда после смерти отца. Брасса не видел. Видел его "Шалунью", что частично снималась в локанде — не впечатлило. ))

У Генри Мортона насчёт локанды встретилась здравая мысль: "Если какой-нибудь состоятельный литератор испытает потребность в тишине и спокойствии, необходимом условии для творчества, то здесь, в этом саду с виноградником, он найдёт то, что хочет." Ну, почему я не состоятельный литератор?! Может, эти заметки про два часа на Торчелло сочинились бы куда быстрее?  :D

http://photos.streamphoto.ru/7/1/9/d6712bd6555ef61e671ecfcc08a56917.jpg

... Но я всё ж в оочень больших раздумьях: а может лучше сочиняется в сюьте "Догаресса"? )))

|  Продолжение следует

Отредактировано Ариал (2011-09-16 11:50:20)

0

24

Ариал написал(а):

Упирается канал в знаменитую локанду Чиприани.

А можно вопрос  :question:  Что означает  "локанда"?  :hobo:

Ариал написал(а):

Ну, почему я не состоятельный литератор?!

С такими рассказами до того, чтобы стать состоятельным литератором, тебе остался всего один шаг.  :cool:

0

25

Ариал написал(а):

Может, эти заметки про два часа на Торчелло сочинились бы куда быстрее?

А какая связь богатства литератора со скоростью написания текстов?

0

26

CosMary написал(а):

Что означает  "локанда"?

В италийском переводе: маленькая, скромная гостиница, синоним альберго. но сейчас всё перепуталось))

CosMary написал(а):

остался всего один шаг.

ага  :hobo: /*скромно )))

Марфушечка-душечка написал(а):

А какая связь богатства литератора со скоростью написания текстов?

прямая. можно нанять литературного негра )))

0

27

Миновав локанду и лоточный развал с сувенирным ширпотребом, наконец попадаешь туда, куда собственно и стремился. Небольшую площадь с запущенным газоном пересекает широкая гравийная дорожка. Площадь окружают четыре древних здания: две церкви и два палаццо.

http://photos.streamphoto.ru/d/e/5/a2dfc829c0d8822b9643bd6aabe335ed.jpg

На лужайке стоит трон Атиллы. На нём прочно и, чувствуется, надолго устроился безостановочно двигающий челюстями здоровяк, внимательно наблюдающий за народом с фотоаппаратами, кругами ходящими вокруг него в надежде на его совесть. Его совесть дрыхнет. Мерзкие глазёнки залиты кока-колой. Толстяк страшно доволен. Торчелло ему до лампочки. Он прибыл сюда исключительно ради того, чтобы попортить людям нервы. От мелкого удовольствия он по-детски сучит коротенькими, пятнистыми ножками. Бумц-бумц, — стучат пятки по древнему камню. Бумц-бумц! Толстяк не ведает, что творит. Он будит тень Атиллы. "Божья кара", — такова прозвище Великого гунна, его обязательно настигнет.

По преданию тот, кто посидит на троне Атиллы, в течение года непременно женится. Но подлец, видать, уже женат. Так что его ждёт неминуемый развод. Так ему и надо!  ))

http://photos.streamphoto.ru/a/7/d/1557867d8509699b93b4bff972b4cd7a.jpg

Так и не дождавшись возможности отщёлкнуть пустое каменное кресло, я ушёл на полчасика в базилику, а когда снова объявился на лужайке, место любителя арахиса занял почитатель "Гардиан". Вот ведь какой вредный народец! )) Этот, похоже, начитанный, про древнее предание слышавший. Очевидно, жаждет найти себе половину. Вот и пусть ему достанется какая-нибудь стерва! ))

http://photos.streamphoto.ru/e/c/5/dc3a7f72ade37fa4f6bc1ffc633195ce.jpg

Отредактировано Ариал (2011-09-16 12:04:28)

0

28

В палаццо дель Консильо, что стоит позади трона Атиллы, размещается музей Торчелло. Сбоку ещё одно музейное здание – палаццо дель Аркивио. В музее хранятся сокровища древних церквей и фрагменты археологических находок.  В музей мы не пошли, на открытом воздухе и без того предостаточно старых камней...

Несколько грубых колодцев разной формы около Санта Фоски...

http://photos.streamphoto.ru/9/0/3/ec2b2e2588aa339ee22d32e2a67b4309.jpg

Саркофаг (?) в её галерее...

http://photos.streamphoto.ru/f/a/0/fb660a79035b69aad3a99512aaae90af.jpg

Барельеф на её стене. Санта Фоска (?) благославляет монахов...

http://photos.streamphoto.ru/7/6/b/68af906fee2262ce0e7a82a2bd54fb67.jpg

Поццо на лужайке...

http://photos.streamphoto.ru/b/1/1/6f3254692c2644b9c87941874b9e311b.jpg

Замысловатый византийский орнамент, обрамляющий крест. Такие растительные элементы часто встречаются в старорусском.

http://photos.streamphoto.ru/d/e/f/8e81ac180274719970549090c9d4efed.jpg

Стена, соединяющая два музейных палаццо, увешана/уставлена рельефами...

http://photos.streamphoto.ru/d/5/f/9e998abf12f88d4a8dd98769a1b27f5d.jpg

http://photos.streamphoto.ru/d/4/3/7e1b65faeccc7c7d6461ba7e16b0d34d.jpg

А посередь лужайки ещё и колонна имеется...

http://photos.streamphoto.ru/d/6/d/806e11210828f6de412aeb39e2f8bd6d.jpg

За палаццо дель Аркивио, напротив базилики, раскинулся виноградник.

http://photos.streamphoto.ru/e/4/6/602e9739ce9c8be2671ba7fc1493164e.jpg

Его сторожит безрукий дядька...

http://photos.streamphoto.ru/6/9/8/b6d87cb51fbeead7b60697f71a3a0896.jpg

И злобная старуха-процентщица ))

http://photos.streamphoto.ru/e/e/3/cfb851112cf1f13fa3f2ef4fa74263ee.jpg

|  Продолжение следует

Отредактировано Ариал (2011-09-16 13:58:14)

0

29

Ариал написал(а):

Саркофаг (?) в её галерее...

А может ванна? Сливные отверстия вон имеются...

0

30

Лена ГМ написал(а):

А может ванна? Сливные отверстия вон имеются...

Точно! Не заметил. Но как-то грубовато, нет? Может, что по хозяйственной части? С другой стороны, монограмма в терновом венке смущает...

Отредактировано Ариал (2011-09-16 12:10:02)

0