Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Швейцария » Железные дороги Швейцарии


Железные дороги Швейцарии

Сообщений 21 страница 30 из 49

21

Друзья! помогите разобратся в системе транспорта Швейцарии. Нужно добраться из Genève в Môtiers, на сайте sbb.ch получаю инфо, что ехать надо 2 с лишним часа, варианты ICN, R, BUS - что это? BUS - понятно, автобус, а остальное и почему через запятую? Значит ли это что сначала поездом, потом автобусом..? И вобще что это значит? На чем лучше ехать - поезд, автобус?
Цены. Отдельная история. Сайт сообщает что поездка составит 45 CH - это шутка? ехать всего 2 часа, на наши рублики почти 1500 р. Это ошибка?
Есть ли вобще какие-то хитрости передвижения? на сайте аэропорта нашла ссылку, что билеты на транспорт можно получить прилетающим бесплатно - в каком-то автомате. Билеты куда?
Как лучше передвигаться в рамках одного дня? Покупать проездной, билет на остановке? Вобщем непросто все это. Кто в этом как рыба в воде - дайте советы.

0

22

talusha написал(а):

ICN и R - это типы поездов
про ICN http://mct.sbb.ch/mct/en/reisemarkt/zue … hr/icn.htm
а R - обычный региональный, считается, что он попроще, делает больше остановок и т.п.

Лучше поезд, имхо, если говорить в общем про транспорт, но на каком-то участке, возможно, не ходят поезда (хотя для Швейцарии это нонсенс), и доехать туда можно только автобусом или автокаром.

Не поняла, что не так с ценами. Это для вас много? Мало?
Европейские жд да, недешевые, но у них есть система предварительной продажи, при которой (и если покупаете по инету) билеты обходятся в разы дешевле. Плюс система проездных и всяких скидочных карт для местных и туристов.

В Женевском аэропорту на выходе из зала получения багажа стоит билетный автомат
Собственно вот он:
http://www.gva.ch/en/Portaldata/1/Resou … nireso.jpg
Он перед выходом с зала получения багажа, не после, не пропустите!!!

Этот билет действителен 80 минут только в Женеве (схема на автомате), и включает все поезда (от аэропорта всего одна остановка до центрального вокзала, туда идут все поезда - аэропорт это конечная станция). Если вы будете жить в гостинице в Женеве (а также точно в Базеле и Интерлакене, но точно не в Цюрихе) то вам на ресепшен выдадут городской проездной на все время пребывания.

Если бы вы ехали на подольше (спрашиваете-то про 1 день), то я бы посоветовала Swiss Pass (о нем – чуть выше). Кстати, проезд детей в Швейцарии бесплатный до 6 лет, с 6 до 16 – проезд по Juniorkarte (20 франков на год), а если будете ездить по Swiss Pass, то там можно провезти двум родителям с собой 5 детей до 16 лет.

Кроме него мне показались интересными следующие билеты (но они выгоды для местных, как мне кажется, а не для туристов, но для общей картины):
1. Halbtax Abo = 50% скидка на билеты ("1/2" в автоматах) действует практически на весь транспорт (есть некоторые территориальные ограничения): 99CHF на месяц, 150CHF. на год (требуется фотография, карточка высылается по почте)
http://mct.sbb.ch/mct/en/reisemarkt/abo … btax.htm?=

2. General-Abo (GA) = 100% скидка (местные пользуются, годовой проездной на всю Швейцарию - ограничения те же, что и с Halbtax)
http://mct.sbb.ch/mct/en/reisemarkt/abo … e/ga.htm?=

Про проездные на один день я не слышала, есть мнение, что их нет, т.к. и необходимости в них нет, правда, есть Tageskarte, по которому за 64 CHF (сутки) или 54CHF с 9 утра можно проехать всю Швейцарию, но он работает только если у вас есть описанная мной выше Halbtax Abo, т.к. опять-таки это заточено под нужды местных жителей. Если вы проездом и ненадолго – придется покупать полный билет.

Вот полезная ссылка, вдруг вам что подойдет)
http://www.swisstravelsystem.ch/index.p … 34&L=1

0

23

Напишите, плиз, кто знает, можно ли купить Swiss pass в России через интернет? Я введу все данные, в том числе по кредитке, деньги снимут, а дальше что? Получить проездной можно на первой же ж/д станции в Швейцарии? А какое подтверждение оплаты у меня на руках будет? И можно ли зарезервировать заранее место в панорамном экспрессе, опять же через и-нет, не имея еще на руках Swiss pass?

0

24

talusha написал(а):

Сайт http://www.swisstravelsystem.ch/en/cont … e-buchung/ зачем-то отсылает на другой сайт, на котором когда выбираешь "азия - россия", появляются координаты  уполномоченных агентов в Москве, которые занимаются продажей этих билетов:
http://www.raileurope.fr/corporate/-Whe … #countries
Откуда делаю вывод, что к продажам проездных через инет россиянам швейцарские жд не готовы.
Или вы пометили себя, как гражданка, скажем, США? нет, у меня не получилось - выкидывает и ошибку выдает(( и как гражданке Израиля - тоже.

Еще адреса, где продадут этот проездной:
Приобрести проездной Системы путешествий по Швейцарии
в России и странах СНГ можно в офисах перечисленных ниже
туроператоров и туристических агентств:
В Москве: +7 495
– Ascent Travel, 744 06 06, wwwascent travel.ru
– Capital Tour, 980 50 04,www.capital tour.ru
– Elance, 795 06 42, wwwelance.ch
– Incotrade, 290 41 22, wwwincotrade.ch
– Jet Travel, 926 89 00, wwwjettravel.ru
– Lakeside Marketing, 319 81 61, wwwlakeside.ru
– Open up, 781 34 30, wwwopenup.ru
– Planeta Tour, 730 21 87, wwwplantour.ru
– Soleans (м. Белорусская), 972 31 41, wwwsoleans.ch
– Soleans (м. Киевская), 232 32 25, wwwsoleans.ch
– Switzerland Sweet Home, 742 01 00, wwwswiss.ru

Не волнуйтесь, что вы переплатите за проездной, если через агента - мы даже дешевле в свое время заплатили, потому что для стран СНГ была скидка 10% от цены на сайте швейарских жд.

Тогда все складывается: купили билет - забронировали себе местечко в экспрессе.
Все экспрессы, а также их расписание и т.п. есть здесь
http://www.myswitzerland.ru/brochures/STS_A4_RU_07.pdf

0

25

Да, о гражданстве я не подумала. Но странно. Я зашла на сайт http://www.swiss-pass.ch/en/ и там сразу кнопка - Book now. Я попробовала, дошла до ввода данных по кредитной карте и остановилась. Там кстати в адресе выбираешь страну и Russia на месте, даже в адресе доставки. В конце написано, что билет будет доставлен за 2-3 недели до отправления. Значит они все-таки доставляют как-то
В турфирме я у нас в Питере спрашивала. К сожалению там дороже - swiss pass 2 класс если двое едут то 228 евро с каждого, а на сайте 213. Не существенно, конечно, но все таки. У нас еще рублями нужно платить по курсу ЦБ +5%. Но наверно все-таки через турфирму надежнее. Спасибо.

Отредактировано irena (2009-06-19 11:41:01)

0

26

talusha написал(а):

irena, а чего мы с вами огород городим?))
прилетаете в Швейцарию (все равно, Женева или Цюрих) и сразу в аэропорту до поезда покупаете билет! и едете по нему уже до города и дальше
в Женеве это не кассы, а Райзебюро, оно с правой стороны, как идете из аэропорта к поездам в город, и за ним сразу жд платформы начинаются

билетов на всех хватит) а если все-таки заказывать, то таки да, только почтой, но 2-3 недели ждать, но должно дойти нормально - мне из Европы приходят карточки отелей/авиакомпаний, и т.п. все приходит вовремя и в целости

0

27

Я собираюсь въехать в Швейцарию из Италии, в Локарно, видимо, или в Лугано. И самое странное, что когда я спросила в турфирме "Швейцарский дом путешествий", мне сказали, что в Швейцарии Swiss Pass приобрести нельзя. Обманывают, наверно? Я планирую быть в Швейцарии 8 дней, как раз Swiss pass на 8 дней и надо. По интернету, мне кажется все-таки можно. А чтобы билеты пришли по почте, нужно просто адрес доставки правильно ввести?

0

28

irena написал(а):

когда я спросила в турфирме "Швейцарский дом путешествий", мне сказали, что в Швейцарии Swiss Pass приобрести нельзя

они или обманывают, или просто не знают...
нельзя его купить, если ты резидент страны, а не в стране

irena написал(а):

А чтобы билеты пришли по почте, нужно просто адрес доставки правильно ввести?

да

irena написал(а):

Я собираюсь въехать в Швейцарию из Италии, в Локарно, видимо, или в Лугано

в Лугано слабоват вокзал, там может и нельзя купить...

0

29

Подскажите, пожалуйста, еще, что обозначают такие строки в расписании швейцарских ж/д:
Stop on request (Susch --> Susch )
Stop on request (Lavin --> Lavin )
Stop on request (Guarda --> Guarda )
Stop on request (Ardez --> Ardez )
Я правильно понимаю, что это остановка по требованию? Как там выходить и входить тогда?

0

30

talusha написал(а):

в вагоне кнопка остановки  будет, как в автобусе
или можно проводнику сказать, что хочешь выйти там-то
некоторые сами спрашивают (если у вас проездной), где вы выходите, а он передает информацию машинисту

а входить - увидят васна платформе и остановятся))

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Швейцария » Железные дороги Швейцарии